Симферопольский Форум: В Турции беспорядки - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

В Турции беспорядки

#21 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 483
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 08 июня 2013 - 01:14

Просмотр сообщенияRumlin сказал:

рядом с Ататюрком стоят Климент Ворошилов и Михаил Фрунзе


Оффтопик:

Если память мне не изменяет — Советская Россия в 1920–22 гг. оказывала немалую военную, материальную и дипломатическую поддержку правительству Мустафы Кемаля (Ататюрка)... Так что неудивительно.


#22 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 263
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 09 июня 2013 - 06:14

Вероятно, впервые в истории республиканской Турции разноцветное гражданское общество объединилось против авторитарных действий законно избранного правительства во главе с Эрдоганом. Армия, гарант светского уклада, и парламентская оппозиция могут расслабиться: призрак исламской революции пока остается бесплотным.
В 2002 году Партия справедливости и развития (ПСР) впервые победила на выборах. Тогда ей удалось кардинально изменить политические стереотипы. Страна увидела нового Эрдогана, который мягкую исламскую риторику сочетал с экономическим либерализмом, послаблением политических запретов и искренним желанием влиться в Европейский союз. Его помнили как успешного мэра Стамбула, который очутился за решеткой только из-за политического стихотворения. Его взгляды в молодые годы были уж слишком радикально исламистскими. Здесь необходимо небольшое пояснение: годами политический ислам в Турции оставался на обочине и привлекал во время выборов исключительно консервативного избирателя.
Эрдоган вышел за эти пределы. Во время первой победы ПСР около штаба Эрдогана флагами размахивали не только женщины в хиджабах, немало было и светских женщин. Эти кадры новостной хроники поразили даже Европу, и тогда заговорили о мусульманско-демократической идеологии, что-то наподобие европейских христианских демократов. Такая популярность вновь созданной партии объясняется усталостью народа от многолетних ссор олигархических светских движений и жесткого разделения политиков на кемалистов и исламистов. Эрдогану удалось объединить общественные традиции и право выбора на частную жизнь — сосуществование ислама и демократии.
Однако чем популярнее становился Эрдоган, тем более его риторика возвращалась к горячим молодым годам. Неожиданно оказалось, что старую Турцию Реджеп Тайип демонтировал медленно, осторожно и грамотно. Сначала разобрался с несколькими олигархами. Потом взялся за судейский состав. Поставил под контроль все большие медиагруппы, используя исключительно экономические рычаги. Впоследствии нашел способы избавиться от неподконтрольных генералов, а недавно реформировал образование таким образом, чтобы исламизация школ проходила по цивилизованным правилам. Впрочем, несколько раз он делал неосторожные шаги и наталкивался на протесты отдельных групп: так было с попыткой ввести уголовную ответственность за супружескую измену, запретить кесарево сечение и аборты. Впрочем, большинство своих начинаний Эрдоган и его команда доводили до конца.
Хиджабы еще не вхожи в зал парламента, но уже присутствуют в университетских аудиториях. Комнаты для намазов есть во всех публичных учреждениях. Религиозные праздники отмечаются массово при участии всех первых лиц государства, а светские, времен Ататюрка, стали просто выходными днями. С 5-го класса школьники могут учиться по системе имам-хатибов (религиозных школ), и это базовое образование отныне не является препятствием для поступления в университеты.
Впрочем, самого большого прогресса Эрдогану удалось достичь в решении курдского вопроса. Эта проблема перестала быть негласной и неприличной. Два года назад премьер лично извинился перед алавитами и курдами за резню 1937–1938 годов в Дерсиме. А в нынешний Навруз удалось достичь перемирия с Курдской рабочей партией, обязавшейся вывести вооруженные отряды с турецкой территории на юго-востоке. Эрдоган стал чаще использовать в историческом контексте словосочетание «османский народ» — это единственная формулировка, способная на равных объединить турок и курдов. Менее успешной оказалась политика «ноль проблем с соседями». Она привела к бешеному росту товарооборота с мусульманским миром, но армянский, кипрский и греческий вопросы до сих пор заморожены, а взаимоотношения с Ираном осложняются из-за воинствующей позиции Эрдогана по отношению к сирийскому режиму.
Нынешние массовые протесты и отступление полиции перед манифестантами становится личной драмой для Эрдогана, который еще ни разу не пасовал во внутритурецких дискуссиях. Отсутствие политической конкуренции в течение одиннадцати лет сделало его весьма самоуверенным. На публике он любит говорить о служении народу и своей легитимности, подкрепленной тремя общенациональными выборами. Но в его выступлениях словосочетание «османские времена» (те самые, величественно имперские) звучит едва не чаще, чем «турецкая республика». Оппоненты уже давно подозревают Эрдогана в намерении стать падишахом в формально существующей республике.
Едва ли таксимская эпопея развеет эти подозрения, но может ослабить шансы на их воплощение в жизнь. Как только полиция покинула центральную площадь, на Таксиме начали собираться люди, и уже около семи вечера на площади и окружающих ее проспектах оппозиция насчитала 700 тыс. человек. Полиция не появилась даже ночью. В субботу премьер-министр косвенно признал огромное количество участников протестов. «Я тоже могу собрать миллион», — заявил он. Между тем протесты охватили 68 городов страны.
Следует отметить, что Эрдоган способен собрать в свою поддержку не менее многочисленные манифестации, но на сей раз был четким ответ лидера Республиканской народной партии Кемаля Киличдароглу: «Собрать миллион со своей стороны — значит расколоть турецкий народ». Поскольку дело вовсе не в том, чей миллион мощнее, а в том, как обеспечить двум разным «миллионам» равные возможности в одной стране.
Эрдоган на волне насилия может потерять часть своей популярности, но его реальная поддержка все еще огромна и призывы к отставке — скорее слоган успешного протеста, нежели реальность. В любом случае, пока он возглавляет ПСР — эта партия побеждает на выборах, но вопрос в другом. Удастся ли оппозиции воспользоваться первой крупной неудачей Эрдогана, чтобы в случае победы не позволить ему сформировать однопартийное правительство, и более того — поломать его планы по превращению Турции в президентскую р
еспублику. Ведь мечта действующего премьера — встретить 100-летие страны Ататюрка в кресле главы государства с полномочиями Мустафы Кемаля.
http://comments.ua/p...e-erdogana.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#23 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 263
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 16 июня 2013 - 09:48

Меньше часа назад на Facebook написали, пока нет подтверждений из других источников

Цитата

Вчера ночью Эрдоган начал уничтожать людей, как понимаю не только в Стамбуле, но и в других местах. Совершает массовые убийства. Люди крайне нуждаются в помощи, больше всего в медицинских материалах как противогазовые маски, кремы от ожога. Сейчас найну тексты конкретные и адреса и сообщу.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#24 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 263
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 19 июня 2013 - 10:29

Цитата

Осман Пашаев
#Gezi Это прекрасно. Они просто стоят. Некоторые часами. Некоторые с прошлой ночи. Полиция арестовала пятерых стояков. Но они заставили комментировать стоячие протесты министра внутренних дел и юстиции. Им пришлось признать, что стояк - не преступление. Они попались в собственный капкан демагогии о "справедливости и развития", потому что арестовывать за стояние - психиатрия, а не реагировать невозможно. Они не могут себе политического аутизма Батьки и путинской самоуверенности. Теперь каждый вечер в 20:00 соц. сети призывают турок остановиться в любом мест на несколько минут, неважно где. Стояки не перекрывают движение, не выкрикивают лозунгов, в общем не делают ничего-ничего )) и разрушают мозг АКП ( партия справедливости и развития Турции). И вот еще: Меркель сука. Простите, но это самое мягкое, что я могу сказать о христианских демократах Германии и их партнерах их ХСС по поводу сегодняшних решений о европейских перспективах Турции. Если бы не зеленые, Клаудия Рот и порой вменяемые левые, то аж тянет сказать о Германии "как были наци так и остались". Да турки сегодня больше Европа, чем половина ваших стран, так как отстаивают ценности, вроде европейские ценности, а не набитый желудок.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#25 Пользователь офлайн   Nikolas 

  • So what?
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 8 108
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 19 июня 2013 - 20:57

Просмотр сообщенияRumlin сказал:

Да турки сегодня больше Европа, чем половина ваших стран
да турок во многих частях Европы уже больше, чем местного населения... чего ж они так в низкоразвитую поуезжали, если дома всё так хорошо и цивилизованно?

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.
Изображение

#26 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 263
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 19 июля 2013 - 18:43

Цитата

Но вместо диалога с гражданским обществом премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган продолжает авторитарную политику. Как вообще этот человек пришел к власти в 2002 году? "Эрдоган - порождение борьбы за власть и раздробления политических партий до него", - объяснил главный редактор турецкой редакции DW Баха Гюнгёр. "Они настолько увлеклись борьбой друг с другом, что времени не оставалось, чтобы заниматься проблемами и ожиданиями населения. Вот тут-то явился Эрдоган и заявил, мол, все остальные партии вы уже испытали в деле, дайте теперь шанс мне. Секрет его успеха в том, что у него не было политических противников", - констатировал Гюнгёр.
Но теперь дела обстоят иначе. Реджеп Тайип Эрдоган нажил себе много противников. И не только среди населения и оппозиции. Даже в рядах его собственной Партии справедливости и развития зазвучали критические голоса. Даже президент Турции Абдулла Гюль не удержался от критических замечаний. Полицейский произвол за десять дней подорвал с трудом заработанную за десять лет репутацию Турции. "Политика Эрдогана только усиливает сопротивление. И если его партия расколется, то и Эрдоган быстро исчезнет с политической сцены", - таков прогноз Лале Акгюн.

Цитата

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) считает, что, несмотря на полицейский произвол, переговоры о вступлении Турции в Евросоюз следует продолжить. Но возможен ли в принципе прием Турции в ЕС? Баха Гюнгёр указывает, что Турцию нельзя сравнивать с такими странами, как Румыния или Болгария. В них и после присоединения к ЕС сохранились серьезные проблемы, но они зримы, их можно преодолеть. Иное дело Турция.
Кроме того, нельзя забывать о сложном окружении Турции. "Сирия, Ирак, Иран, беспокойный Кавказ. Турция не только в экономическом и общественном, но и во внешнеполитическом отношении слишком сложная страна. Трудно представить ее в составе Евросоюза", - подвел итог руководитель турецкой редакции DW Баха Гюнгёр.

Эксперты: Джинн протеста в Турции выпущен на свободу


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#27 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 263
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 29 июля 2013 - 12:10

Last Phase of Turkey´s “Ergenkon” Trial is about to Complete AKP Coup
As the last phase of Turkey´s controversial Ergenkon trial is about to begin, a de facto Coup d´Etat by Turkey´s AKP government of Prime Minister R. Tayyip Erdogan, the network around President Abdullah Gül, and the Pentagon is about to be completed.

The Ergenkon case, which began five years ago with the arrest of academics, journalists, political leaders, members of parliament and high-ranking, retired and active duty military officers, is about to draw to an inevitable, predetermined conclusion.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#28 Пользователь офлайн   Всеволод Борисович 

  • Вечный гастарбайтер
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 7 419
  • Регистрация: 18 июля 13
  • ГородЛондон
  • Страна:  

Отправлено 29 июля 2013 - 12:23

Думаю суть в этом:

Цитата

The Ergenkon case, which began five years ago with the arrest of ...journalists...


А журналисты такого не прощают, известная профессия.
Так что я бы поделил на бесконечность. :)

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.

#29 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 263
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 08 декабря 2014 - 02:21

Турции готовили судьбу Украины http://ukraina.ru/ne...1011414552.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#30 Пользователь офлайн   Nikolas 

  • So what?
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 8 108
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 08 декабря 2014 - 07:50

Если труба будет идти через Турцию, то всё ещё возможно...

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.
Изображение

#31 Пользователь офлайн   Jour 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 22 июня 11
  • ГородКиев
  • Страна:  

Отправлено 08 декабря 2014 - 11:49

Мне, если честно, не совсем понятен расклад с этими трубами.

Главная проблема, на которой застопорился Южный поток, это то, что его строительство не соответствовало норме третьего энергопакета ЕС. Согласно этим актам, трубой не может владеть компания, которая также является добытчиком газа. Поэтому европейцы требовали от Газпрома решить эту ситуацию. Газпром долгое время не соглашался, потом еще грянул украинский конфликт, и в итоге ЕС заблокировал строительство. И вот недавно Россия от него совсем отказалась.

Что изменит газопровод через Турцию? Там, во-первых, ровно та же самая ситуация. Труба пройдет туда же - в ЕС, и снова встает все тот же вопрос с третьим энергопакетом. Если Газпром согласился следовать его правилам, то зачем было менять проект? Строили бы уже Южный Поток.

Помимо этого, возникли дополнительные проблемы. Греция вместе с Кипром очень возбудились из-за сотрудничества РФ с Турцией. У них это вообще обычная реакция, долгая история взаимных крайне неприязненных взаимоотношений :) А трубу, как я понял, как раз и хотят потянуть через Грецию.

В общем, крайне мутный проект, похожий на такую же "победу", что и убыточный китайский контракт.


#32 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 263
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 08 декабря 2014 - 11:58

Jour, труба газпрому принадлежит только до Турции. Там турция что хочет и как хочет


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#33 Пользователь офлайн   Afatwist 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 13 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 декабря 2014 - 12:02

ЕС из-за санкций заблокировал дальнейшее строительство Южного Потока. Путин решил заключить контракт с Турцией, причем дал право Турции продавать этот газ... Т.е Турция, которую ЕС всю жизнь "чморил" теперь будет фактически диктовать цену на газ в своем регионе, что дает больший вес в геополитике чем сейчас. ЕС в результате сильно страдает, т.к во-первых теряет вложенные в этот проект деньги, и произведенные трубы для этого проекта так и лежат на складах, что совсем не нравится промышленникам и естественно повышает их недовольство правительством Германии и других стран ЕС.
Может сейчас этот проект и несколько убыточен для РФ, но тут дело принципа.
ИМХО.


Поблагодарили: 5 :

#34 Пользователь офлайн   BHyK 

  • Руслан
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 4 369
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 декабря 2014 - 12:27

Просмотр сообщенияJour (08 декабря 2014 - 11:49) писал:

Мне, если честно, не совсем понятен расклад с этими трубами.

Главная проблема, на которой застопорился Южный поток, это то, что его строительство не соответствовало норме третьего энергопакета ЕС. Согласно этим актам, трубой не может владеть компания, которая также является добытчиком газа. Поэтому европейцы требовали от Газпрома решить эту ситуацию. Газпром долгое время не соглашался, потом еще грянул украинский конфликт, и в итоге ЕС заблокировал строительство. И вот недавно Россия от него совсем отказалась.

Что изменит газопровод через Турцию? Там, во-первых, ровно та же самая ситуация. Труба пройдет туда же - в ЕС, и снова встает все тот же вопрос с третьим энергопакетом. Если Газпром согласился следовать его правилам, то зачем было менять проект? Строили бы уже Южный Поток.

Помимо этого, возникли дополнительные проблемы. Греция вместе с Кипром очень возбудились из-за сотрудничества РФ с Турцией. У них это вообще обычная реакция, долгая история взаимных крайне неприязненных взаимоотношений Изображение А трубу, как я понял, как раз и хотят потянуть через Грецию.

В общем, крайне мутный проект, похожий на такую же "победу", что и убыточный китайский контракт.

Через три года Украина будет покупать российский газ у Турции. Труба будет работать в реверсе, как того и хотели, причем пиздить у турков не получится. Надо будет еще денег найти на ремонт ГТС... за транзит страна уже ничего не получит от России...


Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,
чем одним только добрым словом © Аль Капоне

#35 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 08 декабря 2014 - 13:03

Просмотр сообщенияJour сказал:

Главная проблема, на которой застопорился Южный поток, это то, что его строительство не соответствовало норме третьего энергопакета ЕС. Согласно этим актам, трубой не может владеть компания, которая также является добытчиком газа. Поэтому европейцы требовали от Газпрома решить эту ситуацию. Газпром долгое время не соглашался, потом еще грянул украинский конфликт, и в итоге ЕС заблокировал строительство. И вот недавно Россия от него совсем отказалась.

Главной проблемой Южного потока стала Болгария, которой показали на Россию и сказали "Моська, голос!".

Просмотр сообщенияJour сказал:

Что изменит газопровод через Турцию? Там, во-первых, ровно та же самая ситуация. Труба пройдет туда же - в ЕС, и снова встает все тот же вопрос с третьим энергопакетом. Если Газпром согласился следовать его правилам, то зачем было менять проект? Строили бы уже Южный Поток.

Во-первых, абсолютно не та же самая. Труба пойдет прежде всего в Турцию и газ пойдет прежде всего туркам. А вот опционально трубу могут протянуть дальше в сторону Греции и построить на конце хаб - и пусть ЕС тянет к нему свою трубу за свой счет. Тут основной проблемой станет на принадлежность Газпрому того или иного участка трубы, а хитрожопость турок, которые захотят реэкспортить газ в ЕС, немаленько на этом навариваясь.

Просмотр сообщенияJour сказал:

Помимо этого, возникли дополнительные проблемы. Греция вместе с Кипром очень возбудились из-за сотрудничества РФ с Турцией. У них это вообще обычная реакция, долгая история взаимных крайне неприязненных взаимоотношений А трубу, как я понял, как раз и хотят потянуть через Грецию.

Возбуждение снимается ударом линейкой по соответствующему органу, проверено в военкомате.
Захотят греки газ да небольшой, но стабильный доход за транзит - свернут гузки и подключатся. Да и ЕС, если приспичит, легко скажет Греции "Место!".

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#36 Пользователь офлайн   Post 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 038
  • Регистрация: 19 июня 14
  • ГородРостов-на-Дону
  • Страна:  

Отправлено 08 декабря 2014 - 13:21

Просмотр сообщенияJour (08 декабря 2014 - 11:49) писал:

В общем, крайне мутный проект, похожий на такую же "победу", что и убыточный китайский контракт.

Китайский контракт убыточен? А какой тогда прибыльный?


#37 Пользователь офлайн   Jour 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 22 июня 11
  • ГородКиев
  • Страна:  

Отправлено 08 декабря 2014 - 13:22

Просмотр сообщенияRumlin (08 декабря 2014 - 11:58) писал:

Jour, труба газпрому принадлежит только до Турции. Там турция что хочет и как хочет

Ага, это объясняет. Спасибо.

Просмотр сообщенияAfatwist (08 декабря 2014 - 12:02) писал:

ЕС из-за санкций заблокировал дальнейшее строительство Южного Потока. Путин решил заключить контракт с Турцией, причем дал право Турции продавать этот газ... Т.е Турция, которую ЕС всю жизнь "чморил" теперь будет фактически диктовать цену на газ в своем регионе, что дает больший вес в геополитике чем сейчас. ЕС в результате сильно страдает, т.к во-первых теряет вложенные в этот проект деньги, и произведенные трубы для этого проекта так и лежат на складах, что совсем не нравится промышленникам и естественно повышает их недовольство правительством Германии и других стран ЕС.
Может сейчас этот проект и несколько убыточен для РФ, но тут дело принципа.
ИМХО.

Санкции ни при чем. Терки по ЮП начались задолго до Украины и связаны были как раз с третьим энергопакетом, который предписывал разделить поставщика и транспортера. Украинский конфликт, конечно, повлиял на несговорчивость ЕС, но не был причиной. Кстати, Газпром также давил и на Украину, чтобы она не присоединялась к третьему энергопакету.

Просмотр сообщенияИнквизитор (08 декабря 2014 - 13:03) писал:

Главной проблемой Южного потока стала Болгария, которой показали на Россию и сказали "Моська, голос!".

Помимо Болгарии там была еще позиция других стран. Даже если бы Болгария нарушила обязательства перед ЕС и построила свой участок, не факт, что его построили бы остальные страны.

Просмотр сообщенияИнквизитор (08 декабря 2014 - 13:03) писал:

Во-первых, абсолютно не та же самая. Труба пойдет прежде всего в Турцию и газ пойдет прежде всего туркам. А вот опционально трубу могут протянуть дальше в сторону Греции и построить на конце хаб - и пусть ЕС тянет к нему свою трубу за свой счет. Тут основной проблемой станет на принадлежность Газпрому того или иного участка трубы, а хитрожопость турок, которые захотят реэкспортить газ в ЕС, немаленько на этом навариваясь.

ЕС сейчас полностью обеспечен действующими поставками газа, еще и осуществляет реверс в Украину (ну, очевидно, что там за реверс, конечно - просто Украина отбирает газ, который зачитывается как реверс, но сам факт, что газа хватает). Помимо этого активизировалась Норвегия, активизировались США с поставками сжиженного газа, есть еще газ с Кипра , который недавно обнаружили, также Иран высказывал заинтересованность в поставках газа в Европу. Зачем ЕС еще газ, если у них уже сейчас его достаточно, и есть новые желающие поставщики?

Просмотр сообщенияИнквизитор (08 декабря 2014 - 13:03) писал:

Возбуждение снимается ударом линейкой по соответствующему органу, проверено в военкомате.
Захотят греки газ да небольшой, но стабильный доход за транзит - свернут гузки и подключатся. Да и ЕС, если приспичит, легко скажет Греции "Место!".

Ну, если бы ЕС нужен был газ, они бы не ерепенились с Южным потоком, не так ли?


#38 Пользователь офлайн   Post 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 038
  • Регистрация: 19 июня 14
  • ГородРостов-на-Дону
  • Страна:  

Отправлено 08 декабря 2014 - 13:30

Ну как бы прочие поставщики - это в основном сжиженный газ. А он в 1,5-2 раза дороже. Кроме того весь север Европы снабжается нашим газом и немножко норвежским. Поэтому им выгодно, чтобы юг ЕС снабжался газом подороже, ведь тогда продукция севера будет выходить дешевле и легко заместит собой юг.


Поблагодарили: 3 :

#39 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 263
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 08 декабря 2014 - 13:34

Скорее всего Турция будет смешивать газ с разных направлений - Иран, Ирак и продавать ЕС.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 2 :

#40 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 483
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 08 декабря 2014 - 13:56

Просмотр сообщенияJour сказал:

Ну, если бы ЕС нужен был газ, они бы не ерепенились с Южным потоком, не так ли?

Он им нужен. Но на их условиях — третий энергопакет, спотовые цены и т.д. На текущий момент бюрократы в ЕК думают, что им есть куда спрыгивать с российской трубы... всякие там Nabucco, TAP и иже с ними, да и США настаивают на том же — отсюда и такая позиция.


Поблагодарили: 1

Поделиться темой:


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей