Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Водопроводные трубы - нид хелп.


Рекомендуемые сообщения

Народ, а подскажите, плиз, какие трубы поставить на горячую воду?

 

Предыстория:

* прочистили водогрейную колонку.

* запустили душ.

* остатки накипи/ржи/окалины из колонки резко забили трубу горячей воды где-то в колене.

* напор в кране резко упал.

* автоматика колонки не отработала и вода в ней перегрелась.

* колонку быстро выключили, но перегретая вода осталась в трубе.

* от нагрева размягчилась труба горячей воды, а от давления внутри - лопнула. Фото разорванной трубы есть в "гадости дня" =)

 

Труба, что лопнула - обычная пластиковая, которые собираются на клею (ПВХ). Не те, что толстые серые и паяют, и не металлопластик.

 

В результате нужно переложить трубу. Что посоветуете?

Варианты:

* металлопластик

* толстый серый пластик, который паяют (хз, как оно правильно называется).

* гибкий шланг в оплетке (два-три, точнее, ибо там 6 метров расстояние)

 

Может, есть какие-то армированные трубы повышенной термостойкости?

Проблема в том, что такая ситуация (перегрев) может повториться.

 

Еще вопрос:

Подумал о том, чтобы после колонки на горячую воду поставить что-то типа грубого фильтра или гидроциклона, чтобы засоры улавливать. Также подумал о чем-то вроде предохранительного клапана.

 

Имеет смысл? И если да, в сторону чего гуглить?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в следующий раз теплообменник в колоне взорвется? Я бы погуглил в сторону новой колонки.

Грубые фильтры ставят перед водяными счетчиками, стоят недорого. Муфта, посредине в ней под углом заглушка с сеткой вкручена.

Защитные клапаны с электрическими бойлерами используют, бывают совмещенные со сливными.

Недалеко (перекресток Кечкеметской и Куйбышева, затем метров 70 в сторону абдала, по правой стороне) есть неплохой магазин сантехники. Последние несколько лет только там покупаю. С ними пообщаться на этот счет можно.

Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно откуда в колонке мусор - там же медь. Или это не газовая?

 

Я все собрал дома на металлопластике. На трубах маркировка вроде 10 или 12 атмосфер. Мне кажется раньше прорвется через соединения.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* толстый серый пластик, который паяют (хз, как оно правильно называется).

вроде как эко-платиком называют.

 

Проще конечно врезать метало-пластик, сложнее эко-пластик. А если там трубы не подвижные, то с эко-пластиком намучаетесь пока впаяете как нужно (у них никаких сгонов нет и гнутся они с трудом).

Гибкий шланг в оплетке не ставил бы не под каким соусом (от нагнетания давления полетит первым).

Проблема в том, что такая ситуация (перегрев) может повториться.

Странно что в котле не сработала защита по перегреву. При слабом протоке вода должна была в колосниках закипеть.

Также подумал о чем-то вроде предохранительного клапана.

Есть такие. Называются подрывные клапаны и обычно в котлах они устанавливаются (и в болерах то же только другого вида с штуцером для трубочки). Эти подрывные клапаны можно регулировать, хотя с завода их вроде настраивают на 6 барлей, но можно и меньше если знаете что в вашем водопроводе давление низкое (ниже 6 атм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется раньше прорвется через соединения.

Я у себя дома то же весь водопровод гор и хол воды сделал на метало-пластике. И спустя лет 5-6 на одной трубе появился свищ и с него не заметно стала распыляться гор вода. Подтопили соседей снизу, а у нас все сухо)), если они не сказали, то и не заметил бы. В итоге без проблем поставил новый кусок трубы (все таки монтаж м\пластика очень удобен) и проблема ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пластиковая, которые собираются на клею

По словам работавших у меня в понедельник сантехов - предназначены для отвода воды комнатной температуры без напора. Кондишки, и пр.

металлопластик

Со временем расходится по шву, начинает "сифонить". Мой стояк с горячей водой в субботу. Баттхерт.

толстый серый пластик, который паяют (хз, как оно правильно называется).

Экопластик. Пластичнее, чем м/пластик, не имеет шва. При грамотной пайке все должно быть "ок" надолго.

гибкий шланг в оплетке

данунафиг. имхо, самый ненадежный вариант.

Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у себя дома то же весь водопровод гор и хол воды сделал на метало-пластике.

я конечно девочка и не лезу в мужские темы, но металлопластик для питьевой воды в Европе запрещен, насколько я знаю.

мы делали везде пайку.но у нас нет колонок и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно девочка и не лезу в мужские темы, но металлопластик для питьевой воды в Европе запрещен, насколько я знаю.

мы делали везде пайку.но у нас нет колонок и тп.

Девочки разбираются в инженерных вопросах не хуже мальчиков.

Я за полипропиленовые, или , как их называют- экопластик. У меня стоят 11-й год.

Гибкий шланг нужно менять каждые 3 -5 лет, да и на такую нагрузку он не рассчитан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толстый серый пластик, который паяют (хз, как оно правильно называется).

лет 10ть - полет нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый экопластик - просто без вариантов, сейчас себе все из него делаю, прочный, чистый, при правильной стыковке - почти вечный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но металлопластик для питьевой воды в Европе запрещен, насколько я знаю.

Не интересовался на этот счет, но и это первый слух о том что он запрещен. Хотя вопрос сейчас не об этом. Хотя по нормам очистки воды думаю наша то же была бы запрещена)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В металлопластике центральная труба вроде полипропилен, из одноразовых стаканчиков спокойно пьем, а из труб какая-то паника. :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в следующий раз теплообменник в колоне взорвется? Я бы погуглил в сторону новой колонки.

Уже думал.

Увы, но:

1. сейчас почти все бабки ушли на ремонт кухни, посудомоечную машинку и прочую фигню, а оставшиеся уйдут на новогодние праздники, будь они неладны.

2. колонки все поголовно требуют для работы электричество. С ним у нас бывают проблемы. А без электричества - нашлись только такие же древние советские агрегаты, автоматике которых никакого доверия. Странно, ибо отопительный котел два года назад таки нашли нормальный. Видимо, газовую автоматику еще умеют делать, а вот напорную водяную так и не научились.

 

В любом случае трубу надо делать, безотносительно того, будет стоять новая колонка, или нет. А если уж делать, то теперь по фен-шую.

 

Грубые фильтры ставят перед водяными счетчиками, стоят недорого. Муфта, посредине в ней под углом заглушка с сеткой вкручена.

Такое стоит. Сейчас проблема в остатках ржи и окалины, по-видимому, уже имеющихся в колонке. После прочистки изменился напор и их начало вымывать оттуда. Снимать и промывать колонку - не факт, что поможет. Поэтому интересуюсь, есть ли какая-нибудь загогулина, позволяющая перехватить грязь без снижения напора воды, наподобие гидроциклона, которую можно присобачить после колонки, хотя бы временно.

 

Недалеко (перекресток Кечкеметской и Куйбышева, затем метров 70 в сторону абдала, по правой стороне)

Цикаво... работаю в том районе, а не видел. Загляну.

 

Сев, дать тебе нормальных спецов, чтобы не заниматься "рукоблудством" на уровне "угадал-не угадал"?

Спасибо, потом. Щас уже поистратился, так что пока речь о трубе и говноуловителе =)

 

Со временем расходится по шву, начинает "сифонить".

Ээээ... откуда в металлопластике шов? О.о Я м/п регистр к отоплению подключал, никаких швов не наблюдал.

 

 

А если там трубы не подвижные, то с эко-пластиком намучаетесь пока впаяете как нужно (у них никаких сгонов нет и гнутся они с трудом).

Неудобно - не то слово.

Но я бы попробовал хотя бы для того, чтобы научиться его паять. Щас мои знания распространяются только на то, как выглядит паяльник =)

 

 

но металлопластик для питьевой воды в Европе запрещен, насколько я знаю.

Это для того, чтобы население не делало работу само, а платило много евро специалистам.

Шутю =) Видимо, потому, что эко-пластик вещь целиком пластмассовая, а у м/п фитинги - металл с резиной.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у м/п фитинги - металл с резиной.

некоторые себе делают медный водопровод

chel_b_18911.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rumlin, ну это жесть совсем, при наличии пластика, просто не представляю, что может толкнуть человека на такую глупость, как медный водопровод...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не обязательно глупость... Вот только дорого и сам фиг сделаешь =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медный водопровод был популярен среди богатых когда еще не было ни метало ни экопластика, а лишь сталь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У медного водопровода срок службы выше, чем у любого пластика-металлопластика, плюс температурный режим впечатляет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У медного водопровода срок службы выше

 

ага, 146% :D

 

Я уж не говорю о его чудесных химических свойствах, особенно при повышенных температурах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный сарказм :)

И какие у него чудесные свойства, в сравнении с металлопластиком, при температуре, скажем, в 200 градусов Цельсия? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сравнении с металлопластиком,

 

Я говорю про экопластик, металлопластик действительно менее устойчив к высоким температурам.

 

при температуре, скажем, в 200 градусов Цельсия?

Это у вас водяное что ли отопление, с температурой системы в 200 градусов? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для того, чтобы население не делало работу само, а платило много евро специалистам.

Шутю =) Видимо, потому, что эко-пластик вещь целиком пластмассовая, а у м/п фитинги - металл с резиной.

 

не, я так поняла из-за вредности содержащихся металлов.

 

и сантехник мне говорил также, незаинтересованный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю про экопластик, металлопластик действительно менее устойчив к высоким температурам.

 

Это у вас водяное что ли отопление, с температурой системы в 200 градусов? ;)style="font-size: 9pt;">

 

Из меди выделяется намного меньше "полезных" веществ, нежели из пластика, даже из -эко.

Насчет температурных режимов - я имел ввиду аварийные ситуации, абсолютно четко в разрезе данной темы.

Температурный режим работы медного водопровода (собранного по технологии) составляет (примерно) от -200 до +500 градусов по Цельсию.

Про степень устойчивости к гидроударам и повышенному давлению в системе - тоже, не стоит медь сравнивать с экопластиком.

 

У меня дома автономное сделано экопластиком, меди нет и не планировал ее ставить.

 

Просто, я процитирую еще раз выше себя же:

У медного водопровода срок службы выше, чем у любого пластика-металлопластика, плюс температурный режим впечатляет smile.gif

 

Насчет срока службы - в несколько раз там будет отличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из меди выделяется намного меньше "полезных" веществ

Говорят, что есть в селе надежный метод умерить активность хряка - в корыте на дне закрепляют медную пластину.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...