Симферопольский Форум: Вопрос по отоплению - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопрос по отоплению обслуживание батарей

#1 Пользователь офлайн   Susa 

  • Loading...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 113
  • Регистрация: 05 октября 10
  • Страна:  

Отправлено 23 января 2013 - 11:10

Вот стало интересно почему отопительные батареи в квартирах разных домов висят по 2-м стандартам...и как это влияет на собственно теплоотдачу?
И вторая часть вопроса: у меня в квартире батареи как на варианте №1 , хочу как закончится отопительный сезон, сделать следующее:
снять батарею, поставить краны(добротные, а лучше приварить), почистить батареи и поставить на место...по идее ставя краны нужно делать трубку как на картинке вариант №2...?
Как быть со сваркой? Лучше газосварка ведь, надежней...но как варить в жилой комнате - страшно, грязно и т.д.

Вообщем выслушаю все и в большем обьеме! + посоветуйте специалиста, который воплотит в жизнь описанное выше.



Прикрепленное изображение: батареи.jpg


#2 Пользователь офлайн   будулай 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 11 марта 12

Отправлено 27 января 2013 - 23:12

Сколько там стандартов - не счесть, но это, по моему, сделано из-за экономии.

В варианте 1 весь теплоноситель проходит через радиатор отопления, во втором варианте часть его направляется в батарею, часть в общую магистраль.

Подробнее. Насколько я замечал, такая однотрубная схема применяется в многоэтажных, многоквартирных домах. В них подача нагретого теплоносителя идет сверху вниз. Т.е. в трубу верхнего этажа залили кипяточек, а что вытекло из трубы нижнего этажа направили на подогрев в котельную. Радиаторы всех этажей включены последовательно, гирляндой. Поэтому в первом варианте подключения батареи верхних этажей наиболее сильно греются отбирая тепло у теплоносителя, который до нижних этажей доходит почти холодным (зато подача горячей воды снизу-вверх :) ). Во втором варианте подключения теплоноситель частично уходит в ваш радиатор, а частично в магистраль. Т.о. ваш радиатор греется не так сильно, но до нижних этажей доходит больше тепла. Хотя выходящий из вашей батареи холодный теплоноситель замешивается с горячим в магистрали охлаждая его. Но, наверное по сравнению с вариантом 1, это все равно выгоднее.
Плюс к этому при включении по второму варианту можно регулировать температуру своего радиатора поставив кран или перед своей батареей или в точку соединения магистрали, байпаса и входа батареи (специальные краны, не знаю как называются).

Краны иметь удобно, на случай протечки/ревизии своей батареи, но главное, если они стоят на магистральной трубе, не регулировать ими температуру своей батареи. Внизу тоже люди живут и им холодно зимой!

По поводу сварки. По моему давление в системе отопления невысокое, ниже чем в системе водоснабжения, поэтому сильно параноить не стоит. У меня, когда меняли батареи, парень отрезал трубу, нарезал резьбу и накрутил обычный шаровый кран. После него подводку к батарее сделал экопластиковой трубой. Потом соседи сверху ремонт делали и железную трубу сверху поменяли на тот же экопласт. Колхоз конечно, но второй год живу - нормально, не течет. Руки дойдут - переделаю. Хочу байпас (вариант 2) с краном поставить, а то жарко.

Чистить что-то это дело хорошее, особенно радиаторы отопления :). Смысл в этом есть если они загажены внутри очень сильно. Настолько, что теплоноситель не проходит.


Поблагодарили: 1

#3 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 149
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 27 января 2013 - 23:52

Вместо двухходового крана на точку соединения можно поставить два - один на батарею, второй на байпас. Правда, это может быть незаконно, т.к. появляется возможность перекрыть теплопоток совсем ;)

А радиаторы почистить не вредно в любом случае - даже если проход достаточный, вымывание говн улучшит теплоотдачу.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#4 Пользователь офлайн   BHyK 

  • Руслан
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 4 369
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 28 января 2013 - 00:15

Советую взять толковых специалистов. У меня на стояке, выше на четыре этажа, поставили краники.... а мы две недели сидели без тепла. Причем, после любых манипуляций этими краниками, образовывалась воздушная пробка и надо было развоздушивать слесарям жека ...


Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,
чем одним только добрым словом © Аль Капоне

#5 Пользователь онлайн   Gennadyi 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 20 245
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 28 января 2013 - 15:11

Просмотр сообщенияSusa (23 января 2013 - 11:10) писал:


В панельных 9-этажках делали все по 2 варианту
1-й варант в них появился после замены стальных штампованых радиаторов работниками жэков.
Так им было проще делать. Равномерное распределение тепла по этажам их не интересовало.

