Симферопольский Форум: Справедливый налог - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Справедливый налог для некрупного бизнеса

#41 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 ноября 2010 - 23:00

Просмотр сообщенияNikolas (16 ноября 2010 - 22:13) писал:

тоже вопрос полезности можно очень сильно обсудить. Может было бы гораздо полезнее если бы не было кучи маленьких магазинчиков на каждом шагу, а был один-два больших магазинов на микрорайон? А те несчастные, кто трудился в частных ларьках, может вместо торговли займутся ... хоть чем то реально полезным. Ибо Вы наверняка помните курс экономики с ВУЗа и от куда должна браться прибавочная стоимость для развития государства?

а еще в этом же курсе было понятие эластичности спроса, эластичности предложения, и разные красивые кривые, пересечение которых давало цену.
Если "один крупный" - то это монополист, который может хаметь, но люди всё равно будут ходить туда, ибо нет выбора. А это - все прелести монополии. Пусть даж на небольшом рынке некоего района, жителям которого надо или обзаводиться машинами и кататься на другой конец города за покупками (понятно, что и лень и топливо и время), или покупать у монополиста :sorry: Даже если он очень красиво отделан и отрекламлен :)


#42 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 16 ноября 2010 - 23:01

Цитата

Ай... В отдельной теме...



ну так возьми и создай тему


#43 Пользователь офлайн   Nikolas 

  • So what?
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 8 108
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2010 - 23:01

KillerSerg, не клепать ларьки на каждом углу. Пройти до магазина 10 или 15 минут не велика разница, не правда ли? На мой взгляд количество торговых точек на данный момент завышено. В том числе и те же "бутики" на центральном рынке.... весь рынок - 3-4 поставщика с одинаковым товаром. Это выбор? Возможность купить в этом ларьеке или в десятом или в тридцатом одну и ту же вещь по одной и той же цене?

NeliyZar, всё относительно. Я не призываю к глобальной централизации. Я говорю о разумном количестве комков.


та и вообще, Вам не кажется что мы отходим от темы про налоги и начинаем обсуждать сколько минут ходьбы до магазина есть хорошо? :sorry:

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.
Изображение

#44 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 16 ноября 2010 - 23:02

GSMmaster, это называется - давай магазин откроем, конкурентов ценами задушим, и будем сидеть такие красивые в пустом магазине :sorry:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#45 Пользователь офлайн   GSMmaster 

  • I hate staff :)
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 10 445
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородLa frontera de Mexico y Guatemala
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2010 - 23:04

Просмотр сообщенияKillerSerg сказал:

Примеры плз - имха такие магазины сейчас не выживут

Горячий пример - автозапчасти. Наценка, как на кокаине.

Искал амортизаторы на машину. 800-900 грн шткуа, самые дешевые - магазин "Союз" - 750. Через знакомого закупил точно такие же, но по закупочной цене. 416 грн штука.

Вчера искал рычаг подвески колеса. Типовая цена $100. Через того же знакомого нашел по входной цене - 380 грн. А ты говоришь...

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!

#46 Пользователь офлайн   Nikolas 

  • So what?
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 8 108
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2010 - 23:05

Просмотр сообщенияKillerSerg сказал:

Примеры плз - имха такие магазины сейчас не выживут, у них никто не будет покупать товар при условии наличия конкурента рядом с более адекватной наценкой
отписался в ПМ.

GSMmaster, Вы ещё знакомых, которые электроинструментом, к примеру, занимаются найдите и спросите разницу между закупкой и реализацией у них :whistle: Там вообще культурный шок можно словить :)


И тем не менее, при чём тут налоги!? :)

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.
Изображение

#47 Пользователь офлайн   NeliyZar 

  • Harmful lioness
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 887
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • ГородДонбасс-Нижний Новгород
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2010 - 23:05

Nikolas,

Просмотр сообщенияNikolas сказал:

всё относительно. Я не призываю к глобальной централизации. Я говорю о разумном количестве комков.

Ну так они и отпадают сами по себе если лишние. Неужели сколько было столько и осталось? Наверняка ж за какой то период времени кто то закрылся. Если продают фуфел а в другой стороне вкусное ты ж не пойдешь. Так в чем проблема? Я считаю что вопрос кол-ва сам по себе отпадает. Его и не стоит обсуждать.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.
«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

#48 Пользователь офлайн   DJ2001 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 20 сентября 10

Отправлено 16 ноября 2010 - 23:06

Просмотр сообщенияGSMmaster (16 ноября 2010 - 23:04) писал:

Наценка, как на кокаине.
+ пицот пицотов, к этим же "кокаинщикам" можно отнести торгашей на ц. рынке.


#49 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 16 ноября 2010 - 23:07

гы-гы вот и вырисовывается, что часть лавочников давно напрашивалось на сливание

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#50 Пользователь офлайн   KillerSerg 

  • Nemo me impune lacessit
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 993
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2010 - 23:08

Просмотр сообщенияGSMmaster сказал:

Горячий пример - автозапчасти. Наценка, как на кокаине.

Речь шла о "маленький продовольственный магазинчик в районном центре".
Стройматериалы, автозапчасти, электроника - это не про то.
Речь о том, что как тут выразились - купил на Привозе, продал в своей лавке. Я именно про это говорю что в этом случае 100% наценка нереальна


#51 Пользователь офлайн   Advoc@te 

  • *****
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 928
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • Город"Остров Крым"
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2010 - 23:09

Просмотр сообщенияNeliyZar (16 ноября 2010 - 22:12) писал:

Advoc@te, в новой редакции, если останется, то два ЧП в одном помещении запрещено. Только общая система.

А тут не нужно переводить их на единый налог. Пусть будут на общей системе продавать их имени ФЛ-П - владельца.


#52 Пользователь офлайн   Nikolas 

  • So what?
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 8 108
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2010 - 23:10

Просмотр сообщенияKillerSerg сказал:

Речь о том, что как тут выразились - купил на Привозе, продал в своей лавке. Я именно про это говорю что в этом случае 100% наценка нереальна
заедьте утром на привоз, а потом прокатитесь вместе с теми же торгашами (пардон по другому их назвать не могу) на еденичке на куйбышатник, подождите пока они разложатся на ступеньках в переходе и спросите цену. Разница будет от 20% (самые скромные) до 80%. При том что налоги они не платят никакие вааще.

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.
Изображение

#53 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 ноября 2010 - 23:12

Просмотр сообщенияolegator (16 ноября 2010 - 22:27) писал:

Только вот мне сильно кажется, что чем больше магазин тем меньше он платит налогов. .. Я бы показывал налоги крымской сети фуршетов или вообще централизованно всеукраинской в целом. Включая небольшие и убыточные по всем городам. Намутил бы там, нанял бы юристов, экономистов... На усушку и утряску и огромные "расходы". Показал бы в целом сеть убыточной. С их оборотами и доходами думаю это не слишком сложно сделать. Вот и все. Еще государство должно будет им доплачивать что бы не развалились окончательно ... :whistle:

Несколько маленьких магазинов так не сделают. Хотя конечно цифры будут сильно разными ... Но сколько таких мелких и беззащитных по все стране ?

угу, примерно так ))
Только убыточно опасно - могут начать задавать неприятные вопросы на тему "а как же вы столько лет выживаете при стабильных убытках, но по вашим бумагам не видно, чтоб вас кто-то спонсировал )) "А ишшо я вот посмотрела, что у вас лично (дача-яхта-земля-т.д.), а за прошлый год вы были на ямайке, кубе, тайланде,(..).. и т.д. В общем, можно нарваться на проверку первичных документов включая вторые копии чеков (видел, как сотрудница по чекам раскрутила одну компанию на дикий штраф, хоть месяц изучала кучи рулонов, сверяясь с реестром)
Проще сделать прибыльность.. Но уровня "кот нагадил" :)
Тогда налоговой цепляться не к чему - предприятие работает прибыльно, но НДС выходит почти никакой.
То, что мелким мухлевать сильно сложнее - подтверждаю, как проверявший их лично.... Документы-договора буквально наперечет.. сложить 2 + 2 каждый сможет.. Это не какой-нить оптовик-посредник.. Или торг-сеть..


#54 Пользователь офлайн   KillerSerg 

  • Nemo me impune lacessit
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 993
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2010 - 23:12

Николас, спасибо за примеры. Но опять же - они не в тему первого поста - небольшой продуктовый магазин


#55 Пользователь офлайн   NeliyZar 

  • Harmful lioness
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 9 887
  • Регистрация: 29 сентября 10
  • ГородДонбасс-Нижний Новгород
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2010 - 23:12

Advoc@te,

Просмотр сообщенияAdvoc@te сказал:

А тут не нужно переводить их на единый налог. Пусть будут на общей системе продавать их имени ФЛ-П - владельца.

