Симферопольский Форум: и опять прибалтика.. - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (5 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

и опять прибалтика..

#81 Пользователь офлайн   ayoe 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 26 апреля 14
  • ГородСПб
  • Страна:  

Отправлено 12 сентября 2015 - 11:37

Просмотр сообщенияTa. (12 сентября 2015 - 06:05) писал:

Если честно, меня вообще не интересуют зарплаты в Эстонии, потому и не смутило. А вот по поводу ваших умозаключений о развале в РФ - бросилось в глаза. Потому и предложила вам, если так не комфортно в Спб, ехайте на ПМЖ в процветающую Эстонию и не мучайтесь здесь в регионе-доноре!

Не помню, чтобы я писал о развале в России... О коррупции - да, о том, что у нас большинство регионов дотационные - да. Но где, вы увидели, мои слова о развале РФ, для меня загадка.


#82 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 258
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 24 сентября 2015 - 08:31

http://eer.ru/a/arti...3-09-2015/34796

Скандал с литовским героем: Гибаускайте дала орден массовому убийце евреев.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#83 Пользователь офлайн   ayoe 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 26 апреля 14
  • ГородСПб
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2015 - 20:46

Еще год назад я даже не мог себе представить, что когда-нибудь буду это писать. Я никогда не был евроскептиком, более того, я даже не был нейтральным в этом вопросе, а всегда относил себя к еврооптимистам.
Скажу больше — я и сейчас считаю, что вступление Эстонии в ЕС в свое время было абсолютно правильным решением. Однако, в истории бывают точки бифуркации от которых зависит дальнейшее развитие и даже выживание страны и вчера мы такую точку прошли. Я говорю о позорном решении ЕС, когда поломав о колено мнение четырех восточноевропейских стран, ЕС принял решение о насильном распределении ”беженцев” по всем странам ЕС.
Разумеется, дело даже не в этих 120 тысячах. Дело в том, что это цифра, очевидно, не последняя и в том, что с мнением Восточной Европы никто считаться больше не собирается. Более того, Олланд и Штайнмайер считают позволительным себе открыто шантажировать несогласных — мол, не примите беженцев, не получите денег.
http://rus.delfi.ee/...alo?id=72527321


#84 Пользователь офлайн   JBN 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 011
  • Регистрация: 17 марта 14
  • ГородНовосибирск
  • Страна:  

Отправлено 25 сентября 2015 - 20:56

Просмотр сообщенияayoe (25 сентября 2015 - 20:46) писал:

Еще год назад я даже не мог себе представить, что когда-нибудь буду это писать. Я никогда не был евроскептиком, более того, я даже не был нейтральным в этом вопросе, а всегда относил себя к еврооптимистам.
Скажу больше — я и сейчас считаю, что вступление Эстонии в ЕС в свое время было абсолютно правильным решением. Однако, в истории бывают точки бифуркации от которых зависит дальнейшее развитие и даже выживание страны и вчера мы такую точку прошли. Я говорю о позорном решении ЕС, когда поломав о колено мнение четырех восточноевропейских стран, ЕС принял решение о насильном распределении ”беженцев” по всем странам ЕС.
Разумеется, дело даже не в этих 120 тысячах. Дело в том, что это цифра, очевидно, не последняя и в том, что с мнением Восточной Европы никто считаться больше не собирается. Более того, Олланд и Штайнмайер считают позволительным себе открыто шантажировать несогласных — мол, не примите беженцев, не получите денег.
http://rus.delfi.ee/...alo?id=72527321

Ой, да перестаньте, немцы создали свой Рейх, они всегда к этому шли, больше того, по моему, они имеют на это право.

* запрещенная в России организация.

#85 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 258
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 06 декабря 2015 - 08:27

Прикрепленное изображение: 12347958_412188428979854_7368940909460893887_n.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 7 :

#86 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 258
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 15 декабря 2015 - 22:50

Латвийское чудо. Как голубой страус обманул профессора www.nalin.ru/Latvijskoe-chudo-Kak-goluboj-straus-obmanul-professora-RESH-606

Поправим профессора: голубой говорящий страус обманул его, рассказывая про какое-то "наращивание производственного потенциала". Не было этого, уцелевшие после 90-х фабрики победно продолжали схлопываться. Весь бум — был на самом деле настоящим, стопроцентным, бесстыдным, огромным пузырём недвижимости, раздутым скандинавскими банками. За несколько лет они подсадили полстраны на кредиты, потом пузырь чпокнул, скандинавам в лапки за долги упали километры жилья в Риге и едва ли не вся земля под застройку, безработица прыгнула к 20% и далее.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#87 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 258
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 03 апреля 2016 - 13:40

Артем Лебедев Латвия. Краткая история одной гордой страны
Жила-была Латвия. Страна на глобусе не очень заметная. О важности страны можно судить по старинной русской поговорке: "У меня как у латыша - только хуй да душа".

После нахождения под шведами и немцами достается Российской империи. Во время революции впервые становится независимой страной (потому что в XVIII веке такого вопроса не возникало).

В 1940 году силой присоединяется в СССР. В 1941 году оккупируется фашистами. В 1944 году снова возвращается в СССР.

То есть, независимой страна была только с 1918 по 1940 годы, а триста лет до того и все годы после была частью империй. Но после войны там происходят чудеса - Латвия становится самой промышленно развитой республикой.

В Латвии выпускаются все крутые радиоприемники (РРР/Радиотехника/Ригонда - радиозавод им. Попова), телефонные аппараты (ВЭФ - государственный электротехнический завод), единственный советский микроавтобус (РАФ - рижская автобусная фабрика), почти все советские электрички и вагоны (РВР - Рижский вагоноремонтный завод, ЭР-200 - электропоезд рижский со скоростью 200 км/ч, который был на рафинаде в поездах нарисован). Даже тостер "Сейм" помню из детства.

Когда безграмотный тщеславный неуч Ельцин развалил союз, Латвия вкусила все плоды независимости. И в качестве бонуса решила задушить все советские начинания. Точнее, создать для всех русских невыносимые условия. Русские в Латвии стали чем-то вроде евреев в царской России - полное поражение в правах без права пернуть.

Ну ок, закрыли все заводы, разогнали всех. Потеряли все рынки сбыла, порвали все цепочки поставок (понятно же, что для строительства вагонов металл привозити с Урала, а не выкапывали под Даугавпилсом). И остались в полнейшей жопе. И в это время все русские, которые на могли претендовать на госдолжности, захватили весь бизнес. Поэтому теперь в Латвии все крупные бизнесы - под русскими, муа-ха-ха.

ГАЗ ждал лет десять, прежде чем придумать Газель. До последнего издыхания ездили Рафики (неизвестное сегодня новому поколению слово). Когда последний сдох, в Новгороде начали делать свое говно на замену. А Латвия проебала шанс века - производство микроавтобусов для всей России.

Я наблюдал распад и переосмысление почти что в прямом эфире. С одной стороны - практически полностью русскоязычное население, с другой - затирание указателей на русском краской.

Кончилось все тем, что теперь в аэропорту Риги надписи на трех языках - на латышском, на английском и на русском.

Язык вернулся. А деньги и люди - нет. Возможности тоже не вернулись.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#88 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 258
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 28 июля 2016 - 23:21

Неразрешимая проблема Риги и Таллина
Почему беженцы считают прибалтов «лохами», и учат русский язык

Обида министра внутренних дел Литвы Томаса Жилинскаса на тот факт, что беженцы в Литве быстрее учат русский язык, чем литовский, вызвала волну ироничных комментариев. Как ни стараются прибалты интегрировать мигрантов из Африки и с Ближнего Востока, а получается это не просто плохо, а даже и со знаком «минус».
***
«Довелось слышать, что привезенные мигранты быстрее выучивают русский язык, чем литовский», — сетует Томас Жилинскас. И объясняет причину: «Сирийцы находятся в одних помещениях с украинцами и белорусами, дети общаются на русском языке и выучивают русский язык». За это министр внутренних дел раскритиковал политику интеграции беженцев в Литве. Пока в республику приехали 39 мигрантов, а квота Еврокомиссии обязывает принять больше тысячи.

Однако, похоже, глава МВД Литвы не сумел заглянуть в суть проблемы. А ее описал латышский ученый, известный востоковед, профессор Латвийского университета Леон Тайванс. Он глубоко изучил особенности менталитета восточных народов еще в советский период, работал в Институте востоковедения, руководимом Евгением Примаковым. И в прошлом году заявил, что беженцы не станут учить латышский язык, им будет достаточно русского, и никакой интеграции не выйдет. Более того, он посоветовал самим латышам… изучать языки беженцев.

«Если кто-то мечтает, что они будут селиться в пустующих сельхозрегионах и поднимать нашу ниву с животноводством, пусть на это не надеется. Беженцы предпочитают большие города — это ближе к деньгам», — говорил он местным журналистам.


Отток из Литвы: специалисты, которых скоро не останется

http://ru.delfi.lt/n...a.d?id=71908702
Масштабы эмиграции уже не удивляют, а приводят в ужас. За границу уезжают не только едва окончившие учебу выпускники, безработные, которые долго не могли найти рабочее место в Литве, но и образованные молодые люди вместе с профессионалами.

По данным Департамента статистики, в первой половине 2016 года из Литвы уехало 23 000 жителей – на 6,5% больше, чем за тот же период прошлого года. 28% всех эмигрантов - молодые люди в возрасте 19-26 лет, 24% – 27-34 лет. Информацию об их образовании Департамент статистики не собирает, однако уже вслух говорят о том, студентов каких специальностей сразу готовят к эмиграции. Одни из них – врачи. Еще несколько лет назад заместитель председателя парламентского Комитета по здравоохранению Антанас Матулас сказал DELFI, что 75% резидентов после окончания учебы планируют эмигрировать. Сегодня, по его словам, среди резидентов эта цифра ниже, однако уезжает больше окончивших учебу врачей и медсестер. "После попыток посчитать, кто и сколько зарабатывает, сколько работают, многие врачи выбрали работу за границей. Поэтому масштабы эмигрирующих огромны, выучить язык молодым людям несложно. Сейчас катастрофически не хватает врачей-специалистов (неврологов, окулистов, кардиологов, травматологов, ЛОР), особенно в районах, в Биржай, Пасвалисе, Пакруоисе, Шилуте и ли Шилале. То же самое касается медсестер – мы их отлично готовим, а они уезжают", – сказал он. По словам Матуласа, врачи массово едут в Норвегию, Швецию, Германию, Англию и даже Бельгию.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 2 :

#89 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 258
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 29 июля 2016 - 13:47

Забавненько
Диссертации литовских политиков подрывают основы постсоветской Литвы

Цитата

Накануне выборов в Сейм в Литве нашли новый повод для нападок на лидера социал-демократов премьер-министра Альгирдаса Буткявичюса: слабая диссертационная работа по экономике. В пылу предвыборной борьбы политические силы Литвы нарушили одно из главных табу литовской политики – запрет напоминать о прошлом друг друга. Если начать вспоминать, какие диссертации писала правящая верхушка Литвы и где она их защищала, то претензии к диссертации Буткявичюса покажутся детским лепетом по сравнению с фактами, подрывающими идеологические основы постсоветской Литвы.


Цитата

Возьмём, например, председателя Главной избирательной комиссии Литвы Зенонаса Вайгаускаса. Диссертационная работа бессменного стража литовской демократии на соискание учёной степени кандидата философских наук называется «Социально-исторический и идейный контекст работы И. Сталина "О диалектическом и историческом материализме"». Диссертация доступна в открытом доступе, более того – она выложена на сайте Российской государственной библиотеки в электронном виде.

Защищал диссертацию преподаватель марксизма-ленинизма в Вильнюсской школе КПСС Вайгаускас Зенонас Эдвардович в Академии общественных наук ЦК КПСС в июне 1991 года. Вдумайтесь в эту дату – июнь 1991 года! Литва уже год как объявила о восстановлении независимости и даже защитила эту независимость в столкновении с советскими танками у Вильнюсской телебашни, а человек защищает в столице СССР в учебном заведении ЦК КПСС диссертацию о Сталине. И этот человек вместо того, чтобы попасть под люстрацию, которой он подлежит согласно литовскому же законодательству, 20 лет возглавляет ЦИК Литвы и ведёт подсчёт голосов на литовских выборах? Как такое вообще возможно? Может быть, у Зенонаса Вайгаускаса есть некая «волосатая лапа» на самом верху, которая тащит замаскировавшегося «бурока-сталиниста» в высший круг правящей элиты? Может быть, эта «волосатая лапа» – кто-нибудь из старых коллег Вайгаускаса по Вильнюсской школе КПСС?

Цитата

Так что не стоит в современной Литовской Республике заводить разговор про диссертации и учёные степени. Ей-богу, не стоит: иначе ведь пошатнутся самые основы! Даже «отца нации» Витаутаса Ландсбергиса станет как-то неловко и впредь по традиции называть профессором.

«Я был председателем учёного совета по защите докторских диссертаций в Вильнюсе, потому имел контакт с ВАК. Начальником отдела там как раз был мой бывший однокурсник и очень близкий друг в студенческие годы Григорий Григорьевич Квасов. Во время одной встречи я у него дома был, он говорит: “Слушай, а ты знаешь такого Ландсбергиса?” Тогда он абсолютно неизвестен был. Я говорю, что про него не знаю, но знаю отца, и рассказал, кто отец. Что работник КГБ, который большую службу провёл, свои заслуги имеет и прочая-прочая. Он мне и говорит: “А-а-а, тогда понятно, почему эта организация на нас так жмёт, чтобы ему дали профессора”. Потому что он не имел никаких оснований. Он был кандидатом наук. Никаких изданных трудов у него не было. Для всех было очень непонятно, как это вдруг он получил звание профессора», – вспоминает бывший директор Института философии Академии наук Литовской ССР и ректор Вильнюсской школы КПСС Валентин Лазутка.
/

Цитата

Самые большие «скелеты» в архивных шкафах среди литовских политиков, разумеется, у кандидата экономических наук Грибаускайте Дали Поликарповны, в 1988 году защитившей в Академии общественных наук ЦК КПСС диссертационную работу на тему «Взаимосвязь общественной и личной собственности в функционировании личного подсобного хозяйства».

«В. И. Ленин считал, что при общенародной собственности на землю пользование земельными участками и всякие виды мелкой собственности могут быть источником спекуляции сельскохозяйственными продуктами и иметь другие негативные последствия, – сообщает нам преподаватель политэкономии в Вильнюсской школе КПСС. – Сама форма товарно-денежных отношений иногда создаёт возможность появлений отношений, чуждых социализму».

По мнению товарища Грибаускайте, «получение необоснованно высоких доходов у части населения порождает рыночную психологию, стяжательские настроения». «Классовые враги пытались остановить социалистические преобразования в республике жёстким террором, угрозами, шантажом, уничтожением советского и партийного актива, организаторов колхозного движения, – пишет Даля Поликарповна о т. н. «лесных братьях», которых нынешняя президент Литвы (кстати, её полная тёзка и однофамилица) называет героическими борцами за независимость Литовской Республики. – От рук классового врага в послевоенные годы погибло свыше 13 тыс. человек».

Диссертация Дали Поликарповны так же, как у её коллеги Зенонаса Эдвардовича, лежит в открытом доступе и даже выложена в электронном виде.
/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#90 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 258
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 28 декабря 2016 - 23:35

"Советский" концерт с пионерами вызвал волну негодования: что происходило на самом деле?

http://ru.delfi.lt/n...na-samom-dele.d
В социальной сети Facebook волной сарказма и негодования отреагировали на проведенный в Игналинском центре спорта и культуры концерт, переносящий зрителя на кроткое время в советские времена, чтобы показать, как такие выступления выглядели 40 лет назад.
Изображение


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#91 Пользователь офлайн   АлексСевер 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 747
  • Регистрация: 04 апреля 14
  • ГородВоркута
  • Страна:  

Отправлено 27 апреля 2017 - 07:08

Неожиданные откровения из Литвы...
от этой вечно обиженной и испуганной жертвы, восхваляющей Европейские ценности и противостоящей Российской агрессии.

Из воспоминаний молодых литовских "стройотрядовцев" при Гитлере.
Тысячи "бойцов сройотрядов"... десятки (и сотни) тысяч убитых ими. Командировки в Белоруссию...

Вопрос: Когда приходилось убивать отца с ребёнком на руках, кого вы убивали первым?

Ответ: Да что мы звери какие-то? Нельзя убивать ребёнка на глазах их родителей. Конечно, сначала убивали отца, а потом уже ребёнка.
Просто у нас работа такая... Мы - жертвы обстоятельств.
Семью кормить надо...




#92 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 258
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 13 июня 2017 - 10:26

Цитата

– Уже давно не секрет, что Латвия продолжает терять людей. Как много?

– За период независимости мы потеряли примерно 700 тысяч человек. Сюда входит международная миграция – 450 тысяч, включая бывших военнослужащих советской армии и членов их семей, выехавших из Латвии в начале девяностых. Тогда многие жители Латвии отправились на свои этнические родины – в Россию, Белоруссию, Украину и т. д.

Пик этой первой волны пришелся на 1992 год, когда территорию страны покинуло сразу 100 тысяч человек. После вступления в ЕС, когда граждане Латвии получили возможность без виз отправиться в старую Европу, поток убывающих возобновился. Кроме того, естественная убыль населения продолжала оставаться выше рождаемости. В 2015 году в Латвии родилось 21 979 детей, а в мир иной отправились более 28 тысяч человек.

В 2015 году общие потери населения составили 17 000, из которых 11 тысяч – из-за миграции, остальные – по причине естественной убыли.

Если посмотреть, сколько людей живет в некоторых наших краях и волостях, то окажется, что каждый год мы теряем полноценную волость или небольшой город вроде Цесиса. Сегодня мы пришли к тому, что накопившаяся за 25 лет разница между родившимися и умершими достигла 250 тысяч человек.

В целом демографы уже 25 лет говорят о депопуляции в Латвии, но нас никто не слушал. Вспомните перепись населения в 2011 году. Политики уже тогда были заинтересованы в том, чтобы указывать большую численность населения, чем Латвия имела на самом деле, поскольку от этого зависит распределение еврофондов. А мы еще до переписи говорили, что латвийцев уже около двух миллионов, но нас никто не слушал.

Сейчас в Латвии живет 1,96 млн. человек и ежегодные потери приближаются к 1% от населения. Такой показатель ставит Латвию в первую десятку в мире по темпам убыли населения.

Мы, демографы, считаем сложившуюся ситуацию неблагоприятной и в ближайшие годы не видим из нее выхода. Очевидных шагов, реализация которых могла бы остановить депопуляцию, пока нет. Через несколько лет исполнится по 20 лет тем жителям Латвии, которые родились в 1998–2000 годах, когда мы достигли самого низкого показателя рождаемости. А это означит, мы приближаемся к очередной демографической яме.

Цитата

– Сколько же детей надо рожать жителям Латвии, чтобы страна сохранила население?

– Для простого возобновления поколений необходимо 2,1 ребенка на одну женщину. Поясню на примере. Есть 1000 женщин в репродуктивном возрасте от 16 до 50 лет. Допустим, в среднем рожают в 25 лет. Кстати, соотношение мужчин и женщин в таком возрасте у нас одинаковое.

Так вот, если показатель достигает показателя в 2,1 ребенка на одну женщину, то через одно поколение у нас снова появится 1000 женщин репродуктивного возраста. Однако при нынешних показателях 1,7 ребенка на семью уже через одно поколение у нас будет на 20% меньше женщин, готовых рожать, чем теперь. Опять же, не забывайте о естественной убыли населения и эмиграции.

Цитата

– Раз так, то почему национально настроенные политики и граждане часто говорят об опасностях, подстерегающих латышский язык и культуру?

– Доля латышей в Латвии возрастает, но численность снижается. Для сравнения, в 90-м году латышей в Латвии было 52%, а сейчас 62%. Однако численность за время независимости снизилась с 1,4 млн. до 1,2 млн., то есть минус 200 тысяч.

Это уже приводит к сокращению школ, вымирает сельская местность. Я 34 года руководил кафедрой статистики и демографии ЛУ, и сейчас мы не можем набрать на бакалаврскую программу необходимые 25 человек, а группу на 10 студентов открывать дорого. Правда, демографов столько не надо. В итоге работаем индивидуально с ребятами с разных факультетов, которым интересна статистика. Главное, у малочисленного этноса весьма плохие перспективы.

Сколько десятилетий простоит наша страна, кем она будет заселена? Когда на одной территории живет миллион, то еще возможно найти партнера той же национальности. Если жителей меньше, то начинается ассимиляция. Мы видели, как латыши постепенно исчезают, растворяются за рубежом. И если бабушки-дедушки еще знают язык и культуру, то внуки и внучки уже нет. Я склоняюсь к необходимости обеспечивать прирост коренного населения.

Честно говоря, я пока пребываю в некотором пессимизме, но надеюсь, что будущее поколение подойдет к решению проблемы депопуляции комплексно. Наша программа-минимум в Латвии – обеспечить массовое рождение второго ребенка в каждой семье. Это вопрос выживания и сохранения народа.

Я живу в Юрмале и уже обратил внимание, что налог на недвижимость действительно выдавливает людей с насиженных мест. По крайней мере, такое происходит в городе-курорте, поскольку некоторые владельцы домов не могут позволить себе содержать свою недвижимость. Смотрю – один сосед съехал, другой... А кто покупает их недвижимость в престижных местах? В основном иностранцы.

http://www.gorod.lv/...mogut-izcheznut


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поделиться темой:


  • (5 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей