Симферопольский Форум: Грелка для рук - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Грелка для рук каталитического горения

#21 Пользователь офлайн   Den3 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 297
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 23 декабря 2012 - 16:18

 GSMmaster сказал:

приедут - затестим. Цена смешная.

А я сегодня в "Мелитористе" купил, скорей всего китайскую. Хотел Zippo или Coveya, но не нашел.
И вот не большой фото-отчет.
Набор такой:
Прикрепленное изображение: IMG_8995.JPG
Сам катализатор такой (внутри в сеточке явно видно какие то нитки):
Прикрепленное изображение: IMG_8997.JPG
Залил шприцом 10 мл бензина Колоша (я еще не знаю сколько в нее надо) и давай зажигалкой прогревать катализатор. Нитки активно стали тлеть и источать дым, пришлось выйти на балкон иначе завонял бы всю комнату. После, когда дым уже явно не был виден, решил хорошенько прокалить катализатор чтоб то что тлело выгорело бы до конца и больше не воняло. Капнул на него бензина и поджег. После прожига остановил процесс сняв катализатор с корпуса.
По новой повторил старт грелки. Вроде стартанула. Засунул в мешочек. Пошел в магазин и за одно испытывать ее работу на улице. Греет так себе, в мешочке на ощупь просто теплая, если не сказать что чуть теплая. В магазине явно чувствовал запах бензина)), но никто ничего не сказал.
Вот сейчас лежит на столе в мешочке, продолжает работать. До озвученных 60 град как у советской ГК-1 ей явно далеко.
Ну и вот сам процесс горения. Явно видно что что-то там тлеет (но дыма нет). Может это и есть то самое каталетическое горение. Спрятал на момент съемки грелку в темное место чтоб отчетливее было видно.
Прикрепленное изображение: IMG_9000.JPG

Вот на Ебее продают старенькие Jon-E, интересно как они... По цене сама пересылка может быть дороже чем грелка)).


#22 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 29 декабря 2012 - 20:23

А еще в СССР начали выпуск каталитической грелки большего размера - приблизительно как баллончик с пеной для бритья. Я такой купил и зимой с радостью пользовался. Грелка была мощнее, чем ГК-1. Помнится в инструкции вроде было время горения чуть ли не 24 часа. Был регулятор температуры по принципу диафрагмы в пленочных фотоаппаратах. Диафрагма регулировала колличиство паров бензина, поступающих на катализатор. Стоила такая грелка в два раза дороже ГК-1. Но и грела не только руки, но закинутая в спальник зимой на Ай-Петри на полу в продуваемом ветром летнем домике давала возможность комфортно выспаться. Подарил эту грелку приятелю на день рождения. Позже пошел в Спорттовары купить себе еще, а их уже не было. И больше не появлялись. Изготовитель - какой-то уральский военный завод (в инструкции было так: Свердловская область, П/Я-ХХХХ) А потом Союз распался и стало не до грелок.
Еще лет 5 назад по интернету находили с приятелем изготовителя каталитических грелок какой-то российский завод. Сейчас попробовал повторить поиск - получил индейское жилище - фиг вам. Сплошная продажа Зиппо и Ковеи.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

#23 Пользователь офлайн   Den3 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 297
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 29 декабря 2012 - 22:25

Вконтакте один человек из Ростова-на-Дону продает якобы новые из какого то там запаса, но что пересылка, что оплата без всякой страховки что получится и почти в 2 раза дороже чем Зиппо на ебее. А так, вроде попадалась ваш вариант, но хозяин не гарантировал работоспособность, не стал заморачиваться. А вот и нашел http://aukro.ua/kata...2908759380.html


#24 Пользователь офлайн   Gennadyi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 20 334
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 30 декабря 2012 - 11:53

старый трубочист,
вот такая ? - Печь (обогреватель) портативная, каталитическая
Изображение

Не любо - не слушай, а врать не мешай !
"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.
"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

#25 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 30 декабря 2012 - 13:39

 Gennadyi сказал:

вот такая ?

Гена. Ты представляешь размеры и форму баллончика пены для бритья? А, вылетело из головы, что ты бородат, не бреешься, а подстригаешь бороду. Поэтому у тебя такие извращенные понятия о размере баллончика. После НГ специально принесу и покажу тебе.

 старый трубочист сказал:

А еще в СССР начали выпуск каталитической грелки большего размера - приблизительно как баллончик с пеной для бритья.

Я имел ввиду не только высоту, но и диаметр. И называлась как раз "грелка", а не "печь". То есть в карман помещалась.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

#26 Пользователь офлайн   dima-simfer 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 266
  • Регистрация: 31 декабря 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 января 2013 - 15:12

В переходе на ЦР, в самом центре кольца, есть магазинчик туристического снаряжения. Заходил туда недавно, продавец показал в каталоге Кавею и сказал, что может привезти под заказ. Цена 250 или 270 грн.

Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!

#27 Пользователь офлайн   dima-simfer 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 266
  • Регистрация: 31 декабря 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 января 2013 - 19:29

Память говорит, что вроде была еще целиком из нержавейки грелка цилиндрическая, по бокам вверху сетка секторами, похожа на микрофон, но я такой в интернете не нашел. Типа такой, только цвета полированой нержавейки.
Изображение

Вот, откопал, как трубочист рассказывал. Буду греться. А мелкая действительно для теплых помещений.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Фото1312.jpg

Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей