Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Он и она в 21 веке


Рекомендуемые сообщения

Посмотри на меня внимательнее, милый. Подойди поближе и посмотри. Кого ты видишь? Нет-нет, не надо комплиментов, не съезжай с темы. И не лезь целоваться - потом, потом. Все потом. А сейчас скажи мне, пожалуйста: кто я? Да знаю, что жена. Ну, красавица, допустим. Не ври, не кулинарка. Та-а-к, а еще кто я? Мозгокрутка?!

 

Как последнее время меняются типичные женские роли? Почему мужчины теряются перед самодостаточными дамами? Куда деваются таланты замужних женщин? Ответы ищут Татьяна Петкова и доктор психологических наук, практикующий психотерапевт Александр Бондаренко.

 

Татьяна Петкова:

 

- Нашла любопытные цифры. Российские социологи провели исследования: в какой роли мужчины предпочитают видеть женщину? 37 процентов считают, что главная женская роль - мать (среди мужчин старше 50 и мужчин без высшего образования таких больше 49 процентов). За спутницу жизни 25 процентов, деловую леди - 22 процента, домохозяйку - 11 процентов (15 процентов среди мужчин старшего возраста и с начальным образованием). Признаться, меня удивил скудный набор ролей. Александр Федорович, вот этими амплуа мужские ожидания и ограничиваются? На большее фантазии не хватает?

 

Александр Бондаренко:

 

- Честно говоря, психологи к социологическим опросам относятся настороженно, потому что непонятно, каков уровень интеллекта опрашиваемых, их мотивация, личностный уровень. Конечно, общие тенденции эти данные отражают. Но подобные опросы дают лишь самое приблизительное представление о том, какие женские роли для мужчин важны.

 

 

Т. П.:

 

- Тем не менее хотелось бы знать об ожиданиях мужчин относительно нас. Героиня одного ток-шоу поразила историей о том, как она окончила кулинарные курсы, баловала мужа гастрономическими изысками, а он в конце концов взорвался: сколько можно у плиты торчать, ты же диссертацию совсем забросила, в клушу скоро превратишься! Она-то думала, что мужу важнее в качестве домашней мастерицы на все руки, а его волновала ее профессиональная деятельность!

 

А. Б.:

 

- Нестандартный ответ как для наших мужчин! И стандартная женская реакция - угождать супругу. Уж очень живуче в наших женщинах вот это чрезмерное желание сделать мужчине хорошо, подстроиться под него в ущерб собственным интересам. Просто какая-то массовая установка. Правда, в последние годы она понемногу ослабевает и, не исключено, постепенно исчезнет. Как, собственно говоря, исчезают и четко очерченные роли современной женщины.

 

Недавно я прочел книжку одного американского автора «Смыслы XXI столетия», который, в частности, отмечает факт размывания традиционных стереотипов поведения в современном мире. И, знаете, поймал себя на мысли, что как психотерапевт в последние пять-семь лет действительно имею дело с людьми нового качества. Моя профессия ведь предполагает интенсивное общение, и я наблюдаю, как у моих современников проявляются свойства, которых не было в XX веке. Сейчас поясню.

 

В истории личностного созревания человека можно выделить несколько уровней. Первый - доличностный, очень давний, относится к племенному строю. Второй - предличностный уровень, это эпоха феодализма, личная и экономическая зависимость. Третий уровень - человек, ведущий собственное дело, индивид-индивидуалист. Четвертый - человек, принадлежащий государству, - социальный индивид. Пятый уровень - личность внегосударственная, корпоративная. Я не буду подробно останавливаться на хронологических периодах и психологических характеристиках каждого уровня, но личность внегосударственная, корпоративная - безусловно, новый феномен.

 

Она определяется как человек, свободный от государства, но принадлежащий корпорации, понимай: человек, для которого профессиональная деятельность превыше всего, который может колесить по миру, меняя филиалы фирмы и прекрасно себя ощущая в разных странах, но в рамках своей транснациональной компании. Однако это еще не личность мира, не персонализированная личность - появление именно этого уровня прогнозируют специалисты как следующего после личности корпоративной. Персонализированная личность не просто равновелика, она превосходит корпорацию, да и независима от нее. Это человек будущего.

 

Т. П.:

 

- Я так понимаю, сейчас еще нет таких персонализированных личностей - для примера?

 

А. Б.:

 

- Отчего же? Давайте вспомним Владимира Высоцкого. Хотя он и служил в Театре на Таганке, принадлежал к его труппе, но как личность представлял собой отнюдь не меньшую, если не большую ценность и значимость, нежели целый театр. И когда приезжал со своими песнями в Магадан или Мехико, ни у кого в голове и мысли не возникало о Юрие Любимове или Николае Губенко, его, между прочим, начальниках и важных коллегах.

 

Т. П.:

 

- Понятно - Высоцкий опередил свое время. И в начале XXI века все больше наших современников демонстрируют признаки новой личности. Как эта новая личность ведет себя в отношениях с противоположным полом?

 

А. Б.:

 

- Дело в том, что мужчины и женщины нового личностного уровня не воспринимают никаких ролей ни сильного, ни слабого пола. Люди нового уровня мыслят не в рамках социальных стереотипов, а в рамках исключительно своего собственного представления о жизни. Что это значит? Мужчина оценивает понравившуюся женщину не по критериям «хорошая жена», «заботливая мать», «искусная кулинарка», а по степени ее личностного потенциала: способна ли эта женщина так трансформировать его жизнь, чтобы в ней появился новый смысл?

 

Т. П.:

 

- Не вполне ясно, Александр Федорович. Как понять - трансформировать жизнь? Она ему ребенка родила - вот жизнь сразу и трансформировалась, да и смысл новый появился.

