Симферопольский Форум: Умер режиссер Алексей Балабанов - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Умер режиссер Алексей Балабанов

#1 Пользователь офлайн   BHyK 

  • Руслан
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 4 369
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 мая 2013 - 20:14

Изображение
Печальная суббота для кинематографа: под Петербургом ушел из жизни режиссер Алексей Балабанов.

Алексей Октябринович Балабанов родился 25 февраля 1959 в Свердловске. Окончил переводческий факультет Горьковского педагогического института иностранных языков. В 1981—1983 отслужил в армии в Военно-транспортной авиации (ВТА). Незадолго до окончания срока службы перешел в ВМФ. В 1990 году окончил режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров экспериментальной мастерской "Авторское кино" Николаева и Галантера. С 1990 года жил и работал в Санкт-Петербурге. С 1992 года является соучредителем кинокомпании "СТВ", при помощи которой снял большинство своих фильмов. Среди самых известных его фильмов — "Брат", "Брат-2", "Война", "Жмурки", "Мне не больно", "Груз 200", "Морфий". Жена — Надежда Васильева. Сыновья — Петр и Федор.

Причина смерти создателя «Брата» и «Брата-2» пока неизвестна. По словам родственников режиссера, он потерял сознание, ему пытались оказать скорую помощь, но безуспешно — Балабанов умер, не приходя в сознание. В это время он находился в поселке Солнечное Ленинградской области. С 1990 года режиссер жил и работал в Санкт-Петербурге. У Балабанова остались жена, Надежда Васильева, которая тоже связана с миром кино (она художник по костюмам) и сыновья — Петр и Федор.
Сергей Балабанов родился в Свердловске. После окончания Горьковского педагогического инситута иностранных языков ислужбы в армии до 1990 года работал ассистеном режиссера на Свердловской киностудии. Он является режиссером таких культовых фильмов, как «Брат», «Брат-2», «Про уродов и людей», «Война», «Жмурки», «Мне не больно», «Груз 200», «Морфий», «Кочегар». Последней лентой режиссера стала "Я тоже хочу", где он появился в роли самого себя. В фильме также сыграл сын Балабанова Пётр. В одном из эпизодов фильма Балабанов сыграл самого себя - режиссера - который умирает на экране. Эту сцену можно считать мистической: после выхода картины Балабанов говорил, что этим фильмом заканчивает свою творческую жизнь. На официальном сайте режиссера сказано, что он планировал снять следующий фильм о молодых годах Иосифа Сталина.


Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,
чем одним только добрым словом © Аль Капоне

#2 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

  • Все чудесатее и чудесатее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 5 073
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 18 мая 2013 - 20:19

:(

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила

#3 Пользователь офлайн   GUNTER 

  • I need MIelofon
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 706
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Городместный
  • Страна:  

Отправлено 18 мая 2013 - 20:25

Земля пухом.
Неоднозначный, тем и интересный человек был. Очень жаль.


#4 Пользователь офлайн   zachott 

  • Я верю, Украина победит!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 702
  • Регистрация: 19 марта 12
  • Городвременно не Симферополь, а точнее иногда Симферополь, а иногда не Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 20 мая 2013 - 17:52

Брат и Брат-2 - это уже классика. А человек снявший классику достоин того, чтоб о нем помнили.

One fool creates problems which many wise men have to solve.

#5 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 20 мая 2013 - 18:53

Просмотр сообщенияzachott (20 мая 2013 - 17:52) писал:

Брат и Брат-2 - это уже классика. А человек снявший классику достоин того, чтобы о нем помнили.

У меня двоякое чувство- с одной стороны он- выдающийся режиссер, давший дорогу в жизнь музыкантам и актерам, упомянутым в вышеназванном фильме. И " братья"- классика для пересмотра . И с другой- он снял " Груз -200" и , даже ,поняв надрыв режиссера, я считаю , что этот фильм - запретный. Его нельзя показывать. как и " Белый Бим - Черное ухо." Можете закидать гнилыми помидорами.


#6 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 20 мая 2013 - 20:23

:(

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#7 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 20 мая 2013 - 21:48

Балабанову вечная память, есть за что..

Груз-200 смотрел, ожидал худшего, по рассказам тех, кто смотрел. Банальный треш такой, даже интересный. К слову, "Техасская резня бензопилой" намного грустнее.
А насчет "Белый Бим - Черное ухо" - зачем его запрещать-то? Очень хороший, добрый и трогательный фильм, смотрел его еще в детстве, он чуть прививает разного полезного, запрещать его я бы не стал, напротив, показывал бы почаще.

Извините за оффтоп..


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей