Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Компьютеры теряют сеть.


Rumlin

Рекомендуемые сообщения

Есть простая сеть - три свича, с десяток машин с windows xp, три с opensuse, одна с win7 и win server 2003 с 1С. Все IP прописаны вручную. Выход в интернет через adsl. В adsl dhcp отключен.

Все это работало без проблем около 5 лет.

В прошлом месяце переключились они с крымтела на укртелеком. И возникла загадка - следующим утром ни один компьютер с сетью не работал. Друг друга не пингуют.

Я пришел - дернул свитчи -без результата. Нашел под потолком adsl о существовании и расположении которого никто не догадывался. Вкл/выключил - сеть заработала.

Зашел на его webинтерфейс - вроде все осталось как было кроме параметров внешнего интерфейса. dhcp не включено.

Через неделю снова повторилось тоже самое. Сети нет и появляется после перезагрузки adsl.

В какую сторону смотреть? Каким софтом продиагностировать сеть?


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сторону замены АДСЛ модема... похоже причина в нём.

Ну или подробнее опиши топологию сети... если модем является неким core свичём и всё пакеты (резолвы) проходят через него, то всё может быть...

 

Ещё не совсем понял, если всё вручную вбито на машинах.. что за ДХЦП на роутере?

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу предположил что работники укртелекома сбросили настройки и включился DHCP в роутере. Но DHCP в роутере выключен.

 

Сеть простая - под потолком 8 портовый свич с подключенным к нему роутером и линиями на два других свича в разных частях здания. WiFi нет.

 

Может они что включили нечто в роутере, но это точно не dchp, не помню модель вроде dlink 2500u.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дхцп какое отношение то к вышесказанному имеет?

поменяй мопед. старый устал.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю. что он имеет. Была версия что он включен, а компы что то от него берут. Но оказалось, что IP установлены в ручную. DHCP выключен.

поменяй мопед. старый устал.

И именно устал когда они переподключились на укртелеком? Нет гарантии что и на другом не будет того же.

 

На нескольких машинах стоит Касперский, по идее бы отловил бы что то.

 

Вариант с петлей надо бы глянуть, т.к. сеть там тихий ужас - я вначале ADSL и не нашел - он лежал на подвесном потолке под свичем и мотком проводов.

 

Хотя то что сеть приходит в себя после перезагрузки ADSL петля не объясняет.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И именно устал когда они переподключились на укртелеком?

А запросто. Настройки крымтела от настроек укртелекома сильно отличаются? Может, стандарты разнятся. Может, оборудование на их стороне похуже качеством. Может, наводки и помехи там периодические вызывают сбои в вашем стареньком модеме.

 

Техника старая - она как старый человек. Он может спокойненько проработать вахтером еще двадцать лет после выхода на пенсию, если не сменят директора завода. А сменят, придет новый, скажет что-нибудь неуместное или потребует чайник электрический из каморки убрать - тут нашего старичка кондрашка и прихватит от новых впечатлений. Ибо достиг человек состояния, при котором вредна даже минимальная встряска.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант — подглюкивает порт на свитче, в который воткнут модем. Ну и сам модем вызывает подозрение — у меня D-Link'и на работе редко живут больше 3–4 лет.

 

P.S. Похожая проблема на одном из сегментов сети у меня в центральной конторе. Причем тоже проявляется очень нерегулярно. Бойцы пока не причину не нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настройки крымтела от настроек укртелекома сильно отличаются? Может, стандарты разнятся

Не, разница только в VPI/VCI. Ну и IP у КТ давался статикой, а не динамически, как у УТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При исправном оборудовании подобной ситуации не будет, что поломано вы уже и так предположили. Осталось посмотреть как ведут себя свичи во время проблемы, скорее всего мигают всеми портами, наблюдая какую нибудь arp атаку от роутера. Ну и разорвать/восстановить сеть посегментно, ничего не выключая, диагностируете более точно виновника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте у ДЛинка почистить логи и вообще отключить их - может, ему памяти начинает не хватать. Но вообще у ДЛинков основные проблемы связаны с блоками питания и кривыми прошивками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

три с opensuse

 

когда повторится, скинь сюда следующую информацию (на линуксовой машине под рутом):

 

- ping <какой-нибудь айпи соседней машины>

- arping -i eth0 <какой-нибудь айпи соседней машины>

- arp -an

- tcpdump -ni eth0

 

предварительно надо установить недостающие пакеты (arping, tcpdump)

 

попробовать модем не выключать/включать, а выдернуть/вставить кабель

 

P.S.

команды прерываются по Ctrl+C

Жизнь - вечная борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Так айпишники компы по DHCP получают или вручную забиты? Может на win server 2003 DHCP-server барахлит (если он там установлен)? У нас на работе тоже один из каналов был крымтел (стал укртелеком. Никак смена настроек при этом не повлияла на внутреннюю сеть. Какое отношение ввод нового логина, пароля и смена типа протокола имеет к Lan-DHCP? Тем более что модем дает только доступ в интернет. Внутри сети машины и без него должны видеть друг друга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема решилась заменой старого модема на новенький асус. И исчез давний глюк - компьютеры много времени тратили на вход в расшаренные ресурсы друг друга. После замены модема сеть "летает".


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...