Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Справедливый налог


Рекомендуемые сообщения

А то обсуждаем сферического коня

Предлагаю для обсуджения:

маленький продовольственный магазинчик в районном центре

 

дневная выручка (средняя) - 2000

процент накрутки от поставщика - 20%

зарплата двоих продавцов 2х1500=3000

помещение - своё

свет, вода - 200

 

30х2000=60000

60000х0,2=12000

12000-3000=9000

 

итого прибыль к уплате налога 8800

 

пишите свои варианты, посчитаем что нам кодекс несёт, и как его наебать пережить

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зарплата 1500, это на руки продавцам? Тогда нужно еще подоходный и в ПФ заплатить. Или 1500 грязная? Тогда сколько же продавцы реально получают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergK, единщиков рассматриваем, как болезную тему
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итого прибыль к уплате налога 8800

и вот тут единый налог 200 гривен (если продавцы официально оформлены, то + 2*200) и остаётся 8600 (8200)... ничего НЕ ПРОИЗВОДЯ, и занимаясь купи-продай бизнесом.

 

С другой стороны могу привести себя в пример - занимаюсь умственным трудом и, можно сказать, даже что-то произвожу. Отдаю (ну не я, предприятие отчисляет) с заработанных денег примерно 1к гривен налогов (может даже больше), при услови что мой зараоток куда меньше месячной прибыли "сферического коня в вакууме"

 

Считаете справедливым такую расстановку налогообложения?

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolas, минус патент на наркотики алкоголь и табак и всего штукарь остается, можно ли тысчёнку гривен сбрить по новому? Или голодуха будет?
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ratibor,

100 грн за каждого доплатить Единого Налога. =200 грн.

Пенсионный фонд если зарплата белая- 456*2= 912 (только доплата с учетом того что перечисляется с Единого.

ПО соцфондам там панты, можно не считать.

Так же учитывай что если нормальный магазин то есть обязательно списание просроченного товара. Там не все впаривают.

и 200 грн за свет это маловато)) Свет на магазин отпускается счас около 80 коп. 250 киловатт в магазине продуктовом это вообще нереально. Морозилки с мороженным, холодильник для хранения мяса, молочного, колбасы. Напитки охладитель, летом кондиционер обязательно, иначе из за холодильного оборудования там в помещении будет все 50)) То есть фактически свет тянет 1000-1200 кВт. 800-1000 грн))

Итого как минимум минус 2000-2200 грн еще из дохода.

Теперь. 20% "грязного" дохода это если тебе все привезут и свой транспорт ты не эксплуатируешь. Возможно, но не всегда.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeliyZar, мы стартовое выводим, какие белые з/п, по головам зарегистрированы и всё.

холодильника три, 200 за свет влезает, летом выручка в разы больше

я ж не с потолка, 25 квадратов магазин у меня в судаке под домом. Привозят всё сами и разгружают и кредит нормальный, кризис, убиваются поставщики шо папы карло :lol:

в более крупных выручка другая, есть выкладки - давай прикинем ;)

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот тут единый налог 200 гривен (если продавцы официально оформлены, то + 2*200) и остаётся 8600 (8200)... ничего НЕ ПРОИЗВОДЯ, и занимаясь купи-продай бизнесом.

 

С другой стороны могу привести себя в пример - занимаюсь умственным трудом и, можно сказать, даже что-то произвожу. Отдаю (ну не я, предприятие отчисляет) с заработанных денег примерно 1к гривен налогов (может даже больше), при услови что мой зараоток куда меньше месячной прибыли "сферического коня в вакууме"

 

Считаете справедливым такую расстановку налогообложения?

 

Ничего личного, но есть один важный момент.

Магазин полезен тем, что население пойдет и купит в нем продукты.

А плодами Вашего умственного труда и производства никто в Украине не воспользуется. И получается пользу Вы приносите в основном не этому государству ;)

Безусловно Вы платите налоги этому государству и тратите вашу зарплату в магазинах - в этом есть вклад в экономику страны. Но считать что офшорный айтишник приносит больше пользы, чем владелец магазинчика - несколько неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ratibor, а ничего другого не остаётся, как делать продавцов предпринимателями, заключать с ними договора на посреднические услуги, и быть готовым отбиваться от налоговой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А плодами Вашего умственного труда и производства никто в Украине не воспользуется. И получается пользу Вы приносите в основном не этому государству

Не обязательно. Даже в Украине покупают достаточно много разработанного "местными" специализированного ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А плодами Вашего умственного труда и производства никто в Украине не воспользуется. И получается пользу Вы приносите в основном не этому государству ;) Безусловно Вы платите налоги этому государству и тратите вашу зарплату в магазинах - в этом есть вклад в экономику страны. Но считать что офшорный айтишник приносит больше пользы, чем владелец магазинчика - несколько неправильно.

во первых плоды моего умственного труда никому в Украине не нужны. Во вторых, пусть не много, но я хоть какие-то деньги притягиваю в экономику страны из-вне. Трачу их тут и оставляю в государстве... в отличие от тех же торговцев, полюбляющих за честно заработанные сгонять в ту же Турцию или Египет.

 

Тут вопрос двоякий. В зарабатывании на спекуляциях (я утрирую но на "купить на привозе, отвезти на куйбышатник и продать там" я в первую очередь имею в виду) я не вижу ничего хорошего. С другой стороны приносить пользу чужой стране, которая вливает деньги (чутьчуть, но всё таки вливание то идёт) в украину. Это плохо?

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ratibor, поверь)) Я тоже не с потолка))) Если работники зареганы то минималку им показывать ты обязан. А это уже почти 1000 грн скоро. Ну можешь немного сминусовать с пенсионного.

2) Неужели без кондера обходишься? ;) А зимой отопление?)) Вокруг прилавков бегаешь греешься?))

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Advoc@te,

ничего другого не остаётся, как делать продавцов предпринимателями, заключать с ними договора на посреднические услуги, и быть готовым отбиваться от налоговой.

в новой редакции, если останется, то два ЧП в одном помещении запрещено. Только общая система.

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазин полезен тем, что население пойдет и купит в нем продукты.

тоже вопрос полезности можно очень сильно обсудить. Может было бы гораздо полезнее если бы не было кучи маленьких магазинчиков на каждом шагу, а был один-два больших магазинов на микрорайон? А те несчастные, кто трудился в частных ларьках, может вместо торговли займутся производством? Та хоть сельским хозяйством.... хоть чем то реально полезным. Ибо Вы наверняка помните курс экономики с ВУЗа и от куда должна браться прибавочная стоимость для развития государства?

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, у нас уже появились граждане, которые считают восемь косых уже мало, а 80% граждан страны и сраные 1500 не имеют, тепло
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать канонические схемы открытия бизнеса, то вначале обычно ведется речь о бизнес-плане.... Сколько и когда только я не считал, все бизнес планы всегда получались с итоговым минусом. Большим или меньшим не важно. Всегда стабильным ....

 

Значит честных вариантов не так уж и много...

 

Если рассматривать нечестные варианты то нужно кого то обманывать.

 

Варианта два:

 

1. Покупателей. Вариант относительно безопасный, но бесперспективный, потому что перестанут ходить и бизнес зачахнет и сойдет на нет.

 

2. Государство. Вариант более опасный потому что бизнес может враз пойти на нет, но при нормальном отношении к покупателям с государством в лице его представителей в большинстве случаев можно будет договориться.

 

Большинство из нас люди хорошие и честные и хорошо воспитанные. У всех нас есть морально этические нормы, хотя в бизнесе обычно это не приветствуется. Простая математика, логика, и жизненный опыт показывает, что уплачиваемые нами налоги никак не способствуют улучшению никаких экономических, политических и любых других ситуаций и положений в стране. Напрашивается простой вывод...

 

Во многих странах налогоплательщик - звучит гордо. Это статус ! со многими обязанностями но и со многими правами. Кто мне подскажет какие права имеет налогоплательщик в украине ? Напрашивается простой вывод...

 

Продолжать можно бесконечно ! От себя считаю необходимым платить налоги только для зарплаты бюджетникам. Это святое. Больше не одной причины для уплаты налогов я не вижу. К сожалению, целевых платежей на зарплату не бывает и все идет в общий котел ... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня больше волнует как должен вести себя фрилансер в новых условиях. Ибо я таковым являюсь. Но. В чем главный недочет всей налоговой системы - люди, оплачивающие в пенсионный фонд килотонны денег под палкой, совершенно не гарантированы сытой старостью. Все равно пенсии начисляются в размерах, близких к проживаемым, только силовикам, госслужащим и особо отличившимся. Другими словами, даже если ты охрененный промышленник, владеющий бюджетообразующим предприятием, по наступлению пенсионного возраста тебе покажут хуй. Размером с прожиточный минимум, он же минимальная пенсия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeliyZar, я не греюсь нигде, это чипок где я могу себе позволить выпить, хлеба купить или сарделек, и, заодно, попиздеть с хозяйкой. с мая по октябрь всё покрывет увеличение продаж, интересует худший вариант - зима.
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegator, вы находитесь на следующем уровне, мы пока разбираем - "я выйду на площадь иначе из-за вашего кодекса я умру с голода"

 

давайте последовательно, оптимизации налогообложения крупных предприятий будут в следующей серии :sorry:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lara Kroft, 700 рубасов не хуй, тут живут сотни три-четыре людей. даже мясо едят, иногда :sorry:
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство из нас люди хорошие и честные и хорошо воспитанные. У всех нас есть морально этические нормы, хотя в бизнесе обычно это не приветствуется. Простая математика, логика, и жизненный опыт показывает, что уплачиваемые нами налоги никак не способствуют улучшению никаких экономических, политических и любых других ситуаций и положений в стране. Напрашивается простой вывод...

 

Во многих странах налогоплательщик - звучит гордо. Это статус ! со многими обязанностями но и со многими правами. Кто мне подскажет какие права имеет налогоплательщик в украине ? Напрашивается простой вывод...

верно сказано!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может было бы гораздо полезнее если бы не было кучи маленьких магазинчиков на каждом шагу, а был один-два больших магазинов на микрорайон?

 

Речь шла о справедливых налогах ... Так ? Если количество магазинчиков регулируют это уже маразм и не свободное государство. Количество магазинчиков на квадратном километре отрегулируют покупатели. Один магазин будет расти и развиваться а другой рано или поздно зачахнет.

 

Только вот мне сильно кажется, что чем больше магазин тем меньше он платит налогов. Например с точки зрения допустим фуршетов. Если сравнить доходы огромного на киевской то налогов должно быть нормальное количество. Но так неинтересно. Я бы показывал налоги крымской сети фуршетов или вообще централизованно всеукраинской в целом. Включая небольшие и убыточные по всем городам. Намутил бы там, нанял бы юристов, экономистов... На усушку и утряску и огромные "расходы". Показал бы в целом сеть убыточной. С их оборотами и доходами думаю это не слишком сложно сделать. Вот и все. Еще государство должно будет им доплачивать что бы не развалились окончательно ... :sorry:

 

Несколько маленьких магазинов так не сделают. Хотя конечно цифры будут сильно разными ... Но сколько таких мелких и беззащитных по все стране ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаком с владельцами нескольких таких маленьких магазинов.

Поверьте, сгонять на отдых в Турцию или Египет им только мечтается. Нельзя сказать что они днюют и ночуют в магазине регуляно, но бывают там почти ежедневно. И позволить себе отлучиться из города на пару недель не могут.

 

 

А по количеству магазинов - лучше иметь 2-3 продуктовых лавки рядом, которые в конкуренции между собой будут привлекать каждого клиента и где тебя будет узнавать каждый продавец, чем супермаркет, до которого далеко, продавцы сволочи, а товар часто с перебитыми датами итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сколько таких мелких и беззащитных по все стране ?

оооочень много, и все платят помимо налогов кучу денег разным поберушам, вы знаете о ком я говорю (и не смотря на кризис, аппетиты у них стали только больше).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegator, это только мои рассуждения. Я вообще к торговле как к бизнесу отношусь не очень, пардон. Опять таки под такой торговлей я имею в виду купить в одном месте, ен сильно напрягаясь продать в другом. Специализированные направления торговли я не учитываю. А суперы и гиперы... так у них наценка то не 20% :sorry: А гораздо выше.

 

KillerSerg,тоже знаю пару "держателей бутиков". Не жалуются :) Один себе машину купил, вот квартирой недавно обзавёлся, дочка в ВУЗ поступила на бюджет :) Другой может себе позволить слетать раз в год ка минимум в Турцию, а как максимум в Тайланд (или куда то в тот район).

 

По поводу иметь 2-3 продуктовые лавки рядом: У меня в 5-7 минутах хотьбы от калитки было 3 лавки (ща уже две). Цены везде выше, ассортимент ниже, продукты более низкого качества, чем в фуршете в 10-ти минутах ходьбы от калитки :) Так что "борьба за конкурента" опять таки не аргумент.

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...