Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Back in USSR


Гость Cooper

Рекомендуемые сообщения

Позапрошлый год брал в Севасте, по их словам прямо с Сахалина самолётом, ну и в правду вкуснейшая была, особенно кижуч. В этот раз брал на ц.рынке,ну вот неплохая вроде но совсем не такая.
Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне икра тарани рулит)

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего вы все к икре прицепились ? ;)

 

А на это

цены назначаются такие, чтобы семья из 4 человек, муж, жена и двое детей, где жена получает минимальную зарплату 80 рублей, а муж свою зарплату пропивает, могла бы на эти 80 рублей прожить.

 

внимание не обратили?

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1970-х в Архангельске можно было купить 300 гр. докторской колбасы и продавец при этом спрашивал - "Вам порезать или кусочком?"

 

 

Прикиньте, в 70-е это было и в Ялте! В Симферополе такого не помню, поэтому в Ялте меня очень удивил этот вопрос.

Еще Ялта в те годы удивляла тем, что там вечером в магазине продавались свежие молочные продукты. В Симферополе их завозили только с утра, с утра же и разбирали, к вечеру ничего не оставалось.

 

В Москву я отправилась учиться в 75-м. И для меня икра не была обычным завтраком студента! :D Или чай с бутербродом в общежитии, или каша в студенческой столовке.

Надо сказать, что московские продукты тогда показались мне невкусными по сравнению с крымскими. Особенно молочные. Квас вообще ослиной мочой казался по сравнению с симферопольским. Колбаса была по большей части отвратительного качества. За мясом километровые очереди. Но оно хоть было в отличие от многих российских городов.

 

Черную икру недавно дочь с зятем привозили с Ахтубы. Щучью! :) Вот только я не знаю, щучья икра изначально черная или они ее красят? Вкусная, но не дешевая. Хотя, конечно, не такая дорогая, как у осетровых рыб. Осетров и их икру там можно купить у браконьеров, но и неприятности можно огрести по полной схеме, если в машине у тебя их найдут, так что не стали с этим даже и связываться. Щучья отлично зашла.))

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щучья оранжевая, похожа на лососёвую. Её красят и выдают за осетровую, так как осетры закончились, а денег хочется.. В вашем случае хоть правду сказали и не 6000 руб. за 100 гр. продали.
Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черную икру недавно дочь с зятем привозили с Ахтубы. Щучью! :) Вот только я не знаю, щучья икра изначально черная или они ее красят? Вкусная, но не дешевая. Хотя, конечно, не такая дорогая, как у осетровых рыб. Осетров и их икру там можно купить у браконьеров, но и неприятности можно огрести по полной схеме, если в машине у тебя их найдут, так что не стали с этим даже и связываться. Щучья отлично зашла.))

Щук дед и отец каждую весну после ледохода ловили.

Икра никогда не была чёрной! Желтая, может слегка зеленоватая.

shutterstock_1261056748.jpg

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно время в магазинах можно было найти сушёную икряную щуку, сейчас либо потрошённая, либо цэлая но без икры..
Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щучья оранжевая, похожа на лососёвую. Её красят и выдают за осетровую, так как осетры закончились, а денег хочется.. В вашем случае хоть правду сказали и не 6000 руб. за 100 гр. продали.

 

 

Щук дед и отец каждую весну после ледохода ловили.

Икра никогда не была чёрной! Желтая, может слегка зеленоватая.

 

 

Вот и мне казалось, что она не черная изначально. Красят чем-то. Но за осетровую не выдают, всё по-честному, щучья - значит щучья.

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дневники А.С.Черняева

Советская политика 1972-1991 гг. - взгляд изнутри

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что может 131-й, одна из галош, сделанных в СССР. А сколько лет ее ремонтируют на коленке? Ролик интересен еще тем, что во многих эпизодах лес оч. похож на крымский.

Но там, где есть номера, они Чечни.

 

https://www.youtube.com/watch?v=sSpkAIFONfc

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дневники А.С.Черняева

Советская политика 1972-1991 гг. - взгляд изнутри

Советовали, так и не открыл, а сейчас гляжу: РОССПЭН, Горби-фонд, и даже А.С. Черняев и Директор Архива Национальной Безопасности Том Блэнтон, во время передачи дневников, б-ть. Так бы читал - верииил, ой верил бы, а теперь вот не знаю и как.

Tom-and-Chernyaev.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скрине список фантастических рассказов, отобранный кем-то из публикаций журнала "Техника - Молодёжи", скачать архив здесь:

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/T/''Tehnika_-_molodeji''/_''Tehnika_-_molodeji''_izbrannoe_.html

 

сборн.фант.тм.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая подборка. Добавлю еще "Звездный гладиатор" Алексея Цветкова - если мне не изменяет память, тоже в ТМ печатался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помню этот выпуск передачи. Случайно нашел ища фото "Амфибия Ихтиандр-2"

https://www.youtube.com/watch?v=C3l3iZv7F34


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффлайн-копия коллекции удалённого YouTube канала "Советское радио. Гостелерадиофонд" по состоянию на март 2022 года.

 

Архив включает в себя переведённые в цифровой формат записи советского радио.

В то время, когда телевидение только-только зарождалось, радио было единственным средством просвещения.

Редкий дом обходился без радиоточки - средства оповещения и развлечения. Для огромной аудитории трудились лучшие режиссёры и актёры, артисты оперы и эстрады. Именитые театры специально создавали радиоверсии спектаклей, детские сказки и песни записывались легендарными «золотыми» голосами середины ХХ века. Ценнейшая коллекция звукозаписей позволит вам прикоснуться к живой истории нашей культуры, услышать голоса легендарных артистов, музыкантов, выдающихся людей эпохи. Вы встретитесь с мастерами художественного слова, а также сможете познакомить своих детей и внуков со сказками разных народов, перелистать страницы книг из школьной программы или классики мировой литературы.

 

https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1536974

 

345 Гб


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффлайн-копия коллекции удалённого YouTube канала "Советское радио. Гостелерадиофонд" по состоянию на март 2022 года.

 

Архив включает в себя переведённые в цифровой формат записи советского радио.

 

Я узнал случайно, что в 50х годах после покупки приёмника в 10 дневный срок необходимо было регистрировать,и платить абонплату,причем неиспользование приёмника не освобождало от абонплаты :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо было регистрировать,и платить абонплату

Абонплата была копеечная не за приемник, а за радиоточку. Она и сейчас еще у нас работает (маман моя постоянно слушает), но никто уже ничего не платит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это разные вещи - радиоприёмник и радиоточка.

 

Радиоточка - для проводного вещания. Оплачивалось наличие розетки и присутствие сигнала в ней.

Громкоговоритель/динамик приобретался самостоятельно и регистрации не требовал.

 

Радиоприёмник же действительно нужно было регистрировать и платить за него.

Во время Великой Отечественной войны радиоприёмники подлежали сдаче...

 

Добавочка:

Из постановления Совнаркома СССР от 7 марта 1933 года "О введении абонентской платы за пользование приемниками для радиослушания":

В целях укрепления собственной финансовой базы радиофикации и радиовещания и обеспечения

их дальнейшего развития Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Ввести с 1 января 1933 г. абонементную плату за пользование приемниками для радиослушания

...

3. Абонементная плата взимается с детекторных приемников в размере 3 руб. в год.

4. Абонементная плата взимается за ламповые приемники в следующих размерах:

а) за ламповые приемники на переменном токе индивидуального пользования — 24 руб. в год и с питанием от постоянного тока — 18 руб. в год;

б) за ламповые приемники коллективного пользования (без узла) — 36 руб. в год;

в) за ламповые приемники общественно-публичного пользования (без узла) — 50 руб. в год".

 

 

Из постановления Совета министров СССР от 18 августа 1961 года

"Об отмене регистрации в предприятиях связи радиоприемников и телевизоров и взимания абонентской платы за пользование ими":

1. Отменить с 1 января 1962 г. регистрацию радиоприемников и телевизоров в предприятиях связи,

а также взимание абонементной платы за пользование радиоприемниками и телевизорами, зарегистрированными в предприятиях связи до 1 января 1959 г.

 

Источник: https://propagandahistory.ru/2362/Pravila-registratsii-radiopriyemnikov-v-SSSR/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элеватор возвели на стрелке рек Волги и Самары в конце 70-х — начале 80-х годов XX века. Он представляет собой сооружение из двух цилиндрических башен-хранилищ и нории между ними. По словам специалистов, это был первый вертикальный элеватор в СССР и здание не имело аналогов в стране. Местные жители считают строение «шедевром брутализма».

https://youtu.be/dd5fu4fkynA


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАШНИ ИЗ СЛОНОВОЙ КОСТИ

История уникального элеватора на Хлебной площади

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

С Днем нашей космонавтики всех!

 

278297334_2238563879636128_7621998651412770146_n.jpg

 

 

заходит в гости че гевара

к гагарину в красивый дом

и говорит пойдёмте юра

петь группу крови пить вино ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 80-е отец рассказывал мне про то, что в его детстве, 30 лет назад, в 50-е, он застал паровозы на угле. В 2022 году, я, рассказываю своим детям, что 30 лет назад, в 80-е, я застал луноходы, "Буран", орбитальные станции и др.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...