Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Чавес умер


Рекомендуемые сообщения

Вы, вообще-то, о другом пытались рассуждать, я Вам давно предложил остановиться, не позорьтесь больше ;)

Лучше оставим на бумаге, угу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

New York Times (США):

 

CastleMan

 

С приоритетами и политической философией Чавеса можно соглашаться или нет. Но с чем поспорить трудно, так это с тем, что Венесуэла, как и многие другие латиноамериканские нации, прошла через долгий период отчуждения политической власти от общественного консенсуса. Чавес, каковы бы ни были его недостатки, явно пользовался поддержкой собственного населения. Для нас, американцев, это возможность напомнить самим себе, почему так много наших южных соседей не доверяют этой стране. Уроки истории показывают, что США вместо того, чтобы выступать в роли друга демократии и свободного рынка в Латинской Америке, зачастую приводила к власти диктаторов, финансировала перевороты и поощряла хищнический капитализм. А народы этого региона не склонны это забывать. Это основная причина, по которой национализм и популизм Чавеса, несмотря на все его ошибки, так долго удерживали его у власти.

 

 

PM Polhemus

 

Чавес определенно был величайшим американским лидером 21 века. Если бы у американских лидеров типа судей Скалия и Робертса, тяжеловесов из администрации Буша – самого Буша-младшего, Чейни, Рамсфельда и их шестерок – была такая же, как у Чавеса, преданность истинной демократии или забота о национальном благе, а не только о благе богатых. Если бы Обама обладал его храбростью. Чавес старался как можно больше приучить свой народ к демократии. Американские атаки на Чавеса в очередной раз показывают глубину морального и политического падения США, и насколько дальновидны оказались предупреждения Эйзенхауэра о военно-финансовом и промышленном комплексах США, способствовавших массовой легитимизации американского стиля фашистского поведения. Наши сердца – с этим человеком, который так отважно боролся за права бедных, тех, кого Иисус называл «последними», но так и не предал идеалы демократии. Он заставил гордиться собой не только латиноамериканцев, но и тех, кто ценит честь и справедливость для жертв классовых войн богатых.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть понятие развитой страны, и покорение космоса - одни из немаловажных пунктов для того, чтобы считаться развитой страной.

Это необходимое, но наверное не достаточное условие. Ведь люди жили бедно, если сравнивать с другими развитыми странами.

 

Недавное пересматривал старые советские фильмы - "Старший сын", "Осенний марафон" (классные фильмы, кстати). В глаза бросилось убожество, в котором жили люди. Люди, которые в любой развитой стране считались бы средним классом. В стране, которая первая запустила человека в космос, которую все боялись, в которой все самое лучшее и т.д. и т.п. Страна, которая была на пике своего экономического развития (конец 70-х, начало 80-х).

 

Трудно назвать такую страну развитой. Зачем нужны космические корабли и большие театры, если не для того чтобы люди жили лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нужны космические корабли и большие театры, если не для того чтобы люди жили лучше?

Вот это ключевой вопрос, показывающий непонимание того, что такое счастье.

 

Сегодня счастье свели к понятию комфорта. А это далеко не так.

 

Конечно, это не значит, что комфорт совсем не нужен, но сводить смысл человеческой жизни к нему — значит лишать человека очень и очень многого.

 

Лично я (лично я) променял бы сегодняшний "комфорт" на то, чтобы мои дети спокойно гуляли на улице, имели будущее, и развитую страну за спиной.

 

Прийти к комфорту — гораздо меньшая проблема, чем вернуть хотя бы десятую часть того, что было в Советском Союзе: образование, наука, нацеленность на развитие Человека и т.д.

 

Хотя, в одном согласен — Советский Союз не вернуть, потому что он сгнил. И вот это самое ключевое — нельзя возвращать то, что сгнило. Нужно строить Новое, опираясь на тот опыт, который у нас есть.

 

Но как ни крути, а кроме советского опыта, у нас нет больше ничего даже близко сопоставимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье - понятие субъективное (у каждого оно свое), и я не стал бы пытаться навязать свое понятие кому-то другому. Но дело не в этом. Развитые страны умудрились и достижения в высоких материях иметь и уровень жизни своим гражданам обеспечить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это ключевой вопрос, показывающий непонимание того, что такое счастье.

 

Сегодня счастье свели к понятию комфорта. А это далеко не так.

 

Конечно, это не значит, что комфорт совсем не нужен, но сводить смысл человеческой жизни к нему — значит лишать человека очень и очень многого.

 

Лично я (лично я) променял бы сегодняшний "комфорт" на то, чтобы мои дети спокойно гуляли на улице, имели будущее, и развитую страну за спиной.

 

Прийти к комфорту — гораздо меньшая проблема, чем вернуть хотя бы десятую часть того, что было в Советском Союзе: образование, наука, нацеленность на развитие Человека и т.д.

 

Хотя, в одном согласен — Советский Союз не вернуть, потому что он сгнил. И вот это самое ключевое — нельзя возвращать то, что сгнило. Нужно строить Новое, опираясь на тот опыт, который у нас есть.

 

Но как ни крути, а кроме советского опыта, у нас нет больше ничего даже близко сопоставимого.

285607_266778276762425_1916347929_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andreygr, эти не могущие найти применения своему труду еще и размножаются стремительно.

 

На днях было четко как том анекдоте. Приходит на собеседование парень, и жалобно с порога рассказывает, что у него жена и пятеро детей. Я не сдержалась: "а что вы еще умеете делать?".

 

Словно наличие детей и необходимости их кормить должны мотивировать работодателя назначить ему самую высокую зарплату.

 

И не надо мне рассказывать о безработице. Работы кругом полно, просто валом. Другое дело, что каждый хочет быть директором, получать страшные тыщи и желательно не очень напрягаться.

 

А как дойдет до дела, начинается нытье: "Я?! На дядю?! Я не хочу в рабство!"

 

Такую свободу я тоже не понимаю, честно говоря. И если основная масса людей вот такая, обусловлено это национальными особенностями или примета времени - то нужна режимная страна. Чтобы палкой загнать людей в счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andreygr, эти не могущие найти применения своему труду еще и размножаются стремительно.

 

На днях было четко как том анекдоте. Приходит на собеседование парень, и жалобно с порога рассказывает, что у него жена и пятеро детей. Я не сдержалась: "а что вы еще умеете делать?".

 

Словно наличие детей и необходимости их кормить должны мотивировать работодателя назначить ему самую высокую зарплату.

 

И не надо мне рассказывать о безработице. Работы кругом полно, просто валом. Другое дело, что каждый хочет быть директором, получать страшные тыщи и желательно не очень напрягаться.

 

А как дойдет до дела, начинается нытье: "Я?! На дядю?! Я не хочу в рабство!"

 

Такую свободу я тоже не понимаю, честно говоря. И если основная масса людей вот такая, обусловлено это национальными особенностями или примета времени - то нужна режимная страна. Чтобы палкой загнать людей в счастье.

 

То о чем вы написали, это один из примеров, но сколько людей кто не может применить свой талант и вынуждены работать за копейки на не любимой работе, а многие и скитаться в поиске работы! Конечно есть версия, что человек сам себе хозяин и должен все делать сам, но возникает вопрос, а в чем тогда роль государства и общества? Я всегда считал, что для "покращення" жизни члена общества, но "копая" с годами глубже, приходил только к одному выводу - для порабощения!

 

Пример который вы привели можно трактовать и по другому, человек не готов "вкалывать" за те деньги, что вы предложили, а все остальное только ваша интерпретация, того что услышали за 15-30 минут собеседования! :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но сколько людей кто не может применить свой талант и вынуждены работать за копейки на не любимой работе

к примеру сколько было ансамблей самодеятельности, изобретателей и т.п. Сейчас на сцене поют хуже этих самодеятельных певцов.

 

Вообще культура сейчас никому не нужна т.к. хорошо оплачиваемым это не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще культура сейчас никому не нужна т.к. хорошо оплачиваемым это не будет.

 

 

опять же не соглашусь. В Союзе артисты должны были быть при филармонии и та же Пугачева получала копейки, пока не стала Примадонной, и это было уже в 90-е.

 

Конечно есть версия, что человек сам себе хозяин и должен все делать сам, но возникает вопрос, а в чем тогда роль государства и общества?

 

 

Ну так я же об этом же. Если человек сам себе хозяином быть не может, роль государства - его пристроить. Но обещать, что ему при этом понравится, никакое государство не будет. Потому что режим - это режим. Только для большинства режим является спасением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть понятие развитой страны, и покорение космоса - одни из немаловажных пунктов для того, чтобы считаться развитой страной.

 

Кстати вот интересный вопрос о том, какими критериями должна обладать страна, чтобы считаться развитой. Wikipedia (http://en.wikipedia.org/wiki/Developed) дает несколько комплиментарных критериев для такой страны:

 

- очень высокий индекс развития человека HDI (human development index), который складывается из ВВП на душу населения, уровня образования и средней продолжительности жизни.

- пост-индустриальная экономика, т.е. такая, в которой сектор услуг преобладает над индустриальным сектором.

- цитата бывшего ген. секретаря ООН Кофи Аннана: "A developed country is one that allows all its citizens to enjoy a free and healthy life in a safe environment."

- покупательская способность средней заработной платы после вычета налогов.

 

С первым критерием не все так просто, так как в единственный год, в котором этот индекс вычислялся при жизни СССР, 1990, разделение на high и very high еще не было. Отчет ООН лежит здесь: http://hdr.undp.org/en/media/hdr_1990_en_indicators1.pdf . Тем не менее, 25 место СССР и 40 место у Венесуэлы - это сильно выше, чем современные показатели, и как минимум СССР по этому индексу могла бы претендовать на статус развитой.

 

По второму критерию экономику СССР развитой назвать нельзя - сфера услуг в нем традиционно была в тени ВПК и значительно отставала от западных стран.

 

Третий критерий, пожалуй, интересен тем, что ни СССР, ни Куба, ни ОАЭ, ни США или Китай ему не удовлетворяют - первые 3 по критерию free, последние 2 - по healthy и safe environment.

 

Последний же показатель в СССР был сильно ниже западных стран.

 

Итого, СССР выигрывала высоким уровнем образования и высокой средней продолжительностью жизни, проигрывая экономически.

 

Лично мне нравится утверждение Кофи Аннана, оно как-то интуитивно совпадает с моими собственными оценками тех или иных стран в плане хотел бы ли я жить там, если бы я мог поселиться в любой стране мира на выбор (в Китае и СССР был, в третьем рейхе, к счастью, не довелось, но вряд ли его серьезно можно считать развитой страной). Роль глобальной супердержавы и участие в покорении космоса никак не приближает страну к статусу развитой. Небольшая Швейцария, которая сверхдержавой никогда не была и в космосе представлена одним астронавтом, полетевшим в 90е годы, значительно ближе к статусу развитой страны, чем любая из стран, когда-либо претендовавшая на статус сверхдержавы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй критерий очень спорный. А вообще не зря их приводят все вместе, т.к. какой-то один не означает, что страна развита.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И очень спорный последний критерий о покупательной способности. Если перевести бесплатную медицину, образование и жилье в их стоимость по западным меркам и потом разделить на численность населения в СССР, то вполне возможно, что покупательная способность окажется даже очень ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в частности озвучивались цифры, что наш человек в Советском Союзе, условно говоря, зарабатывал 3 тыс. долларов в месяц, если брать на сегодняшние деньги и то, что на них можно купить сегодня у нас.

 

Добавлю: понятное дело, что речь не идет о 100 сортах колбасы и в том же роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то есть получается, что на самом деле он не спорный, имеет значение, как считать эту самую покупательскую способность :) А вот тут есть где развернуться, когда хочешь повернуть статистику в свою сторону. Як на мене, так медицина, образование и жилье перевесят и 10000 сортов колбасы :) Потому что это реальный показатель ориентированности государства на народ. Более того, это же я слышал и от сторонников рыночной экономики, так что это универсальный критерий получается :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтопик:



речь не идет о 100 сортах колбасы
лучше бы сейчас было 3 сорта колбасы, но все 3 из мяса whistle.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чавеса убили американские «шакалы»!

Публицист Елена Федотова так пишет об Уго Чавесе:

«Сам факт прихода Чавеса к власти уже был революцией. Каждым своим 
поступком, каждой реформой на президентском посту он бросал вызов – 
несправедливости, богачам, хищному оскалу капитализма, гегемонии США. Он 
национализировал все важнейшие области производства – нефтедобывающую,
 металлургическую, цементную. Он вышвырнул из страны частные американские компании, мечтающие применить в Венесуэле обкатанный латиноамериканский сценарий всеобщей приватизации.

«Вот как надо руководить страной!» — кричали студенты, когда Уго
Чавес отменил вступительные экзамены в ВУЗы и в несколько раз повысил
 стипендии. Кто-то называет это страстью к эффектным поступкам, но факт
 есть факт – он отказался от жалованья в пользу все тех же студентов,
 оставив себе только военную пенсию. Одну из своих резиденций Чавес отдал
 под школу со словами, что не может жить в нескольких местах 
одновременно. Сегодня сто процентов детей Венесуэлы посещают школу, а
 неграмотных в стране почти не осталось.

При Уго Чавесе Венесуэла полностью расплатилась с внешним долгом и
 стала кредитором, в стране в несколько раз выросла рождаемость,
 снизилось количество бездомных и безработных. Заводы работают на полную
 мощность при том, что рабочие довольны условиями труда. Венесуэла 
достигла беспрецедентных показателей по уровню производства, валютные
 резервы страны выросли в три раза. Но что больше всего вызывает
 удивление и даже какой-то суеверный страх у конкурентов и
 недоброжелателей – это абсолютно независимая внешняя политика маленькой южноамериканской страны.

Свой коронный номер Чавес исполнил, когда за
 четыре месяца с августа 2011 года по январь 2012-го вывез все золото
 Венесуэлы (160 тонн) из банков Европы и ФРС. Полвека назад империю
 банкиров потряс Шарль де Голль, бесцеремонно изъяв из закордонных
 хранилищ золото, обменяв на него французские долларовые запасы. Оба
 прецедента вошли в историю как самые страшные катастрофы банковской 
системы. ФРС не упала, но покачнулась от удара.

 

 

Чавес ни
 под кого не прогибается. Но он умеет дружить, и вот его друзья – Александр Лукашенко, Владимир Путин, Махмуд Ахмадинежад, а также Фидель
 Кастро и другие южноамериканские лидеры, которых он мечтает привлечь к
 так называемой «Оси добра» (Венесуэла-Куба-Боливия), созданной в
 противовес американской «Оси зла». Если мы добавим к этому списку 
Муаммара Каддаффи, которого Чавес уважал всей душой и идеями которого
 горел в свое время, то получится идеальная компания для того, чтобы
 Соединенные Штаты забились в истерическом припадке.

Поговаривают, что при виде Чавеса Буш-младший покрывался серыми
 пятнами. От страха. На одном из заседаний ООН тогда еще американскому
 президенту вздумалось плохо отозваться о Кубе. Уго Чавес сидел напротив,
 но тут же поднялся и стал медленно двигаться в сторону Буша. Тот в свою 
очередь начал медленно врастать в стул. Прервав разговор американца с британским премьером, Уго попросил последнего уступить ему место. Лицо Буша к тому времени приобрело зеленоватый отлив… И стал дружелюбно рассказывать президенту США о том, как много Куба сделала для Венесуэлы…

История «великой любви» США и Венесуэлы длится долго. Венесуэла является четвертым нефтеэкспортером в мире и вторым по объемам поставщиком углеводородного сырья на рынок Соединенных Штатов. Венесуэла продает 2.6 млн. баррелей в день, из них 1.5 млн. — в США. Однако Чавес сумел так раздать карты, что диктовать условия на нефтяном рынке снова стали страны ОПЕК, к которым присоединилась Венесуэла. В 1999—2000 годах цены на нефть взлетели в несколько раз с отметки в 30 долларов за баррель, а с 2000 года в США пошло на спад производство и обрушились котировки ведущих компаний.

В 2001 году США вторглись в Афганистан. Чавес не остался в стороне и доказал, что его не зря считают «своим» во всех мечетях мира (Махмуд Ахмадинежад даже назвал его братом). Он запретил использовать воздушное пространство Венесуэлы для пролета военных самолетов США. Постоянно критикующий МВФ, ВТО и американский «империализм», Уго Чавес стал заклятым врагом Соединенных Штатов. Ждать ответа оставалось недолго.

12 апреля 2002 года Чавес был свергнут и арестован в результате государственного переворота. Заговор организовали американские спецслужбы в сотрудничестве с недовольной «левой» политикой Чавеса олигархической верхушкой и, что интересно, с представителями католического епископата Венесуэлы. Чавеса избили, увезли на отдаленный остров и объявили неспособным управлять страной. Новое правительство возглавил Педро Кармона Эстанга, а все его члены, принадлежали к католическому ордену «Опус Деи». У Чавеса не было проблем ни с Богом, ни с верой. Однако это, наверное, и раздражало его врагов в большей степени. Он говорил: «Иисус Христос, несомненно, был исторической фигурой — он был повстанцем, одним из наших, антиимпериалистов. Он восстал против Римской империи. Ибо кто мог бы сказать, Что Иисус был капиталистом? Нет. Иуда был капиталистом, взяв свои сребренники! Христос был революционером. Он восстал против религиозных иерархий. Он восстал против экономической власти того времени. Он предпочел смерть для защиты своих гуманистических идеалов, и он жаждал перемен. Он был нашим Иисусом Христом».

Уго Чавеса спас горячо любимый им народ. Миллионы людей вышли на улицы Каракаса и потребовали восстановить порядок в стране, вернув законно избранного президента. Все встало на свои места. Но несколько лет спустя после национализации очередных крупных предприятий Чавес пережил новое покушение на свою власть. На этот раз он объявил, что знает, откуда растут руки у этого заговора, и выслал из Венесуэлы американского посла. А когда Америка объявила эмбарго на поставку вооружений, Венесуэла решила полностью отказаться от них.

В 2005 году Венесуэла и Россия подписали соглашение о закупке 100 тыс. автоматов Калашникова, оставив американцев с глазами на лбу и единственным вопросом – зачем столько?! А против вашего, граждане, вторжения. Дальше – больше. Для ВВС Венесуэлы 15 июля 2006 года был подписан контракт на поставку 38 российских военных вертолётов Ми-35 на $484 млн, 17 июля 2006 года — контракт на поставку 24 истребителей Су-30МК2. По прогнозам, в 2013 году Венесуэла займет второе место после Индии по закупкам российского вооружения. И снова Уго Чавес блещет красноречием: «Валите к дьяволу сто раз, вы, дерьмо американское! Отныне Венесуэла не одна — с нами Россия!

О болезни Чавеса стало известно в июне 2011 года… Заболевание раком становится печальной тенденцией среди глав Латиноамериканских государств. Мануэль Сантос, Луис да Силва, Дилма Русеф, Криштина Киршнер, Фернандо Луго, Альвар Урибе, Даниэль Ортега и, наконец, Фидель Кастро…

Почти все они занимают противоамериканскую позицию. Это наводит на мысль о возможной искусственно созданной эпидемии, информация о которой строго засекречена. Любые совпадения хороши в умеренных количествах, то, что повторяется больше трех раз, – уже закономерность. Напомним, что последний известный «науке» вирус сейчас с огромной скоростью распространяется по Ближнему Востоку. Болезнь называется «арабская весна». Но ведь на то она и арабская, что для Южной Америки не годится. Тут надо действовать тоньше…

Оппозиция сделала болезнь Чавеса оружием в предвыборной борьбе. Говорили, что он неизлечим и не имеет права баллотироваться по состоянию здоровья. Но в октябре Венесуэла сделала выбор, неизменный за 13 лет, — Уго Чавес был избран на третий срок с результатом 55 процентов голосов.

Его враги много ставили на Энрике Каприлеса Радонского, сорокалетнего предпринимателя. В агитационной борьбе он апеллирует к молодежи, размахивая перед ней флажками под названием «либерализация», «реформы» и «демократические свободы». А те, кто откололся от его лагеря, утверждают, что у Каприлеса уже готов план «всеобщей приватизации», в том числе нефтяной и других ключевых областей промышленности, сворачивания социальных программ и девальвации боливара.

В случае его прихода к власти Венесуэлу наводнят сионисты и американцы, которые растащат по кускам национальное достояние. То есть, сбудется, наконец, тот сценарий, от которого Чавес уберег страну на 13 лет…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zachott, KillerSerg, не совсем понимаю о какой медицине идет речь. это какие-то санатории лечебные или медицина в полном смысле этого слова: операции, современные технологии?

 

Очень показательный пост.

К сожалению именно в постсоветское время в человеческих головах медицину "в полном смысле этого слова" свели к "операциям" и "современным технологиям". А они применяются уже тогда, когда человеку вряд ли что поможет.

 

В Союзе медицина начиналась задолго до попадания человека на операционный стол!

Она начиналась в ВУЗах, где учили врачей, она начиналась в фельдшерских пунктах сел, где местное население находилось под реальным медицинским наблюдением, она начиналась в детских садах и яслях, где были реальные медработники, а не современная профанация. Она начиналась с системы детских оздоровительных лагерей, куда попасть мог КАЖДЫЙ ребенок. Она начиналась с нормальной школьной программы, когда ребенку хватало времени и на поучится, и на погулять, и на в кружки походить. Она начиналась, в конце концов с нормальной еды, которая попадала к нам на стол.

 

Что у меня было в советском детстве в плане медицины:

1. Моя медицинская книжка за полтора десятка лет советского детства имеет не более 10 листочков: карта прививок, карта стоматолога (зубы пломбировали 1 раз в 3 классе - сломали на секции), одно воспаление легких (в 4 месяца от роду), перелом носа, несколько вывихов/растяжений, да парочка ОРЗ. И ВСЁ! И при этом я никогда не отличался богатырским здоровьем.

Может возьмем для сравнения медицинскую карту современного 16 летнего подростка? Думаю, что там несколько томов энциклопедии. По крайней мере сужу по своей 17 летней дочери (хотя тоже особо болезненной она не есть, но отсутствие нормального полноценного отдыха, в том числе и летнего, делает свое дело).

2. Начиная с 6 летнего возраста минимум раз за лето меня (и моего старшего брата) отправляли на лето в летний лагерь минимум на 24 дня. В итоге я спокойно ходил всю зиму в одних штанах (без гамаш и т.п.), приходил домой мокрый от снега и не знал что такое простудные заболевания (парочка за все 10 лет школы).

3. Да, я не ел в детстве красную икру каждый день - но я и сейчас её не ем. Зато в детстве я минимум 3-4 раза в год ел и красную и черную икру. И это при том, что мои родители были тогда обычными рабочими на стройке. Каждую зиму я съедал минимум 20-30 кг яблок (ими был забит весь подвал дома). А уж летом на огородах я подъедался каждый день несметным количеством черешни/абрикос/клубники/огурцов/щавеля и т.д. И что такое дизентерия или аллергия мой организм не знал в принципе, потому что всё было НОРМАЛЬНОГО КАЧЕСТВА.

4. Про медработников в детских садах. Именно в детском саду в возрасте 5 лет я получил открытый перелом носа о чугунную батарею. Всё помню очень хорошо. Только благодаря четкой работе местного медработника я не истек кровью и был через 10 -15 минут в полном сознании доставлен в 6- гор больницу где мне всё так собрали и зашили, что тот кто не знает - не увидит у меня последствия этого перелома. И всё это СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО.

 

ЗЫ. Кстати об операциях. Маме в начале 1980-х СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО сделали операцию на щитовке в Симферополе. До сих пор живет и здравствует, хотя врачи прогнозировали 15 лет. Конечно можно сказать, что это особенности организма. Этого не отрицаю, но не менее важны тут нормальные руки хирурга. А тогда они были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще мы забыли различные совершенно бесплатные кружки и секции для детей и спортивные общества для взрослых.

Так же дотации на транспорт и продукты питания первой необходимости - хлеб, молочные продукты.

По медицине - кроме бесплатных прививок и вообще лечения, в 7 лет бесплатная операция апендицита и 7 дней отлеживания в больнице. И родители питание мне в больницу не таскали, хотя имели возможность.

По кружкам - перебрал в Дворце пионеров 3 кружка. Занимался от 1,5 лет до 3 месяцев. Все бесплатно.

По спорту - 4 абсолютно бесплатных прыжка с парашютом, две поездки в альплагерь на Кавказ, каждая в сумме с самолетом и путевкой смешные деньги в 100рублей. Далее пять или шесть поездок зимой в горнолыжные лагеря за ту же смешную суммму.

А оплачиваемые больничные на все время болезни.

Так, что покупательная способность - это очень лукавый показатель. Им можно манипулировать по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть старая восточная мудрость: хочешь узнать как живет страна - посмотри как живут дети и старики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старый трубочист, "бесплатно" оно было для Вас, но не для государства. кружки нужно содержать, платить зарплату преподавателям. за бесплатно там никто не работал. и это все держалось пока не развалилось. а развалилось - потому что такая система существовать вечно не может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История про путевки

 

Вплоть до конца 1980-х гг. в Советском Союзе действовал централизованный принцип распределения путевок, дающих право на совершение туристских путешествий по стране. Выпуск путевок и их реализация осуществлялись Центральным советом по туризму и экскурсиям (г. Москва) и Украинским республиканским советом по туризму и экскурсиям (г. Киев).

 

В частности, эти организации ежегодно утверждали планы приема и обслуживания туристов для крымских турбаз, а также объемы их финансирования и материального снабжения из централизованных фондов. При этом плановые показатели практически всегда были завышенными, а выделяемые средства и фонды снабжения – недостаточными. По более гибкой схеме реализовывались лишь путевки на маршруты местного значения и «путевки выходного дня». Не имея выручки от реализации путевок, директора турбаз Крыма всегда страдали от «неритмичных» поставок самого необходимого – продуктов питания, мебели, постельного белья и столовой посуды, строительных материалов для проведения ремонта. Нередки были случаи, когда «фанера поступала в августе, бачки сливные в сентябре-октябре, а чугунные трубы в декабре».

Ценовая политика была слабо дифференцирована в зависимости от времени года – стоимость путевки на крымские маршруты в межсезонье была лишь на 5-10 % ниже летней цены, что не способствовало равномерной загрузке крымских турбаз и зачастую приводило к «недоездам» туристов поздней осенью, зимой и ранней весной. Зато в летние месяцы с путевками, оформленными в Москве и Киеве, на крымские турбазы всегда приезжало значительное количество «сверхплановых» туристов, для размещения которых приходилось использовать дополнительные спальные места на балконах, в различных помещениях общего пользования. С путевками на пешеходные маршруты по Горному Крыму, включавшими многодневные пешие походы в полевых условиях, нередко приезжали беременные женщины, пожилые люди с серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, которых никто не предупреждал о специфике данных туров. Ситуацию сглаживало лишь то обстоятельство, что основная масса путевок не реализовывалась в свободной продаже за полную стоимость (обычно в пределах 70-130 руб.), а выкупалась профсоюзными организациями за счет средств государственного социального страхования. Затем 10 % таких путевок распределялось среди работников предприятия совершенно бесплатно, а остальные 90 % – с оплатой трудящимися лишь 30 % от их стоимости.

Однако в годы «перестройки» система реализации путевок была принципиально изменена с учетом рыночных принципов. В 1989 г. были ликвидированы туристские маршруты всесоюзного значения, а обслуживание туристов на дальних маршрутах по стране стало осуществляться на основе двухсторонних договоров между городскими бюро путешествий и экскурсий с учетом интересов и пожеланий потребителей. Одновременно с этим все туристско-экскурсионные учреждения СССР были переведены на хозрасчет и самофинансирование. В частности они получили право самостоятельно выпускать, продавать и покупать турпутевки, а также осуществлять рекламу предоставляемых услуг. В начале марта 1990 г. в Москве состоялась Первая Всесоюзная оптовая туристская ярмарка. Крым на этом мероприятии представляли 11 городских бюро путешествий и экскурсий, а также турбазы «Таврия» и «Привал». Крымскими участниками были заключены контракты на общую сумму около 14 млн. руб. (на 8 млн. по обслуживанию в Крыму туристов из других регионов СССР и на 6 млн. по отправке крымчан в путешествия по стране).

http://sphotos-e.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn1/72295_463572867045980_254438837_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...