Симферопольский Форум: Детсадовские фотографы. - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Детсадовские фотографы. Story and RTFM

#1 Пользователь офлайн   totoro 

  • Он самый
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 17 сентября 10

Отправлено 23 ноября 2010 - 12:36

ПРО ПРИЧИНЫ
Неожиданно воспитатель детского сада, куда ходит мой сын, доставила пред ясны очи фотографии моего ребёнка. Вот, мол, 40 гривен. Три одинаковые фотки. Два штуки 10х15 (видимо для бабушек) и одно фото А4.
Cфотографировали моего ребёнка без моего согласия и поставили перед фактом. Даже родком не знал.

- А чья была инициатива? - спросил я у воспитателя
- Просто пришёл фотограф и предложил.
- Спасибо. Меня результат не радует. Брать не будем.



ПРО РЕЗУЛЬТАТ [фотографирователям на заметку]
Результат предсказуем. Нам выдали портрет дитя в послеобеденной майке, зато в psd-шной рамке. Говорить о том, что цвета рамки и цвета фото кагбэ далеки друг от друга не стоит. Печать качественная. Теперь по пунктам.
(1) Ребёнок на фото не рад, не улыбается, объективно расстроен. Значит его процесс не обрадовал. Значит его фотограф не обрадовал ни коим образом. Красные глаза - значит рыдал.

Тут нужно заметить, что у нас дома наличествует зеркалка с бальшими объективами и мы бывали на фотосессиях в студиях вместе с сыном. Результаты более чем отличные. Да и ребёнок сравнительно послушный.

Грош цена таким фотографам и воспитателям-посредникам, если ребёнка не обрадовал процесс, а меня - результат. С детьми работать очень тяжело. Спортивные репортажники не беруться фотографировать детей - это очень сложно.
(2) Ребёнок не одет. Как вылез из-за стола после обеда - так и сфоткали. При этом других детей одели в плешивые костюмы средневековых ловеласов из бархата, вытраханного молью. Некоторых детей не сфотографировали вообще.
(3) Вырвиглазная рамка с диснеевским Винни-пухом. Тут нужно сказать, что этих рамок, как говна, в интернетах лежит немеряно, но не скажу. Скажу, что фотограф должен был поинтересоваться КАКИЕ мультики любит конкретный ребёнок, если аффтар вообще заинтересован продавать свой труд. За трендами надо следить. ёпта! Диснеевский Winnie The Pooh даже меня в саду не возбуждал уже. У современных детей в респекте Тачки, История Игрушек, Ледниковый период, Шрек в конце-концов! Кроме того не забываем про Смешариков и Лунтиков и советскую анимацию. Повторюсь, что и по вышеописанным героям, этих рамок в интернетах лежит немеряно. Календари, плакаты, фотокниги, сувениры, чашки, хуяшки - всё это можно клепать не выходя из дома благодаря сервисам типа Cyfrobook и Prostoprint, если есть выход на детсадовских воспитателей и заведующих.

ПРО ПОДХОД. [воспитателям на заметку]
Нельзя. Совсем нельзя фотографировать детей без согласия родителей. Кроме правовых вопросов (а законы запрещают, ага), встают вопросы другого характера. Кто такой этот фотограф? Как он фотографирует? Кто видел примеры работ? Где искать его яйца, если я вдруг обнаружу фотки моего сына на фотостоке? Страшный ли он сам по себе? Есть ли у него дети? Возраст фотографа важен. Старопердунский поеденый шашелем мужик из советского фотоателье никому не нужен. Дети не раскроются перед закрытым человеком. И так далее. Я не Кэп. Больше писать не стану. Вывод: без самодеятельности!

ПРО ДЕНЬГИ [маркетинговый очевидняк]
То что продаётся, должно выглядеть дороже своей цены. Три картинки в файлике за 40 гривен - это плевок в лицо. Фотограф - это производитель товара. Поскольку агент не у каждого фотографа есть, он же сам себе пиарщик, маркетолог и продавец. Нужно понимать, что в любой торговле должна быть замануха. Можно заработать хорошо на печати самих фото, но не зарабатывая ничего на рамках продать много фото! В рамка смотрится дороже чем в файлике. Нужно вкладывать подарки и бонусы в стоимость услуг. И если деньги будут платится за услуги, а подарком будут служить материальные вещи - только плюс!
Наличие своего собственного детского портфолио повысит ваш рейтинг в глазах пап и мам. Предложите пакеты услуг. Например, пять общих фото там + пять общих фото сям + индивидуальный портрет + фотокнига с этими фото + болванка с исходниками = пакет стандартный, цена 200 гривен с человека. Это абстрактный пример, но он показывает, что структурированное коммерческое предложение говорит об опыте и серъёзных намерениях.
Далее, в цену нужно вложить откат. Без отката никак. Воспитатель (реже - глава родкома, ещё реже - оба) это ваш временный реализатор. Продавец вашего таланта. Представить себя хорошо и гарантировать "зарплату" продавцу - вот и профит! Хорошо, если вы сам родитель-фотограф или близкий знакомый родителей - можно уменьшить суммы оплат и откатов, мотивируя это заботой о кошельках и любовью к детям. В любом случае, работа на чужой территории должна приносить деньги начальнику территории. Не забываем, что именно воспитатель организует детей и имеет некую власть над их поведением в кадре. А значит и власть над вашим доходом.

НАСИЛЬНО МИЛ БУДЕШЬ [общение с родителями]
Очень сложный этап, упростить который можно только методом Кашпировского - массовым гипнозом. С родителями лучше всего общаться на собраниях, где их много. Предлагайте разные варианты. Кто-то любит живые динамичных фото в игре аля child-story. Кто-то привык и рад рамкам с Винни-Пухом. Кто-то хочет парные friend-портреты. Кто-то на улице, кто-то в помещении. Все эти варианты надо продумать и распечатать на формате не менее А4. Познакомьтесь с родительским комитетом. Важно, чтобы отсутствующим мамам и папам были донесены решения, принятые на собрании. Все родители разные - у многих молодых свои фотоамбиции (ага, ваш покорный), у других уже третий ребёнок и они свыклись с форматами. Ищите универсальный подход, производите впечатление профессионала, но не высокомерием, а близостью к потребителю. Не позволяйте собой манипулировать вне общественного мнения. Любая блажь конкретного родителя - за доплату.

Спасибо за внимание. Надеюсь, было интересно.
Этот пост был размещён у меня в ЖЖ. Там же будет правиться и дополняться.

Изображение

#2 Пользователь офлайн   MamaMia 

  • Тихий омут
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 11 823
  • Регистрация: 16 сентября 10

Отправлено 24 ноября 2010 - 16:07

наши детсадовские фотографы и того больше обнаглели - берут шаблон, на котором уже снят другой ребенок в каком-нить костюме (летчик, принцесса и т.п.), и тупо подставляют голову "свежесфотографированного" ребенка :) причем обычно криво, несоразмерность тела и головы тааак в глаза бросается! А люди гребут, дураки... :blush:

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

#3 Пользователь офлайн   totoro 

  • Он самый
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 17 сентября 10

Отправлено 24 ноября 2010 - 17:03

Missis_Vik, Нелюди. Я даже с депутатами так не поступал когда в предвыборном штабе работал...
У моей жены в жж уже под 70 комментариев на тему детсадовсикх фото... Опытом делятся мамашки

Изображение

#4 Пользователь офлайн   Seniorita 

  • ___
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 113
  • Регистрация: 22 сентября 10

Отправлено 25 ноября 2010 - 12:16

У меня подобных ситуаций не было, потому что малого в сад не отдавали. Но, были ситуации утренников...
Я думая понятно о чем я:) сколько людей, столько возникает и мнений, кому надо и "утренник"-story, и портрет и групповое фото и все на свете, кто-то считает, что прекрасно пощелкает и своей мыльницей, кто-то считает все это блажью.
Выход из ситуации нашла простой, ищется фотограф, умеющий работать с детьми, лучше по отзывам знакомых, смотрим портфолио утренников, детских дней рождений тех же.
Далее договорилась, его работа + диск на руки, стоимость чего разделяется поровну на желающих его приобрести, желание выказывают и те, кто бегал там же с мыльницами, и те, кто морозился от самой идеи заказа фотографа. В итоге все довольны, ну а где рамочки искать или фотки печатать - вроде знают уже все:bravo:


#5 Пользователь офлайн   glavvred 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 18 ноября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 25 ноября 2010 - 17:44

Мне кажется, что процентов 70% родителей, у которых опыт фото заключается в фотографировании кота на мобилку, будут пищать от радости, что их ребенка сняли "профеСионалы".

Главное, что ярко и фотка - вот она, пощупать можно. А не в мобилочке (это ж надо еще пойти распечатать).

Так что такой бизнес еще долго будет жить. К сожалению.

Тема очень нравится, ответься на ЛС насчет републикации, пожалуйста.


#6 Пользователь офлайн   totoro 

  • Он самый
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 17 сентября 10

Отправлено 25 ноября 2010 - 18:47

Я склоняюсь к мысли, что платить нужно только за работу фотографа и обработку фотографий. То есть за профессионализм. Платить фотографу за распечатку фото смысла не имеет - это не его работа. Честные деньги - это деньги полученные за талант. Остальное - барыжничество. Пользуясь случаем передаю привет Оле Калининой :pardon: Оля, ты молодец!

ГЛАВВРЕД Та без проблем. Выводы носят имхошный характер и не претендуют на объективность, как и вся моя жэжэшечка. Тока пруфлинк на жж ставить не надо. Лучше просто имя и фамилию

Изображение

#7 Пользователь офлайн   glavvred 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 18 ноября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 25 ноября 2010 - 20:11

totoro, ок, спасибо. опубликуем.

Оля Калинина, и от меня тоже привет!!


#8 Пользователь офлайн   333 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 975
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородМестный
  • Страна:  

Отправлено 29 ноября 2010 - 09:53

В нынешнее время дети любят фотографироваться и с удовольствием идут на контакт с фотографом,особенно если выросли с детсадовского возраста.С детства помню эта процедура была очень долгой и тяжкой для меня-ребёнка,чёрно-белый снимок с неваляшкой в помещении снимали долго,потому запомнился.

Являясь отцом и фотографом,могу отметить работу школьного фотографа,где учится мой сын. Да, фото очень насыщенные- перебор.

Один случай хочу рассказать. Попросили снять всех детей по одиночке для доски почёта,ну как папа может отказать учительнице,прищёл сделал. В нагрузку предложили и спечатать всё что снял,деньги отдадут за печать,сложимся сколько нужно.В то время и до сих пор печатаюсь в одном месте,если печать тогда была примерно 10х15 - 1.5 грн. то ещё небольшая скидка клиенту к примеру выходило - 1.4 - 1.3 грн.  Родители были в ударе как я понял, сказали что у  фото настоящие цвета и что давно таких не видели.Но на собрании когда дошло до сбора грошей, нашлись пару   мамаш, которые как бы изрекли из уст своих,что они печатают в другом месте и у них есть ещё скидка и было бы на 10 коп. меньше.

Вот после этого я готов платить сколько нужно фотографу местной школы,что б не слушать тупых росказней про минилабы,мамаш и скидки в 10коп.когда съёмка была бесплатной.

Хочу заметить,что свято пустым не бывает и в каждом дет.саду и школе есть свой фотограф.У каждого фотографа снимающего эти заведения есть свои школы и садики,классы,группы.Другому фотографу тяжело попасть,найти заведение в котором фотографа нет,обычно говорят у нас свой фотограф.Это знаю давно,когда этим занимался лет 20 назад.

Съёмку и монтаж с шаблонами считаю не есть хорошо,если речь только не идёт про виньетки,альбомы,но и там в костюмы одевать не нужно,это сугубо личное желание родителей. У самого есть несколько тысяч таких шаблонов,могу делать их сам из любых фото и тд., чем пользуюсь очень редко в узком кругу.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: капитан.jpg

ИзображениеИзображение

#9 Пользователь офлайн   totoro 

  • Он самый
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 193
  • Регистрация: 17 сентября 10

Отправлено 03 декабря 2010 - 16:48

Если бы не лакей без башки - прикрёплённое фото можно было бы оценить как отличное :)

Изображение

#10 Пользователь офлайн   333 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 975
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородМестный
  • Страна:  

Отправлено 05 декабря 2010 - 10:28

totoro,та не,это просто вырезка и вставка грубо и быстро,для ознакомления.:) 

ИзображениеИзображение

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей