Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

В Турции беспорядки


Рекомендуемые сообщения

Но вместо диалога с гражданским обществом премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган продолжает авторитарную политику. Как вообще этот человек пришел к власти в 2002 году? "Эрдоган - порождение борьбы за власть и раздробления политических партий до него", - объяснил главный редактор турецкой редакции DW Баха Гюнгёр. "Они настолько увлеклись борьбой друг с другом, что времени не оставалось, чтобы заниматься проблемами и ожиданиями населения. Вот тут-то явился Эрдоган и заявил, мол, все остальные партии вы уже испытали в деле, дайте теперь шанс мне. Секрет его успеха в том, что у него не было политических противников", - констатировал Гюнгёр.

Но теперь дела обстоят иначе. Реджеп Тайип Эрдоган нажил себе много противников. И не только среди населения и оппозиции. Даже в рядах его собственной Партии справедливости и развития зазвучали критические голоса. Даже президент Турции Абдулла Гюль не удержался от критических замечаний. Полицейский произвол за десять дней подорвал с трудом заработанную за десять лет репутацию Турции. "Политика Эрдогана только усиливает сопротивление. И если его партия расколется, то и Эрдоган быстро исчезнет с политической сцены", - таков прогноз Лале Акгюн.

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) считает, что, несмотря на полицейский произвол, переговоры о вступлении Турции в Евросоюз следует продолжить. Но возможен ли в принципе прием Турции в ЕС? Баха Гюнгёр указывает, что Турцию нельзя сравнивать с такими странами, как Румыния или Болгария. В них и после присоединения к ЕС сохранились серьезные проблемы, но они зримы, их можно преодолеть. Иное дело Турция.

Кроме того, нельзя забывать о сложном окружении Турции. "Сирия, Ирак, Иран, беспокойный Кавказ. Турция не только в экономическом и общественном, но и во внешнеполитическом отношении слишком сложная страна. Трудно представить ее в составе Евросоюза", - подвел итог руководитель турецкой редакции DW Баха Гюнгёр.

Эксперты: Джинн протеста в Турции выпущен на свободу


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Last Phase of Turkey´s “Ergenkon” Trial is about to Complete AKP Coup

As the last phase of Turkey´s controversial Ergenkon trial is about to begin, a de facto Coup d´Etat by Turkey´s AKP government of Prime Minister R. Tayyip Erdogan, the network around President Abdullah Gül, and the Pentagon is about to be completed.

 

The Ergenkon case, which began five years ago with the arrest of academics, journalists, political leaders, members of parliament and high-ranking, retired and active duty military officers, is about to draw to an inevitable, predetermined conclusion.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю суть в этом:

 

The Ergenkon case, which began five years ago with the arrest of ...journalists...

 

А журналисты такого не прощают, известная профессия.

Так что я бы поделил на бесконечность. :)

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Турции готовили судьбу Украины http://ukraina.ru/news/20141207/1011414552.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если труба будет идти через Турцию, то всё ещё возможно...

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, если честно, не совсем понятен расклад с этими трубами.

 

Главная проблема, на которой застопорился Южный поток, это то, что его строительство не соответствовало норме третьего энергопакета ЕС. Согласно этим актам, трубой не может владеть компания, которая также является добытчиком газа. Поэтому европейцы требовали от Газпрома решить эту ситуацию. Газпром долгое время не соглашался, потом еще грянул украинский конфликт, и в итоге ЕС заблокировал строительство. И вот недавно Россия от него совсем отказалась.

 

Что изменит газопровод через Турцию? Там, во-первых, ровно та же самая ситуация. Труба пройдет туда же - в ЕС, и снова встает все тот же вопрос с третьим энергопакетом. Если Газпром согласился следовать его правилам, то зачем было менять проект? Строили бы уже Южный Поток.

 

Помимо этого, возникли дополнительные проблемы. Греция вместе с Кипром очень возбудились из-за сотрудничества РФ с Турцией. У них это вообще обычная реакция, долгая история взаимных крайне неприязненных взаимоотношений :) А трубу, как я понял, как раз и хотят потянуть через Грецию.

 

В общем, крайне мутный проект, похожий на такую же "победу", что и убыточный китайский контракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jour, труба газпрому принадлежит только до Турции. Там турция что хочет и как хочет


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕС из-за санкций заблокировал дальнейшее строительство Южного Потока. Путин решил заключить контракт с Турцией, причем дал право Турции продавать этот газ... Т.е Турция, которую ЕС всю жизнь "чморил" теперь будет фактически диктовать цену на газ в своем регионе, что дает больший вес в геополитике чем сейчас. ЕС в результате сильно страдает, т.к во-первых теряет вложенные в этот проект деньги, и произведенные трубы для этого проекта так и лежат на складах, что совсем не нравится промышленникам и естественно повышает их недовольство правительством Германии и других стран ЕС.

Может сейчас этот проект и несколько убыточен для РФ, но тут дело принципа.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, если честно, не совсем понятен расклад с этими трубами.

 

Главная проблема, на которой застопорился Южный поток, это то, что его строительство не соответствовало норме третьего энергопакета ЕС. Согласно этим актам, трубой не может владеть компания, которая также является добытчиком газа. Поэтому европейцы требовали от Газпрома решить эту ситуацию. Газпром долгое время не соглашался, потом еще грянул украинский конфликт, и в итоге ЕС заблокировал строительство. И вот недавно Россия от него совсем отказалась.

 

Что изменит газопровод через Турцию? Там, во-первых, ровно та же самая ситуация. Труба пройдет туда же - в ЕС, и снова встает все тот же вопрос с третьим энергопакетом. Если Газпром согласился следовать его правилам, то зачем было менять проект? Строили бы уже Южный Поток.

 

Помимо этого, возникли дополнительные проблемы. Греция вместе с Кипром очень возбудились из-за сотрудничества РФ с Турцией. У них это вообще обычная реакция, долгая история взаимных крайне неприязненных взаимоотношений smile.gif А трубу, как я понял, как раз и хотят потянуть через Грецию.

 

В общем, крайне мутный проект, похожий на такую же "победу", что и убыточный китайский контракт.

Через три года Украина будет покупать российский газ у Турции. Труба будет работать в реверсе, как того и хотели, причем пиздить у турков не получится. Надо будет еще денег найти на ремонт ГТС... за транзит страна уже ничего не получит от России...

Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,

чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная проблема, на которой застопорился Южный поток, это то, что его строительство не соответствовало норме третьего энергопакета ЕС. Согласно этим актам, трубой не может владеть компания, которая также является добытчиком газа. Поэтому европейцы требовали от Газпрома решить эту ситуацию. Газпром долгое время не соглашался, потом еще грянул украинский конфликт, и в итоге ЕС заблокировал строительство. И вот недавно Россия от него совсем отказалась.

Главной проблемой Южного потока стала Болгария, которой показали на Россию и сказали "Моська, голос!".

 

Что изменит газопровод через Турцию? Там, во-первых, ровно та же самая ситуация. Труба пройдет туда же - в ЕС, и снова встает все тот же вопрос с третьим энергопакетом. Если Газпром согласился следовать его правилам, то зачем было менять проект? Строили бы уже Южный Поток.

Во-первых, абсолютно не та же самая. Труба пойдет прежде всего в Турцию и газ пойдет прежде всего туркам. А вот опционально трубу могут протянуть дальше в сторону Греции и построить на конце хаб - и пусть ЕС тянет к нему свою трубу за свой счет. Тут основной проблемой станет на принадлежность Газпрому того или иного участка трубы, а хитрожопость турок, которые захотят реэкспортить газ в ЕС, немаленько на этом навариваясь.

 

Помимо этого, возникли дополнительные проблемы. Греция вместе с Кипром очень возбудились из-за сотрудничества РФ с Турцией. У них это вообще обычная реакция, долгая история взаимных крайне неприязненных взаимоотношений А трубу, как я понял, как раз и хотят потянуть через Грецию.

Возбуждение снимается ударом линейкой по соответствующему органу, проверено в военкомате.

Захотят греки газ да небольшой, но стабильный доход за транзит - свернут гузки и подключатся. Да и ЕС, если приспичит, легко скажет Греции "Место!".

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, крайне мутный проект, похожий на такую же "победу", что и убыточный китайский контракт.

Китайский контракт убыточен? А какой тогда прибыльный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jour, труба газпрому принадлежит только до Турции. Там турция что хочет и как хочет

Ага, это объясняет. Спасибо.

 

ЕС из-за санкций заблокировал дальнейшее строительство Южного Потока. Путин решил заключить контракт с Турцией, причем дал право Турции продавать этот газ... Т.е Турция, которую ЕС всю жизнь "чморил" теперь будет фактически диктовать цену на газ в своем регионе, что дает больший вес в геополитике чем сейчас. ЕС в результате сильно страдает, т.к во-первых теряет вложенные в этот проект деньги, и произведенные трубы для этого проекта так и лежат на складах, что совсем не нравится промышленникам и естественно повышает их недовольство правительством Германии и других стран ЕС.

Может сейчас этот проект и несколько убыточен для РФ, но тут дело принципа.

ИМХО.

Санкции ни при чем. Терки по ЮП начались задолго до Украины и связаны были как раз с третьим энергопакетом, который предписывал разделить поставщика и транспортера. Украинский конфликт, конечно, повлиял на несговорчивость ЕС, но не был причиной. Кстати, Газпром также давил и на Украину, чтобы она не присоединялась к третьему энергопакету.

 

Главной проблемой Южного потока стала Болгария, которой показали на Россию и сказали "Моська, голос!".

Помимо Болгарии там была еще позиция других стран. Даже если бы Болгария нарушила обязательства перед ЕС и построила свой участок, не факт, что его построили бы остальные страны.

 

Во-первых, абсолютно не та же самая. Труба пойдет прежде всего в Турцию и газ пойдет прежде всего туркам. А вот опционально трубу могут протянуть дальше в сторону Греции и построить на конце хаб - и пусть ЕС тянет к нему свою трубу за свой счет. Тут основной проблемой станет на принадлежность Газпрому того или иного участка трубы, а хитрожопость турок, которые захотят реэкспортить газ в ЕС, немаленько на этом навариваясь.

ЕС сейчас полностью обеспечен действующими поставками газа, еще и осуществляет реверс в Украину (ну, очевидно, что там за реверс, конечно - просто Украина отбирает газ, который зачитывается как реверс, но сам факт, что газа хватает). Помимо этого активизировалась Норвегия, активизировались США с поставками сжиженного газа, есть еще газ с Кипра , который недавно обнаружили, также Иран высказывал заинтересованность в поставках газа в Европу. Зачем ЕС еще газ, если у них уже сейчас его достаточно, и есть новые желающие поставщики?

 

Возбуждение снимается ударом линейкой по соответствующему органу, проверено в военкомате.

Захотят греки газ да небольшой, но стабильный доход за транзит - свернут гузки и подключатся. Да и ЕС, если приспичит, легко скажет Греции "Место!".

Ну, если бы ЕС нужен был газ, они бы не ерепенились с Южным потоком, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы прочие поставщики - это в основном сжиженный газ. А он в 1,5-2 раза дороже. Кроме того весь север Европы снабжается нашим газом и немножко норвежским. Поэтому им выгодно, чтобы юг ЕС снабжался газом подороже, ведь тогда продукция севера будет выходить дешевле и легко заместит собой юг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего Турция будет смешивать газ с разных направлений - Иран, Ирак и продавать ЕС.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если бы ЕС нужен был газ, они бы не ерепенились с Южным потоком, не так ли?

Он им нужен. Но на их условиях — третий энергопакет, спотовые цены и т.д. На текущий момент бюрократы в ЕК думают, что им есть куда спрыгивать с российской трубы... всякие там Nabucco, TAP и иже с ними, да и США настаивают на том же — отсюда и такая позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он им нужен. Но на их условиях — третий энергопакет, спотовые цены и т.д. На текущий момент бюрократы в ЕК думают, что им есть куда спрыгивать с российской трубы... всякие там Nabucco, TAP и иже с ними, да и США настаивают на том же — отсюда и такая позиция.

Интересно, что весь американский газ законтрактован в Азию. Свободный газ появится не раньше 2020 года. За это время ЕС знатно просядет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободный газ появится не раньше 2020 года

Если появится. У американцев с СПГ пока больше проекты, а не реальные объемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Стамбуле начались антиправительственные митинги

Люди вышли на улицы после того, как известный блогер Фуат Авни со ссылкой на источник в правительстве заявил, что в преддверии годовщины коррупционного скандала «Большая взятка» власти готовят аресты 400 человек, в том числе 150 журналистов.

 

 


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрдоган совершает «ползучий переворот»

Под предлогом борьбы с «параллельным государством» Эрдоган постепенно берет под свой контроль все ветви власти, прежде всего СМИ, и фактически осуществляет в стране поэтапный «ползучий переворот». Он опасается того, что его будут выдавливать из «большой политики» через электоральные процессы, поскольку ПСР может не набрать большинства голосов на предстоящих летом 2015 г. парламентских выборах. При таком ходе событий Эрдогану не удастся провести конституционные поправки, наделяющие президента повышенными полномочиями, то есть преобразовать Турцию в президентскую республику. Вся власть будет сохранена за премьер-министром Ахметом Давутоглу, который объявил главным внешнеполитическим приоритетом своего кабинета интеграцию в ЕС.

Таким образом, мы выходим на скрытый внешнеполитический подтекст, связанный с арестами журналистов. Анкара предполагала негативную реакцию со стороны США и ЕС на аресты. Отметим и то, что критика последовала вслед за визитом в Турцию президента России Владимира Путина, в ходе которого было объявлено о переориентации газопровода «Южный поток» в сторону Турции. Эта мера воспринимается как смена внешнеполитического вектора Турции «в сторону от Запада». Турция отказалась присоединиться к западным антироссийским санкциям, заявила о желании расширять торгово-экономическое и политическое сотрудничество с Россией. Неслучайно агентство Reuters сразу после визита Путина стало предрекать «проблемы для Турции в отношениях с Западом».

 

 


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрдоган совершает «ползучий переворот

Эрдоган – крепкий мужик. © В.В. Путин.

 

По Сирии бы договориться... :blush:

* запрещенная в России организация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Над Турцией нависла тень гражданской войны

 

http://best.kp.ru/msk/erdogan_turkey/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Год назад

Журналистка Серена Шим погибла в автоаварии после угроз спецслужб. Писала о переброске сил ИГИЛ через границу Турции

Журналистка Серена Шим погибла в автокатастрофе на турецко-сирийской границе. Звучат призывы к открытому и прозрачному расследованию обстоятельств её смерти. Иранский телеканал Press TV, на котором она работала, отказывается признать, что Серена Шим погибла в результате несчастного случая.

https://russian.rt.com/article/55519

 

Несколько дней назад:

курдский адвокат Тахир Эльчи, известный своим негативным отношением к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, был застрелен прямо во время пресс-конференции, проходящей на улице.

28 ноября на площади Таксим в Стамбуле турецкая полиция использовала водомёты и слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу протестующих. Демонстранты собрались после сообщений об убийстве курдского активиста Тахира Эльчи.

 

Оригинал новости RT на русском:

https://russian.rt.com/article/133459


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В список турецких товаров, импорт которых будет запрещен, вошли части тушек и субпродукты кур и индеек, свежие и охлажденные томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и капуста-брокколи, огурцы и корнишоны, свежие и сушеные апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника, а также соль и гвоздики.

 

РИА Новости http://ria.ru/economy/20151201/1333963914.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Какое место в этих планах Запада отводится Турции, которая оказалась неудобным союзником со своими большими региональными амбициями?

 

— Я уверен, что Эрдоган не устраивает американцев. Они «подмигнули» ему в нужный момент, а потом сказали: «разбирайся сам». А через какое-то время, я вас уверяю, они сделают всё для ослабления позиций президента Турции и смены режима в стране.

 

Американцам нужна более предсказуемая страна — союзник по НАТО в горячем ближневосточном регионе. А при Эрдогане Турция начала вести собственную региональную игру. И далеко не всегда она вписывается в западные планы. В принципе, эти сигналы поступали и раньше — американцы ведь помогали сирийским и иракским курдам. Когда в Анкаре и Стамбуле происходили волнения, Эрдоган напрямую обвинял Запад в том, что тот поддерживает турецкую оппозицию. И это близко к истине — НАТО не нужна новая Османская империя.

http://svpressa.ru/war21/article/137371/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...