Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Власти Симферополя по-прежнему не могут договориться с крымскими татарами о месте строительства соборной мечети.


Рекомендуемые сообщения

Напоминаю, суд обязал симферопольский горсовет выделить участок под Соборную мечеть на Ялтинской, 22. И не выполнить это решение симферопольский горсовет не мог (хотя и пытался всеми способами - и законными, и не совсем законными).

 

Меня поражает упертость некоторых "товарищей".

В Симферополе в самых лучших местах строится пять православных храмов (в том числе и в центре, и вдоль трасс, и рядом с больницами...). И это ни у кого возражений или вопросов не вызывает.

А вот Соборную мечеть в Симферополе не могут построить уже более 10 лет - городские власти все время откладывают решение вопроса, "переносят" место строительства, придумывают самые разные "причины"...

 

Ничем это не могу объяснить, кроме как двойными стандартами.

 

Впрочем, мы своего добились. Мы - это мусульмане Крыма, которых 350 тысяч.

 

и что...как положено будут петь 5 раз в сутки?А что рядом онко и детская больница-ничего?

Мне жаль городские власти.Стоило провести референдум городской-и мечети на том месте не было бы.Очень жаль.

И по поводу самозахватов.О чем договариваться с преступниками?Есть закон-соблюдайте.

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоило провести референдум городской-и мечети на том месте не было бы.

По поводу каждого землеотвода проводить референдум? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему у нас,как в Швейцарии не сделают?Вынесли бы вопрос о целесообразности строительства мечетей на всенародный референдум и пусть народ решает.

Разговоров о демократии много.Почему бы не взять пример с высокоразвитого европейского государства в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу каждого землеотвода проводить референдум? :)

 

Зачем...не по каждому..но здесь вроде как не туалет из ракушки строить собираются...

...и полей от Симфера до Бахчисарая немало...

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем...не по каждому..но здесь вроде как не туалет из ракушки строить собираются...

А до сих пор лишь туалеты из ракушки возводили в Крыму? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до сих пор лишь туалеты из ракушки возводили в Крыму? :)

 

Предлагаю Вам выехать на окраины города и посмотреть самому..

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GFD,

Напоминаю, суд обязал симферопольский горсовет выделить участок под Соборную мечеть на Ялтинской, 22. И не выполнить это решение симферопольский горсовет не мог (хотя и пытался всеми способами - и законными, и не совсем законными).

Давайте уже назовем вещи своими именами. Землю под мечеть с свое время дал Ермак, зять Ермака этот процесс завершил, что выглядит логичным, трудно было от него ожидать чего-либо другого.

Чем в то время прельстили Ермака и как этот вопрос отразился на его... хм... как бы сказть... о! на его возможности радоваться жизни :) обсуждать сейчас бесполезно.

 

Впрочем, мы своего добились. Мы - это мусульмане Крыма, которых 350 тысяч.

Будете теперь будить онкологическую больницу магнитофонными записями. Там всего больных пару тысяч, для ваших 350 тысяч действительно мелочи :pardon:

 

Кстати, как насчет самозахвата территории воинской части по Балаклавской, которую решением того же суда предписано очистить для законного владельца.

Неужели очистите или жалко будет построенные без документов СТО? Если освободите, тогда и поговорим о равенстве всех перед законами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю, суд обязал симферопольский горсовет выделить участок под Соборную мечеть на Ялтинской, 22. И не выполнить это решение симферопольский горсовет не мог (хотя и пытался всеми способами - и законными, и не совсем законными).

 

Меня поражает упертость некоторых "товарищей".

В Симферополе в самых лучших местах строится пять православных храмов (в том числе и в центре, и вдоль трасс, и рядом с больницами...). И это ни у кого возражений или вопросов не вызывает.

А вот Соборную мечеть в Симферополе не могут построить уже более 10 лет - городские власти все время откладывают решение вопроса, "переносят" место строительства, придумывают самые разные "причины"...

 

Ничем это не могу объяснить, кроме как двойными стандартами.

 

Впрочем, мы своего добились. Мы - это мусульмане Крыма, которых 350 тысяч.

 

Вопрос не в том достоин ли каждый седьмой крымчанин постройки своего главного "культового сооружения", здесь ответ очевиден.

 

Вопрос в том, что симферопольские/крымские власти в угоду собственным политическим интересам ПООЩРИЛИ нарушение закона и внесли очередной межэтнический/межрелигиозный раздрай!!!

 

Между собачьими будками вокруг Симферополя, парашами на плато Ай-петри, будущей соборной мечетью в природоохранной зоне и раздерибаненными участками/санаториями на ЮБК, землями ГНБСа и других закповедников/заказников стоят знаки равенства - это одинаково противозаконно!

 

Они в очередной раз громко заявили (в подтверждение Вашего предпоследнего предложения) - да, у нас двойные стандарты: если ты украл землю, но по случайному совпадению вор оказался крымским татарином, то ему ничего не будет - ему даже предложат (!!!): возьми дорогой, вместо украденного участка здесь, мы дарим тебе вон там!!!

 

Самозахваты надо освобождать (и если необходимо, то и бульдозерами и ОМОНОМ) и не важно чьи они - татарские или казачьи.

Нарушителям надо давать не землю взамен, а по рогам!

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Кстати, как насчет самозахвата территории воинской части по Балаклавской, которую решением того же суда предписано очистить для законного владельца.

Неужели очистите или жалко будет построенные без документов СТО? Если освободите, тогда и поговорим о равенстве всех перед законами :)

 

Ну почему же только СТО? Там быринько пристроили к "бизнес-квартальчику" мечеть и теперь это уже бого... ээээ ... аллахопротивное занятие - сносить её :acute:

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю Вам выехать на окраины города и посмотреть самому..

Я о другом. Есть процедура землеотвода под строительство. Референдум в ней не предусмотрен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что симферопольские/крымские власти в угоду собственным политическим интересам ПООЩРИЛИ нарушение закона и внесли очередной межэтнический/межрелигиозный раздрай!!!

 

Между собачьими будками вокруг Симферополя, парашами на плато Ай-петри, будущей соборной мечетью в природоохранной зоне и раздерибаненными участками/санаториями на ЮБК, землями ГНБСа и других закповедников/заказников стоят знаки равенства - это одинаково противозаконно!

С каких это пор Вы решаете, что законно, а что незаконно?

Напоминаю - все судебные инстанции решили вопрос в пользу Духовного управления мусульман Крыма.

Что касается "водоохранной зоны" - так ведь Вы не владеете информацией (впрочем, не только Вы), а ярлыки вешаете. Изначально в водоохранную зону попадало только 30 соток земли из 270. И ДУМК готово было отказаться от этих 30 соток, или высадить там цветы и деревья. Но городские власти не согласились на такое решение вопроса. И даже сейчас, когда дело в суде выиграно, на этих самых 30 "водоохранных" сотках никто ничего строить не собирается. Все сооружения мечети будут находиться ВНЕ водоохранной зоны!

Прочитайте вот это....

http://investigator.org.ua/articles/2417.html

Во-первых, 30 соток из 2,7 гектаров участка накладывались на охранную зону водохранилища. Но после того, как ДУМК пообещало высадить на этой территории деревья и цветы, или даже отказаться от этих 33 соток, нашлась новая причина – место на Луговой, 6 «лучше», чем на Ялтинской, 22. Между тем, ДУМК, уже потратило на подготовку документации по старому согласованию около 60 тыс. грн. Среди других причин, озвученных в свое время Геннадием Бабенко, было и нежелание крымских татар освободить самозахват возле кладбища, и письма симферопольцев, которые якобы просили участок на Ялтинской, 22 мусульманам не давать, и близость онкодиспансера, на что солидарно мэр пообещал провести референдум.

 

Кто не верит - рулетку в руки, и можно замерить расстояние от водохранилища.

 

Кстати, в приведенной статье говорится о том, что настоящая причина невыделения земельного участка под Соборную мечеть - это не водоохранная зона, а то, что землю продали под развлекательный комплекс.

 

 

Давайте уже назовем вещи своими именами. Землю под мечеть с свое время дал Ермак, зять Ермака этот процесс завершил, что выглядит логичным, трудно было от него ожидать чего-либо другого.

Чем в то время прельстили Ермака и как этот вопрос отразился на его... хм... как бы сказть... о! на его возможности радоваться жизни обсуждать сейчас бесполезно.

Давайте назовем вещи своими именами.

Чиновник, который работал в органах власти в том числе и при этом самом "нехорошем" Ермаке, сейчас нам намекает, что Ермаку дали взятку? И откуда у Вас такая информация? А почему Вы не поделились этой информацией с нами, когда Ермак был мэром Симферополя?

 

Будете теперь будить онкологическую больницу магнитофонными записями. Там всего больных пару тысяч, для ваших 350 тысяч действительно мелочи

Что я могу сказать? Только процитирую статью, на которую уже ссылался:

Напомним долгую дорогу к мечети. Первое согласование месторасположения и размеров участка для Соборной мечети ДУМК получило еще в 2004 году. Тогда в горсовете предложили три адреса для будущего строительства. Духовное управление выбрало участок на улице Ялтинской, 22.

Но вскоре оказалось, что двумя годами ранее городской совет уже распорядился этим участком – дал разрешение фирме «Катран-95» на проектно-изыскательские работы. На участке в три гектара планировалось строительство торгово-развлекательного центра.

Сначала городской совет и городские чиновники дают разрешение на строительство на Ялтинской, 22 торгово-развлекательного комплекса. Потом - предлагают (сами!) этот участок для строительства Соборной мечети. При этом судьба онкобольных никого не волнует. Затем по каким-то своим соображениям не дают строить на этом участке мечеть (про "воодоохранную зону мы уже разобрались - ДУМК готово было отказаться от 30 соток!). И теперь, когда мусульмане выиграли дело во всех судах Украины - представитель органов власти будет укорять нас онкобольными?

А где Вы раньше были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GFD

А разве форумчане как-то делятся на пожарных, милицию, строителей, водителей, представителей власти, кацапов, хохлов, татар и т.д? По-моему мы в этом виртуальном сообществе просто собеседники. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о другом. Есть процедура землеотвода под строительство. Референдум в ней не предусмотрен.

 

А что,место под мечеть было вначале законно получено?Как мне помнится,это был обычный самозахват...в принципе,он таким и сейчас остается...

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне помнится,это был обычный самозахват...

Землю под строительство Соборной мечети предложил городской совет Симферополя. Причем абсолютно официально. А вот когда ДУМК стал прохоить все необходимые законом процедуры и согласования - горсовет (уже нового состава) это решение отменил. Причем, как решил суд, отменил НЕЗАКОННО.

И сейчас участок на Ялтинской, 22 абсолютно законно, решением всех судебных инстанций Украины, передан ДУМК под строительство Соборной Мечети. Есть вопросы?

в принципе,он таким и сейчас остается...

Вы бы прочитали, что пишут в теме, в новостях, есть наконец доступный для всех реестр судебных решений... Или для Вас "законно" и "так, как мне хочется" - синонимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне помнится,это был обычный самозахват...в принципе,он таким и сейчас остается...

А как же решение суда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GFD, спрашивал не я, но меня тоже интересует Ваше мнение.

Кстати, как насчет самозахвата территории воинской части по Балаклавской, которую решением того же суда предписано очистить для законного владельца.

Неужели очистите или жалко будет построенные без документов СТО? Если освободите, тогда и поговорим о равенстве всех перед законами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как насчет самозахвата территории воинской части по Балаклавской, которую решением того же суда предписано очистить для законного владельца.

Неужели очистите или жалко будет построенные без документов СТО?

Как я понимаю, теперь освобождение самозахватов зависит от того, как быстро городские власти смогут выделить участки земли под "строительство индивидуального жилья, куда подведут дороги, необходимые коммуникации, создадут инфраструктуру". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, теперь освобождение самозахватов зависит от того, как быстро городские власти смогут выделить участки земли под "строительство индивидуального жилья, куда подведут дороги, необходимые коммуникации, создадут инфраструктуру". :)

 

ну в порядке очередности конечно же...Насколько я знаю,участками приторговывали...и некоторые имеют намного больше участков,чем им положено.Причем-они их не покупали.

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Землю под строительство Соборной мечети предложил городской совет Симферополя. Причем абсолютно официально. А вот когда ДУМК стал прохоить все необходимые законом процедуры и согласования - горсовет (уже нового состава) это решение отменил. Причем, как решил суд, отменил НЕЗАКОННО.

И сейчас участок на Ялтинской, 22 абсолютно законно, решением всех судебных инстанций Украины, передан ДУМК под строительство Соборной Мечети. Есть вопросы?

 

Вы бы прочитали, что пишут в теме, в новостях, есть наконец доступный для всех реестр судебных решений... Или для Вас "законно" и "так, как мне хочется" - синонимы?

 

Очень интересное выражение изрек то-ли Джемилев,то-ли Чубаров..вот не помню..может даже в теме читал.."татары ментально уже за то,что на этом месте будет мечеть".Так вот-ментально это место для всех,кроме татар-очередной самозахват с туалетом,подведенным под законы Украины.

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно это место предмет спора, почему не устраивает на Луговой? Такое впечатление,создается, что идет борьба не просто политическая с привкусом религиозности, а борьба экономическая за рынок - торговую точку!!! Ну, вот объсните мне откуда такая упертость у псевдомусульман Чубарова и Джемилева по поводу этого места, что дело дошло до суда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Храм Александра Невского, который достраивается в центре Симферополя, находится на месте захоронения советских солдат, освободителей Симферополя (это захорнение пришлось перенести вместе спамятником, танком Т-34). Кроме этого, рядом - стратегически важные объекты (Верховная Рада АР Крым, Кабинет Министров АР Крым и многие другие правительственные здания). Медицинские учреждения - там их в радиусе 300 метров как минимум 3.

И это не помешало постройке храма.

 

 

строительство восстанавливаемого на историческом месте храма и возведение мечети на месте, где ее никогда не было и быть не должно - вещи суть разные.

а законные и незаконные решения суда... я вас умоляю. Все в данном случае политика и все покупается. Вы же не очередной сортир в поле узакониваете (хотя и это вызывает изжогу, особенно с учетом, что исторически татар никогда не было на ЮБК, кроме как после репатриации, однако все хотят землю там, типа коренной народ), а большой объект. Я к примеру, так и вижу пробки на Ялтинской и запах шаурмы, которая не имеет религиозного оттенка. Только торговый. И мне до сих пор больно наблюдать татарских торговцев на территории Топловского монастыря, хотя христианство запрещает торговлю близ храма. А вот хрен ваших выгонишь. Упираются. И закон им не писан, почему-то. Хоть это и святое, и паломническое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

строительство восстанавливаемого на историческом месте храма и возведение мечети на месте, где ее никогда не было и быть не должно - вещи суть разные.

а законные и незаконные решения суда... я вас умоляю. Все в данном случае политика и все покупается. Вы же не очередной сортир в поле узакониваете (хотя и это вызывает изжогу, особенно с учетом, что исторически татар никогда не было на ЮБК, кроме как после репатриации, однако все хотят землю там, типа коренной народ), а большой объект. Я к примеру, так и вижу пробки на Ялтинской и запах шаурмы, которая не имеет религиозного оттенка. Только торговый. И мне до сих пор больно наблюдать татарских торговцев на территории Топловского монастыря, хотя христианство запрещает торговлю близ храма. А вот хрен ваших выгонишь. Упираются. И закон им не писан, почему-то. Хоть это и святое, и паломническое место.

 

А во что превращена Ай Петри?????Кстати,не могу понять две вещи,которые татарам впаривают их вожди.Первое-что они почему-то коренной народ (когда татары пришли в Крым и кого изгнали отсюда написано везде) и второе-восстановление государственности.А когда она была?Кто-то может мне четко дать даты этой самой "восстанавливаемой" государственности?

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

восстанавливаемого на историческом месте храма

разве что на историческом месте, а восстановлением это не назвать.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...