Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Пилим? Пилим!


Гость bred

Рекомендуемые сообщения

Выдавать такие фразы - не мешки ворочать :) С доказательствами же по-прежнему плохо.

это в точности характеризует ваше появление и поведение в данной теме.

 

 

Или любую другую. Так про рейдерскую деятельность Навального это Ваши предположения или есть какие-то факты, которые можете предъявить?
за какую любую другую? Я не знаю, какие услуги сейчас ценятся столь высоко :)

Можно, конечно, посчитать, что его тявканье блоХерское оплачивается, но сомнительно, что столь щедро ) Впрочем, тут тоже вопрос, во что оценен его пакет акций.

А в остальном - да, я описал именно распространенную схему. И указал это прямо. А пользуется он ею или нет - со свечкой не стоял.

 

Доказать это сможете фактическим материалом? Или опять отмазываться будете, что Вам лень цитировать? Потому что врете именно Вы, вернее даже сказать - несете феерический бред, что с учетом Вашего старого ника не удивительно :)

а почему б вам самому не доказать свой феерический бред? :) Для начала, скажем так :)

Или вы не обязаны доказывать свой бред, а ваши оппоненты обязаны доказывать, что не верблюды? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вы не обязаны доказывать свой бред, а ваши оппоненты обязаны доказывать, что не верблюды? )

Нет, это Вы утверждали, что я обожаю каких-то политиков, злюсь из-за каких-то апельсиновых господ. Вот Вы и доказывайте. А не можете доказать свои утверждения - так и скажите.

Вот если бы я написал, что Вы обожаете И.В. Сталина, Аугусто Пиночета и Муаммара Каддафи, я был бы должен это доказать с цитатами. Но я таких забавных утверждений не делаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно помнишь ведь, что на тот момент кто первый встал, того и тапки. То есть, владельцами акций мог стать он сам + коллектив. Причем, за копейки. Или даром. И со временем у коллектива выкупить их ваучеры или как угодно еще стать владельцем.

Я неплохо знаю государственные финансы. Сопоставить объемы доходов небольшого колхоза с труболитейными заводами - это очень смелое решение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неплохо знаю государственные финансы. Сопоставить объемы доходов небольшого колхоза с труболитейными заводами - это очень смелое решение :)

ээ... какой колхоз? комбикормовый завод - это таки завод. И в условиях тех лет он мог быть весьма прибыльным. Вспомни, какие прибыли давали скромные кооперативы общепитовские..

И с тех пор прошло 20 лет.

Ты сам говорил, что немало твоих знакомых с нуля поднялись без криминала. А здесь не с нуля, а с хорошего фундамента. Что мешает признать возможность? Только то, что он во власти оказался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это Вы утверждали, ..

Вот если бы я написал, что Вы обожаете .. Но я таких забавных утверждений не делаю :)

вы сделали еще более забавное утверждение.

http://simferopol.in/topic/1577-pilim-pilim/page__view__findpost__p__41215

вот сначала им и займитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу коверканья слов:

 

хых.. гражданин "навалено" поднялся на срачах от статуса блоХера до статуса радиоголоса? ))

сего шпыцьялиста по региональным различиям во владик отправить надыть )) Или в петропавловск камчатский ))

 

По поводу аргументации, последняя цитата вроде бы как была ответом, но аргументов я там не вижу.

 

Про ЧСВ over 9000 это и правда мое оценочное суждение, ничем недоказуемое. Впрочем это все равно формально доказать нельзя.

 

"авторитетное" мнение по любому вопросу международной политики

Ваши комментарии есть в большинстве тем этого раздела форума (Что в мире творится).

 

этот вильнюсский эксперт

Вы живете в Вильнюсе, или я ошибаюсь?

 

Но при этом не знает, какое отношение имеет Навальный к сайту rospil.info

В теме про этот сайт http://simferopol.in/topic/2107-sait-rospil/page__view__findpost__p__31573__hl__rospil.info__fromsearch__1

Вы сначала высказались:

неужели кто-то дал жизнь давней моей идее обьединить сообщения о распилах ))))

а потом спросили:

а наваленное-то тут при чем?

И продолжали удивляться:

я уже слышал про данного быдлоблохера, любящего самопиариться на любых проходящих в рунете скандалах, о которых ему френды по жыжышке расскажут (но не ранее).

я не понял, какое оно имеет отношение к данной теме?

