Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Back in USSR


Гость Cooper

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

[b]Rumlin[/b],можно цвет и поменять, потом переоформить... гемор конечно, но можно.

ЗЫ. как по мне - не идёт красный цвет волге... ну никак...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Nikolas' timestamp='1342628283' post='154761']
[b]kofr[/b], зеркал было 2 - слева от водителя и в салоне.
[/quote]

не, я это знаю...я подразумевал наружные зеркала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась на глаза интересная статейка по ценам в СССР
(за качество извеняюсь, фоткал на телефон)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote]5000 руб - трёхкомнатная, кооперативная квартира[/quote]

[quote]10300 руб - ВАЗ 2121 "Нива"[/quote]

[img]http://noid.su/fu/thinking.png[/img]

И ваще. Почему нива была дороже Волги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копейку стоил ещё пакетик соли, которого хватало как раз на четвертинку белого вкуснейшего "гвардейского" (5 коп) + бутылка настоящего лимонада (17 коп?). На большой перемене.

Последние две позиции - Москвичи 402 и 407 - это цены дореформенные, до 61-го.

24-ка в 88-ом на туче до 20 тыр доходила, а Нива в Военторге и Универмаге по госцене свободно продавалась. Стояла прямо в торговом зале.

До сих пор не знал, что у министра СССР месячная зарплата была аж на 200 руб. больше, чем водитель самосвала ЗИЛ-555 без напряга мог иметь в день ) Ну, только водитель, прокушавший систему - "всем должно быть хорошо" )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листовка, при помощи которой граждан УССР сама же верхушка государства призывала к развалу СССР:

[attachment=16696:img10_02.jpg]

Типа "Голосуйте, и изобилие наконец-то случится не только в определении коммунизма из устава КПСС!"

Показатели изменились просто замечательно.

Кто-то по-прежнему считает, что развал СССР не был спланированной акцией?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Simfosaur' timestamp='1342814101' post='155148']
...
До сих пор не знал, что у министра СССР месячная зарплата была аж на 200 руб. больше, чем водитель самосвала ЗИЛ-555 без напряга мог иметь в день ) Ну, только водитель, прокушавший систему - "всем должно быть хорошо" )
[/quote]

хмммм... и что, этот водитель БЕЗ проблем и нычкарства от доброжелателей и ОБХСС мог жить, копить и ПОЛЬЗОВАТЬСЯ результатами своей предпринимательской деятельности? и к моменту конца халявки под кодом СССР обеспечил себя, детей и внуков на безбедные старости????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любые времена есть расклады когда простой таможенник/гаишник/водитель может в день зашибать месячный оклад министра...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, Витя, даже те у кого мозги работали не имел возможности жить богато в открытую... в СЭСЭСЭРЕ не было богатых ;) ... как впрочем и бедных :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то мне кажется, что водителя нужно вычеркнуть из Вашего списка. С остальными согласен)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бормалей, просто, ты многое не знаешь.. :) Я из другой семьи, но, знакомых в те года было и есть предостаточно. Представь себе - там было возможно все.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего бы это, выкидывать водителя? а карпалы с наркотой/алкоголем/девками? почти в любой профессии есть входы/выходы для больших денег...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вить, я ёрничал, я знаю и о чём написал Симфозавр (у нас сосед на молоковозе не одну трёхкомнатную кооперативную поднял) и примерно предсталяю, что ты в пример привел... да и северных людей с безбашенными бабками знавал... речь-то не совсем о том ... речь о нормальном НЕнычкарском использовании БОГАТСТВА при союзе ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там все было совсем непросто. У кого-то снимали третий этаж с дачи, а кто-то строил четвертый :)
Насчет северных людей - угу, было такое, их и сейчас немало, прямо в Симферополе. Там вообще отдельная тема..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='bormaley' timestamp='1342987562' post='155539']
хмммм... и что, этот водитель БЕЗ проблем и нычкарства от доброжелателей и ОБХСС мог жить, копить и ПОЛЬЗОВАТЬСЯ результатами своей предпринимательской деятельности? и к моменту конца халявки под кодом СССР обеспечил себя, детей и внуков на безбедные старости????
[/quote]
Хороший и закономерный НЫНЧЕ вопрос.
bormaley, должен напомнить, что во-первых в 25-27 лет редко кто вообще думает о пенсии, а больше о том, что нужно погулять, например, на выходных в Москву слетать, в Питер, на концерты звёзд попасть, в Большой или на Таганку. Ну и о пенсии тогда вообще никто не задумывался, ибо трудящимся она была обеспечена. Совковые, понимаешь, понятия. Не то, что нынче... )
А насчёт ОБХСС - я ж говорю, что всем должно было быть хорошо. Гараж - делал план, обслуживаемое предприятие - аналогично, нач. колонны и проч. диспетчера - тоже получали необходимый мизер, а иногда и не мизер, что особенно располагало. Ну а страшно-ужасному ОБХСС, как и во всек времена - при случае, конечно - вполне хватало разового взноса. Только делать его, как и сейчас, нужно было "на первом этапе", когда только-только остановили, а легенда вместе с правильно заполненным путевым листом - не прокатила ) Ну и ещё "тонкости" были, типа иногда побухать-угостить нужных. Угощались они охотно, главное было - познакомиться )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще был совершенно уникальный контингент - офицер советской армии/флота имеющий доступ к материально-халявной базе ... а если он служил на северах или что еще круче в ЗГВ... и подный цимес если ему посчастливилось "выводиться" ... тьфу блять, противно, последнему я был косвенный свидетель... родственничка имею из этих...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симфозавр, да понятно, я хоть и молод (хотя для некоторых уже старый лысеющий пенёк ... да-да, в почти 40 и такое о себе узнаешь :):):) ) , но детство и юность прошли при союзе и жил не в пустыне... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='bormaley' timestamp='1342989882' post='155567']
а еще был совершенно уникальный контингент - офицер советской армии/флота имеющий доступ к материально-халявной базе ... а если он служил на северах или что еще круче в ЗГВ... и подный цимес если ему посчастливилось "выводиться" ... тьфу блять, противно, последнему я был косвенный свидетель... родственничка имею из этих...
[/quote]
Ну-у-у, это уже не перераспределение товарных ценностей, а прямое, понимаешь, воровство и подрыв обороноспособности.

Однако возможный упрёк типа "ты, сволочь, [s]муданзян просрал[/s] способствовал развалу и погибели Советской Армии и Военно-Морского флота" - для понимающих звучит как-то несколько наивно... Богатейшая была страна, настолько богатая, что даже Андроповские Меры по Борьбе - не сделали её богаче. ИМХО - совсем не сделали, ни на сколько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмммм... не могу не согласится со словами некоего товарища (Крупского кажется :) ): политика есть концентрированное выражение экономики... и не подскажет ли уважаемый на чем зижделось богатство ТОЙ страны? по его разумеется мнению...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, друзья, я - спать, прекрасная тихая звёздная ночь в урочище Батилиман в_ волшебной бухте Ласпи окутанной одуряющими запахами реликторых лесов и ласкового июльского моря хоть и самом разгаре, но с утра сдавать номер, забирать старшую из лагеря и возвращаться в любимый, но такой омерзительно грязный и раздолбанный СимфероПЫЛЬ (да настигнет непроходящая кровавая диарея каждого причастного к этому ёбанному сдыду и позору)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чём зижделось? На том, что в соответствии с ленинскими идеями было начато и продолжено в сталинское время, в хрущёвское частично похерено, а в брежневское - с одной стороны развито, а с другой - значительно просрано. Массовый патриотизм, социализм, плановые управление и экономика. Ну, не для отдельных водителей самосвалов, разумеется. Для них, прокушавших, быстро наступил коммунизм )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмммм... согласен, но ты велеречиво сказывал про надстройку... а про базис - огромные запасы природных богатств/ресурсов волею истории доставшейся/завоёванными землями Великой Российской Империи плюс дармовой почти неограниченный (ёрничаю) трудовой ресурс ... который эти ресурсы радостно идеологически с энтузиазмом осваивал/просирал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...