Симферопольский Форум: Курсы или высшее образование? - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Курсы или высшее образование? Приходим к общему знаменателю:)

#41 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 февраля 2013 - 21:35

Просмотр сообщенияИнквизитор (05 февраля 2013 - 21:19) писал:

Это произойдет, когда выяснится, что можно прилично зарабатывать, имея только необходимые базовые знания + необходимые профессиональные навыки. Иными словами, когда труд дворника, грузчика, сторожа, солдата, постового, и т.д. будет оплачиваться на достаточном для нормальной жизни уровне. Когда оплата будет пропорциональна тяжести труда и уровню ответственности за его результаты, а не "престижу" и коньюнктуре. Когда количество рабочих разных профессий и квалификаций будет соответствовать потребности в них государства. Не раньше.


То есть, в нашей стране - никогда ;)


#42 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 05 февраля 2013 - 22:19

Просмотр сообщенияCooper сказал:

институт закончил уже почти 13 лет назад..



я закончила почти 10 лет назад и я не считаю, что меня это не развило. Очень даже. И уровень был нормальный, может, не Гарвард, но русскому меня там научили так, как я никогда до этого его не знала. И историю я существенно подтянула. И журналистике тоже научили именно там. Мне именно поэтому зачастую смешно, когда журналистами называют себя некоторые, кто типа просто написал какие-то статейки в третьесортную газетку или на фоне ушастого псевдополитика поморгал в камеру один раз.

Может, конечно, за десять лет все на свете деградировало, но я не сильно в это верю.


#43 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 февраля 2013 - 22:25

Тоже не верю :) Вот, мелкие будут учиться - будет понятно :)
А так - да, я тоже очень доволен своим высшим образованием, у меня их даже два :)


#44 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 149
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 05 февраля 2013 - 22:32

Просмотр сообщенияCooper сказал:

Мы говорим про развитие личности, почему все сразу сходит на "работа"? Работа - это корень слова "раб".
А насчет предметов - да, причем, заметь, у всех они разные, эти вот предметы

Потому что именно в аспекте потенциального заработка и рассматривается у нас ВО. Понимание его пользы для развития личности обычно приходит после окончания вуза =)

Про предметы - да кто ж спорит? Само собой. Мне, к примеру, в упор не втрескалась социология. За все годы после окончания университета ничто с ней связанное реально не пригодилось; но то я, не работавший по специальности. Но много ли оттуда полезного почерпнет учитель химии? Такого, что нельзя освоить при необходимости самому, потратив пару часов на изучение профильной литературы? С философией было несколько иначе: с одной стороны, от нее был хоть какой-то толк (в основном для поддержания разговора), с другой - то, что мы проходили, скорее можно считать "историей философии", так как почти все время нам давали чужие мысли о чужих мыслях, и совсем малую толику его учили собственно думать... Или, к примеру, экономика - ее читают на втором курсе. К пятому студент начисто забывает все эти сведения. Сложно даже представить, в какой степени этот предмет может понадобиться химику - как технологу (впрочем, там еще хоть какая-то связь... в основном через бухгалтера), так и учителю. Тем более, что достаточно прочитать ту же "Экономику без тайн" Липсица, чтобы узнать все то же самое, но потратив на порядок меньше времени. ИМХО, лучше бы больше часов уделяли профильным предметам...

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#45 Пользователь офлайн   a0xff 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 473
  • Регистрация: 27 сентября 10
  • Городsimferopol
  • Страна:  

Отправлено 05 февраля 2013 - 22:58

Ну вот тебе, Сева, ВО реально много дало? С учётом того, что я знаю тебя как начитанного, умного etc человека. Велика ли в этом роль ВО? Не правильнее ли был бы, например, техникум?


#46 Пользователь офлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 498
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 05 февраля 2013 - 23:08

Просмотр сообщенияИнквизитор сказал:

Понимание его пользы для развития личности обычно приходит после окончания вуза =)

100% Это как раз тот случай, когда не понимаешь до выполнения чего-то, а зачем это вообще нужно :) Сейчас стимулом служит желание получить диплом и "быть не таким, как все, работать в офисе" :) ну, если это хоть кому-то помогло понять что-то большее, то и слава богу :)

Или что-то случилось, или одно из двух.

#47 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 февраля 2013 - 23:20

Просмотр сообщенияa0xff (05 февраля 2013 - 22:58) писал:

Ну вот тебе, Сева, ВО реально много дало? С учётом того, что я знаю тебя как начитанного, умного etc человека. Велика ли в этом роль ВО? Не правильнее ли был бы, например, техникум?


Браза, ты в корне не понимаешь разницу между ПТУ, техникумом, институтом и университетом - я специально выделил основное, на самом деле, ступенек больше. Вот тут вот реальная проблема - пока нет понимания разницы - не будет логичного разговора в разделе данного топика.

...Из далеких начала 90х, помнится, был у нас в классе товарищ - скажем так, из "оторванных" - ну, в любом классе такое было. Он ушел из школы классе в 8м или 9м (точнее - выгнали за хулиганство и неуспеваемость). Мы потом (классе в 10м) ходили на экскурсию на АТП 14356 (это где Привоз сейчас, на Киевской), встретили его - он перемазанный по уши радостно крутил ключом гайки под грузовиком (к бате на работу устроился работать), было интересно. Он искренне не понимал еще в тот момент - хуле мы делаем в школе - когда вот она - жизнь, вот они гайки, вот они деньги, вот он кайф, а школа - пустая трата времени...

...По сей день не могу найти о нем ничего - в интернетах нет, никто ничего.. Может кто помнит или знает Юру Рябова, он с родителями и младшей сестрой Катей жил на Бела-Куна, в 9м доме, на 9м этаже, угловой подъезж (получается - 3й или 4й подъезд). Просто интересно найти человека :)


#48 Пользователь офлайн   a0xff 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 473
  • Регистрация: 27 сентября 10
  • Городsimferopol
  • Страна:  

Отправлено 05 февраля 2013 - 23:28

2 Cooper ок. свой пример- я ущёл после 9 класса. Двоешником я совсем не был, занятия в МАН, школьные олимпиады и первые места по городу в них, а иногда и выше. И я пытался думать о том, как сложилась бы моя жизнь без техникума- ничего радостного я в этом не вижу. И сейчас не понимаю повального стремления в получении ВО.
----
сейчас вот вспомнил- лет 10 назад у нас уже с тобой был разговор на эту тему в IRC :) и, по моему, я даже смогу найти логи этого. интересно будет почитать


#49 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 06 февраля 2013 - 00:12

Просмотр сообщенияИнквизитор сказал:

то, что мы проходили, скорее можно считать "историей философии"


А у нас, кстати, она так и называлась.

a0xff, а что вы закончили?

Понимаете, мне вот это сейчас напоминает одну очень давнюю историю. Когда сватался ко мне один программист (а по тем временам это было вообще почти что божество, потому что тогда даже я плохо умела включать комп и представляете, не было даже Линукса и планшетов, все пользовались дискетами и плоские мониторы стоили как средняя иномарка), так вот я ему говорю: Дима, ты классный, но у меня папа спортсмен и защитник, я сама недурственно занималась спортом, а ты зимой мерзнешь, потому что у тебя даже иммунитета ни к чему нет. А я хочу здоровых детей и не понимаю, как ты можешь рассматриваться в качестве отца моего потомства.

Дима сильно обиделся и заявил мне, что в спортзал ходят только те, у кого нет мозгов. Вот так и сказал. Тупые, говорит, качки, а я интеллигент и человек с высшим образованием. Диме уже глубоко за тридцать и он так и не продвинулся в деле устройства семьи дальше философии.

Я это к чему. В человеке все должно быть гармонично и слаженно. И рассуждать о том, что кому дало, и чего не дало, можно лишь тогда, когда имеешь за плечами много всего и есть с чем сравнивать.

Человек без ВО не может оценить его надобность, а человек с хилым здоровьем не может рассуждать о ненужности спорта.

Женщине (кстати, вот тут я наверняка не вызову массового одобрения) ВО нужно не всегда. Некоторым оно даже противопоказано, потому что уводит ее в сторону от нормальных ценностей. А мужику ВО надо. Потому что всему свое время и место. Мужчина должен заниматься спортом (КАЖДЫЙ мужчина) в школе и может быть потом просто в качестве поддержки формы, получить образование и иметь для себя выбор в возможных перспективах развития. Понимание серьезной литературы и многого другого для основной массы людей приходит именно в универе - среда воспитывает.

А женщина - тут варианты. Хорошему визажисту или портной - ну такие, женские профессии... Может, и не обязательно.

Но говорить "А что вам дало высшее образование, уровень которого у нас в стране говно" - при всем уважении подобное может произносить только как минимум академик, прошедший много и в разных местах, но точно никак не выпускник ПТУ :)))


#50 Пользователь офлайн   a0xff 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 473
  • Регистрация: 27 сентября 10
  • Городsimferopol
  • Страна:  

Отправлено 06 февраля 2013 - 00:27

заканчивал техникум радиоэлектроники.
а сравнивать- вот тут как раз вполне удачный пример Вы показали. думаю, что я, оставшийся в школе 10-11 класс это как раз тот самый Дима.
Т.е. именно таким я себя вижу в той альтернативной версии, которая пошла получать ВО


#51 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 06 февраля 2013 - 01:00

a0xff, хм... ну а разве нельзя совмещать?


#52 Пользователь офлайн   a0xff 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 473
  • Регистрация: 27 сентября 10
  • Городsimferopol
  • Страна:  

Отправлено 06 февраля 2013 - 01:09

Чисто объективно- скорее нет, чем да.
Как бы я допускаю наличие некого мифического супермена и даже встречал таковых, но по факту это большая редкость.


#53 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 06 февраля 2013 - 01:45

Просмотр сообщенияa0xff сказал:

но по факту это большая редкость.



не соглашусь :).


Даже больше скажу: основная масса людей с бизнесом и позициями, которых я знаю, спортивны и образованны. Когда они нашли на это время? в тех же 24 часах, что и у всех :))


#54 Пользователь офлайн   a0xff 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 473
  • Регистрация: 27 сентября 10
  • Городsimferopol
  • Страна:  

Отправлено 06 февраля 2013 - 01:52

Натали- прошу прощения, но какая часть выпускников ВУЗов становится

Цитата

основная масса людей с бизнесом и позициями
? На вскидку, в %


#55 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 06 февраля 2013 - 01:57

a0xff, у меня нет подобной статистики по всей стране, я же все-таки не могу знать каждого ее жителя, но мой круг общения содержал только одного человека без ВО - и у него все грустно. В том числе и с внутренней системностью.

У всех остальных есть ВО, и так или иначе их карьера каким-то образом последовательно складывалась, в том числе и потому что они получили некий базис. Хотя вру. Есть еще одно исключение, он купил диплом, так как наличие его было обязательным для работы в иностранной компании. Но при этом жалеет, что пришлось купить, а не получить.

Может, мне везло, хз. Но неудачников, которые бы могли сказать "Я зря потратил 5 лет" - клянусь, не встречала.


#56 Пользователь офлайн   a0xff 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 2 473
  • Регистрация: 27 сентября 10
  • Городsimferopol
  • Страна:  

Отправлено 06 февраля 2013 - 02:01

Цитата

Но неудачников, которые бы могли сказать "Я зря потратил 5 лет"

оу, тут уж момент чисто мужской психологии.
самому себе в этом признаться даже труднее, чем окружающим.
я не считаю себя успешным в классическом понимании и всё такое, но на данный момент могу уверенно сказать, что "я 5 лет потратил НЕ зря" не проучившись в универе


#57 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 06 февраля 2013 - 02:04

Просмотр сообщенияa0xff сказал:

оу, тут уж момент чисто мужской психологии.
самому себе в этом признаться даже труднее, чем окружающим.



да не. Говорилось об этом не раз и вполне откровенно. Многие вспоминают и особых преподавателей, и какие-то этапы роста с каждым курсом, и знания, приобретенные. Я ж могу отличить, когда человек вспоминает это с удовлетворением, а когда с неудовольствием. Ну и потом, стоит же помнить, что не все получали образование платно. То есть сам факт, что поступил, отучился, старался - это тоже этап и какая-то победа над собой. А это уже немало.


#58 Пользователь офлайн   manny 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 839
  • Регистрация: 29 марта 11

Отправлено 06 февраля 2013 - 06:00

Просмотр сообщенияBelita (05 февраля 2013 - 10:49) писал:

диплом о знании языка - это в зависимости от уровня фирмы и того, что нужно делать. Некоторые требуют ВО, чаще же просто диплом международной сертификации toefl-ielts,

То что формализма стало меньше не может не радовать (лет 10 назад без диплома иняза никуда сунуться нельзя было :).).
С другой стороны, и toefl и ielts проверяют знание языка на уровне, необходимом в быту и учебе. Умение переводить этими тестами проверять не совсем правильно, наверное.

Цитата

или же отправляют "в пучину работы" где нужно себя проявить.

Вот это самый лучший подход, имхо.

Цитата

Для небольших фирм вполне достаточно обычного диплома с курсов.

Да я ж не спорю. Некоторые и курсов никаких не кончали, а справляются лучше выпускников иняза. Я говорю про то, что руководство и отделы кадров обычно любят чтобы ВО было (самолюбие и т.д. :)). В небольших фирмах, надо полагать, таких проблем меньше.

“Любовь к родине не знает чужих границ.”
— Станислав Ежи Лец

#59 Пользователь офлайн   manny 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 839
  • Регистрация: 29 марта 11

Отправлено 06 февраля 2013 - 06:26

Просмотр сообщенияLara Kroft (06 февраля 2013 - 01:57) писал:

Может, мне везло, хз. Но неудачников, которые бы могли сказать "Я зря потратил 5 лет" - клянусь, не встречала.

Ну можете считать, что повстречали :)

Из плюсов ВО: пришлось узнать много заумных вещей, имеющих отношение к специальности, которыми на практике не пользуюсь, но знакомство с которыми оказывается кстати, когда надо "пустить пыль в глаза" :).... Еще один, наверное, важный плюс - быстрее поверил в свои силы (оказывается не боги горшки обжигают). Ну и самое главное - корочка (для моих целей это был единственный определяющий "плюс").

Из минусов: все-таки 5+ лет на это ушло. Несмотря на возможности для самообразования и прочее, добросовестная учеба в ВУЗе - занятие зачастую более тяжелое, чем серьезная работа.

“Любовь к родине не знает чужих границ.”
— Станислав Ежи Лец

#60 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 февраля 2013 - 12:33

Просмотр сообщенияa0xff (05 февраля 2013 - 23:28) писал:

2 Cooper ок. свой пример- я ущёл после 9 класса. Двоешником я совсем не был, занятия в МАН, школьные олимпиады и первые места по городу в них, а иногда и выше. И я пытался думать о том, как сложилась бы моя жизнь без техникума- ничего радостного я в этом не вижу. И сейчас не понимаю повального стремления в получении ВО.
----
сейчас вот вспомнил- лет 10 назад у нас уже с тобой был разговор на эту тему в IRC Изображение и, по моему, я даже смогу найти логи этого. интересно будет почитать


А что именно тебе дал техникум? :)
Насчет повального стремления - оно всегда было, просто не всем было доступно. Сейчас более доступно - ВУЗов то море. Вопрос - каких.. :)

Наш разговор в IRC очень смутно помню :)


Поделиться темой:


  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей