Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Back in USSR


Гость Cooper

Рекомендуемые сообщения

апд. не, не могу выложить - глюк какой-то с загрузкой фоток (не первый раз, кстати), вообще не дает загрузить мне ждипеги

Больше 2 Мб не загружаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

226162806_4495055920557258_1327606312227005867_n.jpg

не знаю, можно тебе, а то вдруг заговор, про сортиры вот спрашиваешь, сыпанут кому главному пургену, да по нужному сектору здания...

 

Обратил внимание, что фотография здания МинСредМаша еще без ламповой бегущей строки.

А в каком году интересно её сделали и смонтировали на здание атомщиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супаплекс был хороший. Бывало, до утра не отрываясь сидела. :facepalm:

 

9387673.jpg

 

... и "Принц Персии", особенно первые. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на здании ВинМаша (по другую сторону кольца, по Киевской), случайно не было солярия?

тож про него подумал, вроде чета было, некада фотку искать. Все они воспринимались как что-то декоративное, элемент конструкции "для красоты", а может, таковыми и были. О типа соляриях узнал не так давно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я именно про первоначальную версию интересовался... До реконструкций и ремонтов.

 

 

Это как с металлическими профилями вождей -измов на зданиях Фиолента/Сантехпрома - помню, что что-то было, а что и где - не помню :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герои блокадного Ленинграда. История сотрудников Всесоюзного института растениеводства.

post-7837-083136600 1709812996_thumb.jpg

 

Эти люди умирали от голода в кабинетах, заставленных элитными семенами, но сохранили их для страны:

 

- ВИР находится центре Петербурга, на Исаакиевской площади. Здесь в блокаду хранились более 250 тысяч образцов уникальных семян. Сегодня в коллекции ВИРа более 320 тысяч образцов, институт входит в число четырех крупнейших в мире генетических банков. Фото №1.

 

До сих пор доподлинно неизвестно, сколько человек несли вахту в институте. Но все они получали в день по 125 граммов хлеба, как и другие ленинградцы из категории служащих и иждивенцев.

 

Фото №2. Александр Щукин. Ученый. 27 ноября 1941 года ответственный хранитель отдела технических культур Александр Гаврилович Щукин скончался от дистрофии в своем рабочем кабинете, заставленном образцами орехов. Последней работой Александра Щукина стала подготовка дублета арахиса - дублирующего образца. Исследователь планировал отправить его в Красноуфимск самолетом. Но не успел. Он умер, сжимая в руках пакет арахиса редкого сорта.

 

Фото №3. Дмитрий Иванов. Ученый. Заведующий отделом крупяных культур Дмитрий Сергеевич Иванов скончался от голода 9 января 1942 года в своем рабочем кабинете, где хранились десятки килограммов риса, кукурузы, гречихи, сорго, проса.

 

Фото №4. Георгий Гейнц. Ученый. Изучал состояние культуры инжира в разных странах и культивирование тунгового дерева. Умер 16 февраля 1942 года от голода, похоронен в братской могиле на Пискаревском кладбище.

 

Фото №5. Георгий Крейер. Ученый. Один из основоположников современной фитотерапии (во многом благодаря его исследованиям солодка, белладонна, валерьяна сейчас широко используются в медицине). 12 февраля 1942 года скончался на рабочем месте от дистрофии.

 

Фото №6. Григорий Рубцов. Ученый. Старший научный сотрудник отдела плодовых культур - один из тех исследователей, благодаря которым даже в условиях сурового климата стали выращивать груши. Весной 1942 года умер от дистрофии по дороге из блокадного Ленинграда через Ладогу. На его груди нашли сохраненный мешочек с семенами.

 

Фото №7. Ольга Воскресенская и Вадим Лехнович, ученые, семейная пара, спасшая тысячи ленинградцев от голодной смерти. Супруги каждый день тратили полтора часа, чтобы пешком дойти до института и вернуться домой. В какой-то момент, ослабленные голодом и холодом, решили ночевать на рабочем месте. Спали в подвале института.

 

Всю весну супруги вели курсы для горожан, учили, как быстрее и с наименьшими усилиями получить урожай картофеля. Площади под посадку искали по всему городу - скверы, парки. К работе подключились ленинградские совхозы и просто ленинградцы. Сами регулярно обходили засаженные участки, консультировали горожан, работавших на грядках.

 

Из-за травмы головы Воскресенская стала катастрофически терять зрение. Но цель была достигнута: осенью 1942 года блокадные ленинградцы собрали урожай картофеля. Институт оставил себе только необходимые для науки образцы клубней. Все остальные пошли в столовые и спасли тысячи людей. После прорыва блокады сотрудники стали систематизировать образцы картофеля, которые удалось сохранить Воскресенской и Лехновичу. Ольга Александровна, окончательно ослепшая, смогла восстановить их на ощупь ...

 

Я не знаю, откуда эти люди черпали свои силы. Как они смогли стать такими. Это даже не героизм, это что-то сверхчеловеческое. Рядом с ними все киношные американские подделки под героев выглядят убогими.

 

Вот о чем Фонд кино должен снимать фильмы. Вот какие картины должны финансироваться из бюджета. А наш долг - помнить и чтить подвиг наших предков. Потому что сегодня очень многие прикладывают недюжинные усилия, чтобы мы забыли о них.

https://zergulio.livejournal.com/7909561.html?es=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм.jpg

 

Да, спасибо, Сань, оно - Генрихович левее и нижее, Ильич правее и вышее.

 

Фотка же доперестроечная? Когда за спиной ещё самый современый на тот момент универсам самообслуживания "Киев"?

Потом из этого окошка в глинобитной стеночке, закрытого уже железной дверкой, во времена развитого пост-социализма продавалась палёнка, жвачки и прочая хня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Фотка же доперестроечная? Когда за спиной ещё самый современый на тот момент универсам самообслуживания "Киев"?

Ну кроме Киева было ещё 2 универсама самообслуживания. На проспекте Победы и недалеко от 7-ой горбольницы. Как мне помнится они были одинаковыми. Плюс-минус. Огромное количество касс, вход в торговый зал справа от касс (всё по канонам, да-да и у нас был маркетинг), хлеб в дальнем углу и т.д.

 

....Потом из этого окошка в глинобитной стеночке, закрытого уже железной дверкой, во времена развитого пост-социализма продавалась палёнка, жвачки и прочая хня.

Да. Это парковка универсама. Которую вместе с универсамом потом прихватизировал ФМ. Не магазин, а человек. Именем которого и зовётся магазин. Потом оно всё горело синим пламенем. И ФМ и Киев.

"Совпадение? Не думаю))"

"Но это уже совсем другая история..."

 

post-7837-011435100 1709815874_thumb.jpg

post-7837-042462500 1709816127_thumb.jpg post-7837-047600400 1709816135_thumb.jpg

 

https://www.youtube.com/watch?v=5eMxaLtqOLw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киев и на Победе - отлично помню, даже помню как строили на Победе.

 

Если не ошибаюсь, эти проекты (вместе с оборудованием) - "дети Олимпиады", пришли со своим проклятым маркетингом и оборудованием с загнивающего западу.

И стал тот маркетинг, по твоим же словам - нашим и вместе с джазом, внедрённым еще после революции и доразлагал светлое и чистое социалистическое настоящее в темное и грязное капиталистическое будущее.

 

Сань, социализма продержалась на Руси 70 лет и 4 годика.

Капитализма пока держится столько столько лежал на печи былинный, само собой разумеется русский, богатырь - 30 лет и 3 годика.

Как по твоим оценкам - "встанет ли с печи", отряхнет ли с себя постылую болячку капитализму нонешний организьм государственный?

И через сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киев и на Победе - отлично помню, даже помню как строили на Победе.Если не ошибаюсь, эти проекты (вместе с оборудованием) - "дети Олимпиады", пришли со своим проклятым маркетингом и оборудованием с загнивающего западу.И стал тот маркетинг, по твоим же словам - нашим и вместе с джазом, внедрённым еще после революции и доразлагал светлое и чистое социалистическое настоящее в темное капиталистическое будущее.

"И тут Остапа понесло))"

Вот не можешь ты без этого.

 

Я фиг знает откуда они пришли. С западу чи с востоку.

Есть определённые правила торговли. Это если по-русски называть. Маркетинг, если не по-русски. Есть \были\ институты. Там изучали, в том числе, как организовать движение покупателей по магазину с наибольшей эффективностью.

Джаз каким боком к универсаму Киев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ж пойми - мне токма обидно за твой сарказм в сторону слова маркетинг, зря я штоле на эту специяльсть 5 годков штаны протирал то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как каким?

Тем же, чужеродным... и плюс отсылкой к "сегодня слушаешь ты джаз, а завтра Родину продашь"...

 

Апд. И ведь продали же... продали.

Сначала в 1917 продали, потом в 1991 продали... ну, разумеется ту, старую, неправильную Родину.

 

"но это уже совсем другая история..." и не про этой теме :)

Ты прав, слаб я, не могу удержатся и не постебацца, иногда.

Прости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. социализма продержалась на Руси 70 лет и 4 годика.Капитализма пока держится столько столько лежал на печи былинный, само собой разумеется русский, богатырь - 30 лет и 3 годика.Как по твоим оценкам - "встанет ли с печи", отряхнет ли с себя постылую болячку капитализму нонешний организьм государственный?И через сколько?

Фигасе у тебя вопросики!))

Откуда же я знаю. Чисто по моему дилетантскому мнению, нет не встанет.

40 лет оголтелой антисоветской пропаганды. Народ, в основной своей массе, туп и инертен. Пассивен. Тёмен.

Вон, навального хотять канонизировать. Мать-мать-мать.......

 

Объективно: никакой революционной ситуации.

 

"Таким образом, В. И. Ленин сформулировал и выделил три главных объективных и субъективных признака, описывающих кризисную ситуацию, складывающуюся в обществе накануне революции:

 

1. Верхи не могут управлять по-старому — невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство.

2. Низы не хотят жить по-старому — резкое обострение выше обычной нужды и бедствий угнетённых классов и их желание изменений своей жизни в лучшую сторону.

3. Значительное повышение активности масс, привлекаемых как всей обстановкой кризиса, так и самими «верхами» к самостоятельному историческому выступлению."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше 2 Мб не загружаются.

 

Ага, понял, щас урежу.

 

А пока картиночки про Цецилиенхоф, 3 Вождя и Мост Разведчиков (Глиникер Брюке) с товарищем нашим Разведчиком и мистером йихним Шпионом.

 

Спасибо, кстати, всем за вектор мысли - таки решил в начале апреля смотаться или в Берлин или в Потсдам.

Классные места для прогулок.

 

01.jpg

2.jpg3.jpg

4.jpg6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уже мои фотки, осенние :)

 

IMG_20231022_130256.jpg IMG_20231022_130210.jpg

IMG_20231022_130149.jpg

 

в конце октября, увы, цветочки уже отцвели и звезда не так видна во внутреннем дворике, из которого фотки вождей.

 

IMG_20231022_130951.jpg

 

помню как охренел немец-охранник когда я фотографировал из окошка возле кассы дворик, а потом я поднял глаза и там для "тупых туристов" прям большими буквами написано - фотографировать запрещено (покупайте билеты и тама на месте фотографируйте) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню как охренел немец-охранник когда я фотографировал из окошка возле кассы дворик, а потом я поднял глаза и там для "тупых туристов" прям большими буквами написано - фотографировать запрещено :)

Ну ты ему сказал, конечно же, что если он будет трындеть, то ты им тут опять всё звёздами с серпами с молотом изрисуешь?

А, стоп! Какими звёздами! Это же не про тебя. Тры зубами!))

Тоже не удержался. Извини))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно, лет около ста назад, меня по этому парку в колясочке возили.))) А папа лично присутствовал при обмене Абеля на Пауэрса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно, извинился, что тупанул и не увидел.

 

Ты будешь очень сильно удивляться, я возможно скажу очень крамольну весчь, но для меня принципиальной разницы нет между символами.

Разными. Это знак. Значек сопричастности. Миро, которым мажут. Метка, которой метят ... территорию, идею, и т.д.

 

Как-то в 2012 году я выкупил у алкаша-рагуля во Львове памятную медаль сколько-то лет Победе только потому, что он начал нести какую-то *уйню несусветную и я перешел с украинского на русский, забрал медаль, дал ему "десятку" и отправил 3,14довать куда шел - опохмеляться. Она до сих пор дома лежит. Вместе с ветеранскими (труда) медалями деда и бабы.

Боевых медалей от другого деда, не осталось (батя по малолетству их растерял), так бы и они тоже лежали.

Так что не только с трИзубами, угу :acute:

 

Да, вот так вот. Ренегатствую потихоньку. Конформизмирую :rofl: :rofl: :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А папа лично присутствовал при обмене Абеля на Пауэрса.

 

о, прикольно. а что-то рассказывал?

потом, когда уже наступили "демократические" времена и пали все грифы секретностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С праздничной датой, трудящиеся, кстати :)

 

7 марта 1967 г. Постановлением ЦК КПСС и Совета министров в СССР для рабочих и служащих введена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными.

 

До этого выходной был один, с начала 1940-х и до середины 1950-х было запрещено увольняться, а за опоздание можно было получить тюремный срок.

 

 

Календарь непрерывной рабочей недели, где разными цветом обозначены выходные:

 

FB_IMG_1709825472175.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, прикольно. а что-то рассказывал?

потом, когда уже наступили "демократические" времена и пали все грифы секретностей?

 

К сожалению, почти ничего не рассказывал, какие-то внутренние "грифы секретности" не давали. Тогда, при обмене, присутствовали не только официальные представители, но ещё куча народа пряталась по окрестным кустам и прочим неприметным местам. Так, на всякий случай. А сам обмен происходил примерно так же, как в кино. Вышли из машин, прошли по мосту, поглядели друг на друга и отправились к своим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на том спасибо, тоже интересно :)

 

Я обязательно перескажу народу при случае, стоя на мосту и включив отрывок, что по рассказам дочери свидетеля обмена все так и было :)

 

Там реально есть где спрятать по кустам кучу народа по обе стороны КПП/моста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...