 

А. Б.:

 

- Видите ли, в чем дело: смысл смыслу рознь. Есть смыслы, явленные в виде штампов, клише, схем поведения. А есть смыслы-открытия, результат постижения неизведанного или созидания небывалого. Простой пример. Построить дом - прекрасный общепринятый смысл. Вот человек напрягался, мытарствовал, строил и - построил. И сидит в нем - сам с собой в шахматы на компьютере играет. Сказать, в чем здесь смысловая ошибка? В том, что есть смыслы подсобные, а есть высшие.

 

Большое несчастье, когда смыслы-штампы занимают место смыслов жизни. Пресловутая ориентация на успех-результат как раз и чревата смысловым тупиком. Все большее распространение движения дауншифтинг в наше время свидетельствует о том, что современные люди перерастают тесные роли вроде «женщина-мать» или «мужчина-добытчик». Их цель - авторское проживание жизни, без оглядки на существующие образцы и роли. Это риск, но личностное начало, персонализм - базовое качество человека третьего тысячелетия, и предполагает такой личный вызов стереотипам.

 

Т. П.:

 

- А какие еще риски поджидают людей нового личностного уровня? Ведь этот процесс - развитие личности - не массовый, не одновременный. Кто-то перешагнул на новый этап, а кто-то так и остался... в феодализме практически.

 

А Б.:

 

- По моим наблюдениям, риски, как ни странно, относятся прежде всего к мужско-женским отношениям. Мужчина знает, как вести себя с «женщиной-матерью»: забеременела - молодец, я тебе колясочку куплю, витамины, обеспечу всем необходимым, сиди и возись с малышом, пока я буду с приятелями обсуждать прелести отцовства. А как ему, спрашивается, вести себя с женщиной, которая активна даже на восьмом месяце беременности, сама лучше знает, какие ей нужны витамины, прыгает за руль и ездит на деловые переговоры?

 

Наши мужчины не готовы к отсутствию женских ролей, не умеют строить равновеликие отношения. Заметьте, я не говорю «равноправные», это термин из другой сферы. Равновеликие - это отношения, в которых нет главных и второстепенных, ведущих и ведомых, более и менее значимых. И в то же время мужчине и женщине очень хорошо друг с другом в общем смысловом пространстве, которое не ущемляет их личные смыслы.

 

У меня недавно был пациент, назовем его Игорь, - умный, талантливый, творческий парень 33 лет. Рассказывает: «Александр Федорович, я люблю одну девушку, она известная модель. Хорошо зарабатывает, мотается по разным странам, пишет книгу, знает три языка, увлекается автоспортом. И я не понимаю, как с ней выстраивать отношения! Я в шоке! Она меня любит, я знаю. Не подумайте, она не охотница за олигархами. Говорит мне: «Игорь, давай подумаем, как мы хотим прожить свою жизнь», - а я столбенею - никогда такого не встречал!»

 

Парень растерялся, ведь никакие роли и стереотипы в этой ситуации не срабатывают: девушке не нужны букеты-конфеты и походы по ресторанам, не нужны поездки в Куршавель и дорогие подарки. Девушка хочет сделать свою жизнь авторским произведением. Мужчина в ступоре: он не знает, как ей соответствовать! Перед ним, как говорят психологи, задача на смысл.

 

Т. П.:

 

- Похоже, сегодня на передний план выходит новая проблема вместо набившей оскомину и обжеванной со всех сторон глянцевыми изданиями коллизии «сильные женщины и слабые мужчины». Я вижу, что у личностей нового уровня другие проблемы: смысловые, когда два успешных гармоничных человека испытывают сложности со смыслом отношений. Если мужчина и женщина могут обустроить - и обустроили! - свои жизни так, что им не нужен помощник, добытчик, домохозяйка или домохозяин, то действительно, возникает вопрос: что нам друг с другом делать? Как классифицировать нас? Кто мы?

 

А. Б:

 

- Да, самодостаточные, «новые» мужчина и жен шина отбрасывают роли, не желают пользоваться готовыми сценариями и потому нередко испытывают затруднения с поисками смыслов своих отношений. Когда смысл задан извне - родителями, друзьями, общественными стереотипами, - понятно, как и зачем жить. А когда смысл надо поискать внутри себя, это непросто. Зато если приходит внутреннее озарение, это счастье, без примесей в виде фальши, чужих смыслов и компромиссов.

 

Если упростить, то для «новых» мужчин и женщин не так важно, какой купить автомобиль. Важно - куда на нем ехать, какую дорогу выбрать. Знаете, я сейчас подумал о Мерилин Монро, ее неудачных браках с Артуром Миллером, Джо Ди Маджо, Робертом Слетцером... Как и многие незаурядные натуры, она явно не вписывалась в свое время. Возможно, так думать и говорить самонадеянно, но мне кажется, будь она нашей современницей, имела бы гораздо большую степень свободы, чем полвека назад. Ей ведь так не хотелось жить по кальке предписанных сценариев и ролевых установок. Однако общественный уклад тех лет не предусматривал других вариантов ее судьбы. Кроме одного - трагического.

 

Т. П.:

 

- Александр Федорович, а не забегаем ли мы с вами вперед? Может, эта беседа была бы уместнее спустя лет десять? Много ли вы встречаете мужчин и женщин нового личностного уровня?

 

А. Б.:

 

- Понимаю ваш вопрос. Не все люди, живущие в одно и то же время, современники. Психологически личности, формально проживающие в одно и то же время, могут принадлежать к совершенно разным эпохам. Впрочем, мы выбрали актуальную тему. Смотрите, если еще лет десять назад женщины с удовольствием сидели дома, а мужья занимались бизнесом, то сегодня таких женщин раз-два и обчелся. Они хотят заявлять о себе, развивать свои таланты и реализовывать их. Конечно, «новых» мужчин и женщин еще не так много, чтобы констатировать тотальность явления. Однако тенденция налицо.

 

Т. П.:

 

- Несколько лет назад я общалась с одним 55-летним мужчиной, который подал на развод. Его жене - 34 года, двое сыновей. Я поражалась: «Чего тебе еще нужно - молодая жена, отличные дети, ухоженный дом!» Мужчина тот сказал: «Ты думаешь, молодость жены - ее главное достоинство? Она душой состарилась, обабилась психологически. А ведь была талантливой актрисой!»

 

А. Б.:

 

- Заочно комментировать семейные коллизии не вполне корректно, но случай показательный. Похоже, ваш знакомый перешел на новый личностный уровень, а его жена застыла на прежней отметке. В психологии различают ценности результата и ценности процесса. Четкая дифференциация женских ролей - это ценности результата: родить детей («мать»), создать бизнес («деловая»), обустроить дом («домохозяйка»). Авторское проживание жизни - это сочетание ценностей процесса и ценностей результата, отрицающее ролевые рамки. По-видимому, жена вашего знакомого просто успокоилась, достигнув результата и решив, что хорошая жена и мать - ее потолок. Хотя воспитание детей - это ли не ценность процесса? Но женщина при этом забыла о других своих талантах.

 

Т. П.:

 

- В журнале «Вопросы психологии» я читала об исследованиях в США, которые показали: в целом удовлетворенность жизнью, а также самооценка выше у работающих женщин. Те дамы, которые согласны быть только женой и матерью, нередко испытывают так называемый синдром домохозяйки, который проявляется в чувстве беспомощности, безысходности, частых депрессиях, низкой самооценке. Американские психологи сделали вывод: годы, посвященные только заботам о семье, ведут к потере собственного «Я», к неврозам и злоупотреблению алкоголем.

 

Однако исследования выявили и другой синдром - синдром сверхженщины. Его суть в быстром перегорании тех, кто активно делает карьеру, преуспевает в профессии и при этом испытывает колоссальное чувство вины перед детьми и мужем, что заставляет их тратить все свои оставшиеся силы на домашнюю работу, на «компенсацию» домочадцам. Понятно, что такой нагрузки долго женщина не выдерживает - и быстро заполучает нервное истощение либо просто заболевает.

 

А. Б.:

 

- А вы никогда не задумывались, почему из ярких одаренных девочек, преуспевающих в школе по всем предметам, блистающих в школьной самодеятельности, - получаются заурядные тетеньки, ничем не интересующиеся, кроме семейных хлопот?

 

Т. П.:

 

- Конечно, задумывалась. И даже нашла исследования по теме «исчезающей одаренности» (термин зарубежных психологов) доцента МГУ Людмилы Поповой. Она изучала проблемы самореализации одаренных женщин и опубликовала одноименную работу в середине 90-х годов. Ее выводы таковы: девочек воспитывают иначе, чем мальчиков, их нацеливают не на реализацию в профессии, не на достижения, а на замужество, семью. Поэтому одаренные в детстве девочки просто-напросто гасят свои таланты, с головой уходя в домашние хлопоты. Также Попова подметила, что девочки в большей степени, чем мальчики, зависят от оценок окружающих, поэтому неодобрение вроде: «Что ты вся в работе да в работе, а муж голодный и дети плачут!» - способно разрушить ее мотивацию к самореализации.

 

Но дело, как мне кажется, не только в разном воспитании и чувстве вины. Я знаю истории двух талантливых, состоявшихся в профессии молодых женщин - писательницы и певицы. Обе достигли успеха в возрасте за 30, еще будучи незамужними. Выйдя замуж, писательница вскоре обнаружила, что не может написать ни строчки! Ее привычный образ жизни разрушился - и это мешало творчеству. Писательнице стоило немалых трудов восстановить прежний ритм - слава богу, муж все понял и принял. Пара прекрасно живет, уважая потребности и привычки друг друга. А вот певица развелась... Когда она вышла замуж, вдруг исчезли все мелодии, не писались ни песни, ни стихи. Что происходит с талантливыми женщинами, когда они вступают в брак?

 

А. Б.:

 

- Вспомните, с чего мы начали сегодняшнюю беседу: не стоит слепо подстраиваться под интересы мужчины, безоглядно жертвуя своими. На мой взгляд, писательница вышла замуж за равновеликого мужчину нового личностного уровня, а вот певица выбрала супруга со стереотипным мышлением. Возможно, он видел ее только в какой-то одной роли. Исчезающая одаренность, перегорание талантливой женщины в браке - очень серьезная и глубокая тема. Многое здесь зависит от личности мужчины. Везет тем женщинам, чьи мужья не разрушают их одаренность, а наоборот - поддерживают, пестуют.

 

А вот если супруг попался исключительно «ролевой», ригидный, и видит жену только лишь матерью, домохозяйкой, средненьким специалистом («ну, работай, если хочешь, только не выкладывайся полностью, на косметику заработала- и хватит»), тогда одаренность, конечно, под угрозой. Кстати, именно это явление - одна из вечных проблем женщин творческих профессий.

 

Т. П.:

 

- Так как же быть, если «не повезет» с мужчиной?

 

А. Б.:

 

- Справедливости ради замечу: настоящий талант подчиняет себе человека полностью, кем бы тот ни был - мужчиной или женщиной. Это тот самый «миллион алых роз», который обладает смыслосозидательным потенциалом. Позвольте мне выразить скромную надежду, что как только мужчины и женщины сумеют за превратностями быта разглядеть и поддержать друг в друге вот этот огонек смыслосозидания, смыслотворчества, будущее, в котором прогнозируется персонализированная личность, наступит уже сегодня, сейчас, для каждого из нас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много букаф.