 

Тем не менее Навальный имеет прямое отношение к теме сайта rospil.info, потому как на этом сайте явно написано:

Идея и смысл сайта — А. Навальный и коллеги.

 

А теперь найдите хотя бы одну цитату из меня про любовь к "апельсиновым господам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу коверканья слов:

Да bred по сути и умеет только, что слова коверкать,
-не доказано, поскольку чушь.

 

По поводу аргументации, последняя цитата вроде бы как была ответом, но аргументов я там не вижу.
да, там только факт )) Вы его по собственному желанию можете за аргумент не считать, но это дела не меняет.

 

 

Про ЧСВ over 9000 это и правда мое оценочное суждение, ничем недоказуемое. Впрочем это все равно формально доказать нельзя.
А неформально? Сравнив с вашим? )

 

 

Ваши комментарии есть в большинстве тем этого раздела форума (Что в мире творится).
и как сие подтверждает ваше
что впрочем не мешает иметь ЧСВ over 9000 и "авторитетное" мнение по любому вопросу международной политики, в которых этот вильнюсский эксперт конечно разбирается лучше, чем кто-либо другой

?

 

Вы живете в Вильнюсе, или я ошибаюсь?
Я так понял, это единственное, что не требует доказательств в вашей речи? ))

 

 

Тем не менее Навальный имеет прямое отношение к теме сайта rospil.info, потому как на этом сайте явно написано:
и коллеги.

А если точнее - кто-либо из посетителей уютной жыжышки. Поскольку такие идеи и ранее были.

Как сие отрицает его любовь к самопиару?

 

Короче, незачет. Высер (а тот пост иначе квалифицировать сложно) не защитили.

 

А теперь найдите хотя бы одну цитату из меня про любовь к "апельсиновым господам".
вы не выполнили указанное вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, незачет. Высер (а тот пост иначе квалифицировать сложно) не защитили.

А Вам пересдача :)

 

вы не выполнили указанное вам.

Я хотя бы попытался это сделать. А Вы свои слова (про любовь к "апельсиновым господам") вообще ничем подкрепить не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

http://www.baltinfo.ru/2011/04/11/Zhilkomservis--2-rassylaet-podlozhnye-kvitantcii-198361

 

«Жилкомсервис № 2» рассылает подложные квитанции

Уходя из Кировского района, компания решила напоследок собрать квартплату в обход легальных коммунальщиков. Жители получают дополнительные квитанции на оплату услуг ЖКХ и бьют тревогу.

 

(много буков, но питерцы начали гнить вслед за москвой... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мошенники пытались снять миллионы со счета Елисейского дворца

 

Аппарат президента Франции - Елисейский дворец - чуть не попался на уловку мошенников. Как сообщил управляющий администрацией президента Франции Кристиан Фремон, группа мошенников предприняла попытку снять с государственного счета "номер 1" внушительную сумму денег.

 

Около двух недель назад неизвестный позвонил в обслуживающий Елисейский дворец банк и, представившись сотрудником финансового департамента президентской администрации, попросил перевести на заграничный счет 2 миллиона евро. Бдительные сотрудники банка решили проверить запрос и быстро выяснили, что в Елисейском дворце не были в курсе происходящего.

 

По словам Кристиана Фремон, в настоящее время расследованием дела занимается полиция. Пока лишь известно, что речь идет о группе мошенников, действовавших за пределами Франции. При этом профессионализма им оказалось не занимать, поскольку в руках злоумышленников оказался подлинный номер банковского счета Елисейского дворца и все надлежащие реквизиты его финансового департамента.

 

Примечательно, что это уже не первая попытка данной группы преступников выманить крупную сумму денег у госструктур Франции, передает ИТАР-ТАСС. "Ранее они уже предпринимали аналогичные аферы и, к сожалению, их техника срабатывала", - отметил Фремон.

 

Так, в прошлом государственное агентство, занимающееся распределением отпускных талонов среди сотрудников предприятий во Франции, в результате своей неосмотрительности лишилось около 1 миллиона евро. Тогда деньги были переведены на один из банковских счетов в Китае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кемерове на взятке попался начальник Гостехнадзора

 

В Кемерове задержан начальник местного Гостехнадзора Максим Кервелис. По версии следствия, за взятки он выдавал всем желающим удостоверения, которые позволяли управлять большегрузной техникой. Первым задержали посредника, а затем - и организатора преступной схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Все таки Сименс великая фирма. Продавать mmc карты памяти на 512 КИЛО!байт за 200 с лишним евро это надо уметь.

