Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Почему нам всегда не хватает денег?


Рекомендуемые сообщения

Это само собой, но.Он же говорит про количество электродов, а не про площадь.

А я, чтобы совсем никому не сломать мозги (придется ведь еще и рассчитывать предел, иначе просто трепемся), специально опускаю момент про площадь электрдов, априори считаем их соответствующими габариту картофелины, или все картофелины у нас отборные и усредненнго размера ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же говорит про количество электродов, а не про площадь.

если одинаковые электроды запараллелить - будет площадь =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если одинаковые электроды запараллелить - будет площадь =)

 

Да, но и размещать их придется не абы как в картофелине! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заколебаешься "заправлять" этот картофелемобиль.

А вообще идею TESLA надо подкинуть, глядишь через пяток, другой лет будет катать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор (06 Декабрь 2013 - 18:46) писал:

если одинаковые электроды запараллелить - будет площадь =)

 

 

Да, но и размещать их придется не абы как в картофелине!

 

А цэ вжэ нювансы =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Чем больше доходы - тем больше потребности :)

Начинаешь понимать, что ты можешь больше, чем "вчера".

Поэтому и тратишь больше :)

 

Отдельное спасибо Инквизитору за публикацию статьи. Хоть и шуточная, но в ней очень много правды. Вспомнила, как несколько лет назад у меня были кредитки, и вздрогнула :) Воистину зло...

В каждом символе жизнь, легкий аромат кофе и вдохновение...

yourauthor.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С любых доходов надо откладывать 10% минимум - это закон экономики. Откладывать надо в момент получения дохода. Этот закон работает вне зависимости от суммы заработка - 300 грн степендия - 30 грн в месяц, 3000 зарплата - 300 грн. Где, в какой валюте или в золоте например - не важно.

 

Денег хватать никогда не будет и когда доход постоянно растет, то это полбеды, но ведь надо думать о времени, когда доход будет падать (человек очень тяжело переживает уменьшение дохода и быстро привыкает проедать его рост) или понадобятся деньги для крупной покупки или еще чего... Тогда кредит останется и это плохой вариант. Тут написали "кредитки - зло". Это не так. Мы делаем кредиты и кредитки злом, когда берем слишком много. Закон правильного использования кредитных ресурсов: бери мало - отдавай быстро. В этом случае кредит = добро. Пользуюсь кредиткой много лет, % банку не плачу, получаю бонусы... В чем же тут зло?

 

Народ сейчас совсем не умеет накапливать сбережения, зато умеет быстро залезать в кредиты на суммы 5 и более зарплат - вот это страшно дорогие друзья... Без накоплений человек совершенно не готов к резким изменениям условий жизни в худшую сторону и он очень уязвим...

 

Кстати, раньше было такое понятие "на черный день" - так вот сумма тоже подсчитана - три месячных дохода. Накопите и у Вас появится щит от колебания Вашей жизни в худшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут главнее не экономия, а "имении". КТО "имеет" ВАС и КОГО "имеете" ВЫ.

Если вы экономите на одном, завтра вас "поимеют" на другом, и в конечном итоге вы всё равно останетесь в минусе.

Нет стабильности в системе - вчера было по "Три", а сегодня по "Пять".

Если зарабатывают на вас, вас "имеют". Если вы зарабатываете на других, вы "имеете". Если вы не "имеете" других, вы в минусе.

В первом посте этой темы всё расписано, кто кого "имеет".

Четвертый вопрос первого поста: На что мы тратим время? Сколько его у нас? Как мы воруем время у самих себя? Время....-это тоже деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С любых доходов надо откладывать 10% минимум - это закон экономики. Откладывать надо в момент получения дохода. Этот закон работает вне зависимости от суммы заработка - 300 грн степендия - 30 грн в месяц, 3000 зарплата - 300 грн. Где, в какой валюте или в золоте например - не важно.

 

Денег хватать никогда не будет и когда доход постоянно растет, то это полбеды, но ведь надо думать о времени, когда доход будет падать (человек очень тяжело переживает уменьшение дохода и быстро привыкает проедать его рост) или понадобятся деньги для крупной покупки или еще чего... Тогда кредит останется и это плохой вариант. Тут написали "кредитки - зло". Это не так. Мы делаем кредиты и кредитки злом, когда берем слишком много. Закон правильного использования кредитных ресурсов: бери мало - отдавай быстро. В этом случае кредит = добро. Пользуюсь кредиткой много лет, % банку не плачу, получаю бонусы... В чем же тут зло?

 

Народ сейчас совсем не умеет накапливать сбережения, зато умеет быстро залезать в кредиты на суммы 5 и более зарплат - вот это страшно дорогие друзья... Без накоплений человек совершенно не готов к резким изменениям условий жизни в худшую сторону и он очень уязвим...

 

Кстати, раньше было такое понятие "на черный день" - так вот сумма тоже подсчитана - три месячных дохода. Накопите и у Вас появится щит от колебания Вашей жизни в худшую сторону.

В 90-х сломалась принятая система накопления. Сперва было жуткое время безденежья, потом- дикое потреблятства. Родители не успели объяснить своим ( теперь 20 и 30-ти летним) детям , что такое " отложить". А , главное, - зачем. Очень мало людей планируют жизнь,катастрофически мало. Никогда не поверю, что маленький доход не позволяет откладывать. Просто нет инструкции, как это делать , и очень много сооблазнов. Моя 84-четырехлетняя бабушка, живущая на пенсию , вовремя платит за коммуналку, питается отменно, позволяя себе сыры и семгу, а сегодня вручила своему правнуку 300грн на ДР. И у нее все время есть деньги. Конечно, она не летает на Мальдивы, не пользуется айфоном и не покупает Прада. Однако, если любой молодняк посадить на ее бюджет, он взвоет очень быстро. Потому что, почувствует себя несчастным без нового девайса, который уже " есть у Васи". А моя бабушка отложит на " тот самый день" пару сотен и будет спать спокойно , не переживая за будущее. У того поколения, поэтому и нет никаких неврозов, они твердо знают, что ложно, а на что нужно потратить тугрики. И да.. спасибо ей.))) В моей жизни была только одна кредитная линия . Годовая. Для развития бизнеса. Это была необходимость. Все остальное развлечение. Нет на него денег- отказывайся от развлечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказывайся от развлечения.

 

Но ведь грустно же.... шило в жЁпе не упрячешь, хоцца... Хотя вы, конечно, правы. Эх, взрослеть пора! )

Сбили с ног - сражайся на коленях. Встать не можешь - лёжа наступай!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот сумма тоже подсчитана - три месячных дохода. Накопите и у Вас появится щит от колебания Вашей жизни в худшую сторону.

Блин, получается накопить только в размере 1 месячного дохода)), потом что то да куплю. Кредиты, даже маленькие, не приемлю, проще отложить во времени то что хочется (надо) и по мере накопления, получения зарплаты, купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь грустно же.... шило в жЁпе не упрячешь, хоцца... Хотя вы, конечно, правы. Эх, взрослеть пора! )

Грустно тогда, когда " припрет", а в заначке- ноль. Поверьте, это грустнее в разы. Еще хуже- внезапная болезнь близких, а помочь нечем. И , по-другому, если тратить не на сиюминутные желания, а просто грубо откладывать по намеченому плану, то ( например, в конце года, к лету, к сентябрю , к отпуску...) , оказывается, что хватает на все- на развлечение( только оно будет очень продуманное и качественное) и на ЧД. Это только опыт , не более, сама все прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ну то что с любых откладывать это правильно но иногда не получается не из-за того что очень что-то хочется а из-за того что не хватает на необходимое.

Я не говорю что сейчас стало лучше сильно но по тому что у матери лежит это очень заметно.

При зарплате и пенсии при Украине к зарплате у неё обычно оставалось в зависимости 500-1200грн. Платит за квартиру и комуналку на 3 месяца в перёд. чтоб можно было за два что-то собрать и купить.

Сейчас же немного всё поменялось к прошлой зарплате и пенсии у неё уже лежало 10000р. это то что не потратилось от пред идущей.

Сейчас подходит уже к концу месяц 25000р. понятно что до зарплаты и пенсии 7000 штук уйдут.

Но рост того что не потратилось растёт даже не стремясь откладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С любых доходов надо откладывать 10% минимум - это закон экономики. Откладывать надо в момент получения дохода. Этот закон работает вне зависимости от суммы заработка - 300 грн степендия - 30 грн в месяц, 3000 зарплата - 300 грн. Где, в какой валюте или в золоте например - не важно.

мы копили на крупную покупку, и опытным путем это правило опровергли. лучше ужаться и отложить 30+ процентов раз в 2 месяца. т.е. в один месяц делаешь какие-то крупные траты, пополняешь запасы еды, живешь, короче, на все (при возможности можно коммуналку наперед оплатить), а второй месяц затянули пояса. У нас так в месяц до 60% дохода сохранялось. 6 раз по 30 это всяко больше, чем 12 раз по 10.

Ну,и - чем раньше эти деньги куда-то вложишь, тем больше дохода они принесут.

Sometimes you win. Sometimes you learn.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет необходимости иметь "заначку" - это факт...Какие-то непредвиденные события, которые требуют денег - причем именно сейчас, и не факт, что у тебя еще есть часть зарплаты, которую можно потратить, и не сидеть потом до следующей зарплаты на воде и черном хлебе. И эти деньги желательно иметь в какой-то максимально стабильной и универсальной валюте, чтобы она была и востребована, и, в то же время, максимально защищена от колебаний курса и всего прочего.

 

Если это не срочно - то проще по 10%-20% с зарплаты откладывать в сторону, это не напрягает бюджет и не заставляет "ужиматься" в расходах.

 

Насчет системы 30+ % раз в 2 месяца - ну, лично по себе могу сказать, что мне лучше покупать продукты понемногу, но регулярно. Есть такая тенденция, что когда дома куча всего разного, начинаешь как-то и есть больше, или чаще... В общем, этот большой объем продуктов очень быстро исчезает -))

А так...С одной стороны, вроде что-то закончилось, но есть чуть менее любимое\желаемое\вкусное, и получается дилемма - либо идти в магазин, либо кушать то, что есть. Мне проще второе, ибо после работы и тренировки, приходя домой, в магазин еще топать откровенно лениво.

1991 - 2014. Украина. R.I.P. http://img-img.ru/files/1397671548/DNRRU.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы копили на крупную покупку,

Это немного другая история. 10% - это накопление необязательного запаса, "подушки безопасности" на всякий случай. Если деньги нужны действительно срочно, то можно и занять.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет системы 30+ % раз в 2 месяца - ну, лично по себе могу сказать, что мне лучше покупать продукты понемногу, но регулярно. Есть такая тенденция, что когда дома куча всего разного, начинаешь как-то и есть больше, или чаще... В общем, этот большой объем продуктов очень быстро исчезает -))

это от продуктов зависит. если человек купит 10 пачек вкусняшек, скорее всего, он их внепланово уничтожит. я говорила скорее про всякие крупы, бытхимию, расходники.

ну и - планирование меню, конечно, если хочется на продуктах сэкономить.

Это немного другая история. 10% - это накопление необязательного запаса, "подушки безопасности" на всякий случай. Если деньги нужны действительно срочно, то можно и занять.

с одной стороны - да. Если не копишь, а просто откладываешь, то можно и не напрягаться. С другой стороны - чем больше резервных денег, тем спокойнее, особенно если процесс накопления не так уж ущемляет повседневную жизнь.

Sometimes you win. Sometimes you learn.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это от продуктов зависит. если человек купит 10 пачек вкусняшек, скорее всего, он их внепланово уничтожит. я говорила скорее про всякие крупы, бытхимию, расходники.

ну и - планирование меню, конечно, если хочется на продуктах сэкономить.

 

 

Да я согласен, но есть одну крупу не могу все таки. Хочется всяких вкусняшек в виде мяса - или курицу жареную или копченую, или отбивные из свинины, или макароны по-флотски с свиноговяжим фаршем...

 

В прочем, это лично моя ситуация, под которую я ориентируюсь)

1991 - 2014. Украина. R.I.P. http://img-img.ru/files/1397671548/DNRRU.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nico, разумеется. я имела ввиду - часть покупок сделать заранее, часть - докупать по мере необходимости.

ну, типа, в экономный месяц захотелось сумочку, ни фига, ждем следующего. или наоборот - свободный месяц, запланируем поход к стоматологу.

а на необходимость типа еды скоропортящейся (которую заранее не купишь) или правдаоченьсрочное (тот же стоматолог, но с резкой болью) это, конечно, не распространяется.

как-то так.

впрочем, это только один из вариантов, не претендую на то, что единственно правильный, но в нашей семье оказался намного более эффективным, чем 10%

Sometimes you win. Sometimes you learn.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особенно если процесс накопления не так уж ущемляет повседневную жизнь

Ну если не ущемляет, можно и 20, и 50 откладывать :pardon:

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Почему нам всегда не хватает денег?

 

В детстве читал книжку под названием "Африканские сказки" и там была сказка про то, как один негр по имени Деньги всех "кинул" и сбежал. И с тех пор все ищут деньги. :)

http://www.vkerchi.com.ua/ruska/Lenta.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
я экономлю уже и на косметике, практически не крашусь и понимаю, что выгляжу и без нее хорошо, тушь - и хватит. Также попробовала разливные духи, и мне понравились, практически не отличаются от оригинальных, хотя до этого брала - не нравились, инет-магазин ******** знакомая посоветовала, довольна их духами! Изменено пользователем Инквизитор
Не надо тут спамить украинскими интернет-магазинами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Alex 7enov, девушке нужно 15 минут, чтобы выглядеть хорошо, и почти час, чтобы выглядеть естественно ;) Так что не факт, что вы на глаз определяете количество "штукатурки", скорее качество выбора и применения :acute:
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...