Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Неравномерный гул кулеров


Рекомендуемые сообщения

тогда правильнее было бы перед вентилятором)

т.е. да.

Я имел ввиду что вдувается на hdd очищенный воздух.

 

Главное в этом деле заклеить все лишние отверстия или закрыть их поролоном и т.п. А то у меня на вдув не хватает столько вдувать, сколько выкидывается наружу. Через некоторое время при чистке фильтра посмотрел откуда дорожки пыли нарисовались - и заклеил все скотчем.

А де их те фильтры взять?

когда то были в Комтеке.

 

Я заказывал отсюда http://dx.com/p/pc-electronic-chassis-dust-proof-filtering-mask-12-2cm-diagonal-15101

http://dx.com/p/pc-electronic-chassis-dust-proof-filtering-mask-17-5cm-diagonal-15103

http://img.dxcdn.com/productimages/sku_15103_1.jpg

http://img.dxcdn.com/productimages/sku_15101_1.jpg

Не вовсе корпуса встают как оказалось, некоторые додумались кнопку включения поставить напротив вентилятора и фильтру глубины не хватило.

 

PS цены в комтеке были меньше чем здесь http://www.modshop.com.ua/category9.html вроде 45 грн.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.с. у кого есть дремель? Хочу системнику очк тьфу окно вырезать.

Все! Дремель отпадает.

Нужна Насадка-ножницы Сверчок д/метал. до 1,6мм

 

Может кто одолжит? А то 300 грн. тратить неохота ради одного пропила...

 

http://www.youtube.com/watch?v=OS6fcvmnOxw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше смущает температура ядер с разницей в 7-10 градусов.

 

Неравномерный гул создает процессорный кулер постоянно меняя количество оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну более-менее нормально распределять нагрузку по ядрам может только win7 или win8... Операционная система-то какая? и /может быть/ имеет смысл обновить BIOS на материнке...

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

А кому не нравится-затянем потуже на шее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А де их те фильтры взять? Покупать рулонами паралоновую подложку под ламинат?

Фильтры грубой очистки, вставляющиеся в пылесосы.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы дырку в крыше не делал, если стоит блок питания с большим вентилятором. Он забирает воздух над процессором и этого должно хватать. У друга корпус с вентиляторами в крыше - через некоторое время отключил - ничего у него не греется, а шум от вентиляторов есть.

 

Завывал у меня интеловский родной куллер. Заменил на радиатор на термотрубках и тишина. Кстати на кулер поставил большой фильтр - мелкие щели, сложно вычищать.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну более-менее нормально распределять нагрузку по ядрам может только win7 или win8... Операционная система-то какая? и /может быть/ имеет смысл обновить BIOS на материнке...

8-ка стоит

паста когда менялась стояла 7-ка и было почти так-же правда разница была около 5 градусов, а сейчас разница 10 градусов между ядрами. БИОС последний и более новых нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паста КПТ8? посмотреть, плотно ли прилегает кулер к процессору... Хотя, такой большой разницы вроде быть не должно, скорее-просто поднялась бы общая температура. Я штатные давно не использую, люблю на тепловых трубках, они и потише, и КПД у них поприятнее, единственное-что температура обычно порядка 42-44"с, но это уже свойства самих тепловых трубок, на какой температуре начинают работать. Да и посмотреть бы загрузку ядер процессора, я с этого сайта поставил набор-неплохо показывает, но на моих ресурсах пара лишних запущенных программ просто не чуствуется, если это не что-то сверх тяжелое).

PS! Ну и как вариант-откатиться на 7 винду. 8 попробовал, но что-то она мне не пошла... Непонятная нагрузка на процессор, на 7 была заметно поменьше

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

А кому не нравится-затянем потуже на шее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос технического характера, не спрашивайте зачем, но:

если я в 4-х контактном кулере поменяю местами НОЛЬ и +12 - МНЕ НУЖНО, ЧТОБЫ ОН КРУТИЛСЯ В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ...это сильно скажется на "здоровье" вентилятора (подшипник, магнитное поле, обмотка, постоянный магнит и т.д.) ?