(С) сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

попался замечательный пост о распилах в сша.

 

 

Я работаю в Америке, програмирую (а-ля) в медикейте - ну, та государственная программа, которая поставляет медицинское обслуживание тем, кто не в состоянии его купить сам....

(Уже офигеть - сказал эти пару слов, и готов поднять несколько тем на разные элементы высказанного: и о государсвенности, и о 'не в состоянии'... но)

Тема - о .. куда идут средства!

 

Да черт с ними с деньгами налогоплательщиков, мой поинт именно в этой категории (т.е. это можно и так назвать) в том, что я в этой системе делаю, куда идут мои усилия, ну и оплата за мой 'труд'.

 

Начну с того чего я это вылез: а достало то что делаю фигню за неплохое деньги!!!

 

Что значит 'неплохие' - ну, жить можно (самому, но не с детьми.. я об учебе и становлении, и о родителях-пенсионерах..)

 

Ну, так вот, чтоб определить тему - мой текущий 'проэкт' - здесь любую фигню называют проэктом!

 

Ну, предоснова: - медикаид - программа государственная, и связанная с настроениями государства, ессно!

 

Итак, чего-то так кому-то возжа под хвост попала и надумали повысить'сек'юрити' - т.е. сохранность (кого, чего, - не ко мне, меня это не .. колышит - я вааще к сек'юрити отношусь предвзято!) - но, решено выдавать новые ССН-номера не связанно с местом проживания (до этого первые 3 цыфры ССН номера определяли где был выдан этот номер) - вах, какие меры предосторожности!!!

 

Ну да ладно, делайте, что хотите,... НО.. почему-то в связи с этим, решили изменить 'условный ССН'.

Т.е. когда человек появляется на свет и у него нет ССН-номера еще (а медицина ему предписана по статусу его безденежных родителей) то ему (для системного оформления требуется номер) создается временный номер, начинающийся с '888'.

Теперь государство решило начинать временный номер с '990'!

Фантастическое решение!

 

Ну да фиг с ними и с их решениями!

 

Что дальше?

 

Система отработки всех данных должна быть изменена!

 

И здесь я.

 

Любой програмист сразу скажет: нет проблем - это минимальные изменения - одно входное условие надо изменить!

 

Фиг вам!

 

Оказывается код '888' вписан в код всей системы жестко, т.е. прямо в тексте програм!

 

Уже фантастика - потому что, одно из правил програмирования - не вписывать никакие значения в код программы, а делать файлы с данными, которые читаются програмами. Т.е. что-то изменили - в одном месте коректируем, дальше все работает соответственно!

 

Ну да ладно, все здесь написанное - на уровне школьников!

 

Чем теперь все воплощается?

 

Оказалось ,есть штук 10 програм, где эти '888 в начале' осмысляются!

 

Прекрасно: их надо переписывать!

 

Казалось бы, как просто: измани '888' на '990' ну и пересоздай систему!

 

Ну да, таки вроде и не сложно (хотя уже какого хера тратить деньги на херьню)!

 

Но тут выясняется, что есть под-система определения человеческой ошибки ввода данных, и она осмысляет временный ССН как соответсвующий любому (ну да, он временный, кто ж знает что ему присвоят после) , ну и другие параметры должны совпасть: имя, день рождения....

 

И вот в системе оказывается штук 10 програм, где такая проверка проводится.

 

Что скажет любой начинающий програмист: функциональность повторенная дважды должна быть вынесена в отдельную функцию, которая будет использованна где надо.

Но не здесь!!!! (А деньги то налогоплательщиков!)

 

Итак тупое изменение 3 цифр вызывает изменение около 10 програм!

 

Что это значит?

 

10 разработчиков работают над этими программами!

 

Что делает разработчик?

 

Это уже процессинг!

 

Он отключает программу (чек-оут); делает изменения (эти 3 символа); тестирует ее, создает тест-план для тестирования заказчиком (ой, отдельная история - очень затратная); проводит изменненный код по необходимым для изменений шагам (недели уходят) и отслеживает функциональность измененной программы!

 

О- перфект - процессинг!

А теперь 10 раз!

А тепрь вспомним о бессмысленности в основе!

И вспомним, что надо было иметь по-другому

И надо было иметь функцию - или делать это сейчас, имея одного!!!!! а не десять разработчиков для всего этого!!

