Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Back in USSR


Гость Cooper

Рекомендуемые сообщения

Географический атлас: Экономические районы СССР (1992) [JPG]

https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1599265

magnet:f08e89dddb4a2d3a6e20777530fc799a656c41b3

Экономический атлас СССР на 1991 год. Население, электроэнергетика, топливная промышленность, черная и цветная металлургии (доля в мировом производстве), машиностроение и металлообработка, химическая промышленность, легкая промышленность, транспорт. Промышленность экономических районов СССР. Структура экспорта и импорта СССР.

Сканы 6800х4400, 400 dpi, 48 страниц

2425.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1947 год, меню ресторана «Люкс» московского Гранд-отеля. Рассказывают, что:
«Гранд-Отель» стоял спина к спине к гостинице «Москва». «Москва» выходила на теперешнюю Думу, тогдашний Совет Министров, а «Гранд» выходил на Музей Ленина. Это был не самый известный и не самый популярный, но, может, самый изысканный ресторан. Там был хороший оркестр, туда ходили известные люди. И когда туда входил Симонов, то оркестр сразу начинал играть «Песенку военных корреспондентов».
Взять отсюда рецепты для новогоднего стола не получится, но названия блюд - в самый раз wink.gif ))

меню Гранд-отель 1947.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1947 год, меню ресторана «Люкс» московского Гранд-отеля. Рассказывают, что: Взять отсюда рецепты для новогоднего стола не получится, но названия блюд - в самый раз ))

 

Эх, ещё бы и цены на эти самые блюда отсюда взять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, ещё бы и цены на эти самые блюда отсюда взять...

Салат оливье - 13 руб. 75 коп.

13,75 поделить на десять (реформа 1961) и умножить на 200 (примерный коэфф. пересчета в сегодня) = 274 рубля 40 коп.

 

Мадера Массандра 121 руб. 50 коп

после пересчета в сегодня - 2430 руб. Это с ресторанной наценкой!

Вино ликерное крепленое «Мадера Крымская», 0.75 л - 673 руб. Какая наценка сегодня в ресторане, х2, х3 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салат оливье - 13 руб. 75 коп.

13,75 поделить на десять (реформа 1961) и умножить на 200 (примерный коэфф. пересчета в сегодня) = 274 рубля 40 коп.

 

Мадера Массандра 121 руб. 50 коп

после пересчета в сегодня - 2430 руб. Это с ресторанной наценкой!

Вино ликерное крепленое «Мадера Крымская», 0.75 л - 673 руб. Какая наценка сегодня в ресторане, х2, х3 ?

Нет. Денежная реформа 1947 года проведена в декабре, перед самым Новым годом, так что это цены еще дореформенные. До реформы пайковые цены случались и в 10 раз ниже коммерческих, после реформы-47 были установлены единые, выше пайковых, но и намного ниже коммерческих либо рыночных. Ресторанные цены тоже должны были сильно измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ есть статистические таблицы зарплат по годам...

вот тогда и можно корректно сравнивать - месячную зарплату тогда и сейчас с походом в ресторан такого уровня тогда и сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салат оливье - 13 руб. 75 коп.

13,75 поделить на десять (реформа 1961) и умножить на 200 (примерный коэфф. пересчета в сегодня) = 274 рубля 40 коп.

 

Мадера Массандра 121 руб. 50 коп

после пересчета в сегодня - 2430 руб. Это с ресторанной наценкой!

Вино ликерное крепленое «Мадера Крымская», 0.75 л - 673 руб. Какая наценка сегодня в ресторане, х2, х3 ?

Икра даже не предполагается красной.)) Только зернистая или паюсная. А осетрина дешевле говядины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ есть статистические таблицы зарплат по годам...

вот тогда и можно корректно сравнивать - месячную зарплату тогда и сейчас с походом в ресторан такого уровня тогда и сейчас

Боря, покупательская способность разная, разный уклад, другая система распределения и снабжения, во многом другое общество в целом - слишком много различий для того, чтобы можно было объективно сравнить послевоенные цены ресторана высшей категории в центре Москвы с какими-то сегодняшними.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, разумеется.

 

но что мешает взять "жЫрный" срез - я так понимаю в эту элитарку не каждый пролетарий-москвич был ходок...

берется стат срез на сейчас в МСК и цена в ылитном ресторане на сопоставимое меню

и приведенный...

 

но опять таки, это если кому захочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категории предприятий общественного питания (наценка в % к стоимости набора сырья по розничным (средневзешиваемым) ценам):

 

люкс

Заказные блюда - 200

Блюда массового спроса - 32

 

высшая

Заказные блюда - 150

Блюда массового спроса - 32

 

Апд. установленные наценки за 1947 не искал, привел на 1986 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категории предприятий общественного питания (наценка в % к стоимости набора сырья по розничным (средневзешиваемым) ценам):

 

люкс

Заказные блюда - 200

Блюда массового спроса - 32

 

высшая

Заказные блюда - 150

Блюда массового спроса - 32

 

Апд. установленные наценки за 1947 не искал, привел на 1986 год.

Какая наценка на алкоголь ? Сегодня ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и умножить на 200 (примерный коэфф. пересчета в сегодня)

это откуда двести? я бы оценил ближе к тысяче, причем сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте, что сейчас 1947-й год, а вы - в стенах Госбанка, Минфина или Госплана.

Нужно решить сразу три задачи. С одним условием: цены надо снизить, но их нельзя снизить.

Как это делали во второй половине 1940-х - начале 1950-х в СССР:

 

https://rg.ru/2022/01/02/shest-stalinskih-cenovyh-poslablenij-glazami-uchenogo-ekonomista.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Апд. а я так еще ни разу на мумию ВИЛа и не попал позырить... она еще в доступе? билеты продают?

 

В доступе. Это бесплатное зрелище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так еще ни разу на мумию ВИЛа и не попал позырить... она еще в доступе? билеты продают?

Отвратительная надпись на фотке. Оскорбительная по отношению к тем людям. Циничная.

 

1. В СССР на пирамиды деньги как раз были, не было возможности.

2. "Зырили" люди по убеждению, а не ради пиара. Стояли в очереди с 5 утра (открытие ворот Александровского сада) и никто их не заставлял это делать.

3. Никогда в Мавзолей не продавали билеты.

 

З.Ы. Пояснение: я далеко не коммунист. В Мавзолее была и, может быть, поэтому я до сих пор в России, а вы в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвратительная надпись на фотке. Оскорбительная по отношению к тем людям. Циничная.

А это, между прочим, оформленный в виде картинки постсоветский либерастический анекдот, если не ошибаюсь, озвученный кем-то из петросянообразных. А народ ржал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы разрядить обстановку (праздник же !), а также с другими благими целями сей пост создан .....

 

Пошебуршился у себя в альбоме .....

Вот несколько открыточек новогодних прошлых лет.

Глубоко извиняюсь за какчество - фотографировал кое как...

Указан год выпуска открытки.

 

 

Год 1979

post-12176-014524100 1673079965_thumb.jpg

 

Год 1970

post-12176-001539800 1673079964_thumb.jpg

 

Год 1969

post-12176-085990500 1673079962_thumb.jpg post-12176-037676000 1673079961_thumb.jpg

 

Год 1968

post-12176-042231200 1673079958_thumb.jpg post-12176-049171100 1673079956_thumb.jpg

 

 

Дореволюционная открытка. Год не указан.

post-12176-064506900 1673079966_thumb.jpg

 

 

Фотографировать больше нет мочи, муторное это дело, а сканер я ещё не изобрёл или не обрёл ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... а я так еще ни разу на мумию ВИЛа и не попал позырить... она еще в доступе? билеты продают?

 

У вас на украине есть своя. В селе Вишня под Винницей. Мумия Пирогова.

Я не знаю точного места твоей теперешней дислокации, но, возможно, ближе окажется мумия Папы Римского Иоанна XXIII в Ватикане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот несколько открыточек новогодних прошлых лет.

С белочкой помню хорошо, у меня такая была. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С белочкой помню хорошо, у меня такая была. :)

И я белку помню почему-то..,хоть я и помалолетнее буду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С белочкой помню хорошо, у меня такая была. :)

 

Насчёт белочки была ещё открытка с белочкой и снегирём, держащим в клюве ветку рябины.

Надпись, насколько помню, гласила:

"Благодарю, благодарю

она сказала снегирю."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...