Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Back in USSR


Гость Cooper

Рекомендуемые сообщения

Как советская подлодка "ревущая корова" незамеченной пробралась прямо под американский "король океанов" и отработала атаку на него

Воюют не только не числом, но и не техникой.

Воюют умением, отвагой и ответственностью.

И тогда может выйти так, что малое число бойцов с не лучшим техническим оснащением оставят с носом куда более многочисленного и «продвинутого» противника.

Так, как это сделали капитан 2 ранга Н.Т. Иванов и подводная лодка К-10 под его командованием в 1968 году

 

Атака на "Энтерпрайз"

 

1371904280_enterprise-3.jpg

Пожар на авианосце USS Enterprise (CVN-65) 14 января 1969 г.

Погибло 27 человек, 343 ранено, потеряно 15 самолётов (стоимостью 5-7 млн долларов каждый).

Ущерб, нанесенный кораблю, был оценен в 6,4 млн. долларов.

 

Русская атомная подводная лодка К-10 13 часов пряталась от радаров под килем американского авианосца "Энтерпрайз"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Соединенные Штаты, это «высокое общество по борьбе с бедностью», как величают их наиболее рьяные американские пропагандисты, не избавлены от нищих, инвалидов, просящих подаяние, часами стоящих на своем посту слепых музыкантов, безработных, ожидающих работу. Зато капиталисты живут по-иному. Вот, например, вице-президент одной компании, занимающейся производством бумагоделательных машин. Он «скромно» обитает, на берегу озера Онтарио, в прекрасной вилле, имеет возможность платить по 5 тыс. долларов в год за двух сыновей, которые находятся на обучении в полувоенной школе. Он при этом не лишает себя, конечно, удовольствия иметь в семье три собственных легковых автомобиля. Жена, сидя за рулем лично ей при надлежащей машины, разъезжает по магазинам и знакомым. Сыновья также должны приучаться владеть машиной. Какой же это американец, если он не может держать «баранку» в руках! Эта семья тратит, одновременно увеличивая свои накопления, столько на свое содержание, сколько расходуют десятки семей среднего американца.

 

Для маскировки наличия контрастов в США большое распространение получили так называемые средние показатели: средняя зарплата и среднегодовая температура, средний уровень жизни и среднее количество осадков. Но контрасты остаются.

 

Так и живут американцы — бедные и богатые, голодные и сытые, процветающие и банкроты, работающие и безработные, капиталисты и пролетарии.

 

http://leftinmsu.narod.ru/polit_files/books/delovaya_America.html

Н. Смеляков - Деловая Америка: записки инженера/ 1970

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для маскировки наличия контрастов в США большое распространение получили так называемые средние показатели: средняя зарплата и среднегодовая температура, средний уровень жизни и среднее количество осадков. Но контрасты остаются.

 

Так и живут американцы — бедные и богатые, голодные и сытые, процветающие и банкроты, работающие и безработные, капиталисты и пролетарии.

Сейчас и россияне так живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Популярное в позднем Союзе Жванецкого:

- Когда у вас бывает первая клубника?

- В шесть часов утра.

А он ее пробовал? И не сказал?..

Если не пробовал, то выросший в СССР Михаил даже представить себе не мог, что такое бывает. Он не антисоветчик, он не знал :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

photo12.jpg

 

Сергей Варлей Шнуров. ССCP, конец 1980–x.

Младший сержант Юрий Хой Клинских, СССР, 1980-е., сектор ГАИ:

 

хой.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаки зажиточности в Британии

в прошлом

На днях была интереснейшая статья в дэйли мэйл. Там процитировали твит британки из Манчестера. Она написала: «Как вы в детстве понимали, что ваши друзья живут лучше, чем вы (что они posh)? Для меня это, когда в доме было больше одного вида сыра и алкоголь, который не выпивался сразу после покупки»

На твит посыпались тысячи ответов. Они очень интересны в плане выявления уровня жизни в Британии. Cлово posh в Британии используется, как маркер того, что человек уже живет выше среднего, я даже не знаю как его перевести, может быть подойдет слово – престижный, богатенький, понтовый. В Британии до сих пор общество классовое, так вот слово posh никогда в этом смысле не используется upper-middle классом и upper классом, потому как они и есть posh с позиции 90 процентов населения

Комментаторы не всегда указывали в какие годы они были детьми, но большинство говорило о конце 70х, 80х и начале 90х.

Вот что писали:

-- Пульт для телевизора. Я родилась в 82 году, и до моих 15 лет у нас не было тв с пультом

-- Мыло, крем для рук и полотенца в туалете

- - Пудинг каждый день и даже приготовленный дома. Для нас это было лакомство только по воскресеньям

-- Машина, цветной телевизор, телефон

- - Спагетти НЕ из консервных банок. (дада, в британии продаются до сих пор спагетти в консервных банках, как и бобы)

- -Тканевые салфетки

-- Две ванные комнаты в доме

-- Холодильник, не видел холодильников в домах до 70х годов

- - Дыня перед обедом как аперитив. Когда я спросил маму, можно ли мне закуску перед едой, она мне дала батончик марс

-- Кока-кола в обычный день, а не на день рождения

-- Пармезан со спагетти

- - Фрукты в доме, когда в никто в семье не болел ( не раз встречающийся коммент)

- -В 60е мой отец чинил что-то в доме у заказчика и вернулся от него с ананасом, мы, дети, были поражены

-- Туалет в доме, а не снаружи, горячая вода, ковры, карманные деньги, велик, курица по воскресеньям (про туалет и ванну в доме очень часто писали)

- Настоящая кукла барби со сгибающимися коленями

-- Пианино или рояль в доме

-- Когда младшие не донашивали одежду за старшими.

- -Я поступил в универ в 97 году, один из моих друзей был поражен, когда мы приготовили сухие макароны, его мама держала такие макароны в банках как украшение на кухне. И он не представлял, что они съедобные

- -В конце 50х у нас в школе был парень, который ходил к дантисту, даже когда у него ничего ен болело, просто на проверки

- -Я не понимал, что мы жили бедно, пока не сходил к одноклассникам из моей новой понтовой grammar school в гости, у них была горячая вода, телефон, холодильник и ванная комната

- -When friends call tea - dinner or supper.

Я этот коммент специально на английском оставила. Он тоже часто встречается. Дело в том, что слово tea (чай) в среде рабочего класса обычно обозначал обед или ужин. Я часто слышу, как неправильно переводят это слово в России в фильмах, когда речь идет о рабочем классе в Британии

-- When I was a kid I thought that anyone who had soft toilet paper was posh. We had Izal - it didn't clean really clean the poo off your b*m, it just redistributed it.

Этот коммент тоже оставлю в оригинале, так как он касается проблемы с туалетной бумагой, на которую постоянно ссылаются либералы в спорах про жизнь в СССР. Перевод "Когда я был ребенком, я думал, что те, у кого есть мягкая туалетная бумага были богатенькими, у нас был Изал, эта бумага ничего не вытерала, а скорее распределяла". Так что да, в Великой Британии с хорошей туалетной бумагой тоже были проблемы

- -Supper not tea, things to read in the loo, photos of parents at boarding school, old antiques, everything a bit shabby. My mum kept the house too clean to be properly posh

коммент тоже в оригинале. Потому что очень показывает разность классов. «Книжки в туалете, фото родителей в частных школах, антиквариат, немного затертый и запущенный вид интерьера. Моя мама поддерживала в доме слишком большую чистоту, поэтому он не выглядел как posh».

Последний коммент интересен тем, что четко выявляет один из маркеров высших классов в Британии. Им ничего уже не надо никому доказывать, и поэтому некая запущенность, во внешнем виде и интерьере, иногда даже грязь, считается хорошим тоном.

Еще очень многие писали о стесненных жилищных условиях в плане метража, когда у разнополых детей были отдельный комнаты, это уже считалось posh

Адепты мифа и загробной жизни на западе часто не верят моим постам и говорят, что я всё очерняю. Поэтому такие комменты от аборигенов - очень интересны и ценны.

Сейчас маркеры зажиточности поменялись. Дешевая калорийная еда доступна многим, ожирение уже признак бедности. Но до сих пор в Британии огромное количество бедных работающих, подчеркну, людей, которые пользуются food banks, т.е. получают еду по карточкам по сути. О современных маркерах зажиточности и классовой разделенности я напишу в другой раз.

Еще замечу один важнейший момент, который игнорируется многими «экспертами». В начале 90х в Британии был сильнейший экономический кризис и мощнейшая инфляция. Это был вообще кризис всей западной экономики, наиболее пострадали США и Британия. Кризис был такой серьезный, что мог бы похоронить экономику Британии. Западная экономика не самодостаточна, это экономика экспансивного типа, и когда заканчиваются регионы экспансии и колонизации – наступает кризис.

Что спасло Британию и США? – проигрыш СССР в холодной войне, а по сути сдача страны горбачевым и народом, и развал и экономическое закабаление РФ и бывших республик СССР. Вот в России день официальной сдачи империи и колониального закабаления празднуется с помпой 12 июня. Шизофрения, полная шизофрения. Сначала люди выходят на бессмертный полк, а потом идут праздновать предательство подвига своих отцов и дедов и статус колонии.

Как раз после развала СССР в Британии начался мощнейший беспрецедентный рост, который продолжался до кризиса 2008 года. Но и после кризиса 2008- уровень жизни в Британии остается раз в 10 выше уровня жизни в РФ, потому как РФ стала колонией.

А во времена СССР уровень жизни был по многим показателям одинаков, а по многим – в СССР выше, как например доступ к хорошему образованию, медицине, всяким санаториям, что для запада неслыхано, бесплатному жилью, и всяким другим соц гарантиям. Даже с совершенно ублюдочной и искусственной политикой дефицита в СССР – все равно не сильно отставали. А проблему дефицита можно было решить легко и просто, только проблема в том, что лидеров СССР это особо не волновало, так как цели были не национальное процветание, а идеологическая победа коммунизма в СССР и по всему миру.

В первых комментах ссылка на исходную статью в дэйли мэйл, и на мои два предыдущих поста о нищете в Британии в прошлом.

https://www.facebook.com/tanya.soll/posts/pfbid02TGA3vxwMtpa8gVmmbH2fohP8mCQyLmoXuUTKuuujukbxD7sPFkdLDKE85bZZRZGl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...цели были не национальное процветание, а идеологическая победа коммунизма в СССР и по всему миру" - вот здесь не могу согласиться, это слишком упрощенно, и поэтому нет. Сначала, вдохновившись победой революции, мечтали о "мировом пожаре революции". Но затем, очень быстро, уже сталинская большая перемена - "построение в одной отдельной стране". Да, затем возник блок, и даже "два мира - две системы", и конечные цели при этом не менялись - создание коммунизма. Однако лидеры СССР понимали, что политика неизбежно должна следовать за экономикой.

Мы здесь как-то хихикали по поводу фразы "колебался вместе с линией партии" - но попадалась статья с убедительными объяснениями, почему и для чего линии сталинского ВКП(б) приходилось меняться. В принципе, это просто - они делали все впервые, и поэтому теория большевиков неизбежно подчинялась требованиям практики экономического развития. Хрущева понесло, но продолжалось недолго, было и сопротивление, и быстро успели убрать, и все было примерно в рамках логики вплоть до Горби, до чортовой череды смертей. А вот как раз при Комбайнере начался просто непонятный бред, и верю, что дедушка Дэн после встречи в 89-м назвал его именно идиотом. Горбачев политическим реформами сначала убил экономику руководимой им империи, а затем сдал и политически - просто сдал.

 

photo_2023-06-18_19-44-33.jpg

Другой вопрос, что Китай задвинул идеологию в дальний угол, оставив при этом руководящую роль партии и сохранив идеальный лозунг "Всё для блага человека!" - ну так отличный нам пример. Горби разломал СССР именно благодаря советской системе, системе жесткой вертикали власти, системе диктата. А Китай использовал систему диктата для подъема и процветания - ну, роль личности в истории, роль случая наверна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ровно по той же логике (Китаю повезло, а СССР нет, с правителями) РФ сейчас (последние 20 лет) фартит, а Украине нет... роль личности ж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ровно по той же логике (Китаю повезло, а СССР нет, с правителями) РФ сейчас (последние 20 лет) фартит, а Украине нет... роль личности ж.

Борь, опять слишком упрощенно - и от того кажется правильным smile.gif "Роль личости и случая в истории" - если правильно, то вот так имха )

 

А ключевое - как и зачем Украинская ССР превратилась в пендопроект "Украина". С самого начала обсуждения про укропрезидентов бил себя по пальцам: а что такое это "украина", чему именно нужен этот президент?

С какими целями создавалась и возникла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Simfosaur, Москва, 1929

Искал, везде про "долой стыд" написано, а их еще в 25-м запретили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, тяжкое наследие царизма. Даже у императоров РИ с этим плохо обстояло, и если у Николая1 плавки были, то Николаю2 уже могло и не достаться:

 

BDT4X7QFSNCZNG2BPK7JPYJ6DA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атрибутирована?

Нет, насколько можно судить. Везде пишут не то 1928, не то 1929 годы, автор неизвестен, источник публикации — тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, насколько можно судить.

То есть вы верите в вероятность того, что АБСОЛЮТНО все голые повернуты к фотографу кормой? Правда, такое возможно или они по команде отвернулись? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ta., внезапно на пляже будут точно так же стоять - большинство в сторону воды. И спиной к солнцу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...