 

А всем нам (10-ти) платят деньги за каждую минуту..

 

(Да ладно, я беру эти деньги - жить-то надо - но как тошно делать НИШТО!!!)

(но,... только не надо - уходи, найди по-сути - не прохожу местные интервью...формализм выше крыши!!! )

 

Вот и хочу услышать мнения людей на тему что мы делаем на работе и имеет ли это хоть какой либо смысл!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

 

Я свое действо в этой системе ощущаю бессмысленностью и очень расстраиваюсь!!

 

А вы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМИ: У вузов хотят взять 25 миллионов на сайт сына чиновника

Сын чиновника Минобразования владеет сайтом, услуги которого обойдутся в десятки миллионов в год.


Минобразования просит украинские вузы оплатить услуги сайта osvita.com. Это нужно для создания «Единого образовательного информационного окна». Вклад каждого вуза должен составить 7,5 тысяч гривен в квартал или 30 тысяч гривен в год, пишет Свидомо.

 

Надо отметить, что сайт osvita.com принадлежит частной структуре, владельцем которой является 24-летний киевлянин Александр Гудков, отец которго - Николай Гудков - руководит Департаментом персонала и руководящих кадров в Минобразования.

Ранее отец Александра возглавлял пресс-службу депутата Киевсовета Дениса Костржевского. Также он работал вместе с регионалом Сергеем Барановым-Мохортом.

Так как в Украине официально 854 вуза, фирма Гудкова-младшего имеет шанс заработать больше 25 миллионов гривен в этом году, и столько же - в течение всех последующих лет.

 

http://www.segodnya.ua/news/14247008.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А местные оккупанты хотят просить еще полтора ярда евро на заурытие игналинской АЭС.

Потому как предыдущий ярд евро распилили по пути к аэс =)) В бюджетах более высоких единиц - в национальном, столичном, самоуправления, округа, областного центра, .... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Все же Навальный красавец :bravo:

 

РосЯма

Идея очень простая.

На дороге, которой вы пользуетесь каждый день есть яма (торчащие рельсы, канализационный колодец и т.п.), которая вас бесит.

И правильно бесит, ведь если яма нарушает ГОСТ (например её глубина больше 5 см), то её должны заделать, а чиновника, отвечающего за эту дорогу - привлечь к ответственности.

 

- Вы фотографируете яму и вешаете её на сайт, указав адрес.

- РосЯма автоматически генерирует вам жалобу, которую надо отправить в ГАИ

- отправляете жалобу

- РосЯма отсчитывает 37 дней на выполнение ваших требований. Если они не выполнены, то генерирует текст жалобы в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а правительство уже ответный шаг предприняло:

дорогостроителям предлагается заключать контракты на 30 лет - и на постройку и на присмотр дорог. Ежегодно некая сумма будет выделяться согласно контракту, но вопрос содержания в порядке - на ответственности контрактера.

лень линку искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежегодно некая сумма будет выделяться согласно контракту, но вопрос содержания в порядке - на ответственности контрактера.

Весело. Ежеразовых откатов людям не хватает, решили снимать наличку еще и каждый год :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут есть некоторый момент, который ты не заметил )

но вопрос содержания в порядке - на ответственности контрактера.

Потому как можно положить вместо асфальта грязи, через месяц всё раздолбается, затребуют ремонт, и по факту оплатят ремонт стоимостью в половину дороги. А на ежегодное содержание такие суммы требовать - слишком заметно. Можно прокуратуре так саать показать смазанный вазелином (покупка за свои деньги) анус.

Так что, на круг должно дешевле обходиться. Да и начнет приучать класть нормально, чтоб самим же потом иметь доход, а не расход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bred, можно обсудить на конкретном примере.

Осенью в Симферополе срочно до выборов "освоили" немалые дорожные деньги. Участками получилось неплохо. На других участках асфальт уже сейчас встал дыбом. Несмотря на то, что в газетах громко вещали об обязанностях заказчика ремонтировать за свой счет, что-то никто заново класть асфальт не собирается, а мэрия делает вид что ничего не случилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что в газетах громко вещали об обязанностях заказчика ремонтировать за свой счет, что-то никто заново класть асфальт не собирается, а мэрия делает вид что ничего не случилось
ну, по крайней мере, "автоматически сгенерированные жалобы в прокуратуру" будут перенаправляться подрядчику. А там уже кто кого - жители подрядчика или подрядчик житеелй - государство вне конфликта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Беркема:

 

Добрые вести с того берега Иблантики

5 июня 2011

 

Камрад sd77 притащил откуда-то сильно порадовавшие меня новости: оказывается, в пиндостане начали вовсю тащить кабель.

Аз грешен, мстительно возликовав в кровожадной душе своей, тут же погуглил это дело, и гугель послушно разложыл мне цельное оссорти очень даже духоподъемных ссылок – таки да, начали. И начали весьма задорно.

Причем ценник на медь в штатах совсем недеццкий, 3 ихних деревянных за фунт меди. Это, как я понимаю, чуть меньше десятки за тонну, то есть фактически нонешний ценник LME. И это тоже очень хорошо, вот отчего: проходя через руки сборщика, приемщика, оптовика, переработчика и экспортера – медь ОЧЕНЬ БЫСТРО натаптывает в экономике свой канал, тут же обрастающий кучей сопутствующих бизнесков.

Аз грешен довольно продолжытельное время ходил рядом с медной темой, работая в чермете, и порой ненадолго забегал в нее, если подворачивался какой-либо сабжевый ништячок, такшта с полной уверенностью могу сказать: медь – это да, это и само по себе очень хорошо, но за медью ОБЯЗАТЕЛЬНО последует еще и чермет. А налаженная тема чермета ЗА СРАНЫХ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ не оставит от инфраструктуры страны камня на камне, это "к бабке не ходи" - аз грешен навидался, как легкое бабло, постоянно маячащее перед носом любого решающего по "ненужному оборудованию", в конце концов берет свое – и под резак уходят порой такие вещи, что резчики из возрастных аж зубами скрипят во время разделки.

Дикий, криминальный втормет, которому позволяют существовать как бизнесу – вообще ОЧЕНЬ СТРАШНОЕ для экономики (да и для соцыума в целом) явление, разве что немного отстающее по разлагающему эффекту от наркотрафика; он стремительно криминализует отношения в громадном количестве сфер жызни, он безвозвратно выводит из хозяйственного оборота огромные основные фонды, несопоставимые с собственным оборотом, и кумулятивный урон, им наносимый, лично я бы сравнил ни с чем-нибудь, а с боевыми действиями – что бы на сию тему не думалось не имеющим отношения.

Так что мои поздравления Стратегическим Партнерам: покатившаяся по такой дорожке страна, она здорово смахивает на семью наркомана, который повадился тащить из дома себе на дозу. Ну а че – любое гавно всегда прилетает обратно к своему автору, все справедливо. В свое время омерица приняла ну очень деятельное участие как в оргработах по деиндустриализацыи нашей страны, так в присваивании вытащенного с нашей деляны, а потому оказаться в аналогичной ситуации будет не токмо душеполезно, но и справедливо – и оттого аз грешен от всей душы желаю вам, дорогие пиндостанцы, поскорее проделать сей скорбный путь, и окончить его честно заслуженным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилорама

08.06.2011 19:47 Сергей Мокрушин


Поиски фирмы-призрака «Строй-центр 2» и секретов успеха, благодаря которым ЧП с уставным фондом в 2000 гривен, без офиса и технической базы, и персоналом в лице «бухгалтерши, которая работает на дому», удается получать госзаказы на сотни миллионов на ремонт и реконструкцию по всему Крыму, превратились в аркадную игру. Априори публичную информацию прячут от журналистов куда подальше. Ровно как и чиновников, которые этой информацией владеют. И, как показало наше расследование, прятать есть что. Фирма-призрак, сорвавшая сроки по объектам, профинансированным государством еще в прошлом году, в этом году получит заказы на сумму, втрое большую, чем в 2010 году.

 

Посетив фирму «Строй-центр» по ее юридическому адресу – по улице Киевская,115а в Симферополе, две недели назад, «Центр» обнаружил пустующую выгородку в фойе Дворца культуры профсоюзов площадью в 15 квадратных метров. Обстановка офиса фирмы, освоившей в прошлом году 64 миллиона бюджетных гривен, а в этом году победившей в строительных тендерах еще на 130 миллионов, вызвала удивление: почти всю комнату занимали стопки стульев с летних площадок кафе и большой моток удлинителей на полу. На подоконнике в свободном обозрении лежала корреспонденция – в том числе и письмо из Джанкойской межрайонной прокуратуры. Деловые бумаги были сложены в коробку из-под бумаги для принтера. Ни вахтер, сидящий прямо напротив этого офиса, ни сотрудники офисов по соседству хозяев офиса не видели.

 

http://investigator.org.ua/wp-content/uploads/office11.jpg

 

Через две недели, когда стало известно о победе этой фирмы еще в ряде тендеров – на общую сумму около 60 миллионов гривен - мы снова посетили офис «Строй-центра». Стульев, удлинителей и корреспонденции нет – офис подчистили сразу же после наших первых публикаций. Офис закрыт, ни людей, ни техники тоже по-прежнему нет. В администрации ДКП нам сообщили – «Строй-центр 2» ищут не только журналисты. Еще приходили из КРУ, СБУ и МВД.

 

О том, что их ищут, в «Строй-центре» знают. В арендованный офис в ДКП регулярно приходит некая Ольга, которая забирает корреспонденцию. Однако как связаться с фирмой и ее фактическое местонахождение в администрации ДКП не знают. Не помогла в поиске фирмы и контактная информация, указанная в объявлениях «Вестника государственных закупок». К нашему изумлению, указанный в «ВГЗ» номер телефона «Строй-центра 2» оказался рабочим номером Главного управления статистики в АРК.

 

Конечно же, как связаться с фирмой-победителем тендера, должны знать те, кто проводит торги, является заказчиком и распорядителем наших с вами денег, поступивших в Крым в качестве субвенции. В данном случае это Главное управление капитального строительства при Совете министров Крыма. Именно эта структура проводила тендеры, в которых победил «Строй-центр 2». Начальник управления Вадим Мороз согласился предоставить всю информацию нашей программе еще неделю назад – и пригласил к себе в ГлавУКС сразу после заседания Совмина, перед которым мы его и встретили. Но после заседания правительства Мороз внезапно вспомнил о совещании, и времени на интервью у занятого чиновника не нашлось до сих пор.

 

Но нельзя сказать, что попытки связаться со «Строй-центром 2» оказались вовсе безуспешными. На прошлой неделе, «Центр», настаивая на интервью с В.Морозом, удостоился беседы с его пресс-секретарем Нелей Якимчук, которая передала нам контактный телефон замдиректора «Строй-центра 2». «Подрядчик очень надежный», – сказала она. Но больше ничего о победителе тендеров пресс-секретарть ГлавУКС сообщить не смогла. Таким образом, контактный телефон замдиректора фирмы – это вся информация, которой нам удалось добиться от государственной структуры за неделю.

 

Заместитель директора ЧП «Строй-центр 2» Сергей Клочков согласился с нами встретиться еще через три дня. По его словам, офис на Киевской – это лишь юридический адрес. На самом деле фирма обитает на ул.Карла Либкнехта, 29. В помещении идет ремонт, начатый, со слов рабочих, две недели назад – как раз в то, время, когда появились первые публикации «Центра» об этой фирме.

 

http://investigator.org.ua/wp-content/uploads/256.jpg

 

То, что этой фирмой интересуются прокуратура, КРУ, СБУ и МВД, Клочков объясняет простым стечением обстоятельств. «Это в прошлом году работали, почему-то Джанкойская прокуратура рассылает всем, кто работал на бюджетных объектах по Джанкою, рассылают такие запросы. С чем это связано – не знаю», – утверждает Клочков.

 

По нашим же данным, письмо от Джанкойской межрайонной прокуратуры – далеко не случайность. В прошлом году «Строй-центр 2» получил заказ на ремонт крыши Джанкойской центральной районной больницы. Вполне возможно, что теперь прокуратура безуспешно пытается получить форму КВ-2Б, то есть, акт выполненных работах. Но, по нашей информации, он просто не подписан.

 

И, судя по всему, не только в Джанкое. Работы, начатые за бюджетные деньги еще в 2010 году, фирма продолжает по всему Крыму. Так, на ЮБК продолжаются работы по защите Ливадийского дворца от оползней, и реконструкция роддома в Ялте, и ремонт дорог в Симферополе. Фирма также продолжает облагораживать рабочие кабинеты руководства Совета министров Крыма, сейчас как раз работают в кабинете у первого вице-премьера Павла Бурлакова. То есть, работы по всему полуострову продолжаются, на подходе – новые крупные подряды, а в офисе фирмы – ни одного специалиста, и вообще – никого, кроме рабочих-ремонтников. Особой нужды в сотрудниках сейчас нет, объясняет Клочков «Бухгалтерша пока в связи с этим работает дома. Через пару недель мы закончим здесь ремонт, заселимся и будем нормально работать. Но пока был промежуток – тендеры, мы доделывали (заказы прошлого года, – ред.). Мы роддом доделываем, такое…», – поясняет замдиректора.

 

Реконструкцию Ялтинского роддома строители не смогли завершить даже под весом груза ответственности перед президентом Виктором Януковичем, который приехал перерезать ленточку. Президент подтвердил – работы в роддоме не окончены. Но, виждимо, президента убедили, что причиной тому недостаток денег. И он пообещал добавить 10 миллионов: «Мы определили – и в этом, и в следующем году будем выделять по 5 миллионов гривен из резервного фонда для того, чтобы довести эту клинику до соответствующего уровня. Я знаю, что много осталось различных работ, и на пищеблоке».

 

Заместитель директора «Строй-центра 2» уверяет: волноваться ни президенту, ни роженицам не стоит, фирма с объемами заказов справится. Даже если к неоконченным работам по освоению прошлогодних 64 миллионов в этом году прибавится заказ еще на 190. При этом Клочков утверждает, что если и приходится пользоваться услугами субподрядчиков, то в незначительном объеме. По его словам, 80 % общего объема работ «Строй-центр» выполняет своими силами. Учитывая, сколько собралось у фирмы объектов по всему Крыму (и незавершенных прошлогодних подрядов, и уже новых), для их ведения потребуются немалые ресурсы. Собственно, их наличие, согласно требованиям закона о госзакупках, должно указываться в квалификационной информации – чтобы заказчик видел, что фирма способна выполнить работы.

 

Однако во время разговора выяснилось, что заместитель директора фирмы не в курсе, сколько у «Строй-центра 2» техники. «Сколько самосвалов – так даже не скажу. Порядка, наверное, штук пятнадцати», – неуверенно вспоминал Клочков. – Асфальтоукладчика у нас три больших, 15-метровые, ну и мелкие есть».

 

Чтобы посмотреть на «15-метровые, ну и мелкие» асфальтоукладчики, мы выехали на один из объектов, где, по словам Клочкова, ведет работы «Строй-центр 2». На улице 60 лет Октября в Симферополе идет ремонт дорожного полотна и тротуаров. Опросив работающих здесь людей, ни одного рабочего или единицы техники «Строй-центра 2» на объекте «Строй-центра 2» мы не обнаружили – люди сообщили, что здесь работают «Севдорстрой», Бахчисарайское ДСУ, «Симкоммунсервис». О фирме «Строй-центр 2» ни один из опрошенных нами рабочих ничего не слышал. Отказался говорить о «Строй-центре 2» и прораб – он «не владеет ситуацией». В итоге корреспонденту «Центра» удалось найти человека, связанного с искомой фирмой. «Это все – «Строй-центр 2», – заявил мужчина, не пожелавший представиться. «Вы с Сергеем Алексеевичем разговаривали? К нему все вопросы», – отказался он объяснить, почему же на рабочих «Строй-центра 2» надеты жилетки с надписью «Севдорстрой».

 

http://investigator.org.ua/wp-content/uploads/518.jpg

 

Качество работ, которые мы наблюдали на этом объекте, способно вызвать сомнения даже у человека без специальных знаний. Например, легко можно увидеть, как асфальтировались пешеходные дорожки: тонкий двухсантиметровый слой асфальта положили просто на землю – без щебня. И даже неделю спустя его можно легко отщипывать руками. То же самое и с дорожным покрытием – его легко можно «вскопать» пластиковой зажигалкой, хотя оно здесь было обновлено намного раньше. Улицу Тарабукина «Строй-центр 2» ремонтировал осенью прошлого года, когда перед выборами началось активное освоение средств субвенции. Сейчас, через полгода после того, как ремонт закончился, его необходимо начинать снова – на новом дорожном полотне уже появились ямы.

 

http://investigator.org.ua/wp-content/uploads/352.jpg

 

Договоры на подряды по последним тендерам со «Строй-центром»еще не подписаны – так, по крайней мере, утверждает руководитель предприятия. А посему есть возможность приостановить процедуру еще на досудебном этапе. Основания, которые на наш взгляд, для этого есть, прямо следуют из требований закона. В частности – статьи 16 закона «О проведении государственных закупок», которая называется «Квалификационные критерии». Она гласит, что для участия в госзакупках участник должен иметь следующие квалификационные данные:

 

- наличие оборудования и материально-технической базы;

 

- наличие работников соответствующей квалификации, которые имеют необходимые знания и опыт;

 

- наличие документально подтвержденного опыта выполнения подобных договоров;

 

- финансовая состоятельность.

 

Наличие большинства из этих данных руководитель «Строй-центра» так и не смог нам продемонстрировать. А на момент победы в тендерах ГлавУКСа Совмина в прошлом году фирма не смогла бы подтвердить наличие ни одного из этих требований, и в этом году она может сослаться разве что на опыт выполнения работ прошлого года. Некоторые из них, заметим, не завершены до сих пор. Что же касается финансовой состоятельности ЧП, то, можем уверенно предположить, что до получения бюджетных заказов, эта фирма вообще «спала». То есть, налоговая история как таковая отсутсвовала, а движение по счетам началось в октябре прошлого года, когда пошло освоение полумиллиардной субвенции.

 

Второй важный момент. Квалификационные данные участников и победителей тендеров – информация также публичная и должна быть обозначена в документации конкурсных торгов, но найти ее нам не удалось. В том числе и на сайте главУКСа, структуры, которая является распорядителем львиной доли субвенции и бюджетных средств автономии. По простой причине – сайт главУКСа мертвый, по процедурам госзакупок этого года – ни одной информации.

 

Впрочем, «Строй-центр 2» – не единственный победитель тендеров ГлавУКСа, к которому могут быть вопросы. Как мы уже не раз сообщали, особым успехом в строительных тендерах пользуется фирма «Консоль», а также ее сородичи, зарегистрированные по адресу главного офиса компании – по ул.Бородина, 16 в Симферополе. По нашим подсчетам , в этом году посредством тендеров владелец этих фирм уже получил или ожидает подписания договоров на сумму около сотни миллионов гривен. Это и строительство детсадов, и работы по реконструкции Украинского театра, и долевое участие в строительстве жилья.

 

Но, если следовать нормам закона о госзакупках, то «Консоль» могла быть вообще не допущена к конкурсу. Статья 17 гласит, что заказчик вправе отказать лицу в участии в конкурсе, если у него есть задолженность по уплате налогов и сборов (обязательных платежей). По нашей информации, такая недоимка за «Консолью» числится еще с прошлого года – фирма задолжала полтора миллиона гривен платы за землю. Но заказчик – ГлавУКС - судя по всему, счел это незначительной мелочью. Наверное, потому, что спикер крымского парламента Владимир Константинов по документам не имеет теперь к «Консоли» никакого отношения. Владелец основной доли уставного капитала фирмы – где-то на далеких островах.

Кстати, если кто-то из наших политиков или чиновников тоже захочет оформить бизнес так, чтобы к нему не иметь никакого отношения, спешите на Сейшеллы – там сейчас хорошие скидки на оформление оффшорок «под ключ». Всего 650 долларов за готовую фирму. Услуги директора обойдутся вообще в смешную для наших слуг народа сумму – 150 долларов. А главное, регистраторы на Сейшельских островах не обязаны предоставлять информацию об учредителях оффшорных компаний. И тогда – смело участвуйте в тендерах , проводимых главУКСом при Совете министров Крыма. И не только.

 

P.S.

 

На следующий день после выхода программы «Вопрос национальной безопасности» в эфир, в «Вестнике государственных закупок» появилось объявление о подписании ГлавУКС со «Строй-центром 2″ договоров на ремонт дорог в Керчи, Симферополе и Алуште. Договоры на общую сумму около 130 миллионов гривен подписаны 2 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ъ-Газета - Все лучшее дядям

 

> Совершенно тяжкое впечатление,и это когда мультфильмы западных да и наших компаний собирают нормальную кассу.

 

ну, по крайней мере, приятно, что шарашкина контора под названием киноколлекция (я правильно понял, что авторские она получает, 1/4 отдает в бюджет, а на остальные гудит без малейшей полезной отдачи?) будет срезана.

Минус еще один краник (источник попила)

 

Попутно удивило обилие фамилий на "швили", "ацзе" в правлениях - в тбилиси раньше студия союзмультфильма была? Или там институт подготовки мультипликаторов был? Просто интересно, с чем это связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...