Если два ЧП в одном помещении то никто не может быть на ЕН. Нельзя хозяина на ЕН а работников типа на общую. И смысл? В чем же минимизация будет тогда? Пенсионный то все равно как минимум с минималки надо платить? Только отчетов больше и авансовые платежи. Не понимаю арифметики.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.
«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

#56 Пользователь офлайн   Nikolas 

  • So what?
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 8 108
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2010 - 23:15

Просмотр сообщенияKillerSerg сказал:

Николас, спасибо за примеры. Но опять же - они не в тему первого поста - небольшой продуктовый магазин
как вариант успевать купить раньше местных привозовских барыг - т.е. ночью или рано утром :whistle: Когда привозят сами производители товар. А то у них сразу местные умельцы его скупают, лупят наценку и тут же продают следующему перекупщику.

Вот кстати ещё одна очень неприятная, с моей точки зрения, вещь в этой ситуации - количество "посредников" через руки которых проходит товар от производителя до конечного потребителя... и каждый же себе оставляет чуть чуть прибыли...

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.
Изображение

#57 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2010 - 23:15

Просмотр сообщенияKillerSerg (16 ноября 2010 - 23:00) писал:

Примеры плз - имха такие магазины сейчас не выживут, у них никто не будет покупать товар при условии наличия конкурента рядом с более адекватной наценкой

Примеры каких магазинов? У которых наценка 100%? Я не писал, что у всех магазинов такая наценка. Те, кто торгуют техникой — да, имеют небольшую наценку. Но если, например, взять всех, кто стоит на ц. рынке и на светофоре, и продает китайский товар (многими привезенный из одессы), то, насколько я знаю, там наценка в 50-80% просто норма, а то и все 100%. Или я ошибаюсь?

И в любом случае, в нашей стране такие наценки, как на Западе будут не скоро, потому что владельцам магазинов приходится кормить кучу дармоедов — СЭС, пожарные, бюрократы, и пр. пр. пр. Да и у самих аппетиты немаленькие.


Как бы то ни было, не это главное.

Главное — то, что владелец магазина продает чужой товар. Он не создает сам товар. Да, он тоже создает добавленную стоимость, потому что товар нужно привезти, сохранить, прорекламировать, продать. Но он привозит товар тому, кто способен его купить.

Как вы думаете, если оставить в стране одних владельцев магазинов, смогут они хоть что-нибудь продать? друг другу? :whistle:


Должен быть кто-то, кто действительно производит товар. Айтишник производит товар, он его создает. Он — начальное звено в цепи экономики. Крестьянин производит товар. Портной производит товар. И т.д. Всех этих людей нужно беречь, потому что они кровь экономики. А владельцы магазинов — артерии. Немаловажный элемент, конечно, в организме страны. Но какой прок от артерий, если всю кровь выпустить??


#58 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2010 - 23:20

Пол ставки, почасовая оплата труда уже не в моде? Это на счет "непосильного бремени" оплаты работников....
На счет оплаты труда, не печальтесь, Вас ждет новый КЗоТ :whistle:
Прибыля, прошу прощения стоимость места на полках и размещение холодильников с логотипами мы не считаем?
Законы экономики никто не отменял, новые налоги отразятся на нас, покупателях. Лоточникам просто больше двигать 5-ой точкой в целях получения прибыли и то вряд ли.
Зы Имха, при новом НК шоколад там был, есть и будет есть. Кто не доволен, арбайтен на завод, поднимать промышленность страны.

Орда и время Орды пришло

#59 Пользователь офлайн   Nikolas 

  • So what?
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 8 108
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2010 - 23:20

Просмотр сообщенияRashid сказал:

Главное — то, что владелец магазина продает чужой товар. Он не создает сам товар.
вот об этом я пытался сказать, когда упоминал основы курса политэкономии. Нам ещё тогда это вбивали в головы как основу всей экономики страны, которая хочет развиваться.

Просмотр сообщенияOdin сказал:

Кто не доволен, арбайтен на завод, поднимать промышленность страны.
Аминь :whistle:

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.
Изображение

#60 Пользователь офлайн   olegator 

  • Оптимистичный Маньяк
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 908
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 16 ноября 2010 - 23:20

Просмотр сообщенияLara Kroft сказал:



Цитата
Ай... В отдельной теме...



ну так возьми и создай тему



Эти потуги опять к чему ?

Вроде нормально общаемся...

Было четко сказано, что будут еще серии

Просмотр сообщенияratibor сказал:

olegator, вы находитесь на следующем уровне, мы пока разбираем - "я выйду на площадь иначе из-за вашего кодекса я умру с голода"

давайте последовательно, оптимизации налогообложения крупных предприятий будут в следующей серии :whistle:


Или это непонятно ?

В чем вопрос ? Ищем образ врага или воспитываем из меня создателя топиков ?


Поделиться темой:


  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей