Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Что читаем-с? (Наши книги)


Рекомендуемые сообщения

Дуглас Боттинг- биография Даррелла. Среди отзывов к этой книге были и такие, что, если вы любите Даррелла и его книги, то лучше эту биографию не читать, чтоб не разочаровываться. Могу сказать про себя, что это не так (прочитала ее до половины).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноам Хомски - "Картезианская лингвистика". Как-то хорошо пошло. Думаю, надо еще что-нибудь на эту тему поискать.

П.С. Стало понятно, откуда ноги растут у теста Тьюринга :)

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Даниэль Дефо "Робинзон Крузо". Захотелось вспомнить эту книгу, которой зачитывалась лет в 13-14... Правда, ввиду отсутствия свободного времени и свободных рук, слушала аудиокнигу в исполнении Александра Андриенко. Выразительно читает, хотя на мой взгляд несколько не хватает эмоциональных переходов. Хотя и сама книга такова, что повествование идет, в основном, от первого лица, диалогов не так много. Обратила внимание, как же поменялось восприятие книги за прошедшие годы. Раньше меня затягивало то, как главный герой обустроил свой быт на острове, приручал коз и сеял хлеб... А сейчас обратила внимание на религиозную составляющую книги. То ли у меня тогда был советский отредактированный от религии вариант, то ли просто не придавала значения этим моментам... Еще резала по ушам некоторая сухость текста. А еще оказалось, что Робинзон Крузо выжил благодаря непоколебимому оптимизму и упорству. Я уж даже подумала - так вот откуда это у меня )))))))))))) влияние детских книг на неокрепший разум подростка )))))))))) Так что, родители, можете попробовать вселить детям уверенность, оптимистичность, жизнелюбие - смело давайте читать.
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Смотря что нравится.

С зарубежного,из последних,очень достойно:

Роберт М. Вегнер.

Сказания Меекханского пограничья. Север - Юг.

Сказания Меекханского пограничья. Восток — Запад.

Небо цвета стали.

"Каждый понимает в меру своей испорченности".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Выбирая себе чтиво на английском (надо было попрактиковаться), остановился на Риггзе. Который "Мисс Перегрин". Для начала взял сказки - язык в сказках обычно проще. Это типа ответвления от его основного сюжета, мифология вселенной Странных (хотя вот хз, почему перевели именно так, peculiar это не просто странный). Пока дочитал, впечатлился нездоровой своеобразной фантазией автора и взялся за основную трилогию. Сейчас уже третью часть дочитываю. В общем, для начинающих "англичан" можно рекомендовать, язык свежий, современный, достаточно разнообразный (встречается много синонимов), сюжет занимательный.

Вообще он считается (?) детским автором вроде, поскольку сказка. Но созданный им мир настолько странный, и некоторые сюжетные линии, включая основную любовную, совсем не для детского восприятия. И еще, кажется, автор здорово разбирается в сновидениях :bravo:

В общем, понимаю, почему Бёртону пришлось по душе - самая его тема. Теперь хочется полистать русский перевод, просто интересно, как выкрутились из непереводимых выражений, которые по сюжету нельзя пропустить )

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно английские взрослые-детские сказки наоборот хардкорные, там такой язык, что язык сломаешь )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это исключение. Здесь в "несказочной" части потрудней язык - сленг, авторское словообразование и т.п. Да, отдельное "удовольствие" расшифровывать высказывания персонажей с иностранным акцентом, косноязычных и т.п. :) Половина слова может быть скрыта за апострофом (типа "проглочена"), половина выписана тупой транскрипцией :facepalm: "Ваззап" и "бро" отдыхают :rofl: Хорошо, там немного таких мест.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На работе я уже успела прожужжать все уши нескольким людям, а потом этим не ограничилась и написала в общий канал в слаке. В общем, эта книга нереально крутая, называется "Surely you're joking mr. Feynman!". Это сборник автобиографических рассказов ученого-физика, нобелевского лауреата, одного из создателей квантовой электродинамики и тролля 80-го лвл. Там собраны коротенькие рассказы из его жизни. Каждая из историй просто прекрасна и вызывает у меня дичайший восторг.

 

Я когда-то давно читала эту книгу на русском, но тогда у меня не было такого восхищения. То ли было просто не время, то ли перевод попался некачественный, не знаю. А сейчас дружище подкинул послушать ее на английском. Теперь каждое утро по пути на работу я погружаюсь в мир безумно интересного человека с его веселыми шутками и троллингом. Кроме физики-химии-и-всего-такого, там еще много психологии и искусства. Ну, и читает прикольный дядька. В общем, думаю, это книга из разряда маст рид.

 

Вчера по пути на работу слушала как раз вот этот кусочек и просто чуть не запрыгала от удовольствия с криком "Уиии-ии-ии!" Мой мимиметр просто зашкаливал)) В общем, зацените:

 

 

So when I got to Princeton, I went to that tea on Sunday afternoon and had dinner that evening in an academic gown at the "College." But on Monday, the first thing I wanted to do was to see the cyclotron.

 

MIT had built a new cyclotron while I was a student there, and it was just beautiful! The cyclotron itself was in one room, with the controls in another room. It was beautifully engineered. The wires ran from the control room to the cyclotron underneath in conduits, and there was a whole console of buttons and meters. It was what I would call a gold-plated cyclotron.

 

Now I had read a lot of papers on cyclotron experiments, and there weren't many from MIT. Maybe they were just starting. But there were lots of results from places like Cornell, and Berkeley, and above all, Princeton. Therefore what I really wanted to see, what I was looking forward to, was the PRINCETON CYCLOTRON. That must be something!

 

So first thing on Monday, I go into the physics building and ask, "Where is the cyclotron--which building?"

 

"It's downstairs, in the basement--at the end of the hall.

 

"In the basement? It was an old building. There was no room in the basement for a cyclotron. I walked down to the end of the hall, went through the door, and in ten seconds I learned why Princeton was right for me--the best place for me to go to school. In this room there were wires strung all over the place! Switches were hanging from the wires, cooling water was dripping from the valves, the room was full of stuff, all out in the open. Tables piled with tools were everywhere; it was the most godawful mess you ever saw. The whole cyclotron was there in one room, and it was complete, absolute chaos!

 

It reminded me of my lab at home. Nothing at MIT had ever reminded me of my lab at home. I suddenly realized why Princeton was getting results. They were working with the instrument. They built the instrument; they knew where everything was, they knew how everything worked, there was no engineer involved, except maybe he was working there too. It was much smaller than the cyclotron at MIT, and "gold-plated"?--it was the exact opposite. When they wanted to fix a vacuum, they'd drip glyptal on it, so there were drops of glyptal on the floor. It was wonderful! Because they worked with it. They didn't have to sit in another room and push buttons! (Incidentally, they had a fire in that room, because of all the chaotic mess that they had--too many wires--and it destroyed the cyclotron. But I'd better not tell about that!)

 

 

 

 

Вот линка на книгу))

 

И, да, если и учить английский, то однозначно по таким книгам!

People are strange when you are stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню этот отрывок на русском :) читал, когда еще его в Науке и жизни печатали.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FreeLSD, пробани послухать на английском, тем более, что ты в дороге часто, думаю, тебе это самое то)
People are strange when you are stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Только дошли руки прочитать "Черный город" и "Планета Вода" Акунина. Моему разочарованию нет предела. Серия совсем скатилась, первые 10 книг как будто написаны другим человеком. Жду последнюю книгу, просто чтобы почувствовать моральное удовлетворение от окончания цикла.
Если от людей не ждать ничего хорошего, то они никогда не будут тебя разочаровывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как музыка стала свободной. Конец индустрии звукозаписи, технологический переворот и "нулевой пациент" пиратства
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[hide auth=1]Кстати, любители читать и нелюбители платить. Рекомендую телеграммовского бота Флибусты @flibustafreebookbot

отправляете название книги или автора, в ответ приходит линк на скачивание в удобном формате [/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитываю Ремарка.

"На западном фронте без перемен" - уже фсё )

в процессе " Чёрный обелиск"

параллельно -Том Шарп, "Флоузы" (Шарп мне понравился после случайного прочтения "Уилт"-а)

Нет такого самолёта в истории авиации, который не вернулся бы на землю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю зарубежную литературу. Сейчас читаю книгу "У войны не женское лицо". Но читаю с передышками, очень тяжело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Берг. Леха. Весьма прикольная и необычная книга про попаданца. Мне очень понравилась.

http://samlib.ru/n/nikolaj_b_d/leha.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Читали ли вы книгу, изданную и ставшую бестселлером в год вашего рождения?

 

1950 — «Лев, колдунья и волшебный шкаф», Клайв Стейплз Льюис

1951 — «Над пропастью во ржи», Джером Сэлинджер

1952 — «Старик и море», Эрнест Хемингуэй

1953 — «451 градус по Фаренгейту», Рэй Бредбери

1954 — «Властелин Колец», Джон Р.Р. Толкин

1955 — «Лолита», Владимир Набоков

1956 — «Падение», Альбер Камю

1957 — «Как Гринч Рождество украл», Доктор Сьюз

1958 — «Завтрак у Тиффани», Трумен Капоте

1959 — «Жестяной барабан», Гюнтер Грасс

 

1960 — «Убить пересмешника», Харпер Ли

1961 — «Чужак в стране чужой», Роберт Хайнлайн

1962 — «Излом времени», Мадлен Л’Энгл

1963 — «Под стеклянным колпаком», Сильвия Плат

1964 — «Чарли и шоколадная фабрика», Роальд Даль

1965 — «Ариэль», Сильвия Плат

1966 — «Цветы для Элджернона», Дэниэл Киз

1967 — «Сто лет одиночества», Габриэль Гарсия Маркес

1968 — «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», Филип К. Дик

1969 — «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей», Курт Воннегут

 

1970 — «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», Ричард Бах

1971 — «Страх и отвращение в Лас-Вегасе», Хантер С. Томпсон

1972 — «Обитатели холмов», Ричард Адамс

1973 — «Принцесса невеста», Уильям Голдман

1974 — «Шпион, выйди вон!», Джон Ле Карре

1975 — «Сёгун», Джеймс Клавелл

1976 — «Песни Перна», Энн Маккефри

1977 — «Сияние», Стивен Кинг

1978 — «Мир глазами Гарпа», Джон Ирвинг

1979 — «История, конца которой нет», Михаэль Энде

 

1980 — «Имя розы», Умберто Эко

1981 — «Дети полуночи», Салман Рушди

1982 — «Дом духов», Исабель Альенде

1983 — «Цвет волшебства», Терри Пратчетт

1984 — «Невыносимая легкость бытия», Милан Кундера

1985 — «Парфюмер», Патрик Зюскинд

1986 — «Оно», Стивен Кинг

1987 — «Хранители», Алан Мур

1988 — «Алхимик», Паоло Коэльо

1989 — «Клуб радости и удачи», Эми Тан

 

1990 — «Парк юрского периода», Майкл Кричтон

1991 — «Мир Софии», Юстейн Гордер

1992 — «Тайная история», Донна Тартт

1993 — «Девственницы-самоубийцы», Евгенидис Джеффри

1994 — «Хроники Заводной Птицы», Харуки Мураками

1995 — «Слепота», Жозе Сарамаго

1996 — «Игра престолов», Джордж Р.Р. Мартин

1997 — «Гарри Поттер и философский камень», Дж.К. Роулинг

1998 — «Часы», Майкл Каннингем

1999 — «Хорошо быть тихоней», Стивен Чбоски

 

2000 — «Жизнь Пи», Янн Мартел

2001 — «Тайная жизнь пчел», Сью Монк Кидд

2002 — «Милые кости», Элис Сиболд

2003 — «Жена путешественника во времени», Одри Ниффенеггер

2004 — «Облачный атлас», Дэвид Митчелл

2005 — «Книжный вор», Маркус Зусак

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 5 недель спустя...
Недаввно закончила читать Анатолий Тосс "Фантазии женщины средних лет". Книга в книге - можно так ее охарактеризовать. Мне понравился этот роман с неожиданным концом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Читали ли вы книгу, изданную и ставшую бестселлером в год вашего рождения?

 

Все ничего, но местами переводчик налажал, если б не знал бы точно, что это за книга и автор, то долго искал бы, чтобы прочитать... (навскидку 1979, 1988,1990...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Плохая война, Хорошая война. Как по мне, достаточно реалистичный взгляд на средневековье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...