Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

А что чай никто не пьёт?


Лют

Рекомендуемые сообщения

Но, кстати, терпеть не могу когда кто-то сёрбает (будь то чай, будь то борщ). По воспитанию - никогда не сделаю замечания, но, постараюсь быть подальше впредь

 

 

 

Вить, выше уже писала, что у меня зачастую неприятие поглощение чая как ритуал вызывает отвращение именно по причине вот этого плебейства. "Чаи гонять" - это особое умение. Примерно по той же схеме ненавижу мопедистов. Хотя казалось бы, наверное и есть те, кто ездит на дырчиках ответственно, а вот все равно блять как вижу на мопеде кого-то, так пришибить хочется. Так и с чаем.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лют, ну меня интересовал исторически правильней вариант ;)

Ну типа так оно звучит...

 

Не будет преувеличением назвать чай одним из самых древних напитков, который врачует и радует людей уже несколько тысячелетий. С чаем может соперничать разве столь же древний «напиток фараонов» - каркадэ, который представляет собой настой чашечек цветков гибискуса (суданской розы). История того и другого напитка насчитывает около 5 тыс. лет. Однако «напиток фараонов» со всеми его прекрасными качествами все же нельзя поставить вровень с чаем по богатству благотворных и вкусовых свойств.

 

Согласно одной из многих легенд, чудесные свойства чайного напитка обнаружил китайский император Шен Нанг, тонкий знаток природы, который правил в 2737-2697 гг. до н. э. Во время походов для него всегда кипятили на костре воду, и однажды в котел с водой случайно попали занесенные ветром листики чайного дерева, возле которого был разведен огонь. Император высоко оценил необычный аромат и вкус этой воды, распорядился готовить ему такой напиток и впредь, а в дальнейшем повелел культивировать чайное дерево.

 

В других легендах пристрастие к чайному напитку связывают с буддийскими монахами Древней Индии, которые так же случайно обнаружили, что настой чайного листа помогает сохранять ясность ума и бодрость во время долгих молений. Открытие чудесных свойств чая приписывают и древним пастухам, которые заметили, какими бодрыми становились козы и овцы, пожевавшие листы чайного куста.

 

Так или иначе, вся древняя история чая связана с Китаем и буддийскими монахами. Особая роль в ней принадлежит китайским императорам, которые патронировали чайное производство, сами исследовали и испытывали все свойства чая, доводили до совершенства способы его приготовления и получения наибольшего наслаждения от чайного напитка.

 

В 111 в. н. э. решением императора Ханьской династии было введено единое название этого национального напитка, как «ча», а в VI11 в. для чая был установлен собственный иероглиф. Императоры Китая и их приближенные слагали стихи о чае, посвящали ему целые трактаты. Императоры и буддийские монахи создали первые рецепты приготовления чая, сопроводив их утонченным описанием всего ритуала чаепития.

 

Храня чай как национальное достояние, императоры Поднебесной в течение столетий с крайним нежеланием соглашались на то, чтобы чайные короба попадали в руки иноземцев. А когда соглашались, то меняли чай не иначе как на драгоценности и серебро, на меха сибирского соболя или куницы либо на лихих монгольских скакунов для императорской конницы.

 

Сам «секрет чая» хранился в Китае под угрозой смертной казни, дабы никакой другой народ не мог производить его. Хотя, нужно отметить, странствовавшие буддийские монахи уже в VI1-VI11 вв. н. э. научились выращивать чай и создали культ чая в соседних странах - Корее и Японии.

 

Правление династии Тан (618-907 гг.), ознаменовавшееся расцветом чайного производства, а затем и столь же пристрастной к чаю династии Сун (960-1279 гг.) прерывалось татаро-монгольским вторжением, в результате чего чай прочно вошел в быт монголов и других народов Центральной Азии.

 

В середине XVII в. россияне при царе Алексее Михайловиче наладили в районе Кяхты обмен дорогих мехов на короба с китайским чаем, который затем долгим «караванным» путем на верблюдах и лошадях доставлялся в Москву. В те же годы португальцы, голландцы, а затем и англичане начали завозить на своих парусниках чай в Западную Европу, закупая его в Японии и Китае. В XV111 в. чай вошел в быт жителей Северной Америки.

 

При всем этом свойства чая и способы его приготовления на протяжении многих лет были мало известны чужеземцам, к которым китайцы питали открытую враждебность. Употребляя чай в течение многих столетий, китайцы первыми досконально изучили все его благотворные и во многом целебные силы, по достоинству оценили великолепные вкусовые свойства, доведя до совершенства искусство наслаждения чайным напитком.

 

Первая обстоятельная книга о чае «Ча Чинг» была написана в VIII в., во времена Танской династии, большим его знатоком Лу Ю, который воспитывался в буддийском монастыре «Облако дракона». Он давал подробные рекомендации, как выращивать и производить чай, как готовить чайный напиток и какую посуду использовать для этого, как сервировать стол для чайных церемоний и многое другое.

 

Это была первая в своем роде энциклопедия чая. Лу Ю подробнейше описывал внешний вид чайного листа и все его качества, используя такие образы, как: «…он должен скручиваться, подобно подбородку быка, мяться, как кожаный сапог татарского наездника, раскрываться, как туман, поднимающийся над ущельем, и смягчаться так нежно, как смягчается пыль, прибиваемая к земле дождем».

 

К тому времени китайцы были не только хорошо знакомы с уникальными способностями чая отгонять сон во время долгих молений, снимать тяжесть в желудке после обильной пищи или прояснять голову с похмелья, но и эстетически познали всю прелесть умело приготовленного чайного напитка, его неповторимый аромат и богатые вкусовые оттенки.

 

Лу Ю в своих наблюдениях указывал горные районы к юго-востоку от Пекина, где может произрастать лучший чай, советовал, как собирать и обрабатывать чайный лист, как сохранять все качества готового чая. Каждой весной отборный чай первого сбора незамедлительно посылался в императорский дворец. В конечном итоге император ввел постоянную «чайную дань», которая со временем стала для него важным источником дохода.

 

В те времена собранный чайный лист подвяливали на солнце, затем высушивали на сковородах над огнем, измельчали в порошок и превращали в пасту, из которой лепили маленькие лепешечки. Именно эти лепешечки, упакованные в специальные короба («катти»), везли императору. Только для императора готовили особенный чай первого весеннего сбора из одних верхушечек чайных побегов (ныне их называют английским словом «типе»), которые всего лишь подвяливали и сушили, чтобы они могли донести до стола свою первозданную свежесть.

 

Позже стали производить прессованный в плитки чай, а также рассыпной чай. Все это был зеленый чай. Готовя чайный товар для европейцев, китайцы стали производить также черный чай. Возник и некий «гибрид»- красный чай. Все Древнее чаепитие это положило основу для разделения чайной продукции на четыре основных типа...

http://tea-shop.com.ua/?p=5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня зачастую неприятие поглощение чая как ритуал вызывает отвращение именно по причине вот этого плебейства. "Чаи гонять" - это особое умение.

Тогда японцы и китайцы знают толк в извращениях ;) И живут, гады, дольше всех на свете :)

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда японцы и китайцы знают толк в извращениях ;) И живут, гады, дольше всех на свете :)

самое интересное, что как Наташа сказала, наши чаще всего обезьянничают по этому поводу... типа если не сёрбать, так чтобы все вокруг знали о том, что они чай хлебают, то начинать извращаться и быть китаистее китайцев и японистее японцев. Для японцев чайная церемония это образ жизни и очень ответственный и интимный момент, который не делается без конца или от случая к случаю.

 

Сейчас если вспомню... с чаем на самом деле всё очень просто. Надо чтобы был хороший чай, хорошая заварка и хорошие люди с которыми этот чай пить. А всё остальное это мелочи... (Найду где оно нормально говориться, поправлюсь если что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для японцев чайная церемония это образ жизни и очень ответственный и интимный момент, который не делается без конца или от случая к случаю.

 

 

совершенно верно. А у нас классическая картина - это сербанье чая теткой в бигуди на обшарпанной кухне, да еще в прикуску, смачно почавкивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас если вспомню... с чаем на самом деле всё очень просто. Надо чтобы был хороший чай, хорошая заварка и хорошие люди с которыми этот чай пить. А всё остальное это мелочи... (

 

причем, зачастую, мелочи, включая чай)) т.е. у нас нормально пригласить человека "на чай" и спрашивать, ну, что пить будем? показывая при этом на внушительных размеров бар, а чай так.. предлог;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем, зачастую, мелочи, включая чай)) т.е. у нас нормально пригласить человека "на чай" и спрашивать, ну, что пить будем? показывая при этом на внушительных размеров бар, а чай так.. предлог:)

неее... ну это святое... пригласить девушку или к ней на чай напросится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чайница (в контексте темы :) ), пью по много раз в день, даже возможно это какая-то чайная зависимость..

причём чай пью ОЧЕНЬ крепкий, не могу сказать, что чифирь, но раза в 3 крепче, чем пьют все мои знакомые.. сия дурная привязанность у меня от папы, такой же чайник ;) ..

http://www.kalen-dar.ru/i/informer4.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, типа для прикола... можно глянуть сколько чаёк настоящий в Москоу-сити стоит http://www.shanti.ru/takeaway (курс $ в РФ). Правда за качество можно не волноваться.

 

из личного... когда в этом Шанти сидел в 2007 году в галерее, человека ждали и дай думаем чайку попьём, святости немного наберёмся, когда ещё попадёшь в место где Далай-лама был... и принесли нам чайную карту (там сортов правда тогда поболее было)... и посмотрели мы цены... и сразу вспомнили, что дела прежде всего... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хороший чай недешев :)

А пью я чая много :blush:

А из подешевле надо тщательно выбирать :acute:

Особенно зеленый. Сейчас вот пью Акбар Голд - вроде ничего ;)

Кстати, на работу притащил чайничек на днях, на 280 мл - потому что пакетики не переношу, и прямо в чашке тоже не очень нравится - лохмотья процеживать. Зато теперь :bravo:

Насчет перепробовать чаев - это в специализированные магазины, есть у нас такие. Там и заварят правильно, и расскажут предварительно. Так и можно распробовать вкус зеленого чая, кто не понимает ;) А то покупать на пробу - это ж по чайной ложке брать не будешь :D

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, нагнали аппетит - пойду кофе с утра дерну ;)

Кофе я тоже уважаю :bravo:

Особенно в понедельник с утра :)

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пригласить девушку или к ней на чай напросится ;)

эх, ко мне вот как-то напросились )))) а я таки реально чай сделала, наивная :) думала - посидим, поговорим... :bravo:

 

 

Я тоже чая пью много, много раз в день. У нас это семейное - папа любит чаевничать, сестра, я, да еще и сынульку присадила на чаек )))

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где вы берете этих сербающих в "бигудях"? ни разу не встречал! может просто повезло с окружением, но если люди воспитанные, то о каком сербанье, постукиванье, сидении на кухне часами может идти речь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди моего окружения чаевничать вообще не принято, если только жирную пищу зеленым чаем потом запить

но вот со стереотипом своим ничего поделать не могу :podarok:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно верно. А у нас классическая картина - это сербанье чая теткой в бигуди на обшарпанной кухне, да еще в прикуску, смачно почавкивая.

Почти классика - " Чаепитие в Мытыщах". :pardon:

А зимой с морозца - какой там кофе, горячий чай да еще с вареньем, или с перцовкой, чтобы в животе "лампочка зажглась". Вот это правильно.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чай однозначно рулит, я без кофе могу жить месяцами, а вот без чая - пару дней максимум :blush: Потом ломать начинает :pardon:
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чай могу пить только со льдом и лимоном в адскую жару - тонизирует отлично!

А вот в плане взбодриться-согреться в последнюю очередь о чае вспомню :pardon:

 

P.S. Видать, в моем случае чай - не существительное, чай - предлог:blush:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познакомился вчера с пуэром. Правда не чистым (всё впереди), а с добавками... интересный вкус. По цвету чефир чефиром, а пьётся легко. В общем можно даже сказать, что рекомендую попробовать.

 

http://www.youtube.com/watch?v=nQN28pREoso

 

Пу-эр производится в южной провинции Юннань. Этот чай известен в Китае с 12 века. Издавна собранный чай привозили для переработки в местность Пу-ер-фу, и это место дало название чаю. Сырьем для Пу-эра служит крупнолистовой юннаньский чай, уже прошедший процесс скручивания и сушки. Затем чай раскладывают и заливают водой, что вызывает процесс «дополнительной» ферментации. Чаинки у Пу-эра крупные, жесткие, либо маслянисто-черные, либо красно-бурые с характерным крепким „дымным” запахом. Он дает «земляной» вкус (отдает пылью, либо явно напоминает по вкусу грязь), а также имеет характерный сладковатый привкус. Пу-эр славится своими целебными свойствами. Исследования показывают, что он:

- понижает содержание сахара в крови

- способствует похудению

- благоприятен для пищеварения

- хорошо утоляет жажду

- обладает бактерицидными свойствами и выводит яды

- общее укрепление печени

- помогает справиться с последствиями чрезмерного потребления алкоголя

- нормализует содержание холестерина в крови

- выводит шлаки и вредные вещества из организма

Чай завоевывает все большую популярность в Японии и Европе, где его называют чаем красоты, чаем стройности, вечной юности и продают в аптеках за бешенные деньги. Кстати, в Китае его не столько ценят за вкус и аромат, сколько за целебность.

http://www.zavarka.kiev.ua/page_8.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лют, а где у нас купили пуэр ?

Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и въебать...

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Настоятельно рекомендую

Колодец Дракона

Всемирно-известный китайский элитный зеленый чай самого высокого качества, обладающий уникальным ароматом и классическийм вкусом.

 

http://www.teacoffee-boutique.ru/published/publicdata/U141934TEACOFFE/attachments/SC/products_pictures/chin_52143_enl.jpg

 

Выглядит так, при заваривании открывается в листочки. Обалденно нежный чай, как его купила так все остальные забросила.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, с супругой и дочкой, ездили в Евпаторию, в этно-ресторан «Джеваль» (алкоголя в нём нет и не курят). Как всегда, всё очень понравилось, особенно чебуреки. Вкуснее делает, только моя матушка :rolleyes: .

Очень понравился зеленый чай, с явным ароматом айвы. Спросили, у девушки официантки, что за сорт? Сказала, что это китайский чай называется Сен-ча.

На обратном пути домой, заехали в чайный магазин и купили немного на пробу. Сейчас сижу с кружкой горячего чая и блюдечком с медом от Алисы-Лисы,млею. Чего и Вам всем желаю.

Изменено пользователем Айболит
Крымский русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самый распространенный и самый главный сорт японского зеленого чая. Этот удивительный зеленый чай создан из молодых листьев, которые сразу после срывания подвергаются воздействию горячего пара, потом высушиваются потоком горячего воздуха и слегка прижигаются. Чаинки имеют вид сплюснутых трубочек свежего зеленого цвета. При заваривании получается напиток с мягким нежно-зеленым цветом с золотистыми оттенками, легкой мутностью и обычно образующиймся из мелких-мелких чаинок кругом у дна чашки. Мягкость, сладость и бархатистость сенчи проявляются не раздельно, но одновременно, создавая странное ощущение сладкого вкуса, свежего аромата и терпкости на языке.

Надо, надо подружитьсязаказать, попробовать.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Я чай не пью черный и зеленый. Кофе тоже не употребляю. Мой любимый напиток-это имбирный чай с лимоном (корень имбиря натертый на терке и залит кипятком плюс долька лимона). Могу и чай с мяты или ромашки пить, конечно.)))Кстати, алкоголь и напитки типа колы и лимонада фабричные тоже не пью. И все это только на пользу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...