Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Грелка для рук


Den3

Рекомендуемые сообщения

Вот интересуют эти девайсы. Если кому не понятно, то вот такого типа http://zippo-hand-warmer.shedevry.com/ Но мне интересны отзывы о работе, какие можно брать, а какие не стоит? Вообще на сколько удобны и безопасны. Я их видел только на картинках, так что своего опыта нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удобны

безопасны

крайне недолговечны

юзал много и часто

лучше всего made in ussr

что именно интересно- спрашивай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю ка зиппо, а подобные девайсы пользовал. Только ее чаще называли "бензобаба" :)

заправляешь, заводишь, кладешь в чехол и забрасываешь в спальник - в ноги. при холодной ночевке становится намного комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подобные электрические (аккумуляторные) грелки. По цене чуток дороже. Как они?

Вообще планируется их использовать в городских условиях, на выносной торговле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у аккамуляторной по определению меньше теплоотдача

бензином не воняет/воняет в пределах нормы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос интересный. Тоже с удовльствием бы приобрёл, если бы знал подходящий вариант. Поэтому просьба к топикстартеру - как определитесь, сообщите свои выводы :)
Если от людей не ждать ничего хорошего, то они никогда не будут тебя разочаровывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что определяться? Вот что пишут по поводу каталитических горелок - если хотите на долго почти вечную, то только ГК-1 (советского образца). Минус в том что найти очень сложно. Все остальные аналоги - Зиппо, Кавея, китайские - имеют ресурс работы, прогорают, кто быстрей, кто медленней. Плюсы - их возможно купить, но вреде проблема с заменой прогоревшего катализатора, сложно найти.

Общий минус каталитических грелок - запах от "сгорания" бензина. Если в походе это не критично, то в помещении будите ощущать (мне это не подходит). И еще, они все боятся "остыть", т.е. надо почти постоянно следить за доступом воздуха и в тоже время что б она не остыла. Остынет - остановится реакция. Еще минус - достаточно долго "заводится". Еще подробней можно почитать здесь аж на 16 стр обсуждения.

Пока под свои критерии (точнее родственников) выбрал солевые грелки. Продаются в аптеках. Чем больше - тем на дольше хватает. Активизируются преломлением "пускателя". Плюсы - почти вечные (нечему портится). Минусы - если проколится, то все вытечет. После реакции их нужно кипятить 15-20 мин что б реагент снова стал жидким.

А вот теперь самое для меня интересное. Всё предыдущее было для облегчения жизни родственникам, для меня же все последующее))). Хочу сделать химическую грелку из подручных средств: поваренной соли, медного купароса, опилок и алюминиевой проволоки. Если интересно, можете пошуршать по нету, ну или я могу делать заметки об своих успехах.

Вот в принципе и всё с чем я определился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den3, спасибо за столь подробный ответ :)
Если от людей не ждать ничего хорошего, то они никогда не будут тебя разочаровывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обсуждения:

http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=11924

http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=43596

Из всего этого вывод - лучшая это ГК-1 советских военных заводов. Найти уже практически нереально, все разобрано понимающими людьми.

Эх, я не успел. :(

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага

форум туристов-теоретиков

у меня вот 2 ГК- 1 и kovea мёртвым грузом валяются. толку от них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще бы оно работало...

могу при случае просто дать поиграться на неделю-больше надоест :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно изначально не работает, или со временем изначивается катализатор и тольку от девайса уже не будет?

 

Или сложность в том, что девайс в чехольчике под одеждой лишен притока воздуха и быстро перестает греть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложность в том, что работала, перестала и была отправлена в дальний ящик стола

скорее всего починить не трудно, но с такими гемороями лень и для того, для чего покупалась, соответственно не годится.

если для меня в 11 году таки случатся те самые целевые задачи, то придётся что-то решать.

да, кочегарит ГК1 зверски, без чехольчика ожоги без проблем оставляет

можно заправлять спиртом, работает, и запах не такой противный, но износ катализатора крайне быстрый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

апну старую тему - заказал для друга 4 бензиновых тёти :)

http://www.ebay.com/itm/130789282494?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649

 

приедут - затестим. Цена смешная.

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзорчеки грелки

http://ru-sku.livejournal.com/324724.html

http://ru-sku.livejournal.com/454365.html

http://www1.dealextreme.com/productimages/sku_54325_1.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепт:

1 кулечек

1 кг железных (стальных) опилок

1 столовая ложка воды тудой.

Перемешать.

Греться.

При остывании можно добавить еще ложку воды, но второй долив обычно последний.

Греет долго.

Не воняет.

После использования можно без вреда для окружающей среды рассыпать содержимое по земле или закопать. Даже плюс, подкормите растения железом.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лучше сразу грелку для всего тела

 

Жена называется. Брать с собой в поход, перед сном заправить 50 граммами водки, коньяка или спирта и положить в спальный мешок.

 

Извлек из закромов ГК-1, заправил спиртом - не работает. Распотрошил каталитическую насадку(сеточку), распушил наполнитель(похож на стекловату) и затолкал назад под сетку. Все равно не работает.

Вопрос: как завести?

 

upd: Завелась на спирте. Опять разобрал катализатор, плотно утрамбовал наполнитель, чтоб между верхней сеткой и наполнителем было место, заправил, пожог, перевернул вверх ногами, чтоб прогреть прокалить катализатор, затем задул факел. Внутри видно характерное тление. Греет.

Изменено пользователем dima-simfer
Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

приедут - затестим. Цена смешная.

А я сегодня в "Мелитористе" купил, скорей всего китайскую. Хотел Zippo или Coveya, но не нашел.

И вот не большой фото-отчет.

Набор такой:

IMG_8995.JPG

Сам катализатор такой (внутри в сеточке явно видно какие то нитки):

IMG_8997.JPG

Залил шприцом 10 мл бензина Колоша (я еще не знаю сколько в нее надо) и давай зажигалкой прогревать катализатор. Нитки активно стали тлеть и источать дым, пришлось выйти на балкон иначе завонял бы всю комнату. После, когда дым уже явно не был виден, решил хорошенько прокалить катализатор чтоб то что тлело выгорело бы до конца и больше не воняло. Капнул на него бензина и поджег. После прожига остановил процесс сняв катализатор с корпуса.

По новой повторил старт грелки. Вроде стартанула. Засунул в мешочек. Пошел в магазин и за одно испытывать ее работу на улице. Греет так себе, в мешочке на ощупь просто теплая, если не сказать что чуть теплая. В магазине явно чувствовал запах бензина)), но никто ничего не сказал.

Вот сейчас лежит на столе в мешочке, продолжает работать. До озвученных 60 град как у советской ГК-1 ей явно далеко.

Ну и вот сам процесс горения. Явно видно что что-то там тлеет (но дыма нет). Может это и есть то самое каталетическое горение. Спрятал на момент съемки грелку в темное место чтоб отчетливее было видно.

IMG_9000.JPG

 

Вот на Ебее продают старенькие Jon-E, интересно как они... По цене сама пересылка может быть дороже чем грелка)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще в СССР начали выпуск каталитической грелки большего размера - приблизительно как баллончик с пеной для бритья. Я такой купил и зимой с радостью пользовался. Грелка была мощнее, чем ГК-1. Помнится в инструкции вроде было время горения чуть ли не 24 часа. Был регулятор температуры по принципу диафрагмы в пленочных фотоаппаратах. Диафрагма регулировала колличиство паров бензина, поступающих на катализатор. Стоила такая грелка в два раза дороже ГК-1. Но и грела не только руки, но закинутая в спальник зимой на Ай-Петри на полу в продуваемом ветром летнем домике давала возможность комфортно выспаться. Подарил эту грелку приятелю на день рождения. Позже пошел в Спорттовары купить себе еще, а их уже не было. И больше не появлялись. Изготовитель - какой-то уральский военный завод (в инструкции было так: Свердловская область, П/Я-ХХХХ) А потом Союз распался и стало не до грелок.

Еще лет 5 назад по интернету находили с приятелем изготовителя каталитических грелок какой-то российский завод. Сейчас попробовал повторить поиск - получил индейское жилище - фиг вам. Сплошная продажа Зиппо и Ковеи.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вконтакте один человек из Ростова-на-Дону продает якобы новые из какого то там запаса, но что пересылка, что оплата без всякой страховки что получится и почти в 2 раза дороже чем Зиппо на ебее. А так, вроде попадалась ваш вариант, но хозяин не гарантировал работоспособность, не стал заморачиваться. А вот и нашел http://aukro.ua/kataliticheskaya-pech-i2908759380.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старый трубочист,

вот такая ? - Печь (обогреватель) портативная, каталитическая

http://img09.slando.ru/images_slandoru/94771477_1_1000x700_pech-obogrevatel-portativnaya-kataliticheskaya-moskva.jpg

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такая ?

Гена. Ты представляешь размеры и форму баллончика пены для бритья? А, вылетело из головы, что ты бородат, не бреешься, а подстригаешь бороду. Поэтому у тебя такие извращенные понятия о размере баллончика. После НГ специально принесу и покажу тебе.

 

А еще в СССР начали выпуск каталитической грелки большего размера - приблизительно как баллончик с пеной для бритья.

Я имел ввиду не только высоту, но и диаметр. И называлась как раз "грелка", а не "печь". То есть в карман помещалась.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...