Лично мои примитивные умозаключения:

Написанное выше - это пропаганда западной современной цивилизации: толерантность, эгоцентризм личности, демократия, потребительский образ жизни, мультикультурность.

ИМХО всё это идеологическая мина, которая хоронит западную цивилизацию (демографическая яма, проблемы с иммигрантами, крайние формы феминизма, сексуальные меньшинства).

 

Физиологическая роль женщины - рождение детей, всё остальное (ее роль в обществе, поведение) - это воспитание, общественная мораль, идеология.

С точки зрения блага для народа, чем ближе воспитание и мораль к своим исторически традициям, тем больше у народа шансов...

Очень трудно делать несколько дел хорошо, а воспитание детей, благоустройство дома, поддержание гармонии в семье и отдача себя целиком на работе к легким делам относятся плохо.

Мой ответ на "что изменилось?" -> "Ничего", если хотите крепкую семью и гармонию в ней.

Как-то сумбурно, но много букв писать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ключевые жизненные роли, есть второстепенные. Ролей всегда много, ключевая роль в жизни человека может быть только одна. Семьеобразование, если придумать такой термин - одна из таких ролей. Это не обязательно женская роль, хотя чаще таки да. И не обязательно выполняющий эту роль супруг будет исключительно домохозяйкой (домохозяином). Просто остальные роли для него будут побочные, второстепенные. Высот на них он никогда не достигнет. Точно так же, если в жизни человека есть уже ключевая роль, он не будет способен поддерживать семейные отношения - за него это должен делать другой партнер - будь то жена или муж. Он же будет в семейном смысле на втором месте, ведомым. Если в семье нет ведущего, оба супруга заняты другими ключевыми ролями - семьи нет, даже если внешне это так. Либо такая ячейка общества скоро распадется, либо удовлетворится поверхностными отношениями на всю жизнь. Хотя, возможно, это и есть будущая модель отношений - когда люди не привязаны друг к другу и спокойно расстаются и снова сходятся.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тяжело сказать, я вся в розовых очках ( в последнее время, но мне мой мужчина сказал что я для него богиня ( и пока не дал повода усомниться) все остальное второстепенно ужин можно заказать в той же "втихе" запакуют по контейнерам и перевезут за отдельную плату, постирать не так сложно поставить, закинул в автомат и готово, а роли не надо никаких ролей, надо быть проще, не ломить какие-то понты а просто расслабиться снять маски и просто быть собой ( это легко сказать и нелегко сделать)и все будет зер гуд.

Желаю всем большого и светлого понимания, И все будет кока кола :)

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня статья совсем не впечатлила. Прочитал половину, дальше рвения не хватило.

Меня всегда смущали подобные рассуждения, появление новой категории личности на основе собственных умозаключений .. Статистику этот человек в серьез не воспринимает, а я уж тем более не могу принять в серьез его слова. На мой взгляд - просто вода.

Если от людей не ждать ничего хорошего, то они никогда не будут тебя разочаровывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Millionova, дело в том, что бытовые вопросы к роли отношения практически не имеют. Слава богу, не в каменном веке живем. Не в этом дело.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

еще к теме )

http://www.pravda.ru/society/family/life/08-10-2010/1052615-duke-0/

держу пари, даж в 20 веке это было нереально :)

 

 

 

Студенческое сообщество США в шоке. Студентка одного из самых престижных частных ВУЗов страны Университета Duke в качестве выпускного альбома, традиционной последней работы американских выпускников, представила красочно оформленный список студентов, с которыми она за время обучения имела разнообразные интимные отношения. Новость вылилась на администрацию Университета как ушат холодной воды.

 

"Работа" подробно характеризует каждого из 13 сексуальных партнеров, включая имя, прозвища, физическую привлекательность, таланты, креативность, менталитет. Им присвоен рейтинг согласно размеру мужского достоинства, достоинствам и недостаткам "объектов" как любовников. Им начислялись бонусы, например, за владение французским языком или серфингом. В заключение приводятся доводы "за" и "против" того, чтобы лечь с ними в постель. Кроме того подробно рассказывается история знакомства и соблазнения.

 

Хотя вначале, Карен Оуэн, автор проекта, направила свой опус только трем "друзьям", но те не поленились и перенаправили каждый еще трем, постепенно распространение списка по электронной почте под "нетривиальным" названием "F...k list" вышло из под контроля. Социальные сети довершили дело, и спустя три дня вся страна обсуждала сексуальные способности 14 замешанных в дело студентов. Парни все как один являются членами различных спортивных команд и, не исключено, сынками популярных в США личностей, поскольку количество просмотров увеличивается в геометрической прогрессии. Может спортсмены находящиеся на первых строчках рейтинга Карен и спокойно отнеслись к её выходке, но вот те юноши, которые заняли места пониже, явно будут проклинать бывшую любовницу ещё долгие годы. Вот что Карен написала про одного из них: "Этот грубый канадец был просто ужасен. Практически не целовал, а секс с ним длился минут пять не больше, а после этого он просто встал и ушёл".

 

В этом учебном заведении учились такие известные люди как экс-президенты США Ричард Никсон и Чили - Рикардо Лагос. Как такое могло случиться в Вузе, который входит в "Топ-10" самых престижных университетов страны и из 100 поданных заявлений на поступление удовлетворяет только 14!

 

Карен Оуэн, которая несомненно войдет в историю университета за самый полемичный альбом уже сожалеет, что воплотила на его страницах сексуальную тему. " Я всей душой раскаиваюсь. Я ни в коем случае не хотела оскорбить никого из тех, о ком написала в альбоме", заявила она в своем единственном интервью журналу Jezebel. Но, вероятно, оскорбила, поскольку вскоре закрыла свои страницы в Facebook , Twitter и других социальных сетях.

 

Студенческое сообщество возмутило не описание девушкой своих сексуальных похождений, это привычное явление в Интернете, а то, что были обнародованы имена и фотографии участников событий, нанесен ущерб их репутации и престижу известного Вуза. Однако забыть об инциденте, возможно, удастся не скоро. Известно, что "самая ненавистная студентка" Университета Duke уже получила предложение одного нью-йоркского издательства написать книгу, поскольку ее работа "очень забавная и возбуждающая".

 

Впрочем, краснеть приходится не только студентам и преподавателям Дьюка. Недавно скандал, правда практически без сексуального оттенка разразился в не менее престижном университете - Оксфорде. Ещё совсем недавно все СМИ мира выражали своё восхищение Рут Пэйдел, которая стала первой женщиной, избранной почетным профессором поэзии известнейшего британского вуза.

 

Однако история с избранием закончилась весьма некрасиво. Оказалось, что Пэйдел причастна к кампании против её конкурента на должность почётного профессора нобелевского лауреата по литературе Дерека Уолкотта.

 

Незадолго до голосования Рут рассказала журналистам о истории 1982 года, когда Уолкотт обвинялся в сексуальных домогательствах. Анонимные письма с этой же историей получили члены Конвокации - совета выпускников и профессоров Оксфорда, принимающего решение о том, кто займет должность почетного профессора. Свои действия Пэйдел назвала "наивными", "не очень мудрыми" и покинула почётный пост.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
Посмейся:

У меня жена лежит в больнице.

Так вот. После работы заехал в магазин. Купил еды. Приехал домой. Убрал за котом.

Встретил дитё со школы. Помог сделать уроки. Приготовил пожрать. Накормил всех.

Пробижался с пылесосом. Помыл посуду. Уложил мелочь спать. Накормил кота. Зарядил стирку. Везде прибралса. Ни телек ни комп даже не включал. (Если и дальше так пойдёт, то начну в свободные минутки смотреть сериалы и плакать...).

Прилёг.

Час ночи. Ни рук ни ног спина болит. Завтра рано вставать и вести детей на тренировку. Представил ситуацию:

В дверь вваливается пьяная жена из бара с парой пива под мышкой. Врубает телек,гремит кастрюлями ищща пожрать. Пьет пиво, курит на кухне, ржот. Потом идёт вспальню и пытается, воняя перегаром и табачищем, ко мне приставать.

УБИЛ БЫ НАХЕР!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Принцесса! Прин-цес-саааа! - заорали под окнами. - Прекрасная принцесса здесь живет?

Она раздраженно вздохнула и высунулась из окна:

- Чего тебе?!

Внизу стоял принц. Обыкновенный прекрасный принц, конь в комплекте.

Принц задрал голову:

- Принцесса, говорю, здесь живет?

Она поморщилась и заорала в ответ:

- Нет ее! Гуляет во полях, да во лесах, цветы собирает. Завтра приходи!

Принц внимательно посмотрел наверх, потом вытащил кусок пергамента и сравнил рисунок с белобрысой головой, которая сейчас торчала из окна:

- Я тебя узнал! Ты же принцесса, зачем обманываешь?!

Принцесса сняла платок, устало потерла лоб:

- Не уйдешь, значит?

Принц упрямо мотнул головой:

- Я жениться приехал! Открывай!

- Ну, раз жениться - то поднимайся. Щеколду чуть на себя потяни, и только потом только вверх- заедает она. - объяснила принцесса и скрылась в окне.

Принц спешился, аккуратно привязал коня, нсколько мгновений поборолся с непокорной щеколдой - и в конце концов оказался в светлой, просторной комнате.

У окна сидела принцесса и что-то мастерила из полена.

Как только принц появился, девушка подняла на него глаза и задумчиво спросила:

- У тебя стамески нет? -Принц немного опешил, потому что у него были с собой каменья драгоценные, ткани бархатные и нити жемчужные.

А стамески не было.

- Ну нет, так нет. - кивнула принцесса. - Жениться, значит?

Принц откашлялся:

- Прекрасная принцесса, вести о вашей красоте и доброте дошли до нашего королевства. И решил я, что вы должны быть моей женой!

- Прекрасный принц, я тебя вижу первый раз в жизни и вести о тебе никак не дошли до моего королевства! - съязвила принцесса. - Я не могу сейчас замуж! У меня скоро сплав по высокогорной реке- мне надо готовиться! И поход на байдарках! И, вот - конкурс резьбы по дереву еще, а стамеску папенька с собой увез!

Принц совсем растерялся. Он представлял себе все это несколько иначе.

Совсем по-другому, если быть откровенным.

В его мечтах, прекрасная принцесса бросалась к нему в объятья и, сияя улыбкой, благодарила его за каменья, ткани и нити, которые он привез ей в подарок!

А вовсе не требовала стамеску, и уж точно не перечисляла какие-то дикие способы времяпрепровождения!

Принц был в ужасе и думал, как теперь объяснить отцу, почему он вернулся без невесты.

Ну не говорить же правду, в самом деле!

Принцесса смотрела на все эти мытарства и думала, что ей опять попадет от папеньки.

Потому что папенька каждый раз ругался и сетовал, что ей надо было родиться мальчиком, а то и вовсе в какой-нибудь другой королевской семье!

- Может быть, скажем, что я влюблена в кого-то другого? - неуверенно предложила она.

Принц пожал плечами:

- Глупости какие! Влюблена, скажи пожалйста! Нет, когда дело касается политики двух королевств - тут не до любви! Да и батюшка не поверит. В меня все всегда влюбляются с первого взгляда, понимаешь?

Принцесса окинула его внимательным взглядом и кивнула:

- Ну да, ты симпатичный. Но у меня сплав! И байдарки!

- И резьба по дереву! - развеселился принц. - Ты драконов, случайно, не укрощаешь в свободное время?

Принцесса радостно подпрыгнула и хлопнула в ладоши:

- Ну точно, ты умница! - воскликнула она. Принц непонимающе улыбнулся. - Скажешь, что меня похитил дракон! Трехглавый! И что освободившиему меня принцу - полкоролевства и несметные сокровища. С драконом я договорюсь - он мне в карты проиграл и за ним долг. У него пересижу пока, а там уж и зима настанет, дорогу к нам заметет, можно будет до лета не волноваться.

Принц закивал, думая о том, что с такими вестями домой воротиться не стыдно.

Перепрыгивая через ступеньки, спустился во двор, вскочил на коня и обернулся.

Принцесса махала ему из окна рукой.

- И скажи, что на дракона лучше со стамеской ходить! - прокричала принцесса, сложив руки рупором.

Принц махнул на прощанье рукой и поскакал прочь.

Принцесса села у окна, спрятала под стол полено и подперла подбородок рукой:

- Все принцы одинаковые! Хоть один бы кулаком по столу стукнул, сказал бы "Никаких больше байдарок, ты принцесса или кто?!". Нет же, все верят, уезжают, а я сиди тут, вырезай по дереву! Чертова колдунья, чтоб ей провалиться сквозь землю! Всего-то раз к ней в брюках вышла, а в результате - "Прокляну- прокляну, будешь всю жизнь сидеть и ждать, пока настоящий мужик приедет! А до этого - сиди с поленом ". И хоть бы стамеску оставила! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свадебный танк

 

http://i.postnext.com/img_set16/3434dffwr_000.jpg

http://i.postnext.com/img_set16/3434dffwr_001.jpg

http://i.postnext.com/img_set16/3434dffwr_003.jpg

http://i.postnext.com/img_set16/3434dffwr_005.jpg

http://i.postnext.com/img_set16/3434dffwr_008.jpg

 

(по ссылке больше картинок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Чудная Вещь Интернет. Наверное только здесь можно узнать ДУШУ, не зная

ТЕЛА ... а потом сойти с ума от желания прикоснуться к ТЕЛУ ЛЮБИМОЙ ДУШИ!...

(С)

 

встретилось в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Идеальный муж

1. Он способен сам признавать свои ошибки. Не дожидаясь, пока жена укажет ему на них.

 

2. В приступе плохого настроения он говорит: "Дорогая, это никак не связано с тобой, просто мне нужно побыть одному", а не срывает раздражение на домочадцах.

 

3. Он выносит мусор, моет посуду и гладит белье.

 

4. Он остроумен и сам принимает решения.

 

5. Он умеет просить помощи, а не носит все проблемы в себе, зарабатывая инфаркт или спиваясь.

 

6. Он умеет спокойно принимать отказ на свои просьбы, не ноя при этом: "Вот, раз в жизни тебя попросил о чем-то, а ты!.."

 

7. Он покупает себе достаточное количество носков, рубашек и нижнего белья, а не ходит везде в трениках и майке.

 

8. В ответ на вопрос, что приготовить, он говорит, чего хочет, а не бурчит: "Мне всё равно".

 

9. Он удовлетворяет ее в постели и его чувства по-прежнему свежи, несмотря на годы, проведенные вместе. Благодаря чему ей и в голову не приходит искать внимания мужчин на стороне.

 

10. Он способен иметь детей и обеспечить всей семье достойное существование. В доме есть хорошая мебель (кресла), техника (муз. центр)...

 

11. Ради обеспечения достойного существования он не отказывается работать сверхурочно, ездить в командировки.

 

12. Если он провинился, он всегда просит извинения.

 

Идеальная жена

 

1. Она никогда не говорит супругу: "Ага, я же тебя предупреждала!" и находит светлую сторону в каждой его ошибке. Например, когда в поисках загородного домика друзей он окончательно сбивается с дороги и семейный автомобиль упирается в грязный,

заросший тиной и ряской водоем, мудрая жена замечает: "Если бы мы не заблудились, то никогда бы не увидели такое чудесное озеро!"

 

2. Когда муж чем-то раздражен или огорчен, она не пристает к нему с расспросами в попытке выяснить, не на нее ли он сердит, а спокойно пережидает период его плохого настроения.

 

3. Она благодарит мужа за вынесенный мусор, за вымытую посуду и выглаженное белье и никогда не становится в позу: "А мне никто за домашнюю работу спасибо не говорит!" или "Ты сделал это не для меня, а для семьи, поэтому никакой тебе благодарности!"

 

4. Она всегда смеется над его шутками и не дает ему непрошеных советов.

 

5. Когда муж обращается к ней с просьбой, она соглашается ему помочь, не показывая при том, сколь многим жертвует ради него, и сохраняет хорошее настроение.

 

6. Если она ему отказывает, то не пускается в долгие оправдания, почему поступила именно так, а не иначе и не провоцирует его на выяснение отношений.

 

7. Она следит за тем, чтобы у него всегда были в запасе чистые носки, рубашки и нижнее белье.

 

8. Она спрашивает, что приготовить ему на завтрак или на ужин.

 

9. Она не флиртует в его присутствии с посторонними мужчинами.

 

10. Она отдает предпочтение мужу перед детьми, велит дочке уступить папе кресло, сыну приглушить громкость музыкального

центра.

 

11. Она не ревнует его к работе, отпускает в командировки и не скандалит из-за сверхурочных.

