Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Почему нам всегда не хватает денег?


Рекомендуемые сообщения

Это само собой, но.Он же говорит про количество электродов, а не про площадь.
А я, чтобы совсем никому не сломать мозги (придется ведь еще и рассчитывать предел, иначе просто трепемся), специально опускаю момент про площадь электрдов, априори считаем их соответствующими габариту картофелины, или все картофелины у нас отборные и усредненнго размера ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

[quote name='Cooper' post='240742']
Он же говорит про количество электродов, а не про площадь.
[/quote]
если одинаковые электроды запараллелить - будет площадь =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Инквизитор' timestamp='1386348386' post='240744']
если одинаковые электроды запараллелить - будет площадь =)
[/quote]

Да, но и размещать их придется не абы как в картофелине! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заколебаешься "заправлять" этот картофелемобиль.
А вообще идею TESLA надо подкинуть, глядишь через пяток, другой лет будет катать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Cooper' post='240754']
Инквизитор (06 Декабрь 2013 - 18:46) писал:
если одинаковые электроды запараллелить - будет площадь =)


Да, но и размещать их придется не абы как в картофелине!

[/quote]
А цэ вжэ нювансы =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Чем больше доходы - тем больше потребности :)
Начинаешь понимать, что ты можешь больше, чем "вчера".
Поэтому и тратишь больше :)

Отдельное спасибо Инквизитору за публикацию статьи. Хоть и шуточная, но в ней очень много правды. Вспомнила, как несколько лет назад у меня были кредитки, и вздрогнула :) Воистину зло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С любых доходов надо откладывать 10% минимум - это закон экономики. Откладывать надо в момент получения дохода. Этот закон работает вне зависимости от суммы заработка - 300 грн степендия - 30 грн в месяц, 3000 зарплата - 300 грн. Где, в какой валюте или в золоте например - не важно.

Денег хватать никогда не будет и когда доход постоянно растет, то это полбеды, но ведь надо думать о времени, когда доход будет падать (человек очень тяжело переживает уменьшение дохода и быстро привыкает проедать его рост) или понадобятся деньги для крупной покупки или еще чего... Тогда кредит останется и это плохой вариант. Тут написали "кредитки - зло". Это не так. Мы делаем кредиты и кредитки злом, когда берем слишком много. Закон правильного использования кредитных ресурсов: бери мало - отдавай быстро. В этом случае кредит = добро. Пользуюсь кредиткой много лет, % банку не плачу, получаю бонусы... В чем же тут зло?

Народ сейчас совсем не умеет накапливать сбережения, зато умеет быстро залезать в кредиты на суммы 5 и более зарплат - вот это страшно дорогие друзья... Без накоплений человек совершенно не готов к резким изменениям условий жизни в худшую сторону и он очень уязвим...

Кстати, раньше было такое понятие "на черный день" - так вот сумма тоже подсчитана - три месячных дохода. Накопите и у Вас появится щит от колебания Вашей жизни в худшую сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут главнее не экономия, а "имении". КТО "имеет" ВАС и КОГО "имеете" ВЫ.
Если вы экономите на одном, завтра вас "поимеют" на другом, и в конечном итоге вы всё равно останетесь в минусе.
Нет стабильности в системе - вчера было по "Три", а сегодня по "Пять".
Если зарабатывают на вас, вас "имеют". Если вы зарабатываете на других, вы "имеете". Если вы не "имеете" других, вы в минусе.
В первом посте этой темы всё расписано, кто кого "имеет".
[size="3"]Четвертый вопрос [/size] первого поста: На что мы тратим время? Сколько его у нас? Как мы воруем время у самих себя? Время....-это тоже деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='NNB' timestamp='1389437665' post='245899']
С любых доходов надо откладывать 10% минимум - это закон экономики. Откладывать надо в момент получения дохода. Этот закон работает вне зависимости от суммы заработка - 300 грн степендия - 30 грн в месяц, 3000 зарплата - 300 грн. Где, в какой валюте или в золоте например - не важно.

Денег хватать никогда не будет и когда доход постоянно растет, то это полбеды, но ведь надо думать о времени, когда доход будет падать (человек очень тяжело переживает уменьшение дохода и быстро привыкает проедать его рост) или понадобятся деньги для крупной покупки или еще чего... Тогда кредит останется и это плохой вариант. Тут написали "кредитки - зло". Это не так. Мы делаем кредиты и кредитки злом, когда берем слишком много. Закон правильного использования кредитных ресурсов: бери мало - отдавай быстро. В этом случае кредит = добро. Пользуюсь кредиткой много лет, % банку не плачу, получаю бонусы... В чем же тут зло?

Народ сейчас совсем не умеет накапливать сбережения, зато умеет быстро залезать в кредиты на суммы 5 и более зарплат - вот это страшно дорогие друзья... Без накоплений человек совершенно не готов к резким изменениям условий жизни в худшую сторону и он очень уязвим...

Кстати, раньше было такое понятие "на черный день" - так вот сумма тоже подсчитана - три месячных дохода. Накопите и у Вас появится щит от колебания Вашей жизни в худшую сторону.
[/quote]
В 90-х сломалась принятая система накопления. Сперва было жуткое время безденежья, потом- дикое потреблятства. Родители не успели объяснить своим ( теперь 20 и 30-ти летним) детям , что такое " отложить". А , главное, - зачем. Очень мало людей планируют жизнь,катастрофически мало. Никогда не поверю, что маленький доход не позволяет откладывать. Просто нет инструкции, как это делать , и очень много сооблазнов. Моя 84-четырехлетняя бабушка, живущая на пенсию , вовремя платит за коммуналку, питается отменно, позволяя себе сыры и семгу, а сегодня вручила своему правнуку 300грн на ДР. И у нее все время есть деньги. Конечно, она не летает на Мальдивы, не пользуется айфоном и не покупает Прада. Однако, если любой молодняк посадить на ее бюджет, он взвоет очень быстро. Потому что, почувствует себя несчастным без нового девайса, который уже " есть у Васи". А моя бабушка отложит на " тот самый день" пару сотен и будет спать спокойно , не переживая за будущее. У того поколения, поэтому и нет никаких неврозов, они твердо знают, что ложно, а на что нужно потратить тугрики. И да.. спасибо ей.))) В моей жизни была только одна кредитная линия . Годовая. Для развития бизнеса. Это была необходимость. Все остальное развлечение. Нет на него денег- отказывайся от развлечения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='NeBarbi' post='246032']
отказывайся от развлечения.
[/quote]

Но ведь грустно же.... шило в жЁпе не упрячешь, хоцца... Хотя вы, конечно, правы. Эх, взрослеть пора! )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='NNB' post='245899']
так вот сумма тоже подсчитана - три месячных дохода. Накопите и у Вас появится щит от колебания Вашей жизни в худшую сторону.
[/quote]
Блин, получается накопить только в размере 1 месячного дохода)), потом что то да куплю. Кредиты, даже маленькие, не приемлю, проще отложить во времени то что хочется (надо) и по мере накопления, получения зарплаты, купить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Тыдыщ' timestamp='1389547260' post='246040']
Но ведь грустно же.... шило в жЁпе не упрячешь, хоцца... Хотя вы, конечно, правы. Эх, взрослеть пора! )
[/quote]
Грустно тогда, когда " припрет", а в заначке- ноль. Поверьте, это грустнее в разы. Еще хуже- внезапная болезнь близких, а помочь нечем. И , по-другому, если тратить не на сиюминутные желания, а просто грубо откладывать по намеченому плану, то ( например, в конце года, к лету, к сентябрю , к отпуску...) , оказывается, что хватает на все- на развлечение( только оно будет очень продуманное и качественное) и на ЧД. Это только опыт , не более, сама все прошла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Ну то что с любых откладывать это правильно но иногда не получается не из-за того что очень что-то хочется а из-за того что не хватает на необходимое.
Я не говорю что сейчас стало лучше сильно но по тому что у матери лежит это очень заметно.
При зарплате и пенсии при Украине к зарплате у неё обычно оставалось в зависимости 500-1200грн. Платит за квартиру и комуналку на 3 месяца в перёд. чтоб можно было за два что-то собрать и купить.
Сейчас же немного всё поменялось к прошлой зарплате и пенсии у неё уже лежало 10000р. это то что не потратилось от пред идущей.
Сейчас подходит уже к концу месяц 25000р. понятно что до зарплаты и пенсии 7000 штук уйдут.
Но рост того что не потратилось растёт даже не стремясь откладывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='NNB' timestamp='1389437665' post='245899']
С любых доходов надо откладывать 10% минимум - это закон экономики. Откладывать надо в момент получения дохода. Этот закон работает вне зависимости от суммы заработка - 300 грн степендия - 30 грн в месяц, 3000 зарплата - 300 грн. Где, в какой валюте или в золоте например - не важно.
[/quote]
мы копили на крупную покупку, и опытным путем это правило опровергли. лучше ужаться и отложить 30+ процентов раз в 2 месяца. т.е. в один месяц делаешь какие-то крупные траты, пополняешь запасы еды, живешь, короче, на все (при возможности можно коммуналку наперед оплатить), а второй месяц затянули пояса. У нас так в месяц до 60% дохода сохранялось. 6 раз по 30 это всяко больше, чем 12 раз по 10.
Ну,и - чем раньше эти деньги куда-то вложишь, тем больше дохода они принесут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет необходимости иметь "заначку" - это факт...Какие-то непредвиденные события, которые требуют денег - причем именно сейчас, и не факт, что у тебя еще есть часть зарплаты, которую можно потратить, и не сидеть потом до следующей зарплаты на воде и черном хлебе. И эти деньги желательно иметь в какой-то максимально стабильной и универсальной валюте, чтобы она была и востребована, и, в то же время, максимально защищена от колебаний курса и всего прочего.

Если это не срочно - то проще по 10%-20% с зарплаты откладывать в сторону, это не напрягает бюджет и не заставляет "ужиматься" в расходах.

Насчет системы 30+ % раз в 2 месяца - ну, лично по себе могу сказать, что мне лучше покупать продукты понемногу, но регулярно. Есть такая тенденция, что когда дома куча всего разного, начинаешь как-то и есть больше, или чаще... В общем, этот большой объем продуктов очень быстро исчезает -))
А так...С одной стороны, вроде что-то закончилось, но есть чуть менее любимое\желаемое\вкусное, и получается дилемма - либо идти в магазин, либо кушать то, что есть. Мне проще второе, ибо после работы и тренировки, приходя домой, в магазин еще топать откровенно лениво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='*Одесса*' post='299477']
мы копили на крупную покупку,
[/quote]
Это немного другая история. 10% - это накопление необязательного запаса, "подушки безопасности" на всякий случай. Если деньги нужны действительно срочно, то можно и занять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Nico' timestamp='1401264923' post='299525']
Насчет системы 30+ % раз в 2 месяца - ну, лично по себе могу сказать, что мне лучше покупать продукты понемногу, но регулярно. Есть такая тенденция, что когда дома куча всего разного, начинаешь как-то и есть больше, или чаще... В общем, этот большой объем продуктов очень быстро исчезает -))
[/quote]это от продуктов зависит. если человек купит 10 пачек вкусняшек, скорее всего, он их внепланово уничтожит. я говорила скорее про всякие крупы, бытхимию, расходники.
ну и - планирование меню, конечно, если хочется на продуктах сэкономить.[quote name='FreeLSD' timestamp='1401265490' post='299534']
Это немного другая история. 10% - это накопление необязательного запаса, "подушки безопасности" на всякий случай. Если деньги нужны действительно срочно, то можно и занять.
[/quote]
с одной стороны - да. Если не копишь, а просто откладываешь, то можно и не напрягаться. С другой стороны - чем больше резервных денег, тем спокойнее, особенно если процесс накопления не так уж ущемляет повседневную жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='*Одесса*' timestamp='1401265895' post='299541']
это от продуктов зависит. если человек купит 10 пачек вкусняшек, скорее всего, он их внепланово уничтожит. я говорила скорее про всякие крупы, бытхимию, расходники.
ну и - планирование меню, конечно, если хочется на продуктах сэкономить.

[/quote]

Да я согласен, но есть одну крупу не могу все таки. Хочется всяких вкусняшек в виде мяса - или курицу жареную или копченую, или отбивные из свинины, или макароны по-флотски с свиноговяжим фаршем...

В прочем, это лично моя ситуация, под которую я ориентируюсь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Nico[/b], разумеется. я имела ввиду - часть покупок сделать заранее, часть - докупать по мере необходимости.
ну, типа, в экономный месяц захотелось сумочку, ни фига, ждем следующего. или наоборот - свободный месяц, запланируем поход к стоматологу.
а на необходимость типа еды скоропортящейся (которую заранее не купишь) или правдаоченьсрочное (тот же стоматолог, но с резкой болью) это, конечно, не распространяется.
как-то так.
впрочем, это только один из вариантов, не претендую на то, что единственно правильный, но в нашей семье оказался намного более эффективным, чем 10%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='*Одесса*' post='299541']
особенно если процесс накопления не так уж ущемляет повседневную жизнь
[/quote]
Ну если не ущемляет, можно и 20, и 50 откладывать :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
[quote name='Инквизитор' timestamp='1369758108' post='211841']
[b]Почему нам всегда не хватает денег?[/b]

[/quote]
В детстве читал книжку под названием "Африканские сказки" и там была сказка про то, как один негр по имени Деньги всех "кинул" и сбежал. И с тех пор все ищут деньги. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
я экономлю уже и на косметике, практически не крашусь и понимаю, что выгляжу и без нее хорошо, тушь - и хватит. Также попробовала разливные духи, и мне понравились, практически не отличаются от оригинальных, хотя до этого брала - не нравились, инет-магазин ******** знакомая посоветовала, довольна их духами! Изменено пользователем Инквизитор
Не надо тут спамить украинскими интернет-магазинами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
[b]Alex 7enov[/b], девушке нужно 15 минут, чтобы выглядеть хорошо, и почти час, чтобы выглядеть естественно ;) Так что не факт, что вы на глаз определяете [i]количество[/i] "штукатурки", скорее [i]качество[/i] выбора и применения :acute:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...