Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Ваше отношение к Аниме


  

61 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваше мнение о аниме

    • Супе-пупер-мега-рулез!
    • Для общего развития сгодится.
    • Аниме - параша!
    • А что это такое?


Рекомендуемые сообщения

Schwein,

да как-то так развернули тему, что я уже оправдываться должен. Да и холиварить лень.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять бородатые админы пересмотрели аниме и вышли на тропу войны, ололо? rofl.gif

 

Вы не правы, эта милая девушка (VampiressDi) не похожа на бородатого админа :( как не крути =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein, да как-то так развернули тему, что я уже оправдываться должен. Да и холиварить лень.

 

Ну как же так!

Не уходите, я вас очень прошу.

Ничего страшного, я прощаю вам, даже то что вы не хотите смотреть Наруто, и осознавать ошибочных своих утверждений.

Только объясните же мне свою точку зрения, ну расскажите что повлияло на формирование вашего мнения об аниме.

Давно у меня была мечта поговорить с таким собеседником.

Умудренный опытом, цитирующий войну и мир, имеющий на все свою точку зрения, не поддающийся мнению толпы и читающий серьезную литературу.

Вы же завели эту тему, что бы узнать как люди относятся к аниме.

И мы рассказываем!

А вы закрой, да закрой тему...как же так.

Вы же не всех еще послушали, не со всеми обсудили рисовку, сюжеты, жанры.

Я могу очень много чего рассказать.

Хотите жанр яоя обсудим?

Даже на такое пойду, лишь бы тему не закрывали:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правы, эта милая девушка (VampiressDi) не похожа на бородатого админа :(.. как не крути =))

 

Это мой клон, ну вы поняли :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VampiressDi,

При всем моем к вам уважении достопочтенная госпожа, осмелюсь напомнить что не далее как вчера, ночью темною да под завывания ветра холодного, имел я удовольствие топтать пальцами клавиатуру китайскую рассказывая во всеуслышание о чуждом да непознанном люду рассейскому да во культуре басурманской. И уж коли интересует вас точка зрения моя на вопрос вышеподнятый, так смилуйтесь, поднимите взгляд свой ясный да на несколько постов выше. Там до последней буковки накняпано о чем умолчать не смог. За что же мне наказание повторяться то в словах сказанных?

Да совету моему последуйте, призовите к обсуждению велиречивому Инквизитора, рифмой острой жалящего, да Швайна, суть админа вида демонского. Они есть противники жанра обсуждаемого, интереснее с ними получится.

От себя добавлю скромное - коль специалист вы в культуре японской с именем в кругах научных, послушаю вас с удовольствием. А ежели вы так, лясы поточить, да далеки от знания тонкостей и лишь вершков нахватались - не о чем говорить нам.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я "взбеленился" больше не потому, что товарищи выше пишут в духе "аниме-параша", а потому, что они ни капли в этом не разбираются, чтобы что-то утверждать и вообще иметь мнение на этот счет.

То есть, чтобы иметь право вообще иметь мнение (пусть даже неправильное), нужно разбираться в чем-то? Не много ли на себя берете?

 

>но аниме такая параша

> Хуле они опять таки на поллица

Архикорректно, я бы сказал, и это только 2 выражения с прошлой(уже позапрошлой) страницы

Ладно, тут согласен, не вычитывал тему целиком. Каюсь. Но только в этом.

 

Мне ваш тоже.
А вы в этом достаточно разбираетесь, чтобы иметь право на мнение? ;)

Это, кстати, фрагмент картины Константина Васильева, написанной в весьма тщательной и приятной манере художника, который сделал себе имя, но не зазнался настолько, чтобы переходить на мазню. Я, правда, сделал глаза красными.

 

и астерикса и обеликса я считаю самым тупейшим мультиком, который мне доводилось видеть и с графической части тоже, однако я не трублю и не создаю тему на этот счет, а также не утверждаю, что "Астерикс и Обеликс" - параша (с).
Во-первых, про Астерикса снят не один мультик. Вы их все смотрели? Во-вторых, я нахожу их более приятными глазу, чем любое аниме. Ну а в-третьих, я про него написал от фонаря. Если вам захочется создать тему "ваше отношение к {имя_жанра}" и написать "{имя_жанра} - параша" - на здоровье. Кстати, а какой жанр у мультиков про Астерикса?

 

Все только потому, что я считаю себя культурным и толерантным к чужому мнению человеком.
О, да, то-то первый же ваш пост в этой теме просто эталон культуры и толерантности. Я ж чего и спросил "что вы так взбеленились?"...

 

 

А уж исходить из мнения "мне не нравится аниме, потому что там дурацкая по-моему-мнению рисовка" равносильно суждению о книге по обложке и о музыкальной группе по лицу вокалиста.
Еще один любитель аналогий. Только "неуметель".

Во-первых, я писал, что мне не нравится аниме именно с графической (и анимационной) точки зрения. К остальным его аспектам равнодушен.

А во-вторых, если уж вы так любите аналогии, то предлагаю вам более корректную: суждение о "Войне и мире" по тому, что ее издали в виде серии комиксов со скверной графикой. Или о государственном гимне, спетом на мотив и под музыку песни "Ля-ля-ля-ля-ля" группы "Руки вверх". Разумеется, при внимательном вчитывании и вслушивании прояснятся смысл, сюжет, фабула, шмабула и прочие вещи. Но без этого вышеописанные произведения будут выглядеть хуйней. Как аниме.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VampiressDi,От себя добавлю скромное - коль специалист вы в культуре японской с именем в кругах научных, послушаю вас с удовольствием. А ежели вы так, лясы поточить, да далеки от знания тонкостей и лишь вершков нахватались - не о чем говорить нам.

 

Так что же вы сразу то не сказали?!

Я то думала тут для всех топик, и для тех кто живет аниме, и кто пару сериалов глянул,а кто и от знакомых услышал, посмотрел пару серий покемонов да обсуждать начал.

А в разделе Симферопольская флудилка, "ваше отношение к аниме", оказывается мало того, что лясы не поточишь вволю, так еще и степенью научной по японоведению нужно обладать, что бы с вами диалоги вести :(.

Пойду я наверно со своей широкой известностью в узких кругах домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Что нам и нашим детям могут дать мультики другой культуры, чуждой, загадочной и непонятной?

Имха тут перебор с чужой культурой. Как минимум это может дать интерпретацию/пересказ/ремейк того или иного сюжета скажем так на русское понимание. Пример тому Толстой, который Лев, Маршак и другие. Да и по сути до мультиков, в качестве воспитывающих развлечений, культуры тесно переплетались путем того же устного творчества, которое детишкам перед сном рассказывали. И ничего, русская культура не умерла, а наоборот приросла творчеством, которое мы считаем исконно русским. Опять таки удаленный от темы пример - матрешка, чисто японское изобретение, но вот как бы стала русским символом, поди ж знай как оно с аниме обернется.

Другой вопрос, что эфир зашлаковали всякими покемонами, но это проблема не аниме, а министерства культуры.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VampiressDi,

Дык на что обижаетесь?

Судя по моим постам, моя точка зрения ясна, как божий день. Даже аргументировать пытался, насколько позволяет эрудиция и способность мыслить критически.

Судя по вашим постам - вы любитель данного жанра. Это ваше мнение и вы его высказали. Высказали точно так же как и я, хотя и иным тоном, за что вам респект и уважуха.

Исходя из того, что и я и вы ВЫСКАЗАЛИ свое мнение (и более того, в силу способностей позанимались аргументацией) я нахожу что цель данного топика достигнута. Мнения высказаны. А обсуждать всякий гемор типа тонкостей рисовки - я в этом ни бельмеса не шарю. Вы скорее всего тоже. Так зачем же переливать из пустого в порожнее и лихорадочно читать Википедию, пытаясь найти очередной аргумент?

Люблю, целую.

Пух!

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Odin,

За матрешку не знал :) Чесслово не знал. Спасибо. Интересно.

Насчет всего остального в вашем посте - я не претендую на кристальную точность своих суждений. А на вкус и цвет все фломастеры разные :)

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, чтобы иметь право вообще иметь мнение (пусть даже неправильное), нужно разбираться в чем-то? Не много ли на себя берете?

А это не очевидно? Вы можете написать рецензию на книгу не читая её? Можете рассказать мне мнение насчет песни которой не слышали? Я сказал что чтобы судить об аниме нужно посмотреть, бог с ним, хотя бы один признанный тайтл иначе как можено судить о том, чего не видел и не слышал? Не много на себя беру.

А вы в этом достаточно разбираетесь, чтобы иметь право на мнение?

Логика где-то в двух шагах от вас, ДА, чтобы судить о картинке 20х20px(образно), достаточно на нее посмотреть.

Во-первых, про Астерикса снят не один мультик. Вы их все смотрели?

Зачем мне смотреть ВСЕ, если мне не понравился один? Но по факту да, смотрел больше одного. Я не хочу читать сиквел книги автора, если мне не по душе его первое произведение, пойдет аналогия?

О, да, то-то первый же ваш пост в этой теме просто эталон культуры и толерантности

Я кого-то оскорбил?

Еще один любитель аналогий. Только "неуметель".
Но без этого вышеописанные произведения будут выглядеть хуйней.
Как аниме.

Ой как "взбеленился"-то, клавиатура цела? А зуда нет?

Изменено пользователем ArcaneRain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VampiressDi, Дык на что обижаетесь?Судя по моим постам, моя точка зрения ясна, как божий день. Даже аргументировать пытался, насколько позволяет эрудиция и способность мыслить критически.Судя по вашим постам - вы любитель данного жанра. Это ваше мнение и вы его высказали. Высказали точно так же как и я, хотя и иным тоном, за что вам респект и уважуха.Исходя из того, что и я и вы ВЫСКАЗАЛИ свое мнение (и более того, в силу способностей позанимались аргументацией) я нахожу что цель данного топика достигнута. Мнения высказаны. А обсуждать всякий гемор типа тонкостей рисовки - я в этом ни бельмеса не шарю. Вы скорее всего тоже. Так зачем же переливать из пустого в порожнее и лихорадочно читать Википедию, пытаясь найти очередной аргумент?Люблю, целую.Пух!

 

Меня даже бородатым админом не обидеть)

У меня есть только одна просьба: перечислите название того аниме, что вы смотрели.

Мне это нужно, чтобы понять вашу точку зрения.

Я не знаю ни чем вы занимаетесь, ни сколько вам лет, но по вашим постам у меня сложилось о вас впечатление, как о взрослом мужчине, который в принципе гнушается тем,что бы посмотреть аниме и имеет о нем неправильно представление.

Либо краем глаза увидел детское аниме\неадекватного отаку и сделал такие же неправильные выводы о культуре в целом.

 

Снова отклонись от темы,обьясню почему это важно.

Я терпеть не могу фильм Сумерки.

Но при этом (буду кэпом) с детства люблю книги про вампиров.

Когда вышел этот фильм несмотря на все негативные отзывы, я посмотрела его.

Мало того, я понимала, что фильмом можно извратить даже самую интересную книгу-поэтому и ее я прочитала.

И сейчас могу очень даже аргументировать, опираясь на свои ощущение, что именно мне не нравится в этом творении Стефани Майер.

 

Есть еще такая штука как возраст.

Те книги, которые я читала в детстве, сейчас я листаю только с чувством ностальгии.

Былого восторга они у меня не вызывают.

Просто потому что для того возраста они были очень интересные, а сейчас у меня немного другие увлечения.

 

То есть если бы я сейчас посмотрела пчелку майя, тоторо и покемонов - на меня бы это не произвело сейчас никакого впечатления.

Потому что они рассчитаны на другой возраст.

 

Но если взять ту же тетрадь смерти, то это совсем другой жанр.

Мало того, мой коллега по работе-взрослый мужчина, весьма далекий от аниме, с удовольствием посмотрел дез нот. :)

Хотя я вас уверяю, по нему бы этого никто не заподозрил и някающих звуков, от него не было замечено))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не очевидно? Вы можете написать рецензию на книгу не читая её? Можете рассказать мне мнение насчет песни которой не слышали? Я сказал что чтобы судить об аниме нужно посмотреть, бог с ним, хотя бы один признанный тайтл иначе как можено судить о том, чего не видел и не слышал?

