Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Back in USSR


Гость Cooper

Рекомендуемые сообщения

– Вань, а Вань, что такое встречный план?

– Ну, как тебе, Маня, объяснить?..

Вот, скажем, ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!»,

а я тебе – встречным планом: «Нет, Мань, давай три!»

Хотя мы оба знаем, что даже одного толком не выйдет!

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в "3+2" на таком и спали

Кстати, спать на нем жутко неудобно: эта кочка посредине ничем не сглаживается, даже матрацем. Утром встаешь, как палками побитый и спина деревянная. Это при том, что в то врмя я была подростком, что тогда говорить о взрослых. Поэтому родители мои предпочитали ночевать в палатке, а я всю ночь вертелась на этом "диванчике", будь он неладен. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, спать на нем жутко неудобно: эта кочка посредине ничем не сглаживается, даже матрацем. Утром встаешь, как палками побитый и спина деревянная. Это при том, что в то врмя я была подростком, что тогда говорить о взрослых. Поэтому родители мои предпочитали ночевать в палатке, а я всю ночь вертелась на этом "диванчике", будь он неладен. pardon.gif

Совсем-совсем молоденькая девочка, и уже таки знала, каково оно - просыпаться палками побитой. Брежневские лагеря?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каково оно - просыпаться палками побитой. Брежневские лагеря?..

Нет.... :D Это сейчасное выражение тогдашних воспоминаний. :lol: А тогда я быстро забывала, что плохо спала - дети есть дети, "забот" было много и что там какой-то сон?! Поездки в лес с ночевками были частыми.

А лагеря пионерские, бывало, по три смены в сезон, но две (одна всегда в спортивном лагере) - норма. Мне нравились те лагеря. В отличие от старшей сестры, которая была там пару раз и с рёвом её оттуда вывозили, я ездила в лагеря с большим удовольствием и принимала активное участие в общественной жизни этих лагерей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 лет назад во время проведения XXIII съезда КПСС с борта спутника «Луна-10» прозвучала мелодия «Интернационала», которую стоя слушали делегаты партсъезда. XXIII съезд Коммунистической партии Советского Союза — проходил с 29 марта по 8 апреля 1966 год в Кремлёвском Дворце съездов в Москве.

 

Послушать

http://reportage.su/audio/4088


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

автобиографию простой крестьянки Евдокии Константиновны Макаровой, родившейся в 1907 г., умершей в 1984. Это даже не автобиография, а полноценные мемуары, о событиях с 1913 по 1977 г.

 

 

https://life.kostromka.ru/makarova-15927/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автобиографию простой крестьянки Евдокии Константиновны Макаровой, родившейся в 1907 г., умершей в 1984. Это даже не автобиография, а полноценные мемуары, о событиях с 1913 по 1977 г.

 

 

https://life.kostromka.ru/makarova-15927/

Как-то сразу глаз резануло за Костромскую область... не говорили почему-то так старики с которыми общался, о том где кто проживал, или родился до революции. Говорили такой то уезд Костромской губернии, ну или такой то уезд положим Казанской губернии. Видимо по старой памяти из детства так местности называли. Ну тут может редакторы постарались. :)

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полноценные мемуары, о событиях с 1913 по 1977 г.

Прочитала на одном дыхании. Это просто кошмар, а не жизнь. :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автобиографию простой крестьянки Евдокии Константиновны Макаровой, родившейся в 1907 г., умершей в 1984. Это даже не автобиография, а полноценные мемуары, о событиях с 1913 по 1977 г.

 

 

https://life.kostromka.ru/makarova-15927/

Прочитал на одном дыхании. Где только силы брались. Очень похожа на моих бабушек...

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с Днем международной солидарности трудящихся 1 мая! Мир, Труд, Май!

 

https://youtu.be/TYt5xo-0pt0

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир, Труд, Май!

Заметили, как тепло одеты люди? А день солнечный. Я помню, к 1 Мая заранее проращивали веточки в ведрах с водой, чтобы появились маленькие листочки и на веточки наматывали проволочками бумажные цветы. А сейчас даже у нас в Сибири к Первомаю на деревьях проклюнулись листья. Таки потепление налицо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про первый симферопольский первомай хорошую статью Наталья подготовила... в школе нам этого не рассказывали, только вкратце что царские сатрапы разгоняли рабочих :)

 

Ангел впереди: как в Симферополе прошла первая майская демонстрация

 

...На самом деле демонстрацию в Симферополе организовали активисты еврейской партии "Поалей Цион" ("Рабочие Сиона").

Она только образовалась, и ее формирования даже не имели единой программы: одни ударялись в народничество, другие в марксизм, третьи называли себя социалистическими, четвертые — национальными...

Руководил симферопольскими партийцами отчисленный за участие в политических беспорядках студент Владимир Громан...

 

...Симферопольские обыватели стекались к Екатерининской. Глазели на людей, развернувших транспаранты, где были вышиты лозунги на русском и идиш. Подбирали листовки. С воодушевлением слушали: "Интернационал". Первым в строю шел знаменосец, 25-летний дамский портной Ангел Дискин. Городовые, подоспевшие к месту события, рванули к голове колонны, чтобы… освободить для нее путь. Отгоняли самых любопытных.

Опрошенный позже городовой Зубовский свое служебное рвение объяснил так: думал, что проходят ополченцы или воспитанники учебных заведений.

Вот такая политически неискушенная полиция была тогда в Симферополе. Разгонять демонстрацию полицейские бросились после того, как неизвестный "доброжелатель" телефонировал в участок и пояснил, что прямо сейчас по центру города движется антиправительственное шествие...

 

...А знаменосец Дискин после революции так и остался портным. Работал на симферопольской швейной фабрике имени Крупской. В декабре 1941 года 65-летний Ангел снова шел в колонне, от машины с закрытым кузовом до противотанкового рва на 10-м километре шоссе Симферополь-Феодосия. Вместе с другими симферопольскими евреями, приговоренными фашистами к уничтожению.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот всегда было интересно, чем все эти «революционеры» отличаются друг, от друга?

Как по мне, что «те», что «современные» , «борцы за честность, правду и справедлтвость» - люди одного психотипа. Ленин и Навальный – близнецы братья. И, как показала история, приход к власти подобных индивидуумов, в России, всегда заканчивается кровавой баней.

Ошибаюсь?

Крымский русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про первый симферопольский первомай хорошую статью Наталья подготовила... в школе нам этого не рассказывали, только вкратце что царские сатрапы разгоняли рабочих

 

И ведь не врали.

 

П.С. Думаю, нужно добавить вот эту часть статьи:

 

"Родина Первомая — Австралия. В апреле 1856 г. рабочие выступили там с требованиями о введении 8-часового рабочего дня. 1 мая 1886 года в США и Канаде организации анархистов вывели на рабочих на митинги и демонстрации. Во время разгона полицией демонстрации в Чикаго погибли шестеро. Позже во время протестов против действий силовиков число убитых и раненых возросло до 50 человек. Официально 1 мая было утверждено Днем солидарности рабочих всего мира в 1890 году Парижским конгрессом II Интернационала. В России с того же года 1 мая отмечалось стачками и маевками: сборами рабочих, часто на природе. А демонстрации в разных городах прошли впервые в 1901 году.

...

...

Вся демонстрация длилась не больше получаса, и к моменту, когда подоспела полиция, от колонны осталось несколько человек и Ангел Дискин с красным флагом.

В участке Дискина сильно избили. А потом, как-то очень быстро, жандармы вышли на Громана и еще шестерых человек, участвовавших в демонстрации. Бывшего студента приговорили к четырем годам заключения, остальные получили наказания от заключения в крепости до высылки в Иркутскую губернию. Допустивший «безобразия» симферопольский полицмейстер Кузьменко получил взыскание, но на своем посту удержался. И к следующему 1 мая, 1902 года, и он, и его коллеги в других городах Крыма уже основательно подготовились: накануне арестовали всех неблагонадежных. И в тот год никаких демонстраций не было. ... "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот всегда было интересно, чем все эти «революционеры» отличаются друг, от друга?Как по мне, что «те», что «современные» , «борцы за честность, правду и справедлтвость» - люди одного психотипа. Ленин и Навальный – близнецы братья. И, как показала история, приход к власти подобных индивидуумов, в России, всегда заканчивается кровавой баней.Ошибаюсь?

 

Сравнение Ленина с карнавальным просто замечательное... :facepalm:

 

Разные у них психотипы. навальный - кукла на верёвочках.

Был бы навальный таким как Ленин, революция бы уже произошла.

 

По-поводу "кровавой бани" \ууууух как страшно (баня, кровавая, ууууу, потроха, кровищщщщщааааа)....\ - кровавые бани преследуют человечество на всём пути его существования.

 

А как думаете, навальный и Чингисхан одного психотипа?))))

С Петром Первым, как оно? Мож вообще родственники?)))

С Екатериной?))

С князем Владимиром?))

С Цезарем?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время, Ульянова, тоже считали "куклой на веревочке" :) Злые языки, утверждали, что за веревочки дёргали немцы...

И да, для меня, Ульянов и Навальный - это братья :) Это, как бы моё мнение... Ну так получилось....

Да. "Кровавая баня", "потроха", "кровища" - для меня очень страшно. Переживаю, за родню, детей, внуков и за себя лично

Чингисхан, Пётр Первый, Екатерина, Князь Владимир, Цезарь .... Вы ёрничаете? Тогда делайте это линейно... А то, скачете по эпохам...Не уследишь...:)

Крымский русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, для меня, Ульянов и Навальный - это братья Это, как бы моё мнение... Ну так получилось....

 

 

Если вы молоды, то это не страшно, надо больше читать и развивать интеллект. Если у вас внуки, то это печально.

 

Сравнивать человека, который кардинально изменил ход истории, с проходной политической фигурой как минимум глупо.

 

Немцы-**емцы. Человек направил Страну и весь мир в сторону добра и справедливости. Это главное.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сейчас, когда люди слышат фразу "беспилотный разведчик", то обычно представляют себе квадрокоптер (дрон). Но были времена, когда на территории нашего родного Волынского края дислоцировались НЕ квадрокоптер, а настоящие беспилотные самолеты-разведчики Ту-123 (ГБР-1) "Ястреб". Эти беспилотные самолеты длиной 28 метров и весом более 35 тонн руководствовались несколькими наземными командами операторов, разгонялись до скорости 2700 километров в час и могли выполнять разведывательные полеты на высоте 23 километра и удалении 3700 км от места дислокации. Дислоцировались эти самолеты на военном аэродроме на окраине с. Жовтневое (ныне с. Сусваль) в Владимир-Волынском районе и входили в состав 4-й отдельной гвардейской орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского эскадрильи беспилотных самолетов-разведчиков. Эта эскадрилья была сформирована на военном аэродроме Октябрьское в 1968 году и дислоцировалась на нем до 26-го сентября 1980 года, когда по приказу Министерства Обороны СССР ее передислоцировали на военный аэродром в с. Дашев Винницкой области.

 

Однако следует отметить, что очень высокие летные характеристики беспилотных самолетов-разведчиков Ту-123 (ГБР-1) "Ястреб" требовали для проведения их учебных полетов очень больших по пространством территорий. Поэтому плановые практические запуски и полеты этих самолетов происходили лишь один раз в год и для их проведения всю эскадрилью вместе с самолетами, вспомогательной автомобильной техникой и личным составом железнодорожным эшелоном на несколько недель передислоковувалы на полигоны в малозаселённых регионах СССР, такие, например, как ракетный полигон Капустин Яр в Астраханской области или танковый полигон в Хабаровском крае. После проведения серии практических учебных запусков и полетов всю эскадрилью опять же железнодорожным эшелоном передислоковувалы на место постоянной дислокации на военный аэродром Октябрьское во Владимир-Волынском районе. Там в течение всего следующего года к следующим практических учений личный состав эскадрильи отрабатывал только процесс подготовки самолетов к запусков без проведения самых запусков и полетов, поэтому в Волынском небе самолеты этого типа ни разу не появлялись. Увидеть их можно было только на Волынской земле.

 

На данных фотографиях из личного архива ветерана 4-й отдельной гвардейской орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского эскадрильи беспилотных самолетов-разведчиков Альфреда Матусевича (https://www.facebook.com/alfred.matusevich.9) Вы можете увидеть беспилотные самолеты-разведчики Ту -123 (ГБР-1) "Ястреб" из состава данной эскадрильи на пусковых установках на стартовой позиции на военном аэродроме Октябрьское во Владимир-Волынском районе. На фотографии № 2 самолет находится в стартовом положении под углом 12 градусов к горизонту. Фотографии сделаны в конце 70-х годов.

 

https://www.facebook.com/Lutsk.Avia/posts/434162387147197

61459059_434160787147357_5346328891529101312_n.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Янина Жеймо в перерыве съёмок фильма "Золушка". 1946

237498513_2893405810988893_2955021840738880750_n.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Буратино, Мальвина и Пьеро возле ВГИКа в 1986 году.

250572752_2947698992226241_4117009171798687783_n.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Владимир Дементьев

 

Вот что написал поздний гениальный Жванецкий, мудрый еврей, всю свою жизнь критиковавший советскую власть:

 

О СОВЕТСКОЙ РОДИНЕ ...

 

«Она была суровой, совсем не ласковой с виду. Не гламурной. Не приторно любезной. У неё не было на это времени. Да и желания не было. И происхождение подкачало. Простой она была.

 

Всю жизнь, сколько помню, она работала. Много. Очень много. Занималась всем сразу. И прежде всего — нами, оболтусами.

 

Кормила, как могла. Не трюфелями, не лангустами, не пармезаном с моцареллой. Кормила простым сыром, простой колбасой, завёрнутой в грубую серую обёрточную бумагу.

 

Учила. Совала под нос книги, запихивала в кружки и спортивные секции, водила в кино на детские утренники по 10 копеек за билет. В кукольные театры, в ТЮЗ. Позже — в драму, оперу и балет.

 

Учила думать. Учила делать выводы. Сомневаться и добиваться. И мы старались, как умели. И капризничали. И воротили носы. И взрослели, умнели, мудрели, получали степени, ордена и звания. И ничего не понимали. Хотя думали, что понимаем всё.

 

А она снова и снова отправляла нас в институты и университеты. В НИИ. На заводы и на стадионы. В колхозы. В стройотряды. На далёкие стройки. В космос. Она всё время куда-то нацеливала нас. Даже против нашей воли. Брала за руку и вела. Тихонько подталкивала сзади. Потом махала рукой и уходила дальше, наблюдая за нами со стороны. Издалека.

 

Она не была благодушно-показной и нарочито щедрой. Она была экономной. Бережливой. Не баловала бесконечным разнообразием заморских благ. Предпочитала своё, домашнее. Но иногда вдруг нечаянно дарила американские фильмы, французские духи, немецкие ботинки или финские куртки. Нечасто и немного. Зато все они были отменного качества — и кинокартины, и одежда, и косметика, и детские игрушки. Как и положено быть подаркам, сделанным близкими людьми.

Мы дрались за ними в очереди. Шумно и совсем по-детски восхищались. А она вздыхала. Молча. Она не могла дать больше. И потому молчала. И снова работала. Строила. Возводила. Запускала. Изобретала. И кормила. И учила. Нам не хватало. И мы роптали. Избалованные дети, ещё не знающие горя. Мы ворчали, мы жаловались. Мы были недовольны. Нам было мало.

 

И однажды мы возмутились. Громко. Всерьёз.

 

Она не удивилась. Она всё понимала. И потому ничего не сказала. Тяжело вздохнула и ушла. Совсем. Навсегда. Она не обиделась. За свою долгую трудную жизнь она ко всему привыкла.

 

Она не была идеальной и сама это понимала. Она была живой и потому ошибалась. Иногда серьёзно. Но чаще трагически. В нашу пользу. Она просто слишком любила нас. Хотя и старалась особенно это не показывать. Она слишком хорошо думала о нас. Лучше, чем мы были на самом деле. И берегла нас, как могла. От всего дурного. Мы думали, что мы выросли давно. Мы были уверены что вполне проживём без её заботы и без её присмотра.

Мы были уверены в этом. Мы ошибались. А она — нет.

 

Она оказалась права и на этот раз. Как и почти всегда. Но, выслушав наши упрёки, спорить не стала. И ушла. Не выстрелив. Не пролив крови. Не хлопнув дверью. Не оскорбив нас на прощанье. Ушла, оставив нас жить так, как мы хотели тогда.

 

Вот так и живём с тех пор.

 

Зато теперь мы знаем всё. И что такое изобилие. И что такое горе. Вдоволь.

 

Счастливы мы?

 

Не знаю.

 

Но точно знаю, какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда.

Мы заплатили сполна за своё подростковое нахальство. Теперь мы поняли всё, чего никак не могли осознать незрелым умом в те годы нашего безмятежного избалованного детства.

 

Спасибо тебе! Не поминай нас плохо. И прости. За всё! Советская Родина»...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...