Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

От любой депрессии можно уйти пешком


Рекомендуемые сообщения

Одним из национальных бедствий является хандра, которая обычно начинает преследовать нас зимой. Мы способны разразиться слезами по поводу и без, мучаем своим настроением домашних и коллег по работе и постоянно вспоминаем былые времена, когда все в мире было значительно лучше, чем сейчас. От этого страдаем и мы сами, и окружающие. Многие рады были бы избавиться от приступов сплина, но не знают как (известные способы - пить таблетки, посещать психолога, ходить на специальные оздоровительные процедуры -у нас так и не прижились, что, может, и к лучшему). Сейчас у всех тоскующих и мучающихся появилась надежда избавиться от этой проблемы, ибо врачи изобрели новый метод борьбы с депрессивными состояниями.

 

Способ этот предельно прост: как только вы чувствуете, что вашу душу, казалось бы, неумолимо затягивает водоворот депрессии, одевайтесь, выходите на улицу и отправляйтесь на прогулку или пробежку. Причем желательно, чтобы она длилась не менее получаса, в противном случае эффект будет просто нулевым. Если же вы наберетесь терпения, сможете перебороть себя и отгуляете заветные полчаса или даже больше, то в большинстве случаев вы гарантированно почувствуете себя лучше, и депрессия отступит, изгнанная свежим воздухом и сменой обстановки.

 

Подобные выводы врачи сделали в ходе сравнительного анализа состояния людей, находящихся в депрессии (причем такой, которую уже необходимо было лечить). Одним из них прописывался получасовой отдых (классическое лежание на диване), а другие изгонялись на улицу. В результате они установили, что у большинства из тех, кто прогуливался на свежем воздухе, значительно улучшалось физическое и эмоциональное состояние, причем в равной степени положительно это действовало и на женщин, и на мужчин.

 

Ученые связывают подобные улучшения с тем, что прогулка, с одной стороны, является своего рода минимальной полезной физической нагрузкой, а с другой - позитивной сменой обстановки в условиях рутинности нашей повседневной жизни. Причем эффект от променада проявляется почти сразу: некоторые обследуемые начинали чувствовать себя лучше уже через пять минут.

 

Более того, тех, на кого депрессивные состояния накатывают с пугающей частотой, ходьба (регулярная, естественно) вполне может избавить от этой напасти. Главное - не лениться, пересиливать себя и все-таки выходить на улицу бодрым шагом.

 

podrobnosti

Мы живём в мире, где улыбка уже не значит хорошее отношение к тебе.

Где поцелуи совсем не значат чувства.

Где признания не значат любовь.

Где каждый одинок и никто не старается это изменить.

Где слова теряют всякий смысл, потому что несут ложь.

 

Нравственность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам правых и виноватых…

и не мешали им спокойно кушать! (магистр Нуффлин Мони Мах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Мне помогает приятная музыка "сбежать" от хандры, и сладости)

оговорка по Фрейду или именно от сладости? :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Еще лучше-гулять в приятной компании и подальше от города! Тогда депрессию как рукой снимет :rolleyes:/>

главное чтоб нашлась такая компания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Мне лучше всего думается на прогулке. И люблю гулять один, максимум с одним-двумя близкими людьми. На весь день в горы в компании с компасом и бутербродом - что может быть лучшей психотерапией!:)
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

религия, велосипед, сладости это хорошие (мягкие) антидепрессанты. религия, сладости с небольшой побочкой, ну а велик без побочки. вывод очевиден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
У меня когда-то была депрессия и панические атаки. Долго лечилась, но ничего не помогало. В комплексе с другими способами лечения психолог настояла на утренних пробежках, я не понимала, чем они мне смогут помочь, но после двух недель каждодневного бега по 20 минут я уверенно пошла на выздоровление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А стоит ли от неё вообще бежать?

Помоему склонность к депрессивным состояниям всегда была первым признаком аристократии духа... да и во всех мировых религиях страдание закаляет и очищает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если у вас есть замок семейный с полными закромами и нет семьи и близких людей, то хандрите тихонечко в полном одиночестве сколько влезет. Для обычного человека это непозволительная роскошь. Да и мазахистов не так уж и много.
Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роскошь- не роскошь, но он, этот обычный человек, то всеравно страдает. А чем больше пытаетсо суетиться и исхитряться, тем только больше страдает :acute:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут дело как раз таки в том, чтоб не суетиться и не исхитряться т.к. действительно прогулка, а не целенапрвленое перемещение в точку Б, не терпит суеты и предподагает спокойнное размышление о чем угодно или наслаждение окружающим.
Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут дело как раз таки в том, чтоб не суетиться и не исхитряться т.к. действительно прогулка, а не целенапрвленое перемещение в точку Б, не терпит суеты и предподагает спокойнное размышление о чем угодно или наслаждение окружающим.

Ну такая идиллия это только в книжке у американцкава психолога,,, как они там в своей попсовой гуманистической психологии всю концепцию европейского экзистенциализма извратили- что де человек постоянно помышляя о смерти, путем загадашных манипуляций обязательно придет к счастью и феерии... На деле же размышление и наслаждение вещи совсем не совместимые... "Многие знания порождают многую печаль", ну или как там в библии... Вон и дедушка Кант со своей критикой чистого разума с этим вобщемто согласился... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, а как же наслаждаться-то? Бездумно? :pardon:

Ничего так не прочищает мозги, как хорошая прогулка. Да и вообще физическая активность.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно наслаждаться и бездумно, просто на эмоциональном уровне. Для меня это чаще всего природа. А можно и сознательно. Когда есть понимание того, почему это в данный момент хорошо. Всё - имхо. Философов много, а я у себя один.
Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, в здоровом теле здоровый дух -это святое. Я просто к тому, что (какбэ прозвучит сенсационно))) иногда можно и не понаслаждаться))) Иногда полезно т.с. взглянуть своим проблемам в лицо. Не забивать свои застарелые фобии и комплексы бесцельной активностью, бессмысленным общением, ярким зрелищем,,, а сесть и попытаться в них разобраться, пусть даже процесс этот и будет весьма и весьма неприятным. Вспомните "Даму в черном" товарисча Юнга- которую если сразу прогнать то она будет стоять на пороге вечно, для начала её нужно накормить и выслушать... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, а как же наслаждаться-то? Бездумно?

Ничего так не прочищает мозги, как хорошая прогулка. Да и вообще физическая активность.

 

Со второй частью поста абсолютно согласна, а вот с первой можно и поспорить :) Здесь соглашусь с dima-simfer, есть и такие наслаждения, которые скорей можно отнести в разряд бездумных :)

 

jonleon, никто не спорит, что лучше решить проблему, чем не решить. Просто прогулка - это не бесцельная активность. А очень даже медитативное времяпрепровождение :)

People are strange when you are stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну та хоспаде,,, Если тебя скажем задолбали родители жаждущие внуков, а девушка ушла, потомучто нету денег, потомучто на работе в должности понизили и т.п. и жить стало очень тяжело... То никакая прогулка этих проблем не решит, в лучшем случае отвлечет на время... Хотя нет прогулка нужна,,, но исключительно прогулка к квалифицированному психологу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jonleon, а Вы попробуйте прогуляться, а лучше пробежаться в таких ситуациях)

 

Оффтопик:

Ну как же тут снова не обратиться к любимому Н. Дойджу и его "Пластичности мозга". Подумываю о том, что пора бы завести уже отдельную тему, где буду складывать интересные штуки на эту тему.

 

Только то, что во время физической активности, тело лучше снабжается кислородом, уже достойно внимания :)

А если учесть образование новых нейронов и выделение эндорфина, так вообще круть) Физическая активность важна не только для тела, но и для мозгов.

 

До того, как я стала заниматься спортом, я бы, вероятно, согласилась с Вами по поводу квалифицированного психолога/психоаналитика. А сейчас понимаю, что физическая активность - вот настоящий психолог. И это решение очень многих проблем, каким бы это ни казалось абсурдом.

 

И в моем мире это даже не противопоставление вдумчивому анализу ситуации. Скорей - один из методов решения проблемы. Просто иногда можно посидеть и нарисовать майндмэп, а иногда - обуть кроссы и пробежаться :)

 

И фраза "от любой депрессии можно уйти пешком" - это просто метафора. За этой фразой не стоит смысл ухода от проблемы, скорей - решение проблемы с помощью прогулки :)

People are strange when you are stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда полезно т.с. взглянуть своим проблемам в лицо. Не забивать свои застарелые фобии и комплексы бесцельной активностью, бессмысленным общением, ярким зрелищем,,, а сесть и попытаться в них разобраться, пусть даже процесс этот и будет весьма и весьма неприятным.

А вот и не помогает ни хрена. Потому что первопричина проблем никуда не девается, именно с ее помощью вы пытаетесь решить то, что она же и наворотила. Элементарная размеренная активность значительно освобождает сознание, особенно навязчивые конструкции, что дает возможность поработать бессознательному и взглянуть на проблему по-другому. Понятно же, что если стена (проблема) не поддается в одном месте, лучше попробовать ударить ее в другом, а не долбить туда же :stena: (хотя в случае с настоящей стеной это может и сработать ;) ) А сосредоточенное самокопание - как раз верный путь в депрессию :sorry:

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...