 

 

п.с. нужно сделать, но не хочется угробить дорогой пропеллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос технического характера, не спрашивайте зачем, но:

если я в 4-х контактном кулере поменяю местами НОЛЬ и +12 - МНЕ НУЖНО, ЧТОБЫ ОН КРУТИЛСЯ В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ...это сильно скажется на "здоровье" вентилятора (подшипник, магнитное поле, обмотка, постоянный магнит и т.д.) ?

 

 

п.с. нужно сделать, но не хочется угробить дорогой пропеллер.

 

 

А не проще присобачить его вверх ногами? Если, конечно, важно изменить направление обдува, а не именно вращения.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная проблема-вентилятор управляется микросхемой, если питание перевернуть, то она соответственно, немного навоняет о себе. На долгую и светлую память. Или надо перевернуть, или, если низзя перевернуть-просто купить другой, третьего не дано, это, к сожалению, не коллекторные двигатели с постоянным магнитом, тут шутки с переменой полярности питания не проходят.

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

А кому не нравится-затянем потуже на шее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще присобачить его вверх ногами? Если, конечно, важно изменить направление обдува, а не именно вращения.

 

Просил же не спрашивать зачем?

НЕ проще, потому как кулер с крепежными отверстиями только с одной стороны и развернуть направление обдува не получится http://deshevshe.net.ua/img/upload/cooler_zalman_coolingphoto1_154621095348.jpeg

 

Суть же в том, что я на такой радиатор хочу 2 таких кулера(производитель разрешает и скобы крепежные дает в комплекте)...Но повесить их так, чтобы они дули в одном направлении не получится, только друг в друга, а это как по мне не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просил же не спрашивать зачем?

А я и не спрашивал, зачем.

Просто хотел понять, тривиальная стоит задача, или идиотская.

 

Тривиальная: изменить направление выдува.

Идиотская: изменить направление выдува наименее адекватным способом.

 

Как выяснилось, все-таки первый вариант, это радует.

 

Вы не задумывались, что производитель так сделал не из-за блажи? В двухкулерном исполнении меняется направление выхода нагретого воздуха - он выдувается не сзади радиатора, а с боков. Встречное размещение кулеров не очень эффективно, но все же охлаждение будет идти интенсивнее. Впрочем, тут фишка - изменение направления выхода воздуха, например, на тот случай, если в однокулерном варианте гретым воздухом обдувается что-то важное.

 

При выбросе воздуха в одном направлении у вас эффективность охлаждения будет хуже. Основным плюсом будет более быстрое рассеивание теплого воздуха, уже прошедшего через радиатор, т.е., лучше станет не столько процессору, сколько окружающим элементам. При таком раскладе я бы на второй кулер еще навесил трубу, выходящую прямо к задней стенке.

 

Ну а задача ваша - для шестиклассников. И решается в полплевка. Возьмите более длинные скобы, или надставьте имеющиеся загогулинами из обычных канцелярских скрепок, и крепите кулер задом наперед на здоровье.

 

З.Ы. а менять направление вращения крыльчатки - глупость. Интенсивность обдува упадет раза в два.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Често-не вижу смысла навешивать туда второй кулер, разве что это будет охлаждение процессора класса Pentium D с частотой 3,4 или больше, грелись они как электроплита. Проще поставить трубу и второй кулер уже на задней стенке корпуса. 5 полноценных тепловых трубок отводят порядка 200 ватт тепловой мощности, такого типа охлаждение на многих процессорах может работать вообще в пассивном режиме, то есть без обдува вентилятором. Примерно такая же система охлаждения (только 4 трубки) сидит у меня на i7-3770K - и температура во всех режимах 42-43"С, хотя вентилятор стоит на 30% в настройках BIOS.

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

А кому не нравится-затянем потуже на шее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня AMD X2 5200+ выше писал, что по ядрам датчики показывают 1-е ядро всегда на 8-10 градусов горячее. В целом только, что включил ПК, который с прошлого вечера не включался, в комнате +26, проц после 5 минут работы 46 градусов - общая температура.

 

На данный момент стоит родной кулер как на фото выше, потом стоит 2-й кулер(дешевый) в одном направлении с родным дует, затем вся эта "жара" вытягивается корпусным кулером, все 3 кулера примерно на одной линии, дуют в одном напрвлении и все 12 см.

 

Мне же хотелось заменить дешевый кулер на Zalman, вот весь сыр бор...

 

 

 

 

Инквизитор

 

Скобки из скрепок и проволоки не подойдут будут вибрации и т.д. Там скобки жесткие родные и пружинят. Также если бы вы посмотрели на строение кулера то поняли бы, что поставить его обратно не получится, упор в радиатор должен быть квадратной стороной, там-же наклеены антивибрационные подкладки.

Вообщем даже повесив его обраткой ничего хорошего не выйдет.

 

WereWolf user_popup.png

 

Спасибо, за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скобки из скрепок и проволоки не подойдут будут вибрации и т.д. Там скобки жесткие родные и пружинят.

А я что-то писал про "скобки из скрепок и проволоки"? Я писал про удлинение скрепками родных скобок. Жестких и пружинящих.

 

поставить его обратно не получится

Пробовали уже?

 

упор в радиатор должен быть квадратной стороной

Упор никому ничего не должен.

Бортиков на обратной стороне хватит для упора.

 

там-же

Пишется раздельно, без дефиса.

 

Наклеены антивибрационные подкладки

Что мешает использовать любой подручный материал, приделав его в четырех точках?

 

Вообщем

Или "в общем", или "вообще".

 

даже повесив его обраткой ничего хорошего не выйдет.

Ну, плачьте и нойте, чо.

 

Реально, делаете из мухи стадо мамонтов. Вам что, на выставку кулер нести? Да хоть на двусторонний скотч приклейте, задача - чтобы дуло в обратную сторону, и не тряслось. Самое дешевое из простых решений вам озвучили. Самое тупое из сложных - забраковали.

 

В конце концов, если уж нашли деньги на Залман, так, блять, потратьте еще двадцатку, купите кулер с рамкой с обеих сторон, и приделайте его. А то развели тему, словно как минимум автомобиль выбираете. Аж тошно.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, отличные амортизаторы получатся из старого доброго школьного ластика, главное-его правильно обрезать)

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

А кому не нравится-затянем потуже на шее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов, если уж нашли деньги на Залман, так, блять, потратьте еще двадцатку, купите кулер с рамкой с обеих сторон, и приделайте его. А то развели тему, словно как минимум автомобиль выбираете. Аж тошно.

 

Вас сюда не звали! Тошно? Идите тошнить в другое место.

Блядь а не блять, умник(на мои опечатки указываете, а своих не видно).

И не надо материться.

 

Я здесь, что хочу, то и спрашиваю. Все, что мне интересно. Спрашиваю у щарящих типо Werewolf, а вы из ряда тех, кто "все знает" но ни в чем толком не специалист, ваши советы тут не нужны обойдемся без всезнаек.

 

По кулеру за 20-ку, если бы внимательно читали тему то не писали бы бредовых советов. Такой кулер и так стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас сюда не звали!

В таком случае уточняйте в пометках к теме, что вопрос адресован кому-то конкретно, и всем остальным соваться сюда не следует.

 

Блядь а не блять, умник.

Блядь - существительное, блять - междометие. Пора бы знать.

 

Спрашиваю у щарящих типо Werewolf, а вы из ряда тех, кто "все знает" но ни в чем толком не специалист

Вы настолько телепат, что знаете, кто в чем специалист, а в чем нет?

 

ваши советы тут не нужны обойдемся без всезнаек.

Поскольку тема все-таки публичная, мои советы могут пригодиться кому-нибудь еще. Ибо дешево и сердито, а для реализации достаточно среднего соображения и минимальных навыков работы руками.

 

По кулеру за 20-ку, если бы внимательно читали то не писали бы бредовых советов. Такой кулер и так стоит.

Я внимательно прочитал. Не увидел ни слова о причине, по которой нельзя навесить любой подходящий 120-мм пропеллер.

 

Насчет цены: окей, пусть не двадцатка, а тридцатка:

http://www.itbox.ua/product/Kuler_dlya_korpusa_MAXXTRO_SF_120_4-p70054/

http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/102025/index.html

Думаю, это небольшая плата за отсутствие прямых рук или желания решить проблему иначе, чем втемяшилось в голову.

 

Также хотелось бы увидеть доказательства бредовости моих советов. Обоснованные и подкрепленные практикой, а не, извините, инфантильные возмущения изобиженного мальчика.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я внимательно прочитал. Не увидел ни слова о причине, по которой нельзя навесить любой подходящий 120-мм пропеллер.

 

На данный момент стоит родной кулер как на фото выше, потом стоит 2-й кулер(дешевый) в одном направлении с родным дует, затем вся эта "жара" вытягивается корпусным кулером, все 3 кулера примерно на одной линии, дуют в одном напрвлении и все 12 см.

Мне же хотелось заменить дешевый кулер на Zalman, вот весь сыр бор...

post-368-069984600 1368791778_thumb.jpg

Там где "20 грн." хочу Zalman второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы настолько телепат, что знаете, кто в чем специалист, а в чем нет?

Также хотелось бы увидеть доказательства бредовости моих советов. Обоснованные и подкрепленные практикой, а не, извините, инфантильные возмущения изобиженного мальчика.

 

О!? Тоже телепат? Вам, извините, сколько годков, что вы меня мальчиком называете?

 

 

Нарисуйте каким образом скрепками наращивать длину скоб? Каким образом кулер поставить так, чтоб не вибрировал и был надежно закреплен(вы его хоть в глаза видели, прежде чем советовать приделать "телеге колесо")?

Нарисуйте если уж на то пошло: Corel, Photoshop, Paint в конце концов. А то мне не понятно, как вы себе представляете вышепосоветованноеblink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент стоит родной кулер как на фото выше, потом стоит 2-й кулер(дешевый) в одном направлении с родным дует, затем вся эта "жара" вытягивается корпусным кулером, все 3 кулера примерно на одной линии, дуют в одном напрвлении и все 12 см.

Мне же хотелось заменить дешевый кулер на Zalman, вот весь сыр бор...

Ага. Да, по этому пункту я слажал, прошу прощения.

 

Тогда это возвращает нас к задаче крепления именно залмановского кулера. Правда, в чем будет оправданное преимущество именно его, все еще неясно.

Причем, получается, что второй залмановский кулер уже есть? В противном случае проще купить сразу двусторонний залман, например, ZM-SF3.

 

Нарисуйте каким образом скрепками наращивать длину скоб? Каким образом кулер поставить так, чтоб не вибрировал и был надежно закреплен(вы его хоть в глаза видели, прежде чем советовать приделать "телеге колесо")?

Пожалуйста:

post-213-087922400 1368799336_thumb.jpg

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так - увидишь в топике новые сообщения и думаешь, что кому-то помощь нужна, а тут опять проблема мирового масштаба, решаемая гуглом..... :rukalico:

 

зы: иногда мне кажется, что у Pat есть брат :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так - увидишь в топике новые сообщения и думаешь, что кому-то помощь нужна, а тут опять проблема мирового масштаба, решаемая гуглом.....

 

зы: иногда мне кажется, что у Pat есть брат

Похоже, скоро на форуме понадобится раздел универсального назначения под назфанием "фейспалм.жпг" =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...