Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Back in USSR


Гость Cooper

Рекомендуемые сообщения

Гаррик Афонариди, совершенно точная картина! Ездили по селам за тряпками.

Екб от нас - 330 км, другой регион, у них продукты чуть дороже. Воскресные реалии: их машины у наших продуктовых, скупают мешками сахар, муку, картошку. Наши машины у их промтоварных, берут все, что "выбросят". По дороге заезжали в каждую деревню, именно там чаще всего попадался дефицит.

З.Ы. Еще вспомнилось, как я зашла в свою школу, начало 90-х. Разговор с учителем физкультуры и его фраза: "Ой! Не путай вас и нынешних учеников. Не поверишь - бывают голодные обмороки." Но это уже после СССР... это его развал и подорожание сметаны за сутки с 1 руб.60 коп. до 60 руб..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то выкручивались, но жаренную картошку до сих пор люблю.

Служил со мной двухгодичник, сосед по бараку, а его отец был зам. директора Ереванского Коньячного завода и отправлял ему посылки с коньяком, бастурмой и лавашем.

Я жарил картошку на сале, делал крымский помидорный салат, пили армянский коньяк "Ахтамар" 50-летней выдержки из металических кружек и закусывали жаренной рыбой - другого не было :pardon:

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то выкручивались, но жаренную картошку до сих пор люблю.

Сосед по бараку, двухгодичник, служил со мной, а его отец был зам. директора Ереванского Коньячного завода и присылал посылки с коньяком, бастурмой и лавашем.

Я жарил картошку на сале, делал крымский помидорный салат, в складчину приходилось пить армянский коньяк "Ахтамар" 50-летней выдержки из металических кружек и закусывать жаренной рыбой - другого не было pardon.gif

 

это реально круто...просто поставить "спасибо" не дала картошка на сале...good2.gif

 

 

 

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня рубеж - 1972 год. До этого было все, а после все стало разваливаться и исчезать !

 

зы

что в мире произошло в 1972 - ищите сами ...

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это реально круто...просто поставить "спасибо" не дала картошка на сале...good2.gif

Выбирать не приходилось - что было, и за то спасибо.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирать не приходилось - что было, и за то спасибо.

 

 

по поводу выбирать не приходилось вспомнился анекдот..Дети спрашивают ветерана старенького:

-Ну как там,деда, на войне было,расскажи?

-Ну что рассказывать-то,бывало хлеба не было,так приходилось масло прямо на колбасу намазывать...

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сёла и их снабжение - да, отдельная тема...

 

Первую в жизни СВЧ увидели в свободной продаже (!!!), но не стали покупать (жаба задавила, да и не было смысла, т.к. дома и так есть газовая плита) в конце 80-х (!!!)...в деревушке Новомихайловка в 25 км. от райцентра Ново-Алексеевка Генического района Херсонской области, от трассы Ново-Алексеевка-Новотроицк еще 7 км. ехать на попутках или пешочком, ибо рейсовый автобус 3-4-раза в день

А, да - цветомузыку (!!!) домой, кстати, там же увидели и купили...

 

А потом пришло время и в 90-х уже мы привозили деду с бабой в деревню то, что не росло в огородах, но мать доставала (свободно у себя, в военторге, покупала то, что в магазинах так и не появилось и то, что обменивали на продукты на соседних базах)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очереди и пустые прилавки на закате советской эпохи:

6b5b1f361e.png

http://back-in-ussr.com/2019/09/ocheredi-i-pustye-prilavki-na-zakate-sovetskoy-epohi.html

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что в мире произошло в 1972 - ищите сами ...

Для меня веха ухудшения снабжения в Симферополе 1977 год - перевод Кириченко в Одессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм....

заметил странную штуку

здесь сейчас пишут, что в СССР жилось фигово те люди, которые при СССР, как я понял по их словам, жили хорошо!

 

Что с этим миром не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня веха ухудшения снабжения в Симферополе 1977 год - перевод Кириченко в Одессу.

15 августа 1971 года президент Никсон выступил с заявлением, что отныне США прекращают обмен долларов на золото

:facepalm:

И понеслось ...

:pardon:

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Наше лучшее время – впереди».

© Речь Ричарда Никсона об отмене золотовалютного стандарта от 15 августа 1971 года

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь сейчас пишут, что в СССР жилось фигово те люди, которые при СССР, как я понял по их словам, жили хорошо!

Не сочиняйте! Я нигде не писала, что "в СССР жилось фигово". Как пример:

 

Пургу никто не гонит. Всего лишь факты, которые имели место быть лично в моей жизни, а не со слов.

Было и положительное, его больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3592-094562500 1569830736_thumb.jpg

И что? Это как-то повлияло на наличие или цену продуктов? У нас аж никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для того, что бы такое не случилось, надо перестать гнать пургу на наше прошлое. Потому, что облегчения сегодняшние это результат тяжелого труда наших родителей вчера. И дети будут жить легче только в том случае, если мы 1) будем тяжело и работать 2) будем им объяснять чем они обязаны нам и нашему времени.

 

Поэтому стабильность Путина - животворящее действо для России. При всех его недостатках. А перемены нужны такие, какие не будут изменять основную линию развития страны. Могут изменяться методы достижения, но цели должны остаться. Это то, чего не хватает Украине.

 

 

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткая история СССР

Чем-то напомнило хохмы, в которых кратко излагалась классика. Сначала появились они, а потом сын на полном серьёзе изучал школьную программу по литературе, читая только краткое содержание произведений. Вот тут, например, можно таким образом познакомиться с творчеством Чехова: https://briefly.ru/chehov/

А здесь Куприн: https://briefly.ru/kuprin/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть Николая2 не Ленин убил, и то уже хорошо. Хотя, и Ильича называют убийцей, и даже маньяком. Вот, например, его план ГОЭЛРО - еще шла Гражданская, а людоеды уже вовсю соображали, как им побольше сожрать русского народа-богоносца. Думали напряженно, и меньше чем за ггод, набросали такое, что даже самый хитроумный на то время не-людоедский фантаст, посчитал это самой что ни на есть фантастикой. Герберт Уэллс, "Россия во мгле", написана в 1920 году, в том же году опубликована:

 

Ленин, который, как подлинный марксист, отвергает всех"утопистов", в конце концов сам впал в утопию, утопию электрификации. Он делает все, от него зависящее, чтобы создать в России крупные электростанции, которые будут давать целым губерниям энергию для освещения, транспорта и промышленности. Он сказал, что в порядке опыта уже электрифицированы два района. Можно ли представить себе более дерзновенный проект в этой огромной равнинной, покрытой лесами стране, населенной неграмотными крестьянами, лишенной источников водной энергии, не имеющей технически грамотных людей, в которой почти угасла торговля и промышленность? Такие проекты электрификации осуществляются сейчас в Голландии, они обсуждаются в Англии, и можно легко представить себе, что в этих густонаселенных странах с высокоразвитой промышленностью электрификация окажется успешной, рентабельной и вообще благотворной. Но осуществление таких проектов в России можно представить себе только с помощью сверх-фантазии. В какое бы волшебное зеркало я ни глядел, я не могу

увидеть эту Россию будущего, но невысокий человек в Кремле обладает таким даром. Он видит, как вместо разрушенных железных дорог появляются новые,электрифицированные, он видит, как новые шоссейные дороги прорезают всю страну, как подымается обновленная и счастливая, индустриализированнаякоммунистическая держава. И во время разговора со мной ему почти удалось убедить меня в реальности своего предвидения.

- И вы возьметесь за все это с вашими мужиками, крепко сидящими на земле?

http://lib.ru/INOFANT/UELS/russia.txt

План ГОЭЛРО положил начало не просто электрификации - его осуществление обеспечило базу для будущей индустриализации, когда аграрная, на куски развалившаяся на глазах Империя, в невиданные доселе сроки стала державой промышленной, индустриальной. Кровавые людоеды, во главе которых стоял маньяк-убийца, пригласили фантаста приехать в Совдепию лет через десять. Наверное, издалека он следил за переменами, происходящими в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История СССР.

Понятное дело - попытки изменить психологию, вырастить новый тип людей не может породить ничего кроме расстройств.

Сегодня это уже понятно. Но 100 лет назад этого никто еще не знал. Тем не менее - история страны это не история 20 человек.

Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело - попытки изменить психологию, вырастить новый тип людей не может породить ничего кроме расстройств.

Сегодня это уже понятно. Но 100 лет назад этого никто еще не знал. Тем не менее - история страны это не история 20 человек.

Занятно, но до "людоедской" власти, тем же самым пыталась заниматься церковь, причем государство призывало сначала "за Веру", прикрываясь хоругвями с начертаными ликами, и только потом уже "за Царя" да "за Отечество". Православная церковь, в обмен на славословия и призывы к покорности - эдакую моральную "крышу" - полностью сидела на шее у наставляемого ей же народа, снабжаясь всем необходимым из казны. Как "мягкое" возражение духовным отцам, можно вспомнить сказку Пушкина о попе и его работнике, как "жесткое" - запрет финансирования церкви государством. Однако, отделение церкви от государства - это совершенно правильная инициатива "сверху", ленинским декретом. А ответ "праведникам", так долго наставляющим на "путь истинный", снизу - народный бунт, вылившийся, в том числе, и в насилие над служителями с самого февраля 17-го. Совсем неспроста он случился, когда сами же долго и нудно воспитуемые праведными идеями, вдруг принялись в ответ бесчинствовать и рукоприкладствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

План ГОЭРЛО

Думал, опечатка, но дважды - уже ошибка. ГОЭЛРО!

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хотел бы спросить того, кто лепит такие картинки про "краткую историю СССР", куда из этого списка делось "прочее", которое во многом и является до сих пор базисом для современной России? Индустриализация, ликвидация безграмотности, Победа в страшной войне за само право на жизнь против "объединённой цивилизованной Европы" под руководством Гитлера, послевоенное восстановление, наука, промышленность, космос, "атомный проект" и т.п.? Это я перечислил лишь за первые 30 лет существования СССР (кроме космоса). Давайте без этого вранья - в "списке достижений" перечислена внутрипартийная борьба и амбиции карьеристов во власти, а не достижения СССР. Почитайте, что-ли мемуары Молотова, который и сам всё это понимал и признавал. Если следовать вашей логике, то в США таких "достижений" мы наблюдаем не меньше, только сейчас времена и методы "гуманнее", строй другой, но драка за власть внутри идёт так, что даже посторонним достаётся, а не только своим.

Возьмём "соседей". "Незалэжности" скоро будет 30 лет. Составьте нам "список достижений Украины" с 1991 года. Сильно он будет отличаться? Кравчук-Кучма-Ющенко-Янукович-Порошенко-Зеленский. Нет, но гораздо больше подходит для такой вот "краткой истории Украины". Просто сравните перечисленное мною выше про СССР, примерно за этот же отрезок времени с 1917 по 1947 года, с Украиной 1991 и 2019 и сразу будет видна вся ложь по вашему "списку".

Мне люди, которые вот так выворачивают и подменяют историю, напоминают хохлов, которые на своих ресурсах охаивают СССР и пугают им друг друга. Когда приходит какое-то чудо 1983 года рождения и подробно расписывает про "ужасы" СССР, которые он "помнит" в детстве: безработицу, безденежье, отключение электричества и т.п. :facepalm: И только некоторые такому умнику замечают, что его воспоминания про "незалэжну" Краину 90-х, и 2000-х, а никак ни про СССР. На что "автор" отвечает:"Да какая разница?!" :facepalm:

Хохол - з тюркської ’вільна людина’.(с) Свидомый "шедевр знаний" с украинского форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал, опечатка, но дважды - уже ошибка. ГОЭЛРО!

Спасибо, порпавил.

 

Если проще, давайте для начала, выясним другое - скажите мне, пожалуйста, как вообще случилось так, что мы, взрослые уже, сложившиеся люди, дошли до того, что всерьез обсуждаем вот эту "смешную" картинку, которая мне видится совершенно примитивным набросом говна на вентилятор? Ладно бы, школьники, но школы мы же давно окончили, а многие и ВУЗы даже?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl: :rofl: :rofl:

 

1. Что из приведенного списка нам (нашим родителям) доводившегося по сути не верно?

2. см. ответом к какому абзацу приведен

3. продолжить не желаете список ;)

- пришедший после бесславного ублюдка Горби, "сообразивший на троих" (добивший) уже падающего колосса на глиняных ногах Борька-пьяница...

- ...

 

Не, друзья... это уже не то что привычка - национальная традиция можно сказать, взрощенная десятилетиями (уже столетиями, кстати) - все предыдущие "казлы и 3,1415" и только наши ныневсластвующие - Д'Артаньяны

 

 

Зы. наверно стоит всё же повторить Сашину ссыль про

 

на то она история, та самая история

которая нисколько ни полсколька не соврет ;)

 

https://www.youtube.com/watch?v=1wrOZouQkgY

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все предыдущие "казлы и 3,1415"

Я бы не стала так называть Брежнева. Хотя на него после смерти много г-на вылили, но деятельность на посту не осуждали (я не помню!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...