Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Шпионы среди нас


Рекомендуемые сообщения

Это так называемый "цифровой колпак". Рядовой член общества получить информацию не может, зато гражданин выше рангом (обладающий властью и деньгами) может эту информацию получить.

 

Уже может и рядовой :facepalm:

Москвичка смогла купить у барыги отчет о ее перемещениях по городу и подала в суд на мэрию

 

Волонтер общественной организации «Роскомсвобода» Анна Кузнецова нашла в интернете дельца, торгующего данными с городских камер видеонаблюдения. Девушка, пишет «Коммерсантъ», анонимно заказала ему себя, то есть попросила отследить все ее перемещения по Москве за последний месяц. Для этого она отправила собеседнику свое фото. Результат не заставил себя долго ждать. Через два дня Анна получила подробный список мест, где ее лицо было зафиксировано. По словам активистки, полученная информация почти на 100% соответствовала действительности.

 

«Это стоило 16 тысяч рублей. Получается, что за символические деньги любой может получить данные о вашем передвижении. Это серьезное нарушение права на неприкосновенность частной жизни, власти Москвы не гарантируют защищенность данных», — приводятся в публикации слова юриста «Роскомсвободы» Екатерины Абашиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 335
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хех ...

 

GSM модули слежения встроенные в удлинитель 220в (обычный офисный удинитель для компутера) продавались ещё

несколько лет назад в китайшопах ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

В моём телефоне 160 приложений. Я не знаю, что они делают, но решил это выяснить.

 

У меня было ощущение, что эти приложения шпионят за мной. Конечно, не прослушивают меня, но постоянно следят за тем, где я нахожусь. Что каждый мой шаг кому-то передаётся: когда я хожу в продуктовый, выпиваю или общаюсь с друзьями.

 

Я знаю, что есть те, кто покупает и продаёт эту информацию. Как они отслеживают нас, и что хотят делать с нашими данными?

 

Чтобы добраться до самого дна, я начал в феврале эксперимент. На свой запасной телефон я установил кучу приложений и потом стал его носить с собой повсюду.

 

https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/532040/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Россиянка получила 12 лет колонии за передачу секретных сведений Украине

 

Галина Довгополая собирала для разведки Минобороны Украины сведения об отдельном авиационном полке Черноморского флота, уточнили в Севастопольском городском суде

 

"Гражданка [Довгополая] выполняла разведывательные задания, направленные на собирание сведений об отдельном авиационном полке Черноморского флота, раскрывающие сроки действия позывных, частот и ключей, индексов радиостанций, ключей к таблицам радиопозывных и таблицам дежурного радиста и таблицам телефонных, телеграфных, радио- и флажных позывных на мирное время, то есть сведений, составляющих государственную тайну, передача которых могла быть использована в ущерб безопасности РФ"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а каким образом она эти сведения получала? Она сама имела к ним доступ или кто-то ей их сливал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а каким образом она эти сведения получала? Она сама имела к ним доступ или кто-то ей их сливал?

Сама-сама, все сама ... :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

65-лет - я бы больше поверил, что просто вынесла старые бумаги/черновики не подумав что на них напечатано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

65-лет... вынесла старые бумаги... не подумав что на них напечатано

Ну если в 65 до такой степени тупая, то пусть сидит, там ей и место. Черновиками такие бумаги не бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

65-лет

Вот с 35 украинских лет сидит в каком-нибудь штабе делопроизводительницей. Или на узле связи телефонисткой-радисткой. За это время много информации собрать можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём телефоне 160 приложений. Я не знаю, что они делают, но решил это выяснить.

 

У меня было ощущение, что эти приложения шпионят за мной. Конечно, не прослушивают меня, но постоянно следят за тем, где я нахожусь. Что каждый мой шаг кому-то передаётся: когда я хожу в продуктовый, выпиваю или общаюсь с друзьями.

 

Я знаю, что есть те, кто покупает и продаёт эту информацию. Как они отслеживают нас, и что хотят делать с нашими данными?

 

Чтобы добраться до самого дна, я начал в феврале эксперимент. На свой запасной телефон я установил кучу приложений и потом стал его носить с собой повсюду.

 

https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/532040/

 

Все российские приложения, по закону обязательные с 1 апреля к предустановке на смартфоны и планшеты, могут передавать данные пользователей за рубеж.

 

все обязательные коммерческие приложения содержат скрытые программы, которые собирают сведения о пользователях. Эта информация впоследствии может быть передана как производителям устройств, так и IT-корпорациям для таргетирования рекламы.

 

Встроенных механизмов слежки не обнаружилось только в приложении платежной системы «Мир».

Остальные сервисы, включая «Госуслуги», имеют аналитические механизмы Google AdMob, Facebook Ads и других компаний,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впасть в коммутатор: хакеры готовят мощную атаку на счета россиян в мае

Эксперты предупредили о рисках перехвата SMS для нелегальной авторизации в личных кабинетах банков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

4 мая 2021 года представитель Signal рассказал о необычном эксперименте — мессенджер купил у Facebook рекламу в Instagram и показывал в баннерах на пользовательских устройствах текущие параметры таргетинга в понятной форме. Пользователи видели такое сообщение на баннере: «Вам показывается эта реклама, потому что вы учитель, вас зовут Лео, вы разведены, живете в Техасе, любите мотоциклы и бокс».

 

Фактически Signal создал многовариантную таргетированную рекламу, предназначенную для демонстрации пользователю именно его личных данных, которые Facebook собирает, знает и к которым продает доступ. Причем в баннере отображалась лишь некоторая собранная соцсетью информация о пользователе.

 

https://habr.com/ru/news/t/555794/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня фейсбук замучил выскакивающей при каждом входе табличкой вот такого содержания:

 

/Представляем кросс-сервисный обмен сообщениями

 

Теперь вы можете искать людей в Instagram и на Facebook, а также обмениваться с ними сообщениями, общаться в видеочате и делиться публикациями.

Люди с аккаунтами Instagram могут видеть вас в результатах поиска и отправлять вам запросы на переписку. Выберите, кто может вам писать, в настройках доставки сообщений.//

 

Причем варианта "идите нафиг, мне это не нужно" нет. Есть только кнопочки "подробнее" и "готово". А если я не хочу, чтобы кто-то из инстаграма искал меня в фейсбуке?

По счастью пока эта хрень убирается обновлением страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть только кнопочки "подробнее" и "готово".

Просто никто не спрашивает "хотите вы или нет?".

"подробнее" - это почитать что за хрень. "готово" - это "окей, понял, буду иметь в виду".

Не хочешь - лезешь в "настройках доставки сообщений" и отключаешь всех нахрен.

 

А если я не хочу, чтобы кто-то из инстаграма искал меня в фейсбуке?

А какая разница, если это один и тот же сервис? Говно, захватывающее мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Он смотрит на вас! И слушает!!!

 

Граждан предупредили о слежке через современные телевизоры

 

"В случае заражения вредоносным ПО зловред может запускать запись голоса или видео, а также передавать злоумышленникам персональные данные, которые вы оставляли при регистрации в приложениях Smart TV"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gennadyi, https://habr.com/ru/post/371793/

Samsung рассказала, что функция голосовой активации на телевизорах со Smart TV фиксирует все близлежащие разговоры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Лазерный луч как инструмент шпиона: криптокошельки, робот-пылесос и цифровые ассистенты

https://habr.com/ru/company/selectel/blog/568742/

Исследователю понадобился для работы ПК, та самая лазерная указка и система для управления лучом за $340. После ряда тестов исследователю удалось заставить колонку открыть ворота гаража и выполнить еще несколько команд. При этом сам исследователь находился примерно в 100 м от колонки, направляя луч на вывод микрофона через окно офисного здания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Трояны и бэкдоры в кнопочных мобильных телефонах российской розницы

https://habr.com/ru/post/575626/

Сегодня приходит сообщение в телеграмме, что моя бабушка теперь в Telegram!

 

Я сильно удивился, ведь бабушке уже больше 80 лет, телефон кнопочный, без доступа в интернет.

 

Позвонил ей, уточнил, говорит, что недавно приходил смс-код от номера Telegram.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ФСБ: «умные» очки Facebook и Ray-Ban можно отнести к тайным шпионским устройствам​

 

fc61dde73c945287583b66d93d73af5b.jpg

 

Какие устройства не считают шпионскими по 138.1 УК РФ

 

находится в свободном обороте;

есть видимые органы управления функциями записи аудио, видео, фото или геолокации;

есть индикатор, отображающий режимы использования;

либо есть маркировка, указывающая на функциональное назначение устройства.

 

ps

Очки с экшн-камерой

12 товаров

 

Почему очки с камерой запрещены?

ОБЗОР X-TRY XTG330 SMART!

pps

https://aliexpress.ru/popular/glasses-with-video-camera.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФСБ: «умные» очки Facebook и Ray-Ban

В очках дебильного фасона Цукер выглядит еще большим еб*анавтом, чем обычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Что такое GetContact?

Помимо базы номеров, приложение также собирает фотографии пользователей, адреса электронных почт, IP-адреса, аккаунты в соцсетях.

По условиям пользовательского соглашения GetContact может передавать накопленные данные третьим лицам и использовать их для маркетинговых целей.

 

Если власти запросят у GetContact данные, сервис, вероятно, сможет предоставить абонентский номер пользователя, информацию о его соединении и устройстве, историю звонков и сообщений, а также всю телефонную книжку, считает гендиректор компании «Интернет-розыск», эксперт инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Игорь Бедеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...