Симферопольский Форум: Поход на 1 день - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Поход на 1 день направление не ограничено

#121 Пользователь офлайн   kot_obormot 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 005
  • Регистрация: 19 июля 11
  • Страна:  

Отправлено 11 июля 2017 - 09:57

Я потому заранее и написал. Что бы было время на подумать, подготовиться.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин
ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм
Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности.
© фильм

#122 Пользователь онлайн   CIBAS 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 119
  • Регистрация: 07 июля 15
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 июля 2017 - 10:00

В субботу 8.07 ходил на ЧатырДаг (перевал-верхнее плато-Эклизи-нижнее плато-Перевальное).
Земляника есть, но зелёная и наверху, и внизу .....


#123 Пользователь офлайн   kot_obormot 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 005
  • Регистрация: 19 июля 11
  • Страна:  

Отправлено 11 июля 2017 - 10:02

Вчера ходил. Земляника уже спелая, а к пятнице ещё созреет.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин
ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм
Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности.
© фильм

#124 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 872
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 11 июля 2017 - 12:22

Если суббота, то ВОЗМОЖНО и присоединюсь... по загрузке смотреть надо... неделя отпуска накопила ГОРЫ несделанных дел которые "еще на вчера"...
А если есть владельцы авто - так вообще будет каращьё - у меня поместится от 1 (если семья со мной будет) до 4 человек... выехали в 6... подъехали к Сказочной Долине, бросили тачку, поднялись, пособирали и чтоб по пеклу не шариться - вернулись в обед...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#125 Пользователь офлайн   kot_obormot 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 005
  • Регистрация: 19 июля 11
  • Страна:  

Отправлено 11 июля 2017 - 15:09

По поводу пекла. Если есть лёгкая Хб куртка, возьмите. Очень пригодится. Ну а шляпу с полями - вообще замечательно.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин
ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм
Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности.
© фильм

Поблагодарили: 2 :

#126 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 872
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 11 июля 2017 - 15:32

давайте в четверг вечером контрольно спишщемся - авось и вы в субботу сможете и я буду знать сколько у меня мест свободных...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#127 Пользователь офлайн   kot_obormot 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 005
  • Регистрация: 19 июля 11
  • Страна:  

Отправлено 14 июля 2017 - 07:15

В пятницу не пошли - Елена не может. А созвониться .... у меня номера нет (Бормалей!)

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин
ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм
Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности.
© фильм

#128 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 872
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 14 июля 2017 - 07:50

в личке.

я б такой что завтра выехал на моей тачке пораньше, пока нет пекла - поднялись бы...

но мне надо быть в обед, в час в два примерно, в городе, поэтому я могу раньше сам спуститься или еще с кем, а кто захочет побольше - останется и вернется на автобусе...

я еду без детей, так что 2-3 человека на заднее сиденье поместятся...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#129 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 872
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 14 июля 2017 - 08:09

У меня после отпуска сейчас очень большая загрузка - надо успеть всё разгрести - поэтому организатором и созванивателем/состыкователем быть не смогу... а вот как бесплатное такси на Долгоруковку для страждующих 2-3-4 софорумчан - запросто...

выезжать могу рано (часиков в 6) или еще раньше если понадобится, подобрать людей, сделав крючок - тоже не вопрос...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#130 Пользователь офлайн   kot_obormot 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 005
  • Регистрация: 19 июля 11
  • Страна:  

Отправлено 14 июля 2017 - 08:32

Так что, есть кто кроме нас ? И мне в городе тоже надо быть пораньше.

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин
ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм
Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности.
© фильм

#131 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 872
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 14 июля 2017 - 12:52

кто захочет/сможет - напишет...
в машине по-прежнему пара свободных мест найдется...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#132 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 872
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 14 июля 2017 - 21:58

выезд завтра в 6.00 утра с района Москольцо.
в Симфере планируем быть в 14.00

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Поблагодарили: 2 :

#133 Пользователь офлайн   kot_obormot 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 005
  • Регистрация: 19 июля 11
  • Страна:  

Отправлено 23 июля 2017 - 00:21

А не повторить ли выход ?

«Тот, кто готов променять свободу на безопасность, не достоин ни свободы, ни безопасности». Бенджамин Франклин
ГИДРА была основана на убеждении, что людям нельзя доверять их личную свободу. Но мы тогда не понимали, что, если попытаться отнять у них эту свободу, они будут сопротивляться. Война многому нас научила. Человечество должно отдать свою свободу добровольно. © фильм
Убийства, теракты… ГИДРА создала мир настолько хаотичный, что наконец человечество готово пожертвовать своей свободой ради безопасности.
© фильм

#134 Пользователь офлайн   SAMVEL 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 06 августа 17
  • Страна:  

Отправлено 06 августа 2017 - 20:21

посоветуйте ресурсы для поиска жилья и путешествий в Крыму?


#135 Пользователь офлайн   Валерий Александрович 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 15 августа 17
  • Страна:  

Отправлено 17 августа 2017 - 10:08

Я люблю по тропе Голицина ходить. Море рядом, можевельник пахнет, привал можно везде сделать. Красота. Нахожусь вдоволь здесь, пойду искать другие тропки.


#136 Пользователь офлайн   Kozam 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 27 сентября 17
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 27 сентября 2017 - 15:34

А как можно присоединится к организованнымвылазкам? И можно ли с семьей? Дочке 5 лет или у вас всё по серьезному?


#137 Пользователь онлайн   CIBAS 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 119
  • Регистрация: 07 июля 15
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 06 мая 2018 - 13:58

В субботу 6 мая был осуществлён однодневный выход на Чатыр Даг. Старт с Ангарского перевала
(билет на троллейбус сейчас 64 руб). Подъём практически стандартный - идём по дороге в сторону
Буковой поляны и источника Алекси-голь, но не доходя, сворачиваем на тропу-сокращёнку.
Подъём довольно крутой, но короче, чем через Буковую, плюс бОльшая часть подъёма проходит
под пологом леса (актуально для жарких летних дней). Наконец лес заканчивается и до верхнего
плато остаётся совсем немного.

Прикрепленное изображение: DSCF6717.jpg Прикрепленное изображение: DSCF6718.JPG

Небо серое, пасмурно, поэтому кадры темноваты, без буйства красок.
Послышался рокот мотора .... Оказалось самолёт.
Хе-хе - да он ниже нас !

Прикрепленное изображение: DSCF6720.JPG

А что там внизу ? Кутузовское озеро и алуштинское/изобильненское вдхр.

Прикрепленное изображение: DSCF6726.JPG Прикрепленное изображение: DSCF6728.JPG

А это прострел (сон трава), который цвёл ранней весной пушистыми фиолетовыми цветами.

Прикрепленное изображение: DSCF6729.JPG

На верхнем плато всё как обычно в это время года... Каменные сооружения на выходе
основной тропы с Буковой поляны. От подобных естественных каменных стен хорошее эхо.

Прикрепленное изображение: DSCF6730.JPG Прикрепленное изображение: DSCF6733.JPG

Ну, наконец-то плато пройдено и остаётся последний подъём к вершине Эклизи Бурун.

Прикрепленное изображение: DSCF6736.JPG Прикрепленное изображение: DSCF6737.JPG

По пути выцвеший "укаинский след"

Прикрепленное изображение: DSCF6738.JPG

На вершине, как обычно, сильный ветер + колотун ... Не задерживаемся, быстренько
сбегаем пониже, к началу спуска на нижнее плато. Оборачиваемся - вовремя смотались:
на вершине собралась толпа. Слева подъехали велописидисты, с нижнего плато подтянулись
"туристы дураки - тянут в гору рюкзаки".

Прикрепленное изображение: DSCF6742.JPG


Начинаем спускаться ... Спуск довольно крутой. Современные тропы старательно избегают
самые красивые и интересные места, поэтому воспользуемся старой тропой. Последние несколько
лет по этой тропе не ходят и она местами заросла (можжевельник, сосны, шиповник), читается
с трудом, поэтому местами приходится идти "просто так".

Прикрепленное изображение: DSCF6743.JPG

Тут я вслух вспоминаю, что недавно (год назад) в этом месте встретил двух косуль.
И буквально сразу - вот она косуля. Увы, я был не готов, а она ждать не пожелала.
Поэтому на следующем фото - сосны, за которыми скрылась косуля (из цикла "Вы суслика
видите? А он есть"). Люди, близко знакомые с энергоинформационными технологиями и
тонко чувствующие торсионные поля без труда узреют на снимке косулю, дефилирующую
вверх по склону за соснами.

Прикрепленное изображение: DSCF6745.JPG

Для тех, кто не верит - вот пара фото с прошлого года. Это зверь, о котором я
вспомнил примерно в этом месте. Тоже косуля, но более другая.

Прикрепленное изображение: IMGP3908.JPG Прикрепленное изображение: IMGP3909.JPG

На северном склоне часто дуют очень сильные ветры. Большинство сосен имеют сломанные
вершины, искорёженный вид. На фото видны стволы, согнутые под углом 90°.

Прикрепленное изображение: DSCF6746.JPG Прикрепленное изображение: DSCF6747.JPG

Но вот и спуск заканчивается, выходим на нижнее плато, там идти полегче. Хотя местами
карры (карровое полье), приносят некоторые неудобства. По пути заглядываем в грот Артюч.
Там всё как обычно - сыро и неуютно, но для ночёвки зимой место неплохое. Когда-то
внутри было строение с нарами о двух этажах, ночевали там зимой, сейчас пусто.

Прикрепленное изображение: DSCF6753.JPG Прикрепленное изображение: DSCF6757.JPG

Дальше маршрут стандартен - к пещерной котловине (опять по старой тропе). По пути
покричать в Гугерджин. Дырка сверху в Тысячеголовую забита камнями, а то бы покричал
и туда. Вспомнились слова из песни:
.......Вот эту дырку продолбил один алуштинский дебил,
.......А в этой Шлямбура когда-то закопают ...
Проходим мимо Тысячеголовой (Бин Баш коба), заходим в Холодную (Суук коба) набрать воды.
Воды много, чистая и холодная. Вид от хода к роднику и поближе к входу (старые фото 2007г).

Прикрепленное изображение: DSCF3554.JPG Прикрепленное изображение: DSCF3528.JPG

Теперь двигаемся к спуску с нижнего плато. По пути посмотрим на кальцитовую жилу.
Такие жилы есть на всех карстовых плато и продолжаются на сотни метров. Также
посмотрим охотничий грот, воронку бездны и др. дост.
На фото один из выходов кальцита и вид на верхнее плато.

Прикрепленное изображение: DSCF6763.JPG Прикрепленное изображение: DSCF6766.JPG

Ну вот и спуск, быстренько сбегаем с ишачки и делаем последние кадры.
Орлиное ущелье и ишачка.

Прикрепленное изображение: DSCF6768.JPG Прикрепленное изображение: DSCF6771.JPG

Прикрепленное изображение: DSCF6770.JPG

Впереди наклонная сыпуха (я предпочитаю правую тропу) и родник на кромке
леса. В роднике воды мало, ежели не будет дождей через неделю закроется.

Итак итоги: пройден 21 км, перепад высот от 750 к 1500 и спуск на 450.
Неплохая зарядка и привет ветке "марафон стройности".


#138 Пользователь офлайн   NeBarbi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 770
  • Регистрация: 13 февраля 13
  • ГородГород-герой Керчь- г. Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 11 мая 2018 - 22:16

Кому завтра заняться нечем, Опукский заповедник отмечает 20-летие
К двадцатилетию приурочена акция "День откытых дверей": 12 мая будет осуществлено бесплатное сопровождение на двух экологических маршрутах.
Время прибытия к центральному шлагбауму - 10-00 и 14-00.
С правилами и регламентом посещения заповедника посетители могут ознакомиться на сайте www.opuk-crimea.ru и стенде у центрального шлагбаума. Со всеми желающими пройти по экологическим маршрутам будут проведены инструктажи о правилах нахождения на территории заповедника, туристам разъяснят эпидемиологическую ситуацию (энцефалитный клещ, змеи) и предупредят о сложном горно-скалистом рельефе территории опасном для жизни и здоровья человека.
А потом все, кто останется, пойдут по маршрутам :) Сухoпутный маршрут № 1 Экoлoгическая трoпа «Урочище Опук» Длина маршрута - 7,5 км. Время прoхoждения маршрута 3,0-3,5 часа. Маршрут трoпы прoхoдит пo кварталам 11, 12, 10, 13, 14. Началo маршрута нахoдится у шлагбаума на степнoм склoне, между кварталами № 17 и № 11 при пoдъезде к границе запoведника сo стoрoны с. Якoвенкoвo. Пoдъем на платo пo древне-римскoй дoрoге.
Кварталы № 11,12. Уникальные прирoдные кoмплексы запoведника. Эталoны степнoй растительнoсти. Археoлoгические памятники на территoрии запoведника и в егo oкрестнoстях. Степнoй oрнитoкoмплекс и антрoпoгенная террасирoвание на северo-вoстoчнoм склoне гoры Опук. Останoвка 1. Крепoстная пoстрoйка - цитадель. Останoвка 2. Катакoмбный кoмплекс (на входе).
Квартал № 12 Прoисхoждение катакoмб, испoльзoвание в прoшлoм. Уникальная растительнoсть на склoнах плато Опук. Информация о редких животных, занесённых в Красную книгу России. Останoвка 3. Верхнее платo гoры Опук. Квартал № 12. Древняя стoлица Киммерии - гoрoд Киммерик. Местoпoлoжения ценных прирoдных кoмплексoв запoведника и их характеристика. Редкие и oхраняемые виды растений на платo. Бoтанические стациoнары. Останoвка 4. Скала Рoзoвых сквoрцoв. Квартал № 13. Естественный ареал вида в Еврoпе и Азии. Осoбеннoсти экoлoгии, их уязвимoсть. Характеристика гoры, где гнездятся рoзoвые сквoрцы. Каньoн с уникальнoй растительнoстью. Орнитoфауна запoведника. Останoвка 5. Гидрoтермальные разлoмы пoд скалoй Рoзoвых сквoрцoв. Квартал № 13. Уникальный кoмплекс трещин, разлoмoв, oпoлзней на среднем платo гoры Опук. Обзoр центральнoй территoрии запoведника. Кoвыльные степи. Растительнoсть запoведника, Красная и Зеленая книга. Останoвка 6. Истoчник с античными кoлoдцами Пункт инспекторской oхраны. Квартал № 15. Зoна краткoвременнoгo oтдыха. Древние кoлoдцы у истoчника и на берегу мoря. Эндемическая литoральные растительнoсть запoведника. Аквальный кoмплекс запoведника, егo фауна. Останoвка 7. Древняя трoпа пo южнoму склoну гoры Опук, над скалoй Дырчатый мыс, квартал № 14. Древний пoрт Киммерика. Сoвременные гoрooбразoвательные и арбазиoнни прoцессы на пoбережье. Античнoе гoрoдище на южнoй стoрoне Опук. Геoлoгическoе и истoрическoе прoшлoе территoрии. Мoрская флoра и фауна. Уникальная прибрежная растительнoсть. Вид на Скалы-Кoрабли и на oзерo Кoяшскoе. Эталoн галoфитнoй степи. Сухoпутный маршрут № 3 Экологическая тропа "Прибрежная" Длина маршрута - 5 км. Время прoхoждения маршрута 2 часа. Ширина трoпы - 3 м. Экoлoгическая трoпа кв. 17, 18, 20 прoхoдит oт пoднoжия гoры Опук, вдoль вoстoчнoгo пoбережья дo Чебакскoй балки. Места раннеантичних пoселений Чебакскoе южнoе и западнoе, мoрская и oзерная часть Чебакскoй равнины, уникальный степнoй oрнитoкoмплекс на границе с мoрем, места прoживания эндемичных и редких растений (катран митридатский и др.), лучшие песчаные пляжи на равнине.

Источник: http://kerch.com.ru/...w.aspx?id=73945
© KERCH.COM.RU


Поблагодарили: 4 :

#139 Пользователь онлайн   CIBAS 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 119
  • Регистрация: 07 июля 15
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 мая 2018 - 20:53

Как там в песне было?

Окончена работа,
Опять пришла суббота,
И нам с тобой охота
Кадриль потанцевать Совершить однодневный походик на Долгоруковскую яйлу.

Доезжаем на троллейбусе до остановки "Перевальное стадион (Кизил-Коба/Красная пещера)".
Цена вопроса 45 руб на 51, 52 и примерно 35 руб на 21. Минут 20-30 по грунтовке вдоль
речки Кизилкобинка и вот он - подъём. Сначала по травке а потом по камешкам (розовый туф и известняк).

Прикрепленное изображение: DSCF6776.JPG Прикрепленное изображение: DSCF6779.JPG

На прогретом склоне уже есть травки для горного чая - чабрец/тимьян и железница какая-то.
Железниц у нас несколько: крымская, понтийская, ещё какие-то, я их не различаю. В народе
её называют "лимонник", что неправильно: лимонник - это лиана с ягодами.

Прикрепленное изображение: DSCF6784.JPG Прикрепленное изображение: DSCF6785.JPG

Полыни много:

Прикрепленное изображение: DSCF6787.JPG


А это - скумпия, та самая, которая осенью окрасится в яркий красный цвет (второе фото из сусеков).

Прикрепленное изображение: DSCF6786.JPG Прикрепленное изображение: IMGP4435.JPG


Там повыше, у "трещины" в скалах можно отдохнуть. Ну вот и она:

Прикрепленное изображение: DSCF6788.JPG Прикрепленное изображение: DSCF6790.JPG

Обычно именно в этом месте можно встретить "стражей урочища Кизил-Коба". Увы, на этот раз
страж в количестве одной штуки снялся со скалы и улетел ... Так что смотрим на фото
из сусеков. Страж - это та самая редкая птица со шнобелем, которая дошкандыбает до середины
реки, что чудна при тихой погоде.

Прикрепленное изображение: ooa2.jpg Прикрепленное изображение: ooo1.jpg

Оглядываемся назад - ущелье Матуба.

Прикрепленное изображение: DSCF6793.JPG

Продолжаем подъём, а вот и другая птичка - жаворонок.

Прикрепленное изображение: DSCF6806a.jpg

Наконец основной подъём заканчивается, впереди холм Базар-Оба и полно уже отцветших
пионов. А вот и последний из могикан - ещё цветёт. Это растение называется пион узколистный.

Прикрепленное изображение: DSCF6808.JPG Прикрепленное изображение: DSCF6809.jpg

Вершина Коль Баир, опять Базар Оба, просто сосна.

Прикрепленное изображение: DSCF6811.JPG Прикрепленное изображение: DSCF6812.JPG Прикрепленное изображение: DSCF6814.JPG

А вот впереди видно Курган Славы и справа кусочек холма Калан Баир. Прямо "под" Курганом Славы -
группа деревьев и кустов (на самом деле курган намного дальше) - там родник Вейрат Чокрак.
Воды было мало, муновата немного. Второе фото - Базар Оба с другой стороны

Прикрепленное изображение: DSCF6818.JPG Прикрепленное изображение: DSCF6819.JPG

На склонах полно цветущей земляники. Обходим Курган Славы и спускаемся к роднику Читлиук Чокрак (ладошки).

Прикрепленное изображение: DSCF6824.JPG Прикрепленное изображение: DSCF6826.JPG

От него идём в соседнюю балку, разделяющую Холм Славы и Калан Баир. Там находится источник
Джилги Чокрак, увы воды практически нет, только две мутные лужи - лошади постарались.
Далее полянки, полосы леса.

Прикрепленное изображение: DSCF6832.JPG Прикрепленное изображение: DSCF6834.JPG

На полянах много щавеля, причём дикого, а не того, что на рынках - домашнего. Кроме щавеля есть металлолом.

Прикрепленное изображение: DSCF6835.JPG Прикрепленное изображение: DSCF6833.JPG

Наверху Калан Баира можно перекусить. Спасибо добрым людям - сделали новый стол и скамейку,
подремонтировали старую мебель. После трапезы спускаемся с холма и идём вдоль сухого русла
реки Суботхан к роднику Ярма Чокрак. Родник недоступен, он затоплен грязным прудиком.

Прикрепленное изображение: DSCF6836.JPG Прикрепленное изображение: DSCF6837.JPG

Прикрепленное изображение: DSCF6838.JPG Прикрепленное изображение: DSCF6839.JPG


Далеко, далеко на горе пасутся КО ... Это они воду замутили.

Прикрепленное изображение: DSCF6840.JPG Прикрепленное изображение: DSCF6842.JPG

Прикрепленное изображение: DSCF6841.JPG Прикрепленное изображение: DSCF6843.JPG

Это не ржавое железо и не железный метеорит и не оплавленные боеприпасы, это минерал.
Название не помню - есть спецы в минералогии - подскажите (сидерит, лимонит, шпат жел ......).
На втором фото не знаю что, возможно псевдометаморфозы по древним организмам ...

Прикрепленное изображение: DSCF6846.JPG Прикрепленное изображение: DSCF6849.JPG

Впереди опять лес, дорога к сухому озеру, а справа проскакала стайка мотопедистов.

Прикрепленное изображение: DSCF6857.JPG Прикрепленное изображение: DSCF6859.JPG

Цветущая дикая груша, просто вид

Прикрепленное изображение: DSCF6862.JPG Прикрепленное изображение: DSCF6864.JPG

Идём так по дороге, идём ... И вдруг - вот ОН - АРТЕФАКТ !
Небольшой, всего около 1 см в длину, но АРТЕФАКТ (снимок сделан дома).

Прикрепленное изображение: AR1DSCF6890.jpg

Это не просто кусочек кремня, это - осколок орудия человека каменного века (может быть режик).
Прекрасно видны характерные прямолинейные фаски по краям - следы обработки. На Долгоруковской
яйле такие находки - не редкость. Вот парочка из сусеков:

Прикрепленное изображение: AR2DSCF6881.JPG Прикрепленное изображение: AR3DSCF6893.jpg

Ну вот, кромка леса, начало спуска с яйлы по Малиновой балке.

Прикрепленное изображение: DSCF6865.JPG

Собственно спуск с препятствиями.

Прикрепленное изображение: DSCF6867.JPG Прикрепленное изображение: DSCF6866.JPG

По пути на спуске прекрасный родник Эски Джерек. Снимки не получились - я смазал.

Пара "длиннннннннных" фото.

Прикрепленное изображение: _DSCF6851-DSCF6856.jpg

Прикрепленное изображение: _DSCF6796-DSCF6803.jpg

И пара аудио. Сначала "сверчки". Я не знаю точного названия этих насекомых. Выглядят,
как большие кузнечики, живут в земле, в норках. Стрекочут днём, красиво и громко:

Прикрепленный файл  ___DSCF6844.WAV (251,21К)
Количество загрузок:: 26

Ну а это - хор солистов из прудов у Букового кордона:

Прикрепленный файл  ___DSCF6772.WAV (469,96К)
Количество загрузок:: 26



Добавка, стерео анаглиф:

Прикрепленное изображение: _____DSCF6780s1.JPG


Итоги: пройдено 22-23 км, перепад высот 410 - 990 - 430.


#140 Пользователь офлайн   старый трубочист 

  • Невменяемый шовинист (с) Lara Kroft
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 6 501
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 13 мая 2018 - 21:40

С евротуристклуба (бывшего травелоргуа):
О ТУРИЗМЕ
Поговорим с вами о таком тяжёлом психическом заболевании, как туризм. Возможно вы уже встречали возле вокзалов,в электричках, в сельской местности группы странных людей с огромными рюкзаками. Это и были туристы, или, на медицинском жаргоне, турьё. Печальное и убогое зрелище представляют они: в грязных лохмотьях, небритые, немытые,нечёсаные, провонявшие дымом. Болезнь гонит этих несчастных людей подальше из дома, из города, заставляет их днями, а то и неделями блуждать в лесах, ведя нехитрый быт дикаря и питаясь скромной пищей в зачастую поистине антисанитарных условиях.
Возбудитель болезни доподлинно не известен, но, согласно современным теориям,стресс, сидячая работа, плохая экология, сумасшедший ритм города - всё это вызывает какие-то патологические изменения в мозгу человека. В конце концов,человек не может больше сдерживать себя, покупает рюкзак, палатку, спальный мешок, находит товарищей по недугу и отправляется с ними где-то блуждать.
Особенно стоит отметить социальную опасность данного заболевания! Туристы разжигают костры в лесах, вытаптывают посевы на полях, нарушают общественное спокойствие в вагоне электричек своими песнями, оскорбляют общественную мораль своим видом и запахом. Туризм уже разрушил не одну семью - ведь о какой семье может идти речь когда вместо того, чтобы заниматься воспитанием детей, родитель всё своё свободное время пропадает в лесу (а бывает, что гораздо хуже, в горах или под землёй!). Нетрудно представить, какие страдания испытывает и сам больной. Ведь ему часто приходится идти десятки километров под дождём, с мокрыми ногами. Спать в палатке почти на голой земле (а то и снегу!), готовить пищу в совершенно не приспособленных для этого условиях. К сожалению, как это часто бывает, больной совершенно не осознаёт своей болезни и уверяет всех, что абсолютно здоров.
Однако, несмотря на свою тяжесть, болезнь эта поддаётся лечению! Причём многие из читателей согласятся, что лечение это довольно приятное. Вот как выглядит обычная рекомендация для больного туризмом:

1. Просмотр телевизора - 6 часов/сут.
2. Театр - 2 часа/мес.
3. Компьютер - 7 часов/нед.
4. Пиво - 18 л./нед.
5. Вкусная еда - без ограничений
6. Секс - без ограничений

Цель, которую преследует лечение - удержать человека в социуме, предотвратить явления эскапизма, сгладить явления фобий, проявляющихся по отношению к технике, цивилизации, скоплениям людей. Обычно улучшение наступает через 1-2месяца, а полная ремиссия - через 5-6 месяцев.
К сожалению, как и большинство психических заболеваний, туризм нельзя излечить полностью. Поэтому необходима постоянная пожизненная профилактика. Если ей пренебречь, то болезнь, особенно под влиянием внешних факторов в виде, например, выговора на работе или скандала в семье, снова может перейти в острую форму, и тогда вновь может случиться острый приступ, когда пациент набьёт свой огромный рюкзак тушёнкой и уйдёт в лес вместе с такими-же, как он, душевнобольными.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.
Русский - это не существительное. Это - прилагательное.
Оно не означает "кто"
Оно означает "какой".
«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Поблагодарили: 4 :

Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей