Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Как найти программиста в Симферополе?


Рекомендуемые сообщения

Разговор о четырехдневной рабочей неделе каким-то образом напомнил видео, просмотренное когда-то на TED'e.

 

Оно было посвящено мотивации. И суть его заключалась в том, что система "кнута и пряника" работает далеко не во всех случаях.

Она действенна только когда требуется простое механическое решение задачи. А когда нужно применить творчество, эта система наоборот ухудшает результат.

 

Автор условно разделил мотивацию на внешнюю и внутреннюю. Внешняя - это "кнут и пряник", а внутренняя - это желание создать что-либо значимое, интересное. И дальше он продвигает идею о революции в подходе к работе. Говорит, что главное - это самостоятельность, профессионализм и целенаправленность. В этом видео еще приводится очень много занимательных примеров.

 

Запомнился пример какой-то австралийской фирмы. Там сотрудникам несколько раз в год разрешалось работать над любым своим проектом, не связанным с текущей работой. В конце дня в неофициальной обстановке проходила презентация. И профит был налицо - в течение этого дня было найдено много интересных элегантных программных решений, которые могли бы никогда и не создаться.

В конечном итоге руководство фирмы увеличило количество таких дней до 20% всего рабочего времени.

 

И из этого же видео я узнала, что то же самое практикуется и в Гугле. Их инженеры могут 20% своего времени работать над любым проектом. Они сами объединяются в какие-то команды, используют любую технику, оборудование и т.д. И половина продуктов гугл рождаются именно в эти 20% времени.

 

В общем, достойное видео. Ща попробую найти его)

People are strange when you are stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, посмотрите на этот вопрос чуть шире.

Даже если смотреть на вопрос чуть шире, все, что делается для страны - вторично. Это, так сказать, побочный эффект.

Любая коммерческая контора, любой бизнес имеет целью заработок денег владельцу и только ему. Все остальное, включая заботу о заработках сотрудников, не цель, а средство. Неизбежные расходы, которые окупаются. Бюджетные же отчисления - неизбежные расходы, которые либо окупаются не сразу и косвенно, либо не окупаются вообще.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а.

Вы покупаете время, в течение которого знания и умения работника приносят вам пользу.

Хотите купить именно сами знания и умения - пусть работник не программирует почасово, а учит вас с оплатой по факту.

Хорошо, сформулирую по-другому.

Я покупаю Результат, полученный благодаря знаниям и умениям работника. Чем ниже соотношение Время/Качество на получение Результата, тем выше оплата.

Как видите, покупается не время в чистом виде, время является лишь одним из критериев оценки покупаемого мною результата.

Результатом может являться как исходный код, так исполняемый. Я покупаю только исходный код.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И из этого же видео я узнала, что то же самое практикуется и в Гугле. Их инженеры могут 20% своего времени работать над любым проектом. Они сами объединяются в какие-то команды, используют любую технику, оборудование и т.д. И половина продуктов гугл рождаются именно в эти 20% времени.

Заметьте, люди работают 20% времени внутри компании, а это далеко не выходной день, это обычный рабочий день, в течение которого работодатель получает Результат, только этот Результат не так очевиден, как тот, что получается в оставшиеся 80% времени. Речь вовсе не идет о 4хдневке.

Изменено пользователем BenTen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если смотреть на вопрос чуть шире, все, что делается для страны - вторично. Это, так сказать, побочный эффект.

Любая коммерческая контора, любой бизнес имеет целью заработок денег владельцу и только ему. Все остальное, включая заботу о заработках сотрудников, не цель, а средство. Неизбежные расходы, которые окупаются. Бюджетные же отчисления - неизбежные расходы, которые либо окупаются не сразу и косвенно, либо не окупаются вообще.

Инквизитор

Я не вырываю из контекста ваши слова - "все, что делается для страны - вторично", это сказали именно вы.

Именно поэтому вы и не понимаете, о чем собственно тут глаголю я, когда говорю о патриотизме. Вы не поверите, но я мыслю совершенно по-другому.

Однако, не буду углубляться на эту тему в этой ветке, поскольку ветка не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметьте, люди работают 20% времени внутри компании, а это далеко не выходной день, это обычный рабочий день, в течение которого работодатель получает Результат, только этот Результат не так очевиден, как тот, что получается в оставшиеся 80% времени. Речь вовсе не идет о 4хдневке.

 

Дык, поэтому и написала в начале сообщения, что просто каким-то образом напомнило :) Просто в данный момент выстроилась такая ассоциация)

 

А по сабжу - вот видео, уже даже с русскими субтитрами)

People are strange when you are stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, сформулирую по-другому.

Я покупаю Результат, полученный благодаря знаниям и умениям работника. Чем ниже соотношение Время/Качество на получение Результата, тем выше оплата.

Как видите, покупается не время в чистом виде, время является лишь одним из критериев оценки покупаемого мною результата.

Результатом может являться как исходный код, так исполняемый. Я покупаю только исходный код.

Тень на плетень.

Это вы думаете, что покупаете результат и платите за время и за качество.

А на самом деле вы покупаете Объем Работ, необходимый для получения Результата Заданного Качества. На производство этого Объема Работ требуется Время работника определенной квалификации. Грубо говоря, О.Р. = Ц. * В. * К., где В - время в часах, Ц - часовая ставка оплаты, а К - условный коэффициент квалификации, грубо говоря, скорость достижения результата заданного уровня качества. Примем К = 1 для джуниора и Ц = 35 грн/час, что соответствует чуть больше 6 кгрн в месяц, считая в нем 176 рабочих часов. Итого, допустив, что джуниор сделает дело за 100 часов, вы купите результат за 3500 грн. Теперь предположим что ставка Ц миддла равна 50 грн/час, но его скорость (опыт, знания) позволят выполнить задачу вдвое быстрее, т.е, К = 0.5. При таком раскладе вы купите результат за 2500 грн. Поскольку ценность результата для вас одинакова в обоих случаях, то, покупая его у миддла вы имеете 1000 грн прибыли дополнительно.

 

Но в обоих случаях вы фактически покупаете у работников ЧАСЫ рабочего времени - 100 по 35 грн и 50 по 50 грн соответственно.

 

Я не вырываю из контекста ваши слова - "все, что делается для страны - вторично", это сказали именно вы.

Именно поэтому вы и не понимаете, о чем собственно тут глаголю я, когда говорю о патриотизме. Вы не поверите, но я мыслю совершенно по-другому.

Однако, не буду углубляться на эту тему в этой ветке, поскольку ветка не об этом.

Я понимаю о чем вы глаголите. Я просто не верю. Любое коммерческое предприятие имеет целью личную выгоду владельца. Это закон природы. Даже если владелец радеет за государство и его бюджет, все равно себя он не обделяет. Он просто согласен добиваться не только своей основной цели, но и помочь родине.

 

Это, конечно, приятно, когда кто-то думает не только о себе, но, думаю, вы не будете отрицать, что заинтересовать ЭТИМ айтишника, не являющегося таким же уникумом, невозможно.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тень на плетень.

Это вы думаете, что покупаете результат и платите за время и за качество.

А на самом деле вы покупаете Объем Работ, необходимый для получения Результата Заданного Качества. На производство этого Объема Работ требуется Время работника определенной квалификации. Грубо говоря, О.Р. = Ц. * В. * К., где В - время в часах, Ц - часовая ставка оплаты, а К - условный коэффициент квалификации, грубо говоря, скорость достижения результата заданного уровня качества. Примем К = 1 для джуниора и Ц = 35 грн/час, что соответствует чуть больше 6 кгрн в месяц, считая в нем 176 рабочих часов. Итого, допустив, что джуниор сделает дело за 100 часов, вы купите результат за 3500 грн. Теперь предположим что ставка Ц миддла равна 50 грн/час, но его скорость (опыт, знания) позволят выполнить задачу вдвое быстрее, т.е, К = 0.5. При таком раскладе вы купите результат за 2500 грн. Поскольку ценность результата для вас одинакова в обоих случаях, то, покупая его у миддла вы имеете 1000 грн прибыли дополнительно.

Но в обоих случаях вы фактически покупаете у работников ЧАСЫ рабочего времени - 100 по 35 грн и 50 по 50 грн соответственно.

Почти все верно, кроме одного нюанса.

Забываете одну главную вещь, чем отличается Джуниор от Миддла, аналогично Миддл от Сеньора.

