Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Back in USSR


Гость Cooper

Рекомендуемые сообщения

А кто же тогда все эти люди, которые строят все эти растущие как грибы после дождя ЖК по ВСЕЙ стране, кто застраивает всё черноморское побережье, кто, в конце-концов, построил Крымский мост, Тавриду, кто уничтожил консервный завод и похерил херес, а сейчас строит там высотки...???

И почему только о строителях речь? А остальные профессии как же? Сплошь в династиях?

Ха-ха))

Вывод: ерунда это всё, влияние среды на пятницу. Написано красиво, а смысловой нагрузки ноль.

 

Пы. Сы. Ви-таки видели современные новые квартиры? Там же нет нифига. Это раньше ты заселялся в ГОТОВОЕ жильё. С обоями, стенами, линолеумом, а иногда с паркетом(!!!), проводкой с розетками, дверьми и унитазом с раковиной. Сейчас там бетон. Тупо четыре стены из бетона. Ну и ещё потолок и пол из бетона. И окна кривые самые дешманские. И кто же ПОТОМ всё это делает пригодным для жилья? Счастливые ипотечники? ДА фиг там. Во-первых, им некогда - надо ипотеку гасить)). Во-вторых, не умеют нифига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пы. Сы. Ви-таки видели современные новые квартиры? Там же нет нифига. Это раньше ты заселялся в ГОТОВОЕ жильё. С обоями, стенами, линолеумом, а иногда с паркетом(!!!), проводкой с розетками, дверьми и унитазом с раковиной. Сейчас там бетон. Тупо четыре стены из бетона. Ну и ещё потолок и пол из бетона. И окна кривые самые дешманские. И кто же ПОТОМ всё это делает пригодным для жилья? Счастливые ипотечники? ДА фиг там. Во-первых, им некогда - надо ипотеку гасить)). Во-вторых, не умеют нифига.

 

В основном да, именно такие сейчас квартиры, но в Москве по реновации строят с полной отделкой - с обоями, линолеумом, проводкой, розетками, дверьми, унитазом и раковиной. И плитой электрической. Заходи и живи.

Кривые окна сейчас даже в дорогом жилье. Мы пошли как-то посмотреть квартирку за 38 лямов (100 кв. м примерно). Так, из любопытства. Окна кошмарные, они нормально не открываются - не закрываются. Огромные притом. И менять их нельзя. Труба отопления каким-то странным образом идет из-под входной двери через всю квартиру к батареям. Менеджер сказал, что они советуют эту трубу сразу менять. А больше там и нет ничего, только стены и трубы. И фиг знает, какого они качества. На вид - г-о. И это довольно престижный квартал при этом, не самый дорогой к тому же. Квартиры там разлетаются, как пирожки. Мы грустно вздохнули, что такую сумму нам не собрать, даже если всё продать, что имеется на данный момент, а квартиру уже через неделю купили.

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР люди много делали сами не привлекая строителей -специалистов.

В частном строительстве сами шпаклевали , сами цементировали, полдлатывали, красили , белили , а уж обои так и вовсе клеил весь Советский Союз. И даже сами строили от фундамента до кровельных работ.

Потому , что профессиональные строители почти не работали на частных подработках. В то время на государственных стройках и квартиры давали , и своя персонализированая мед помощь была( поликлиники, больницы , санатории). Профессия строителя справедливо считалась тяжёлой , поэтому им доплачивали и выдывали молоко за вредность.

У строителей был самый большой отпуск, одна из самых высоких зарплат в стране , сильнейшие профсоюзы обеспечивающие отдых в в разных сферах..Дома отдыха были великолепны.

Строителей обучали училища, техникумы , вузы и обилие различных курсов.

Сегодня профессия строителя тяжела и малопрофессиональна.Все сегодняшние рабочие - строители самоучки , не знающие ни смысл технологического процесса , ни имеющих профессиональных навыков.Нет специализированного обучения..Даже вузы используют устаревшие знания при обучение специалистов в этой сфере .

Сегодня рабочие всему учатся на практике у других строителей , по большей части тоже непрофессиональных

В какой- то момент западная ненасытность сгребла у нас весь рабочий класс , включая строителей..Там они и состарились вдали от родных, не имея дома и умирая раньше времени от непосильного труда .От них нужен был сиюминутный результат . Их здоровье , жизнь не была никому интересна..Ни на чужбине , ни дома.

И для общества всё это оказалось нехорошо , не образовалось строительных династий.

Вот я и пришла к началу текста. Какое то время социум компенсировал нанимая для частного строительства индивидуальных строителей , которые обучались у старших товарищей..Но этот труд в последние годы был настолько неблагодарен , что ни один строитель не обучал своего ребёнка строительному ремеслу. И мы подошли к времени , когда строителей найти почти невозможно.

Поэтому я думаю всему обществу придётся учиться самим всё делать..Красить и штукатурить, носить мешки с цементом и леэть под потолок, приводя его в должный вид .

Придётся учиться делать сантехнику и проводить электрику.

Впрочем всё это в СССР умел делать каждый мужчина.)))

https://facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0eDcLMqtar3A4DwzAt6oo48upBrsc83s2WmZ447Axf9w6Zk6VygNomYPpye5aucUql

Наполнение своего портфолио начинающим копирайтером. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинающим

Вообще-то человеку под 60 лет. И она архитектор, дизайнер. Ведет авторский надзор своих проектов.

И периодически пишет чем ее удивляют современные строители.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку может быть и 160 и при этом он будет беспросветным бараном.

Возраст не синоним ума, мудрости или профессионализма.

Я довольно часто встречаю людей, которые с гордостью говорят вот эту вот известную и замечательную фразу: "Я этим занимаюсь уже 30 лет", но потом оказывается, что у человека руки из задницы растут, и это его тридцатилетнее занимание ни о чем не говорит. От слова вообще.

А "тётя" из текста выше просто набросала красивых и избитых фраз, мол, в СССР все сами обои клеили, строителей нет, династии рухнули...

А что, для того чтобы обои клеить династия нужна? Может ВУЗ заканчивать нужно?

Да и уж если и говорить об общем отупении людей, то говорить не только о строителях.

Автомобилисты... Многие сейчас стартер от генератора отличат? Даже, типа, профессиАналы. Оне же теперь по трассам на фурах по второй полосе 120 топят. Даккаровцы, блин. Там понятий - ноль!

Так что.... Теткины разговоры - просто вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то человеку под 60 лет. И она архитектор, дизайнер. Ведет авторский надзор своих проектов.

Ну то есть к тому моменту, когда СССР закончился, она только-только ВУЗ закончила. Тогда ХЗ откуда этот пафос про династии, своими глазами она этого видеть не могла. И да, клеили и шпатлевали сами по той простой причине, что нанять кого-то на это было весьма проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ХЗ откуда этот пафос про династии, своими глазами она этого видеть не могла

Потому что она из династии.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И да, клеили и шпатлевали сами по той простой причине, что нанять кого-то на это было весьма проблематично.

 

Мой папа тоже всегда всё сам делал, но как-то раз где-то в конце 60-х родители решили нанять какого-то дядьку, чтобы он потолки побелил и стены покрасил, кто-то им его порекомендовал. Тогда как раз из моды вышла серебристая накатка на стенах, решили ее закрасить. Обои в Крыму в те годы никто не клеил, стены покрывали той же известкой, что и потолок, только добавляли в нее краситель. Попросили дядьку сделать комнату светло-желтой. Покрасил - получилась ярко-абрикосовая. Родители, мол, чё за фигня? А он в ответ: "висохнет - посветлеет". Ни фига конечно не посветлело, но это "висохнет-посветлеет" на долгие годы осталось мемом в нашей семье.))) Больше к услугам таких сомнительных специалистов родители не прибегали, делали всё сами.

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что она из династии.

Тогда нужно было написать проще и коротко:

- Я единственный толковый строитель в России. В шестом поколении. Все остальные - козлы необразованные. Всё пропало, обои теперь будете клеить сами как в СССР, так как клеить их больше некому.

 

Пы. Сы. Но такая писулька много лайков не соберёт. Поэтому тётка сказала всё тоже самое, только завуалированно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в Евпатории делали первую «Пепси-колу» в СССР

 

10 января 1994 года дегустационная комиссия Госагропрома Республики Крым утверждает первый в истории завода фирменный напиток - пиво «Каламитское».

 

i-32591.jpg

 

В июле 1996-го специалисты разработали еще одно фирменное пиво – «Курортное».

А в 1997 году началась реконструкция…

В начале 2000-х завод купило крупное украинское предприятие - ОАО Киевский завод безалкогольных напитков «Росинка»

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню эту пельменную. В 80 г. в отпуске после посещения военкомата всегда заходили в эту пельменную отведать пельменей с водочкой. И ещё случайно встретились в ней с сослуживцами по ГРУ из Десятки которые делали пересадку в ДЖАНКОЕ. Тепло посидели. Благо времени было достаточно. В нулевых в МОСКВЕ встретились и сразу вспомнили какие вкусные были пельмени с водочкой.
Тихо пришёл посмотрел и тихо ушёл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, пельменные.

Я правильно помню, что во времена Крымской области УССР в Симфере на Куйбышатнике, там где сейчас примерно Микролайн, а на Москольце где примерно Виста, были именно пельменные или это были столовки... у меня почему-то ассоциация с этими точками общепита по детской памяти именно с пельменями связана почему-то

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню эту пельменную. В 80 г. в отпуске после посещения военкомата всегда заходили в эту пельменную отведать пельменей с водочкой. И ещё случайно встретились в ней с сослуживцами по ГРУ из Десятки которые делали пересадку в ДЖАНКОЕ. Тепло посидели. Благо времени было достаточно. В нулевых в МОСКВЕ встретились и сразу вспомнили какие вкусные были пельмени с водочкой.

 

вот жиж блин, как вкусно написали... я аж захотел прям щас навернуть пельменей, политых немножко уксусом и присыпанных молотым черным перцем, но не с водочкой, а с самогоночкой... чтоб сивушные маселки приятно щекотали ноздрю.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, пельменные.Я правильно помню, что во времена Крымской области УССР в Симфере на Куйбышатнике, там где сейчас примерно Микролайн, а на Москольце где примерно Виста, были именно пельменные или это были столовки... у меня почему-то ассоциация с этими точками общепита по детской памяти именно с пельменями связана почему-то

На Куйбышатнике, да, была пельменная. Вход с ул. Кирова, а рядом кафе-мороженое на улице. Моржо в такие пластмассовые штуковинки клали с розовым вареньем, сиропом или тёртым шоколадом. Вкуснятина!

И на ул. Пушкина была пельменная. Возле Дома офицеров. На ул. Карла Маркса, напротив магазина "Горизонт".

Я малым любил пельмешки)) Полторы порции. Уксус, горчичка... А ещё мы часто ходили в кафешку возле кинотеатра Спартак, там в железных мисочках давали рис с соусом красным острым и колбасками такими прикольными, типа люля. Эх.....

А в Джанкое, кроме пельменей, были очень вкусные чебуреки на вокзале и квас из бочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушкина была. Возле Дома офицеров.

Воле кинотеатра "Спартак". А уже потом она стала кафэшкой.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воле кинотеатра "Спартак". А уже потом она стала кафэшкой.

Хм.. вот именно пельменную возле Спартака не помню. Справа был магаз Соки-воды, коктейли там ещё были молочные, Пепси, лимонад можно было купить без стоимости посуды)) А слева была кафешка. Там всякая еда была. Колбаски с рисом о которых я писал выше, яйца жареные и варёные, салатики всякие свекла там, сметана в стаканах, чай, какао... Может и пельмени были. Но вот чтобы там именно пельменная была не помню. Может раньше чуток.

Пельменная возле Дома офицеров сразу за ним была. Если к центральному рынку идти. Большая такая, я бы даже сказал, огромная пельменная на первом этаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А слева была кафешка. Там всякая еда была.

Вот эта кафешка в советское время была чисто пельменной. Я иногда у родителей выпрашивал копеек 50-70 и ходил туда поесть пельмешек. Хотя дома меня кормили хорошо. Семья не бедствовала.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа…, у нас в деревне проще всё было…, картошка , сало , голуби на палках , лягушки , рыба в глине….))))
Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби на палках?

Прикольно...

 

Я подростком залазил в деревне у деда с бабой на чердак, забирал из гнезд подросших голубят, а бабущка потом варила шикарную лапшу с голубятинкой... но насадить голубя на палку... хотя, с другой стороны оторвать ему башку, а потом в суп - тоже не сильно гуманно

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Куйбышатнике, да, была пельменная. Вход с ул. Кирова, а рядом кафе-мороженое на улице. Моржо в такие пластмассовые штуковинки клали с розовым вареньем, сиропом или тёртым шоколадом. Вкуснятина!

И на ул. Пушкина была пельменная. Возле Дома офицеров. На ул. Карла Маркса, напротив магазина "Горизонт".

Я малым любил пельмешки)) Полторы порции. Уксус, горчичка... А ещё мы часто ходили в кафешку возле кинотеатра Спартак, там в железных мисочках давали рис с соусом красным острым и колбасками такими прикольными, типа люля. Эх.....

А в Джанкое, кроме пельменей, были очень вкусные чебуреки на вокзале и квас из бочек.

 

Ага, значит память не подвела про куйбышатник

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. вот именно пельменную возле Спартака не помню. Справа был магаз Соки-воды, коктейли там ещё были молочные, Пепси, лимонад можно было купить без стоимости посуды)) А слева была кафешка. Там всякая еда была. Колбаски с рисом о которых я писал выше, яйца жареные и варёные, салатики всякие свекла там, сметана в стаканах, чай, какао... Может и пельмени были. Но вот чтобы там именно пельменная была не помню. Может раньше чуток.

Пельменная возле Дома офицеров сразу за ним была. Если к центральному рынку идти. Большая такая, я бы даже сказал, огромная пельменная на первом этаже.

 

возле дома офицеров - офицерская столовая

пельменная - возле бывшего кафе Мечта - напротив бывшего часового магазина, почти на перекрестке пушкаря и карла маркса

 

инфа 100% так как с 1977 по 1995 жил по ул. Пушкина 6

эхх :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби на палках?

Прикольно...

 

Я подростком залазил в деревне у деда с бабой на чердак, забирал из гнезд подросших голубят, а бабущка потом варила шикарную лапшу с голубятинкой... но насадить голубя на палку... хотя, с другой стороны оторвать ему башку, а потом в суп - тоже не сильно гуманно

А мы на ферму бегали , когда кто нибудь жгута раздобудет и можно будет вооружить всю ораву рогатками..Ну а если с рогатками беда , то ходили пискунов камнями сбивать , они ж улететь не могут.. Потом на речку мчали , у нас там место специальное было на газтрубе , вечно забывали соль и нож как сейчас помню..) Вот нащипаем их и жарим на палках.. Всё удивлялся приезжая в город , как там у них голуби под ногами ходят и их никто не ловит.., наши ведь на пушечный выстрел не подпускали..) Всё планировали рейд на электричке за мясом))

Вообще жрали всякую дрянь , лишь бы домой не ити , иначе загонят да ещё и припашут.., лучше вечером лозины получить..))А сейчас из дома никого не выгонишь.., не интересно им там ..(

Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, пельменные.

Я правильно помню, что во времена Крымской области УССР в Симфере на Куйбышатнике, там где сейчас примерно Микролайн, а на Москольце где примерно Виста, были именно пельменные или это были столовки... у меня почему-то ассоциация с этими точками общепита по детской памяти именно с пельменями связана почему-то

Микролайн это пристройка,кафешка была в здании

https://pastvu.com/_p/a/w/4/z/w4zjxassuzdu4tnopz.jpg

https://pastvu.com/_p/a/7/9/k/79k3lv7hv5aqf9relw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я в курсе, там весь ряд пристраивался, расширялась площадь магазинных помещений. потому и написал "где сейчас примерно".

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...