 

Меня прям опередили:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не очевидно? Вы можете написать рецензию на книгу не читая её? Можете рассказать мне мнение насчет песни которой не слышали? Я сказал что чтобы судить об аниме нужно посмотреть, бог с ним, хотя бы один признанный тайтл иначе как можено судить о том, чего не видел и не слышал? Не много на себя беру.

Читая вас, ничто не очевидно. Для вас, видимо, не очевидно, что "Не разбираетесь" и "Не видел и не слышал" - разные вещи.

Попробую резюмировать для вас, чтобы не возвращаться больше к данному вопросу:

Аниме:

  • Видел.
  • Не понравилось.
  • Повторюсь в стопятый раз, не понравилось чисто внешне.
  • Это мое мнение, которое основано на увиденном, и в праве на которое вы мне отказываете.

Во внутреннем мире аниме не разбираюсь и поэтому не сужу. Если посмотрю несколько признанных "тайтлов" (почему не по-русски, кстати?), буду иметь основание для формирования мнения по этому вопросу. Пока не тянет.

 

Так вам понятнее?

 

Логика где-то в двух шагах от вас, ДА, чтобы судить о картинке 20х20px(образно), достаточно на нее посмотреть.

Вот видите, сами же и ответили в том же духе, что и я в предыдущем абзаце.

Получается два варианта: или вы сами себе напротиворечили, или имеете двойные стандарты: мне нельзя понимать разницу между "разбираться" и "видеть хоть раз", а вам можно.

 

Честно говоря, даже не думал, что вы так легко попадетесь =)

 

Зачем мне смотреть ВСЕ, если мне не понравился один? Но по факту да, смотрел больше одного. Я не хочу читать сиквел книги автора, если мне не по душе его первое произведение, пойдет аналогия?

Не, не пойдет. Хотя бы потому, что упомянутые мультики снимались несколькими режиссерами на разных студиях в разные времена.

 

Я кого-то оскорбил?

И даже не заметили...

 

Ой как "взбеленился"-то, клавиатура цела? А зуда нет?
Я не умею. Это вы с пеной у рта кидаетесь на защиту любимого жанра. Из вас получился бы знатный макофил - агрессивный такой, я бы даже сказал, "щирый" и "свидомый". А мне просто нравится подкидывать вам поленья в топку. Вы так охотно перерабатываете их в дым...

 

 

Меня прям опередили

Вы тоже голодны?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба к шарящим в аниме: выложите здесь ссылки на ролики (лучше ютьюб, на крайняк сойдет и ex.ua), с аниме, которое стоит посмотреть. Готов потратить полчаса-час, чтобы разобраться в этой теме.

 

5-7-10 роликов будет достаточно. Почему не один? — потому что каждого интересуют свои темы, а я уже выберу, что мне ближе.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sirius, вот мне приятно было смотреть "Призрак в доспехах", эдакий стим-панк...

вот нашёл что-то http://fs.ua/view/i4pJwV8mt2hzCn7VJaUxYu4?play&file=914280

Но я смотрел сериал - тот больше понравился... это всё таки не то

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с аниме, которое стоит посмотреть. Готов потратить полчаса-час, чтобы разобраться в этой теме.5-7-10 роликов будет достаточно.

 

Мало. Я смотрю сериалы. Хороших полнометражек не то что бы много.

 

Тетрадь смерти 1 серия:

http://www.youtube.com/watch?v=hreEzPkEZ3g

 

хотя я не понимаю, что можно понять за 1 серию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, код Гиасс? Затянуто, но все же.

 

Триган. Драма, какая-никакая. Стимпанк. Постапокалипсис.

 

5 см в секунду.

Изменено пользователем dima-simfer
Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотрю несколько признанных "тайтлов" (почему не по-русски, кстати?)

Потому что в аниме, как и любом увлечении, есть сленг.

Вот видите, сами же и ответили в том же духе, что и я в предыдущем абзаце.

Получается два варианта: или вы сами себе напротиворечили, или имеете двойные стандарты: мне нельзя понимать разницу между "разбираться" и "видеть хоть раз", а вам можно.

Я себе не противоречу и это не двойные стандарты, чтобы критиковать картину(-ку) на нее нужно взглянуть, чтобы критиковать песню ее надо прослушать, чтобы критиковать книгу ее надо прочитать, чтобы критиковать аниме - нужно посмотреть хотя бы один достойный тайтл.

Не, не пойдет. Хотя бы потому, что упомянутые мультики снимались несколькими режиссерами на разных студиях в разные времена.

На одну и ту же тему. Хоть сколько будут переснимать бетменов - мне достаточно было одного фильма, чтобы понять что с этой темой не ко мне.

Из вас получился бы знатный макофил

Пишу с мака, в темах поливания говна на эпл даже не пытаюсь что-то доказывать, в снг такой менталитет и тут ничего не поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sirius

Не то, что бы я шарящий...

Из сериального я разве что «Евангелион» в своё время посмотрел полностью, остальное особого интереса не вызвало (хотя вот знакомый доктор-мозговед весьма неплохо отзывалась, к примеру, о «Президент студсовета — горничная!» в плане раскрытия психологии персонажей, обусловленности их действий традиционной культурой и т.д. — то есть тем, что Инквизитор назвал «внутренним миром аниме»).

А вот из полного метра могу посоветовать при случае посмотреть:

«Паприка»

«Кошачий суп»

«Принцесса Мононоке»

«Железобетон»

«Яйцо ангела»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетрадь смерти 1 серия:

Спасибо.

 

А вы можете сказать, какой смысл вы видите в этом фильме? Борьба интеллектов? Человек, возомнивший себя богом? Детективная история? Что-то еще?

 

Сделано талантливо. Неудивительно, что этот сериал получил такой успех.

 

Но отражает он стремление сегодняшней цивилизации к Танатосу. В нем нет ничего по-настоящему позитивного. В нем нет любви. Лишь стремление к смерти, как единственному спасению от скуки. Скуки, являющейся порождением чрезмерной рационализации, которой заражен сегодняшний человек.

 

Сериал привлекает тем, что вырывает на время человека из его скучного мира, забавляясь идеей о смерти. Что интересно, это ведь именно забава. Настоящего понимания смерти как вызова жизни там нет. Жизнь — лишь что-то преходящее на пути к смерти. Разве что в отношении к отцу может проскальзывать что-то за пределами смерти (но тут, скорее, оказывают влияние традиции Японии, в которых уважение к старшим стоит очень высоко).

 

А во всем остальном мы видим механистический мир западной, по своей сути, цивилизации. Мир, вылизанный до тошноты. Мир, рационализированный до нельзя. И ведь что парадоксально: с одной стороны, эта рационализация — есть стремление уйти от мыслей о смерти, от осознания смерти. А с другой стороны, эта рационализация доводит человека до того, что ему становится бесконечно скучно. И он жаждет диалога со смертью, как с единственным "другом", способным остановить эту скуку.

 

В конечном итоге, все это напоминает наркотический кайф. Хочу жить, но боюсь, поэтому сбегаю от настоящей жизни (которая возможна только если ты по-настоящему осознаешь смерть) в ее суррогат. А в результате догоняю смерть раньше времени.

 

 

Однако, должен заметить, что это справедливо не только для анимешного сериала. В принципе, этот сериал мог бы быть снят и как обычный фильм-сериал. Хотя, конечно, так бы он уже не воспринимался.

 

Есть что-то в аниме своеобразное. Не могу пока до конца сформулировать что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да: Lazermaster абсолютно прав, когда говорит о том, что такие сериалы — есть не что иное как интервенция чужого мировоззрения, чужой культуры. Такие вещи можно впускать в сознание наших людей только дозированно и осознанно. Потому что они очень круто форматируют сознание.

 

Но это относится к любой теле-продукции, не только к аниме, а и к обычным сериалам, фильмам, мультфильмам и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие вещи можно впускать в сознание наших людей только дозированно и осознанно.

Без обид, но именно поэтому я с недоверием отношусь к политикам, ностальгирующим по СССР - они хотят за меня решать что впускать в мое сознание, а что нет.

“Любовь к родине не знает чужих границ.”

— Станислав Ежи Лец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...