А разница величиной в пропасть, поскольку существует такое по сложности Дело, которое Миддл может сделать например за 100 часов, а Джуниор не сможет сделать это дело никогда, поскольку ему просто не хватит Квалификации=Знания+Умения+Опыт. И какой коэфициент квалификации К вы не ставьте, с Джуниором вы просто не добьетесь Результата, но при этом Объем Работ будет стремиться к бесконечности.

На практике это выливается в 40К-80К чистых убытков для работодателя, в зависимости от времени, пока он не узнает или не осознает, что этот Джуниор просто не способен решать требуемого уровня сложности задачи даже по прошествии определенного времени на обучение.

Если Джуниор не может вырасти выше потолка джуниора, несмотря на то, что работает прогером уже несколько лет, то в этом случае и получается неадекватный прогер, который считает примерно так: Я уже пять лет кодю, я же уже стою 100грн/час, я хочу получать пару килобаксов и т.д. и т.п.

На самом же деле такой Джун не стоит ни гроша.

 

P.S. Все цифры условные

 

Я понимаю о чем вы глаголите. Я просто не верю. Любое коммерческое предприятие имеет целью личную выгоду владельца. Это закон природы. Даже если владелец радеет за государство и его бюджет, все равно себя он не обделяет. Он просто согласен добиваться не только своей основной цели, но и помочь родине.

Это высказывание уже гораздо ближе к истине, тем более я нигде не упоминал, что обижаю себя.

А вот верите вы или нет, меня не очень сильно беспокоит, поскольку моей целью не является вам это доказывать.

 

Это, конечно, приятно, когда кто-то думает не только о себе, но, думаю, вы не будете отрицать, что заинтересовать ЭТИМ айтишника, не являющегося таким же уникумом, невозможно.

Айтишник Айтишнику рознь. К счастью, не все еще свалили за бугор, и уникумы встречаются.

Изменено пользователем BenTen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью, не все еще свалили за бугор, и уникумы встречаются

Дефицитный товар дорого продается :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а если владелец - резидент Украины, а не оффшор, то деньги делаются не только для владельца, но и для бюджета страны, а это сумма не малая.

Честно говоря, я не верю что средний владелец-резидент Украины лишний раз задумается о бюджете Украины, если ему представится выгодная возможность сделать бизнес в его обход. Поэтому обычно считаю разговор о патриотизме ханжеством.

 

Кроме того, а почему вы считаете, что оффшоры - не резиденты Украины? Насколько я знаю, владельцы у них обычно украинские, создают они рабочие места в Украине и экспортируют услуги в "сфере высоких технологий" по всему миру тоже как украинские компании.

“Любовь к родине не знает чужих границ.”

— Станислав Ежи Лец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет 4-х дневной рабочей недели - вроде 37signals ее практикует.

Компания известная и как работодатель популярная; думаю делать это только ради того чтобы привлечь людей им особого смысла нет. Желающих и без этого бы хватило.

“Любовь к родине не знает чужих границ.”

— Станислав Ежи Лец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не верю что средний владелец-резидент Украины лишний раз задумается о бюджете Украины, если ему представится выгодная возможность сделать бизнес в его обход. Поэтому обычно считаю разговор о патриотизме ханжеством.

 

Кроме того, а почему вы считаете, что оффшоры - не резиденты Украины? Насколько я знаю, владельцы у них обычно украинские, создают они рабочие места в Украине и экспортируют услуги в "сфере высоких технологий" по всему миру тоже как украинские компании.

manny

Вы говорите догадками и не одного довода. "Верю - не верю", "Насколько я знаю", а может и не знаю, "Вроде" или кто его знает.

Все это лишь ваши домыслы. А вот вы лучше ответье за себя, не обобщая. Я же говорю про себя и не высказываю предположений, что я не офшор, что я плачу налоги в украинский бюджет, что я патриот, а верите вы или нет, это ваше личное дело.

Изменено пользователем BenTen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю про себя и не высказываю предположений, что я не офшор, что я плачу налоги в украинский бюджет, что я патриот, а верите вы или нет, это ваше личное дело.

Как бы то ни было, это вам не поможет и не повредит, для работника это значения не имеет. Разве что в контексте "когда-нибудь у меня будет крутая пенсия B) ". Хотя я таких и не видел, но не исключаю, что бывают :)

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти все верно, кроме одного нюанса.

Забываете одну главную вещь, чем отличается Джуниор от Миддла, аналогично Миддл от Сеньора.

А разница величиной в пропасть, поскольку существует такое по сложности Дело, которое Миддл может сделать например за 100 часов, а Джуниор не сможет сделать это дело никогда, поскольку ему просто не хватит Квалификации=Знания+Умения+Опыт. И какой коэфициент квалификации К вы не ставьте, с Джуниором вы просто не добьетесь Результата, но при этом Объем Работ будет стремиться к бесконечности.

С чего вы решили, что я про это забыл? Мне просто лень было вводить коэффициент сложности задачи, который для джуниора будет стремиться к бесконечности. Считайте, что я его условно ввел в составе упомянутого К. Фактически, если вы посадите джуниора за это дело и обяжете его, К просто будет больше - 2, 10, 50, 100 - в зависимости от того, сколько времени джуниор потратит на свое обучение и повышение квалификации.

 

Это высказывание уже гораздо ближе к истине, тем более я нигде не упоминал, что обижаю себя.

А вот верите вы или нет, меня не очень сильно беспокоит, поскольку моей целью не является вам это доказывать.

Собственно, это и подтверждает мои слова. В основе все-таки желание заработать, и только потом все остальное.

 

Не надо больше про патриотизм.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтопик:

вроде 37signals ее практикует.
А книжку таки они очень вкусную выпустили. И картинки там клевые :) Вроде где-то даже встречался перевод на русский)
People are strange when you are stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады, вы этот патриотизм просклоняли уже 150 раз, а так и не пришли к общему знаменателю.

 

Выскажу я свою точку зрения на патриотизм в бизнесе.

 

Берем некий условно усредненный бизнес в IT-отрасли.

 

Приходит от заказчика заказ на N тысяч баксов.

 

Далее идет распределение по процентам: столько-то % на инфраструктуру, столько-то забирает себе владелец предприятия, столько-то распределяется между работниками-программистами, создающими конечный продукт, столько-то на налоги и т.д. и т.п.

 

Теперь чем отличается не патриотическая фирма от патриотической?

 

Первая говорит: берем американский заказ — на выходе все получили деньги согласно распределению по %, в результате у программиста зарплата $2000.

 

Патриотическая фирма говорит: ребята, мы работаем на Родину. Вот есть заказ местного заказчика. Платят за весь заказ в 2 раза меньше, чем за американский. И соответственно, все получают согласно распределению по %, тоже в 2 раза меньше, включая директора и владельца предприятия.

 

Но людям греет душу, что они работают на свою страну.

 

Вот и всё.

 

 

А спекуляция на патриотизме, это когда владелец говорит: ребята — зарплата в 3 раза меньше, чем на рынке, при этом за заказ на самом деле платят в 2 раза меньше, просто владелец добирает себе недостающее за счет урезания %, идущего на зарплаты работникам. На выходе владелец — при своих, как если бы работал на американцев, работники получили в 3 раза меньше, но испытывают гордость за свою страну... пока не узнают, что их чувства просто цинично использовали.

 

Вот и всё.

 

 

Это не в адрес топикстартера ни в коем случае. Просьба не воспринимать на свой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Работаем на свою страну" - наверное не так это просто. Любая страна (за исключением, может быть, исторических экспериментов Северной Кореи с идеями чучхе, или Китаем, с его "большим прыжком вперед"), стремится экспортировать свою продукцию (а тем более "высокотехнологичные" услуги) в другие страны.

 

"Оффшорные" компании как раз этим занимаются непосредственно ("оффшорные" они для зарубежных заказчиков, для Украины они самые что ни на есть отечественные).

 

Я не к тому что все программисты должны работать на экспорт. Я к тому что "работы всякие важны..." и ставить кому-то в вину работу с зарубежными заказчиками, а не местными предпринимателями, наверное, не совсем уместно - еще неизвестно, что выгоднее для экономики страны.

“Любовь к родине не знает чужих границ.”

— Станислав Ежи Лец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо больше про патриотизм.

Вот именно, не надо больше про патриотизм, если мы понимаем это слово по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады, вы этот патриотизм просклоняли уже 150 раз, а так и не пришли к общему знаменателю.

 

Выскажу я свою точку зрения на патриотизм в бизнесе.

 

Берем некий условно усредненный бизнес в IT-отрасли.

 

Приходит от заказчика заказ на N тысяч баксов.

 

Далее идет распределение по процентам: столько-то % на инфраструктуру, столько-то забирает себе владелец предприятия, столько-то распределяется между работниками-программистами, создающими конечный продукт, столько-то на налоги и т.д. и т.п.

 

Теперь чем отличается не патриотическая фирма от патриотической?

 

Первая говорит: берем американский заказ — на выходе все получили деньги согласно распределению по %, в результате у программиста зарплата $2000.

 

Патриотическая фирма говорит: ребята, мы работаем на Родину. Вот есть заказ местного заказчика. Платят за весь заказ в 2 раза меньше, чем за американский. И соответственно, все получают согласно распределению по %, тоже в 2 раза меньше, включая директора и владельца предприятия.

 

Но людям греет душу, что они работают на свою страну.

 

Вот и всё.

 

 

А спекуляция на патриотизме, это когда владелец говорит: ребята — зарплата в 3 раза меньше, чем на рынке, при этом за заказ на самом деле платят в 2 раза меньше, просто владелец добирает себе недостающее за счет урезания %, идущего на зарплаты работникам. На выходе владелец — при своих, как если бы работал на американцев, работники получили в 3 раза меньше, но испытывают гордость за свою страну... пока не узнают, что их чувства просто цинично использовали.

 

Вот и всё.

 

 

Это не в адрес топикстартера ни в коем случае. Просьба не воспринимать на свой счет.

Sirius

Ваш подход к описанию патриотизма в бизнесе мне очень понравился :bravo:

От себя добавлю, что у нас были времена, когда ведущий разработчик получал X условных денег, при этом директор 0.5X, а владелец только лишь инвестировал и не получал ничего.

Изменено пользователем BenTen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Работаем на свою страну" - наверное не так это просто. Любая страна (за исключением, может быть, исторических экспериментов Северной Кореи с идеями чучхе, или Китаем, с его "большим прыжком вперед"), стремится экспортировать свою продукцию (а тем более "высокотехнологичные" услуги) в другие страны.

Все верно вы говорите, что "любая страна стремится экспортировать свою продукцию". Только давайте разберемся, что же именно экпортируют украинские оффшоро-аутсорсинговые компании?

Они создают свой собственный продукт, который во всем мире воспринимается как украинская разработка? Если так, то назовите мне этот продукт?

Как, например, можно назвать российские продукты Kaspersky или Parallels. К сожалению, и Россия не может похвастаться длинных списком таких продуктов, а в Украине я таких и не знаю.

Так что же тогда экспортирует Украина?

 

"Оффшорные" компании как раз этим занимаются непосредственно ("оффшорные" они для зарубежных заказчиков, для Украины они самые что ни на есть отечественные).

Что экспортируют "Оффшорные" компаниии, достигая миллиардных оборотов, о которых уже упоминали в этом топике?

Они экспортируют рабочую силу, дешевую рабочую силу. Да, да, именно дешевую, поскольку доход наших программистов всегда был и будет не более 50-60% от дохода ИХ программистов. Достигая этого потолка, программист и стремится уехать за бугор, понимая, что в нашей стране выше головы уже не прыгнешь, а ТАМ можно увеличить свой доход еще в 2 раза. Но с моей точки зрения, это несколько иллюзорные мысли, но это мое мнение.

Так вот, экспортируя рабочую силу, "Оффшорные" компаниии мешают развиваться отечественному ИТ бизнесу, который в неравной конкуренции с оффшорами просто вынужден выживать, пытаясь создать украинский ИТ-продукт.

Спасибо государству, которое хоть что-то пытается делать, чтобы помочь разработчикам украинского продукта как-то выжить в этой неравной борьбе, отменив НДС на ПО.

 

Я не к тому что все программисты должны работать на экспорт. Я к тому что "работы всякие важны..." и ставить кому-то в вину работу с зарубежными заказчиками, а не местными предпринимателями, наверное, не совсем уместно - еще неизвестно, что выгоднее для экономики страны.

Неужели в этом топике кто-то кого-то обвинял? Напомните, пожалуйста.

 

Что выгоднее? А вы подумайте сами. Я лишь подскажу вам наводящим вопросом. Что выгоднее продавать государству, Сырье или Продукт, изготовленный из этого Сырья?

Изменено пользователем BenTen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно вы говорите, что "любая страна стремится экспортировать свою продукцию".

и услуги.

 

что же именно экпортируют украинские оффшоро-аутсорсинговые компании?

Они экспортируют свои услуги. Так же как IBM, PwC и прочие консалтинговые компании по всему миру.

 

Они создают свой собственный продукт, который во всем мире воспринимается как украинская разработка?

Речь идет о консалтинговых услугах. То есть проекты делаются для конкретных заказчиков, а не для продажи "в коробках".

 

..."Оффшорные" компаниии мешают развиваться отечественному ИТ бизнесу, который в неравной конкуренции с оффшорами просто вынужден выживать, пытаясь создать украинский ИТ-продукт.

В области ПО изначальный продукт создается на коленке силами двух-трех энтузиастов. Если он удачный, и основателям удается зацепиться на рынке (либо получить инвестиции), они начинают привлекать наемых работников. Через это прошли и MS, и Apple, и HP с Гуглом (и бесчисленное множество других компаний). К слову, я именно за такой способ развития отечественного ПО, а не за то, чтобы у отечественных программистов пропала возможность заработать больше, чем им хочет предложить наш предприниматель.

“Любовь к родине не знает чужих границ.”

— Станислав Ежи Лец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сливается топикстартер. Чуть что - "не трогайте патриотизм своими грязными лапами, раз не знаете что это такое". И налогов он якобы в бюджет со своими конвертными схемами платит больше, чем ЧПшники-офшорщики.

Офшоры ему поперек горла, ибо ж

"Оффшорные" компаниии мешают развиваться отечественному ИТ бизнесу, который в неравной конкуренции с оффшорами просто вынужден выживать, пытаясь создать украинский ИТ-продукт

Не дают гады такие загнать толпу программистов в "почтовый ящик", запереть там и заставить работать круглосуточно на благо государства владельца

 

Что выгоднее? А вы подумайте сами. Я лишь подскажу вам наводящим вопросом. Что выгоднее продавать государству, Сырье или Продукт, изготовленный из этого Сырья?

А что же в Вашем случае продается? Что дают государству продажи Вашего продукта внутри страны? Внешнеторговый баланс государства "отечественной ИТ бизнес" как пополняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сливается топикстартер.

Топик стартер уже давно получил ответ на свои вопросы и просто поддерживает разговор.

Все-таки тема форума называется "Вопросы-ответы" и не предполагала такой длинной дискуссии.

Но вот такие как, KillerSerg, на корню могут обос..ть любое начинание. И ник они себе выбирают соответсвующий :rolleyes:

 

Всем спасибо, тема закрыта. До следующих встреч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик

----------------

Смешной и поразительный в своей наглости случай произошел

недавно в США. Эта история стала достоянием общественно-

сти благодаря посту в блоге компании Verizon, специалистов

которой пригласили провести расследование.

В некоей компании, название которой не разглашается, трудился

один программист. Компания занималась инфраструктурами особой

важности, так что все серьезно. Программист, которого Verizon называет

просто Боб (разумеется, изменив имя), считался далеко не последним

работником: он успешно строил карьеру и в год зарабатывал шестиз-

начные суммы. Однако у компании появились смутные подозрения, ког-

да в логах VPN обнаружились следы посещений с IP-адресов китайского

диапазона. Разумеется, сначала подумали о корпоративном шпионаже,

диверсиях и других страшных вещах. Хотя китайцы использовали

для входа в систему учетную запись того самого Боба, на него не пало

никаких подозрений — грешили на какой-нибудь 0-day на его машине,

малварь и тому подобные вещи. Тогда Verizon попросили разобраться,

в чем тут дело.

Открывшаяся специалистам картина поражала. Нет, Боб не был

шпионом, он был лентяем. Оказалось, что предприимчивый програм-

мист очень не хотел работать. Он нанял консалтинговую компанию

из Шэньяна, передал им все «пароли и явки» и даже отправил по почте

аппаратный ключ, использовавшийся для двухфакторной аутенти-

фикации. На его рабочем компьютере нашли сотни инвойсов, под-

тверждавших, что Боб оплачивал услуги китайцев, передавая тем всю

свою работу. А сам Боб в рабочее время сидел в Facebook, читал Reddit

и просматривал видеоролики с котиками. Разумеется, хитреца тут же

уволили, заодно оставив без работы и китайских аутсорсеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...