Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Back in USSR


Гость Cooper

Рекомендуемые сообщения

[quote name='bormaley' timestamp='1342991933' post='155576']
хмммм... согласен, но ты велеречиво сказывал про надстройку... а про базис - огромные запасы природных богатств/ресурсов волею истории доставшейся/завоёванными землями Великой Российской Империи плюс дармовой почти неограниченный (ёрничаю) трудовой ресурс ... который эти ресурсы радостно идеологически с энтузиазмом осваивал/просирал...
[/quote]
Иметь ресурсы недостаточно, ибо они располагались далеко, в краях совершенно диких и неосвоенных, разработка их была весьма и весьма непроста, а порой, учитывая природные и некоторые другие факторы - казалась просто невозможной. И это наглядно подтверждают нынешние либерально-демократические "успехи" в разработке новых месторождений и создании на их базе новых предприятий. Про территории - не думаю, что Виссарионыч при малейшей возможности её упустил бы..Что касается "дармовых" человеческих ресурсов и "просирания" - тоже можно поспорить, но, понимая среди какого замечательного великолепия недовырубленных пока реликтов ты сейчас находишься, спорить не хочу, ибо негоже отвлекать тебя от такого нечеловеческого кайфа, не по-товарищески это, не буду, и не проси )

Завидую чёрно-белой завистью ) Может, и у меня на неделе сложится добраться-таки до Опукского заповедника. Тебе и твоим - спокойной ночи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ага, удачи тебе на пути в Опук (сам там еще не бывал)...
Недавно на лекции Хакимова услышал замечательную фразу с которой хочу поделиться про движущую силу общества:
у капитализма - это жадность
у социализма - это зависть

и сейчас (это уже моя компиляция) у нас (в Украине) наблюдается ТУПАЯ ЗАВИСТЛИВАЯ ЖАДНОСТЬ - мы не взяли лучшее из прошлого (от союза), но оставили худшее и плюс мы взяли в основном худшее от запада ... мы достойные внуки своих дедов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Опук пока под вопросом, но для меня это будет событием )

Возник вопрос, кто это такой умный, загуглил:
[quote] Александр Геннадьевич Хакимов (духовное имя - Чайтанья Чандра Чаран дас) – известный в России и других странах специалист по ведической культуре, писатель, психолог, художник, философ, проповедник.
... Хакимов является духовным лидером и Почетным Директором Института Прикладных Духовных Технологий имени Джона Фейворса, [url="http://www.ahakimov.ru/author.php"]http://www.ahakimov.ru/author.php[/url] [/quote]
В наше тёмное для многих время, подобные "несущие истинные знания" проповедники - часто являются "учителами", и как-бы "отдушиной". Ведь в сегодняшнем мраке многие теряют духовные ориентиры, вот и нарисовались сонмы эдаких "знающих истину", которые получают от своих явно скомпилированных "знаний" очень неплохие дивиденды. И отчего-то адептов совершенно не смущает, что если разобраться - "истины" во многом разнятся. В "правильные" времена этого "гуру" позвали бы в Комитет, а если бы он продолжал упорствовать, настаивая на истинности своих "духовных открытий" - принудительно лечили бы. И правильно делали, ибо человек получал шанс на выздоровление.

Не знаю, на какие факты в таком своём выводе опирается этот "гуру" Хасимов, но [i]то[/i] общество - было намного более здоровым. Это были [i]совершенно другие[/i] люди, проще и добрей. И жизнь их была намного, на порядки [i]светлее[/i]. Для нас, нынешних - это просто инопланетяне какие-то, и молодым уже никогда этого не узнать, никогда, ничего подобного увидеть они уже не смогут (( Может быть, я просто не успел стать завистником, но никакой глобальной зависти, [b]как свойства и движущей силы общества[/b] - я и близко не видел, это бред. Ведь основная масса, кроме прочего - была[i] равна[/i]. Ну, может быть некая гражданка завидовала соседскому ковру, привезённому из Венгрии, подруга - французским Жэ Осэ своей знакомой, а сослуживец - Жигулям коллеги. Но так было всегда и везде. "Гуру" Чайтанья Чандра Чаран дас просто и без затей попытался подогнать совершенно надуманное и нужное ему осуждение под определенные требования своей "истины", ему необходимо было осудить и [i]тот[/i] строй, и подобие того, что имеем сегодня. Примитивно.

Оставшиеся здесь нынешние - ничего оттуда не брали, кроме очень положительного того, что нынче искоренено, пропало, исчезло, как растворилось. Увы, увы (

Ну а про дедов... Не знаю, что на этот счёт глаголит Хасимов, но вот тут я бы поостерёгся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хммм... речь вообще не шла об проповедях Хакимова - он кстати в симфере очень интересно "ведичествовал" и на первой лекции очень много интересного рассказывал, вторая - где была углубленная индуизмизация мне не понравилась - я ушел...
но лекция совершенно замечательная - рекомендую... я пошел за компанию, с некоторым скепсисом, но не пожалел ни на йоту
и еще, я бы добавил к описанию ТОГО общества еще совершенно замечательное словосочетание - это то, что помню лично я: БЕЗЗАБОТНОЕ детство...
и чего не хватает нашему обществу - это гарантированных базовых ценностей (безопасностей) и уверенности в завтрашнем дне..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про дедов - это моя мысль, я её сейчас разверну:
наши деды-прадеды в начале прошлого века точно так же огульно забили на прошлое, разрушили ВСЁ до основанья, а затем ... а зачем????
мы сейчас, почти век спустя сделали то же самое ...

затоптали всё на своём краю поляны и кинулись на другой край поляны, там где вроде красивая и сочная трава и она больше... но почему-то завязли в болоте по пути ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]bormaley[/b], я понимаю все твои предубеждения, но и на форуме, и не на форуме - уже столько об этом говорили, и цифры приводили, и факты... Ну как ты можешь не понимать очевидного... Ты пойми пожалуйста, что наша история искажена просто невообразимо. "До основанья" - это про неё, и для кого-то в этом были и смысл, и выгода. Им тогда просто необходимо было совершенно, по-максимуму, обгадить прошлое, а иначе - как бы они на этом фоне выглядели? Типа "вот тогда - были ужасы да страсти-мордасти, а мы несем вам свет, радость и благополучие". Ты это понимаешь?

Некогда сейчас искать эти факты/цифры, но и разрушили совсем не до основания (хотя зачастую и рушить-то особо было нечего), и построили - столько, что и нам - и даже не нам - пока что многого хватает. До сих пор, несмотря на явное вредительство верхушки - нам часто пока ещё хватает того, что построили наши деды. Загляни хотя бы в тему про историю водоснабжения Симферополя. И "затоптали" - совсем не мы. У нас даже и не спрашивал никто. Ты ведь помнишь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='bormaley' post='155852']
наши деды-прадеды в начале прошлого века точно так же огульно забили на прошлое, разрушили ВСЁ до основанья, а затем ... а зачем????
[/quote]
у них была идея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, поскольку я хорово (когда херово, когда хорошо) выражаю свою мысль я еще раз повторюсь - я хоть и НЕ считаю СССР империей ВСЕЛЕНСКОГО ЗЛА, но и наделять еёйную АНГЕЛСКИМИ крыльями...
я ЛИЧНО ПОМНЮ и хорошее и не очень... мне ЛИЧНО рассказывали МОИ ДЕДУШКИ И БАБУШКИ совсем о нелицеприятных вещах...
и да - переписывают историю ВСЕГДА (победители ;) ), и большевики тому не исключение... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Инквизитор' timestamp='1343118894' post='155880']
у них была идея.
[/quote]

Нет, Сева, не так - у них была ИДЕЯ... но то такое, как по мне ЗАГНАТЬ в рай пока ни у кого не получилось... не при нашей жизни во всяком случае...

ну дык и у нынешних есть идейка... меленькая, тухленькая, но идейка

что мне "до боли в сердце" жаль - так то, что ПРОСРАЛИ лучшее, то за что корячились и проливали кровь деды и прадеды, а худшее мне не жаль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='bormaley' post='155913']
ну дык и у нынешних есть идейка... меленькая, тухленькая, но идейка

что мне "до боли в сердце" жаль - так то, что ПРОСРАЛИ лучшее, то за что корячились и проливали кровь деды и прадеды, а худшее мне не жаль...

[/quote]
А просто эта "идейка" - маскировка для настоящих целей, а цель-то достигнута: все отнято у всех и поделено между собой. Вполне такая революционная цель. Так что не все просрали, а как в анекдоте: "- Что, все мои деньги пропали?! - Ну почему же "пропали"... Деньги остались... Просто теперь они принадлежат кому-то другому :whistle: "
Но это материальное, а на фоне дележа просрали то, что по-настоящему важно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Simfosaur' timestamp='1343118020' post='155878']
1. [b]bormaley[/b], я понимаю все твои предубеждения, но и на форуме, и не на форуме - уже столько об этом говорили, и цифры приводили, и факты... Ну как ты можешь не понимать очевидного... Ты пойми пожалуйста, что наша история искажена просто невообразимо. "До основанья" - это про неё, и для кого-то в этом были и смысл, и выгода. Им тогда просто необходимо было совершенно, по-максимуму, обгадить прошлое, а иначе - как бы они на этом фоне выглядели? Типа "вот тогда - были ужасы да страсти-мордасти, а мы несем вам свет, радость и благополучие". Ты это понимаешь?

2. Некогда сейчас искать эти факты/цифры, но и разрушили совсем не до основания (хотя зачастую и рушить-то особо было нечего), и построили - столько, что и нам - и даже не нам - пока что многого хватает. До сих пор, несмотря на явное вредительство верхушки - нам часто пока ещё хватает того, что построили наши деды. Загляни хотя-бы в тему про историю водоснабжения Симферополя. И "затоптали" - совсем не мы. У нас даже и не спрашивал никто. Ты ведь помнишь?
[/quote]


1. Саш, Я, лично я, - ПОНИМАЮ...
если отстраненно и холодно: ТОЛЬКО ужасы без РАДОСТЕЙ про ТУ страну - это обычная пропаганда, по сути ИНФОВОЙНА которую СССР и постсссрские страны благополучно проиграл, а сейчас и Украина и дальше проигрывает свои инфовойны...

2. "У нас даже и не спрашивал никто. Ты ведь помнишь?" - ключевые слова. Именно НИКОГДА у тебя, меня, его ЛИЧНО и не спрашивают, а решают за нас..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='bormaley' timestamp='1343123117' post='155913']
у них была ИДЕЯ... но то такое, как по мне ЗАГНАТЬ в рай пока ни у кого не получилось... не при нашей жизни во всяком случае...[/quote]
А они рая и не обещали, ибо были безбожниками, или, во всяком случае понимали, что рая на земле не могло получиться, никак. "От каждого - по способностям, каждому - по потребностям" - вот то, к чему, в конце концов, обещали прийти. ИМХО - нереально. Но и это - никак не "рай", т.к. отдавать "по способностям" - так или иначе было необходимо.

[quote name='bormaley' timestamp='1343123117' post='155913']
ну дык и у нынешних есть идейка... меленькая, тухленькая, но идейка
[/quote]
Это не тухленькая идейка, это - паршиво замаскированная под идею ложь. Говорят - одно, делают - совсем другое. Хуже всего то, что к такому - привыкают, и уже привыкли, и такой беспредельный пи*деж - становится, а зачастую уже и стал - [b]нормой[/b] для многих.

[quote name='bormaley' timestamp='1343123117' post='155913']
что мне "до боли в сердце" жаль - так то, что ПРОСРАЛИ лучшее, то за что корячились и проливали кровь деды и прадеды, а худшее мне не жаль...
[/quote]
Согласен, поддерживаю, но опять-таки - просрали не мы. Мы - выживали, как могли. На баррикады? Разогнали-отпи*здили бы, и фамилии не спросили, зачинщиков - закрыли бы влегкую. Уверен, и для такой уверенности есть реальные основания.

[b]bormaley[/b], у тебя или твоих нет шрифта [url="http://simferopol.in/topic/11307-moe-hobbi-poisk-shrifta-vodoni-72/page__gopid__156078#entry156078"]Вodoni 72[/url]? Заодно и пивка попили бы ) И вот - хорошая возможность побывать почти в коммунизме: мы бы отдали друг другу почти по способностям, а получили - почти по потребностям :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симфозавр, а давай завтра попьем пивка... и я завтра же и поищу шрифтец оный... и даже если не найду - все равно приятно попить пивка с собеседником которого как минимум уважаешь и от которого как от Учителя впитываешь знания... :beer2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[i]Согласен, поддерживаю, но опять-таки - [b]просрали не мы[/b]. Мы - выживали, как могли.[/i]

и вот с этим - скажу честно - есть у меня расхождение во взглядах с тобой :)
вы, вы (наши отцы - прости, но засвечу твой примерный возраст :pardon: ) просрали, и это горькая правда... точно так же как сейчас просираем своё мы, хотя в отличие от вас мы можем себе позволить и баррикады... ну тут такое... если захочешь - завтра же и обосную свою мысль под пивко и приведу доказательную базу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, завтра как раз редкий относительно свободный день, так что Господь видит наши потребности :)

Шрифтец нужно искать скорее всего у дизов, да покруче. Благодарен, и уверяю во взаимном как минимум уважении, наберемся :beer2: ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе разборки сарая, была найдена, такая вот клюшка, 1984 год.

[img]http://s54.radikal.ru/i146/1207/33/10a9ef256d5a.jpg[/img]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Cooper' timestamp='1342987701' post='155540']
По сути да. Те, у кого мозги работали :)
[/quote]
Собственно, мозги даже не должны были работать как-то слишком хорошо, они просто должны были работать [i]по-другому, [/i]не как у толпы. В связи[url="http://simferopol.in/topic/462-zagljanite-zacenite/page__view__findpost__p__156160"] вот с этим[/url] вкратце описанным мною на форуме случаем - еще об одном варианте [s]зарабатывания[/s] получения [i]фантастически[/i] [i]немыслимых[/i] денег в СССР :)

Петр Валентинович (назовем его так), друг детства, знаком с ним лет с 12-13-ти, т.е с середины 70. Ещё в школе он пошел "по велоспорту", упорен был чрезвычайно, напр. на весьма рейтинговых тогда соревнованиях на приз газеты "Социалистическая индустрия" на подъеме на Ай-Петри "потерял" седло, но пришел в лидерах (!). Бол-мен успешным спортсменам в те времена можно было не учиться, но просто числиться в ВУЗах или техникумах, и по прошествии времени дипломы им гарантированно выдавали. Вскоре после окончания техникума по специальности "товаровед", Петр Валентинович попал на симферопольский АвтоВАЗ снабженцем, на низшую должность. Низшую - но он ездил в Тольятти за запчастями. "Схема", как нынче говорят, была примитивна до крайности: отсюда в Тольятти он вёз пару канистр массандровского вина + несколько бутылок того же, бутылки - уже для [i]других[/i] людей. За это в пикапе, в который был переделан ВАЗ-2105, на самое дно, ему выкладывали лишний ряд-другой страшшшшного дефцита - сальников на клапана. Кто знает - маленький такой резиновый сальничек, набор которых, если не ошибаюсь, по госцене стоил то ли рупь, то ли рупь-двадцатьпять, копейки в общем. И в прицепе, который цеплялся к пикапу - тоже выкладывали. Ну и ещё некоторые дефцитные железяки. В Симферополе эти сальники и железяки сдавались оптом на тучу, а денежка - "немножко" больше, чем по накладной, отдавалась кладовщице и в бухгалтерию, которые всё это время мужественно терпели. Ну, знали, за что терпят, конечно. Не помню уже, по какой цене они сдавались, но продавались они на туче по 25 руб. Чистый навар Петра Валентиновича - за месяц макс. (ходарь + подождать) - 5-7 тыс. руб. Какие там "севера", о чём вы...

И в тот день водитель советского самосвала в сквере Дыбенко случайно пересекся со своим давним другом, снабженцем низшего звена АвтоВАЗа Петром Валентиновичем, и сказал Петр Валентинович: "Я тут в Тольятти ходарь слепил, пошли вон в Океан". А водитель самосвала был, конечно, победнее, но в сезон без стольника выходить в город не привык, и на кабак хватало с головой, хотя мог бы этот паршивый стольник тогда из кармана и не доставать ) Во всяком случае, Сочи вм6есте с какими-то молодыми якобы футболистами из Таврии - это было уже не на этот стольник :D

Зарплата министра аж целого СССР... Некоторой части советской молодежи - высморкаться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не только, верней не столько ... и эту тему мы за пивком с уважаемым Симфозавром тоже "промыли" ... скорее (правильней) - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ... нестандартных ходов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торговля и вообще СФЕРА ОБСЛУЖИВАНИЯ на фоне жуткого дефицита и уйобищчного какчества ... ммм ... НЕКОТОРЫХ (дабы не ранить особо ранимых защитников светлого образа союза словом многих) советских товаров народного потребления (ТНП) - была золотым дном не только для предприимчивых людей, но и просто для неленивых и тем КОМУ ПОВЕЗЛО оказаться в точке РАСПРЕДЕЛЕНИЯ товара...
И фсё...
Больше ни-фу-йя не надо было делать - главное не упустить/не испортить положение вещей...
пример? да их каждый стооооолько сможет вспомнить из своей жизни/жизни родителей/родственников/знакомых...
у меня, например, маме повезло устроиться и проработать несколько лет простой кладовщицей на овощном складе Военторга (кто жил еще при союзе - поймёт), хоть это были последние годы до развала системы военторга (не в самые жирные года) и тем не менее ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но всё равно, даже на фоне уйобищных савецких ТНП - Я СКУЧАЮ (ностальгирую как звучит эта тема правильно) ПО НАСТОЯЩЕЙ И ВКУСНОЙ ЕДЕ ... овощам и фруктам которые ПАХНУТ ими же и имеют НАСТОЯЩИЙ ВКУС ... настоящей молОчке ... и т.д. и т.п...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rumlin' timestamp='1343416675' post='157097']
журнал "Советская милиция" 1991
[/quote]
Это уже 91-й, когда очень близко подошли к развалу. А еще раньше, в нечале1988 года. всего через два года после начала "перестройки", в газете "Советская Россия" появилась нашумевшая статья [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B0,_%D0%9D%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0"]Нины Андреевой[/url] "[url="http://www.revolucia.ru/nmppr.htm"]Не могу поступаться принципами[/url]" ([url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5_%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%83_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D0%B8"]о статье - в вики[/url]).
После неё Горбачёв с Яковлевым, которому был выдан карт-бланш в контроле над СМИ, развернули откровенную травлю Андреевой и "Советской России" в масс-медиа, Тогда полились и многие грязные "факты", и "аргументы". Не знаю, может быть им просто нужны были "громкие" оппоненты...

зы: газета "Аргументы и Факты", наряду с "Огоньком", были определены "свыше" на роль главных печатных "рупоров перестройки". Популярность их стала тогда немыслимой, тиражи - дотоле невиданными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...