 

12. Если он чувствует себя виноватым и приносит ей извинения, она его прощает и больше не возвращается к данной теме. Если ее обида не прошла, она откровенно и кратко говорит об этом.

===========

 

 

(С) в сети встретилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стриптизерша. От первого лица

 

Офисные истории RB.ru иногда выходят за рамки офисов. Сегодня – именно такой день. Мы решили рассказать читателям о профессии, которая всегда привлекает внимание, но все равно остается загадкой. Стриптизерша одного из московских клубов поделилась с нами всеми секретами своей работы: от клиентов до заработков.

 

Чем отличается офис от клуба?

 

Сразу хочу отметить, да, я - стриптизерша, но прошу не путать меня с представительницами другой, более древней, профессии. Я знаю, как обычно реагируют на меня люди, узнав, чем я занимаюсь. И все равно считаю, что в моем занятии нет ничего плохого.

 

Более того, я считаю, что это веселее и прибыльнее милых уютных офисных должностей. В чем радость офисного сотрудника? Встает каждый день рано утром. Не выспавшись, бежит на работу по потному метро или крепким пробкам. Сидит целый день у монитора, портя зрение и не только зрение. И получает свои 40-80 тысяч рублей. В лучшем случае. У меня - всё иначе.

 

Еще в молодости я узнала, что такое очень легкие и доступные деньги, и привыкла к ним. Привычку эту я получила не из семьи. Мама моя работает на почте, отец – водитель. Я знала, как тяжело им доставались средства к существованию, и, одновременно, сама имела возможность получать в разы больше, но - не прилагая столько усилий. Прошло время, и те легкие деньги перестали быть такими легкими… Моя подруга пошла учиться в институт, а я – учиться танцевать стриптиз. И вот теперь я здесь, в клубе в центре Москвы.

 

Кстати, у меня есть дочка, ей почти год, и парень. Он знает о моей работе и нисколько не смущается, он любит меня, доволен моей зарплатой, тем, как я выгляжу и что могу делать.

 

Как таксист

 

Мой рабочий день, точнее ночь, начинается в 9 часов вечера и длится до 6 утра.

 

Прихожу в клуб, переодеваюсь, наношу макияж, делаю прическу. Когда начинается шоу-программа, мы по очереди выходим на сцену и танцуем. Выступление каждая стриптизерша придумывает себе сама. Длится оно от 7 до 15 минут.

 

После своего выхода я спускаюсь в зал и, пока танцуют другие девочки, работаю со столиками, исполняя персональные танцы. Можно, конечно, этого и не делать, можно уйти обратно за сцену и курить там в ожидании своей очереди. Но денег за это же не дадут!

 

Когда заканчивает танцевать последняя девочка, на сцену снова выхожу я. Как таксист – отвёз клиента и снова встал в конец очереди.

 

В коллективе только я – москвичка. Остальные девушки – приезжие. Самое интересное, что в основном из Иванова. Конечно, у нас жесткая конкуренция. Например, новеньким девушкам (а текучка постоянная) разрешают выходить на сцену только последними, когда «старожилы» уже разобрали себе основной «контингент».

 

«Контингент» против «фантиков»

 

Дело в том, что мы делим гостей на две категории: «фантики» и «контингент».

 

«Фантики» – это молодые люди, студенты или начинающий офисный планктон, которые в этот вечер решили поменять традиционное пиво с креветками на голых женщин. У каждого по тысяче рублей в кармане и при всех твоих стараниях больше этой суммы они тебе не дадут.

 

«Контингент» – напротив, солидные взрослые мужчины, лощеные, в дорогих костюмах, лакомый кусочек для нас. Среди них немало иностранцев. На «контингенте» за один вечер можно заработать от 5 до 10 тысяч рублей. Главное - найти подход и правильно «развести» клиента.

 

И тех, и других, в общем-то, видно сразу, хотя бы даже по тому, что стоит на их столах. Еще во время своего танца ты намечаешь себе клиентов в зале: кто на тебя смотрит, кого можно лучше развести. Правда, иногда можно ошибиться, смотришь – вроде и галстук у него дорогой, и выпивка не дешевая на столе, думаешь – «контингент!». Подходишь, танцуешь перед ним, а он «фантик». Просто умело прикидывается.

 

Психология вообще очень важный момент в моей профессии. Нужно постараться создать комфортную обстановку для клиента и сделать так, чтобы он спокойно и с удовольствием отдавал свои деньги.

 

За дорогую еду тоже можно получить деньги

 

Зарплаты, как таковой, у меня нет. Мне не перечисляют два раза в месяц деньги на карточку. Я работаю по графику «два через два». И ночь на ночь в плане заработка не приходится. Иногда удается заработать 1-1,5 тысячи рублей, а иногда – 10 000-15 000 рублей. Все зависит от дня недели, праздников и так далее. Ну, и желания зарабатывать. Если ты будешь выходить на сцену, банально снимать с себя всю одежду и возвращаться в гримерку, то много не получишь. Важен огонек в глазах и наглость. В нашем мире только эти качества и окупаются. Конкуренция дикая.

 

Кстати, помимо развода богатых дядь на деньги за стриптиз, есть еще один, вполне легальный, способ заработать. Правда, тоже с помощью того же «контингента». Бывает, и довольно часто, кто-то из них просит тебя присесть за его столик, предлагает что-нибудь заказать… Тут главное не скромничать и заказывать напитки и еду из специального (дорогого) меню. Тогда тебе пойдет процент от суммы заказа. Я получаю примерно 25% от суммы заказа. Деньги выдает администратор по окончании смены.

 

Профессиональные риски

 

Безусловно, в моей работе случаются неприятные ситуации, когда клиенты выходят за рамки, перестают держать себя в руках и распускают эти самые руки. Но это происходит довольно редко. Зависит от общей атмосферы. Иногда она очень накаляется и в некоторые вечера охрана буквально не успевает оттаскивать перевозбужденных клиентов от девочек. А бывает так, что всё проходит тихо, мирно и чинно.

 

Пока я нахожусь в клубе - клиенты мне не страшны. Повсюду охрана, которая, в случае чего, всегда подойдет и объяснит клиенту, как вести себя с девушкой. Кроме того, с девушкой можно договориться - в клубе есть отдельная комната, в которой за отдельно обговоренную сумму стриптизерши исполняют приватные танцы. На приватные танцы фиксированных расценок никаких нет – все зависит от того, как будешь общаться с клиентом.

 

Условия трудоустройства

 

Никакой трудовой книжки и никакого договора с клубом у меня нет. Могу в один момент перестать ходить на работу и всё. Заявления об увольнении с меня никто не спросит.

 

Зато я всегда хорошо выгляжу: маникюр, педикюр, парикмахерская и солярий к моим услугам. Вот такой соцпакет. Правда, свой сценический костюм я покупаю себе сама, за свои деньги. Хотя костюм – это громко сказано. Трусики, лифчик, юбочка, кофточка – можно купить как в обычном магазине, так и в специализированном. Ничего неординарного выдумывать не надо, главное – чтобы выглядело сексуально.

 

И всё бы хорошо, но только я сильно устаю и употребляю очень много алкоголя (если клиент угощает, ведь нельзя отказать). Даже не представляю, что буду делать после 30.

====================================

 

собственно, последняя фраза всё расставляет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальная жена

 

надо же, я почти идеальная жена (за исключением пункта 10) :rolleyes:

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не представляю, что буду делать после 30.

Собственно, это не единственная профессия, где не представляют, что делать после 30. Максимум - 35. Тех же спортсменов взять. Кто не заботится о будущем, пока деньги капают - потом пропадает. В принципе, спорт это та же история - торговля телом :pardon: А оно, увы, со временем сильно падает в цене...

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, это не единственная профессия, где не представляют, что делать после 30. Максимум - 35. Тех же спортсменов взять. Кто не заботится о будущем, пока деньги капают - потом пропадает. В принципе, спорт это та же история - торговля телом :pardon: А оно, увы, со временем сильно падает в цене...

смотря какой спорт. И смотря как торговать.

В спорте, если ты добился чего-то, ты становишься тренером. И получаешь денежку за то, что учишь молодежь.

В проституции получать денежку за енто могут только те, кто открыл своё заведение. (и то не совсем за то)

 

По крайней мере, большинство знакомых спортсменов, не занявшихся чем-то еще в жизни, занимаются тренерской деятельностью. (да и если занявшись - тоже. Потому как это возможность заниматься спортом, но не платить за это, а получать денежку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В спорте, если ты добился чего-то, ты становишься тренером.

Распространенное заблуждение, развенчанное в т.ч. и на этом форуме :) Зачастую хорошие тренеры получаются из тех, кто особых результатов не показывал, и наоборот. Да и сколько нужно тренеров по сравнению с количеством спортсменов. Как и владелиц "массажных салонов" не может быть столько же, сколько бывших ночных бабочек.

Большинство уходит из спорта, и уже тут-то становится важно, о чем думал чел в период успехов. Главная засада в том, что во многих видах спорта пик карьеры приходится на очень ранний возраст, когда кажется, что все будет длиться вечно, подъем не закончится и вообще рано задумываться о старости, чисто психологически трудно. Хорошо тем, кто имеет мировое имя и соответствующий уровень доходов - как правило, вкладываются в какое-нибудь предприятие, а то и несколько, зато потом не надо как минимум думать о том, что завтра будешь есть. Но, опять же, таких меньшинство, у большинства доходы поскромнее, особенно не в теннисе/футболе, а в менее популярных видах, там и вообще доходы пониже.

Насчет "какой спорт" - это да, например, шахматы :whistle: Но там как раз не тело главное.

Ну и возвращаясь к даме, с которой все начиналось, у нее, насколько понял, график работы достаточно щадящий, и есть и время и возможность подумать все-таки о том, чем она будет заниматься и как-то к этому подготовиться. Хорошо уже, что вообще такой вопрос ставится до того, как прижало :)

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хорошо уже, что вообще такой вопрос ставится до того, как прижало :) "

как понял, не ставится. Это просто в порядке бурчания, а ен мыслей, что делать.

 

Да и сколько нужно тренеров по сравнению с количеством спортсменов.
так речь-то, как понял, о тех, кто спортом на жизнь зарабатывает, а не просто в свободное время поддерживает форму.

Вот их число достаточно мало. И в принципе, для тренерства мест хватит, тем более, что часть в бизнес уходят.

Тренера-то в основном тренируют любителей. Тех, кто форму поддерживает, восстанавливается, а не только чемпионов. А этих значительно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно в большинстве случаев это серьезное падение как уровня доходов, так и уровня целей деятельности. Я это и имел в виду, а не то, что все поголовно с голоду умирают. Девочка эта тоже не умрет и на панель не пойдет, просто вольется в ряды презираемого ныне те "планктона" или что-то в этом роде, прияем будет (естественно) начинать с самых нижних уровней.

Т.е. у упомянутых категорий граждан со временем есть повышенная опасность негативного перелома в жизни, в достаточно продуктивном в целом-то возрасте, в то время как у большинства людей жизнь только начинается.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера попалось:

 

Почему все реже вместе оказываются настоящий мужчина и настоящая женщина?

Потому что у него есть принцип: ничего не предлагать дважды, а у нее: никогда не соглашаться с первого раза :)

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...