Не любо - не слушай, а врать не мешай !
"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.
", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.
"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

#6 Пользователь офлайн   Susa 

  • Loading...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 113
  • Регистрация: 05 октября 10
  • Страна:  

Отправлено 30 января 2013 - 18:23

Просмотр сообщенияBHyK (28 января 2013 - 00:15) писал:

Советую взять толковых специалистов. У меня на стояке, выше на четыре этажа, поставили краники.... а мы две недели сидели без тепла. Причем, после любых манипуляций этими краниками, образовывалась воздушная пробка и надо было развоздушивать слесарям жека ...


У меня такие умники на полотенцесушитель поставили сверху....теперь у меня полотенцесушитель часто холодный - с**и.


#7 Пользователь офлайн   Susa 

  • Loading...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 113
  • Регистрация: 05 октября 10
  • Страна:  

Отправлено 30 января 2013 - 18:25

Просмотр сообщенияGennadyi (28 января 2013 - 15:11) писал:

В панельных 9-этажках делали все по 2 варианту
1-й варант в них появился после замены стальных штампованых радиаторов работниками жэков.
Так им было проще делать. Равномерное распределение тепла по этажам их не интересовало.


Ну незнаю...жили в пятиэтажке там было по варианту №2, сейчас по варианту №1 в 9-ти этажке.


#8 Пользователь офлайн   Susa 

  • Loading...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 113
  • Регистрация: 05 октября 10
  • Страна:  

Отправлено 30 января 2013 - 18:28

Просмотр сообщенияBHyK (28 января 2013 - 00:15) писал:

Советую взять толковых специалистов. У меня на стояке, выше на четыре этажа, поставили краники.... а мы две недели сидели без тепла. Причем, после любых манипуляций этими краниками, образовывалась воздушная пробка и надо было развоздушивать слесарям жека ...


Де ж их взять то? Я же и ищу и вначале темы об этом написано...+ мне нужно будет батарею повернуть для маленькой перепланировки...хочу на века делать: отрезать приварить угловые трубки приварить трубу нарезать резьбу и почищеную батарею вернуть на место...

Экопласт, металлопласт - НИКОГДА! Причин несколько:
1. У знакомого в прошлом году ставили металлопласт - недавно начало протекать в месте фитинга...
2. Про гидроудар слышали? Частая штука между прочим, батареи разрывает чугунные, куда там экопласт и металлопласт...


#9 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 января 2013 - 18:44

Могу дать телефон хороших спецов. Реально хороших - будет немножко дороже средних цен местных джамшутов, зато 100% качество.


Насчет металлопласта или экопласта - зря, то, что у знакомого потекло на опрессовке - это просто некачественная работа (за такое лицо бьют мастерам), насчет гидроудара - по нормам есть предельные значения, трубы выбираются исходя из этого, в общем, все это давно пройдено и съедено нормальными спецами - и металлопласт и экопласт можно ставить, просто, надо знать какой и не забывать, что и трубы и фиттинги тоже рассчитаны на разные давления.


Поблагодарили: 1

#10 Пользователь офлайн   Susa 

  • Loading...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 113
  • Регистрация: 05 октября 10
  • Страна:  

Отправлено 31 января 2013 - 09:55

Давайте! С подробностями в ЛС.


#11 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 31 января 2013 - 15:17

В личке :)


#12 Пользователь офлайн   Candle 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Новичок
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 18 июня 14
  • ГородХарьков
  • Страна:  

Отправлено 18 июня 2014 - 13:44

Просмотр сообщенияSusa (23 января 2013 - 11:10) писал:

Вот стало интересно почему отопительные батареи в квартирах разных домов висят по 2-м стандартам...и как это влияет на собственно теплоотдачу?
И вторая часть вопроса: у меня в квартире батареи как на варианте №1 , хочу как закончится отопительный сезон, сделать следующее:
снять батарею, поставить краны(добротные, а лучше приварить), почистить батареи и поставить на место...по идее ставя краны нужно делать трубку как на картинке вариант №2...?
Как быть со сваркой? Лучше газосварка ведь, надежней...но как варить в жилой комнате - страшно, грязно и т.д.

Вообщем выслушаю все и в большем обьеме! + посоветуйте специалиста, который воплотит в жизнь описанное выше.



Прикрепленный файл батареи.jpg


Второй вариант более практичен, если качественно утеплить квартиру (обшить стены снаружи, вставить новые окна, стяжка на пол с керамзитом, откосы изнутри утеплить, в потолок из гипсокартона плиты пенополистирола).
Имею такой опыт - приходилось зимой в панельной девятиэтажке окна открывать, так жарко было :)
Поясню:трубка - это байпас, позволяющий управлять отопительным радиатором. Вы можете поставить регуляторы на радиаторы и в зависимости от температуры либо увеличивать подачу теплоносителя, либо уменьшать.
Самое главное - соседи от Ваших экспериментов не пострадают.
А вот с первым вариантом такое не пройдет


#13 Пользователь офлайн   santeh78 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 18 мая 15
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 мая 2015 - 23:05

Лучше делать по второму варианту и ставить краны на подачу,обратку и перемычку!!!


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей