Симферопольский Форум: ГОРОНО незаконно собирает персональную информацию (?) - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ГОРОНО незаконно собирает персональную информацию (?) ФИО родителей, номера мобильных телефонов

#41 Пользователь офлайн   Аристофан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 169
  • Регистрация: 29 июля 12
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2012 - 19:00

Sirius,
посчитайте, пожалуйста, в скольких организациях есть ваши персональные данные, включая идентификационный код?
База данных эта не имеет выхода в интернет, и создана для внутришкольной работы и формирования отчетности. В ней вполне может не быть даже вашего адреса, поскольку он не является обязательной графой к заполнению. Это раз. Второе - все идет к тому, что свидетельства и аттестаты будут выдавать с учетом этих данных, то есть без нудного и долгого сбора инфомации, что у кого написано в свидетельстве, и обязательной переделке одного-двух аттестатов. Третье - насколько я знаю, те данные, которые указаны в заявлении о приеме в школу, могут быть обработаны и использованы внутри заведения без еще одного согласия родителей. Если учителя передают их в гороно, не взяв согласия, то тут, конечно, они сами себе злые буратины. Хотя опять же - два раз в год проходит учет всех детей школьного возраста, рукописные списки которых передают в то же гороно, с теми же графами: фио ребенка, фио одного из родителей, адрес, прописка, иногда телефон. Но до этого момента никого это не волновало)))


#42 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2012 - 19:06

Ни в одной организации нет всей той совокупной информации, которая сейчас есть у школы.
А когда информация сведена в одну базу, такая база дает совершенно иные возможности. Свой номер мобильного телефона я даю только банкам и больше никаким организациям.

Далее, вы никак не можете понять, что меня напрягает то, что все это делалось мимо родителей. Вопрос: почему в Евпатории директор школы поднял этот вопрос перед родителями, и получив отказ, не стал ничего собирать? И почему у нас это делается втихоря?

Просмотр сообщенияАристофан сказал:

Если учителя передают их в гороно, не взяв согласия, то тут, конечно, они сами себе злые буратины.

Да-да-да, учителя все сами затеяли.

Прочитайте внимательно новость от прошлого года:


Читать всем родителям школьников!

источник

23 декабря состоялась встреча рабочей группы родителей с представителями гороно по поводу несанкционированного сбора данных с родителей и детей.

Напомним хронологию событий происшедших ранее. В октябре 2011 г. начали поступать сведения от родителей что в школах собирают конфиденциальные данные на родителей и детей. В большинстве случаев не спрашивая согласие у родителей. После некоторого выяснения оказалось что такой сбор информации идет повсеместно в области. Эта собранная информация была передана в криминальную милицию, а также попала в Интернет по программам «Курс школа» и «Электронный дневник».

Православный родительский комитет сделал запрос в Управление образования, районный отдел образования, прокуратуру, минюст и минобразование с вопросами на каком основании был проведен сбор информации. Никаких ответов до сих пор не последовало!

Тогда представители Православного родительского комитета пошли в гороно вместе с некоторыми родителями и начали выяснять ситуацию с незаконным сбором информации. Незаконным этот сбор информации является потому что помимо нарушений Конституции, Закона «Об Информации» и др. вышел закон «О защите персональных данных» согласно которому необходимо обязательное согласие граждан на сбор личных данных.

Самое парадоксальное что представители гороно на этой встрече заявили что они не знают кто дал распоряжение о сборе персональных данных! Что сбор данных без ведома родителей незаконен и что необходимо разобраться с нарушителями! И обещали обязательно это выяснить.

Скрытый текст


#43 Пользователь офлайн   salievan 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 561
  • Регистрация: 08 декабря 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2012 - 19:11

Просмотр сообщенияАристофан (16 ноября 2012 - 18:45) писал:

В соответствии вот с этим документом: http://zakon1.rada.g...752-2011-%D0%BF

Это постановление КМУ, а то ЗАКОН, разницу понимаете? любой суд должен класть с пробором на эту постанову, если она противоречит закону. Это раз. И два: ну зарегистрирована, и что? я выше расписывал эти нарушения, самое главное-то - это где правильно оформленные и подписанные согласия родителей на обработку персональных данных? где? нету?! значит согласно ЗАКОНА Ваши персональные данные УКРАЛИ и точка.
Просто поражает отсутствие хотя бы юридических основ знаний, достаточно взять хотя бы ксерокопии паспорта и кода, их щас повадились требовать по разным поводам, а потом удивляются - "ах на мое имя кредит 5 мильенов! как же так я не брал и паспорт не давал!" а ксерокопию давали давали! и что после этого хотеть, я лично на всех своих копиях ставлю надпись поперек "ксерокопия в финансовых и кредитных операциях использоваться не может" и пусть жалуются сколько хотят - это мои персональные данные.
Наверно несколько сумбурно объяснил , но потом попробую внятнее сформулировать, самое главное понять что то что они собирают это такие же персональные данные как паспорт , код, свидетельство о рождении, собственности, и собирать их без оснований и Вашего согласия никто права не имеет...

Сообщение отредактировал salievan: 16 ноября 2012 - 20:54


Поблагодарили: 3 :

#44 Пользователь офлайн   Аристофан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 169
  • Регистрация: 29 июля 12
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2012 - 19:15

По поводу того, кто дает указание - на основании приказа выше. Другое дело, что я могу только повторить еще раз: адрес и телефон не являютя обязательными графами к заполнению и их заполнять никто не заставляет, поэтому учителя тут сами себе злые буратины, которые увидев графы в базе, решили, что заполнять надо все. Там есть еще и номера паспортов родителей, если мне не изменяет память)))Другое дело, что для отчета это нафиг не надо, посему я делаю вывод, что это самодеятельность от бестолковости.


#45 Пользователь офлайн   salievan 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 561
  • Регистрация: 08 декабря 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2012 - 19:18

Просмотр сообщенияАристофан (16 ноября 2012 - 19:00) писал:

Sirius,
посчитайте, пожалуйста, в скольких организациях есть ваши персональные данные, включая идентификационный код?
База данных эта не имеет выхода в интернет, и создана для внутришкольной работы и формирования отчетности. В ней вполне может не быть даже вашего адреса, поскольку он не является обязательной графой к заполнению. Это раз. Второе - все идет к тому, что свидетельства и аттестаты будут выдавать с учетом этих данных, то есть без нудного и долгого сбора инфомации, что у кого написано в свидетельстве, и обязательной переделке одного-двух аттестатов. Третье - насколько я знаю, те данные, которые указаны в заявлении о приеме в школу, могут быть обработаны и использованы внутри заведения без еще одного согласия родителей. Если учителя передают их в гороно, не взяв согласия, то тут, конечно, они сами себе злые буратины. Хотя опять же - два раз в год проходит учет всех детей школьного возраста, рукописные списки которых передают в то же гороно, с теми же графами: фио ребенка, фио одного из родителей, адрес, прописка, иногда телефон. Но до этого момента никого это не волновало)))


ну опять двадцать пять, сколько можно объяснять это нарушение Закона Украины, ЗАКОНА, да я знаю многие не относятся к этому должным образом, однако все должны помнить - незнание закона не освобождает от ответственности.
На любые списки они должны брать письменное согласие, и уж тем более не размещать на каких либо серверах.

Кстати Sirius, вот если бы узнать адрес куда были выложены данные можно было бы прихватить их на горячем пока не удалят данные, может если кто будет писать в прокуратуру заодно и адрес этот упомянуть(если удастся его узнать конечно).


#46 Пользователь офлайн   salievan 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 561
  • Регистрация: 08 декабря 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2012 - 19:22

Просмотр сообщенияАристофан (16 ноября 2012 - 19:15) писал:

посему я делаю вывод, что это самодеятельность от бестолковости.


Ой не скажите, выше уже несколько раз цитировалось что раньше эти попытки уже имели место, и не только в Крыму по Украине тоже, если без конца на одни и те же грабли, то это уже не бестолковость, а явное лоббирование по типу "не получилось сейчас - значит позже сделаем "тихой сапой"


#47 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2012 - 19:23

Просмотр сообщенияАристофан сказал:

поэтому учителя тут сами себе злые буратины, которые увидев графы в базе, решили, что заполнять надо все.

Да, а графы там, конечно, случайно такие сделали.

Я понимаю, что не хочется думать о плохом. Там вон комментарии к статье, репост которой я сделал выше, тоже можно почитать.

Не хотелось бы, чтобы к нашему народу домой пришли сотрудники ювенальной юстиции и только тогда народ понял, в какую западню он угодил.

Не хотелось бы. Несмотря на поговорку о жареном петухе и заднице.

Просмотр сообщенияsalievan сказал:

Кстати Sirius, вот если бы узнать адрес куда были выложены данные можно было бы прихватить их на горячем пока не удалят данные

Про адрес говорил Lazermaster выше, это надо у него спросить. Мои источники про сервер ничего не говорили, а я не спрашивал.


#48 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2012 - 19:28

Новость от 6 янв 2012 года

Вторая часть про незаконный сбор данных на школьников в Днепропетровске — оптимистичная

Сделаю краткое резюме по оригинальному тексту. Сбор данных в школах был незаконным. Сейчас данные отозвали из криминальной милиции. Де-юре предусмотрели право на отказ от электронных дневников и прочего.

Молодцы эти родители. Надо знать свои права и добиваться успеха. Под лежачий камень как говорится...

Ну и сам текст

«Кто владеет информацией, тот владеет миром»

Родители Днепропетровска пресекли несанкционированный сбор школами персональных данных детей и передачу их в криминальную милицию по делам несовершеннолетних, которая в скором времени может стать органом ювенальной юстиции.

Все началось с того, что в ноябре к нам в Православный родительский комитет пришли родители из АНД района Днепропетровска и с возмущением рассказали о том, что без их согласия или даже уведомления школа собирает персональные данные всех детей и отправляет их целыми коробками в криминальную милицию по делам несовершеннолетних. Насторожило это и нас, так как подобные методы очень уж походят на действия ювенальной юстиции, как в далекой Европе, так и в России.

Как известно, 7 марта 2009 года фракция Партии регионов в Верховной Раде Украины способствовала отклонению проекта создания на Украине ювенальной юстиции.

Вторая волна ЮЮ накатилась на нашу страну уже в 2011 году, когда Министерство юстиции при помощи канадского правительства разработало проект по созданию системы ювенальной юстиции. Но после массовых акций протеста, организованных родительскими общественными организациями, в том числе и Православным родительским комитетом у Минюста, после активного участия православных общественников в круглых столах и телепередачах название и содержание «Концепции» было изменено, и в мае 2011 года Президент подписал «Концепцію розвитку кримінальної юстиції щодо неповнолітніх в Україні».

Однако за красивыми словами торчат рожки ювенальных технологий. Известно, что ЮЮ - это чудовищное зло, направленное на полное разрушение традиционной семьи, семейных ценностей, на подрыв родительской власти в семье. И первым шагом такого ювенального беспредела на Украине может стать именно сбор конфиденциальных данных о детях и их родителях.

О том, что опасения родительской общественности не безосновательны, говорит тот факт, что на сегодняшний день только в Днепропетровске 91 родителя собираются лишить родительских прав. Об этом сообщает ИА «Мост-Днепр». А 39 детей уже направлены в приюты. При этом 775 детей проживают в семьях, которые попали в поле зрения социальных служб. А как заявил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, в некоторых областях количество воспитанников интернатов за текущий год выросло в 3-6 раз. Под прицелом находятся в основном несостоятельные и многодетные семьи, сообщают «Комментарии».

Православный родительский комитет сразу же разослал соответствующие запросы в Прокуратуру, Минюст, Минобразования, гороно и районо АНД района. Как мы уже писали, в Управление образования и науки городского совета представители ПРК и возмущенные родители отправились, не дожидаясь ответа на запрос. Нас приняла начальник управления Светлана Борисовна Баляй со своими подчиненными и представителями отдела образования АНД района.

В ответ на требования родителей прокомментировать незаконный сбор персональных данных их детей в школе (незаконным этот сбор информации является потому, что нарушаются Конституция и Закон «Об информации». Кроме того, недавно вышел Закон «О защите персональных данных», согласно которому необходимо обязательное согласие граждан на сбор и передачу третьим лицам их личных данных) Светлана Борисовна заявила, что такого указания она директорам школ не давала.

А вот начальник отдела образования Амур-Нижнеднепровского района Людмила Александровна Темченко объяснила, что на районном координационном совете, на котором присутствовала управделами совета и начальника криминальной милиции по делам детей ГУ МВД Днепропетровской области подполковник милиции Ирина Валерьевна Качинская, в адрес районо поступила просьба со стороны криминальной милиции по делам несовершеннолетних передать им данные учащихся школ района, как сказано в ответе Л.А.Темченко на запрос гороно, «с целью быстрой связи с родителями и одноклассниками в случае пропажи детей».

Чтобы выяснить подробности и законность такой просьбы со стороны криминальной милиции по делам несовершеннолетних, на 22 декабря была назначена следующая встреча, на которую, как пообещала Светлана Борисовна, будут приглашены представители криминальной милиции по делам несовершеннолетних.

Скрытый текст


#49 Пользователь офлайн   salievan 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 561
  • Регистрация: 08 декабря 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2012 - 19:35

Вот еще к слову о документах для поступления, Служба по защите песональных данных разродилась:

Цитата

Пунктом 6.3 розділу VI Умов прийому визначено перелік документів, які при поданні заяви в паперовій формі вступник пред'являє особисто.

Окрім цього, факт ознайомлення вступника з правилами прийому, наявною ліцензією і сертифікатом про акредитацію відповідного напряму (спеціальності), а також надання ним згоди на оприлюднення результатів зовнішнього незалежного оцінювання (вступних екзаменів), наявності підстав для вступу поза конкурсом та на обробку його персональних даних в Єдиній державній електронній базі з питань освіти фіксується в заяві вступника і підтверджується його особистим підписом при поданні заяви у паперовій формі (пункт 6.14 розділу VI Умов прийому).


http://zpd.gov.ua/ds...h/article/43136

Сообщение отредактировал salievan: 16 ноября 2012 - 19:35


#50 Пользователь офлайн   Аристофан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 169
  • Регистрация: 29 июля 12
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2012 - 19:47

Ну раз разродилась - значит, будут брать подтверждения.
А насчет попыток, имевших место быть - этот вопрос вяло проталкивали неоднократно. Списки в школах велись, в гороно сдавались дважды в год. Но сейчас сверху выдали головую программу и велели заполнить до, как говорится, причем сами не особо понимая, что и как нужно заполнять. Учителя, соответственно, понимали еще меньше, зато ввиду профессии приучены все делать как сказано и еще сверх того, и не думая. Это как раз тот случай, когда черную кошку в комнате искать не стоит, потому что там ее нет)))


#51 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2012 - 19:52

Просмотр сообщенияАристофан сказал:

Это как раз тот случай, когда черную кошку в комнате искать не стоит, потому что там ее нет)))

Я не согласен с Вами. Надо быть очень наивным человеком, чтобы не видеть последствия подобных вещей.

То, что сами учителя этого не понимают, и может быть само ГОРОНО, я вполне допускаю. Чиновники из ГОРОНО, может быть, и мечтают о каких-то там новых горизонтах освоения государственных денег. Но тот, кто запускает всю эту программу, может иметь совершенно другие цели.

Если Вы не внимательно прочитали мой предыдущий пост, то я специально для Вас цитирую самое важное:

Цитата

А вот начальник отдела образования Амур-Нижнеднепровского района Людмила Александровна Темченко объяснила, что на районном координационном совете, на котором присутствовала управделами совета и начальника криминальной милиции по делам детей ГУ МВД Днепропетровской области подполковник милиции Ирина Валерьевна Качинская, в адрес районо поступила просьба со стороны криминальной милиции по делам несовершеннолетних передать им данные учащихся школ района, как сказано в ответе Л. А. Темченко на запрос гороно, «с целью быстрой связи с родителями и одноклассниками в случае пропажи детей».


А Вы мне говорите про черную кошку, которой нет. Скажите тогда проще: не хочу об этом думать, потому что думать об этом страшно.


Поблагодарили: 4 :

#52 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2012 - 19:54

А почему слабо об этом сказать прямо родителям? А может быть просто потому, что прекрасно понимают, что подавляющее большинство родителей откажется давать такую информацию! А если понимают это, то почему, тем не менее, делают это за спиной у родителей?!


А Вы все про черную кошку.


#53 Пользователь офлайн   salievan 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 561
  • Регистрация: 08 декабря 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2012 - 19:56

Просмотр сообщенияАристофан (16 ноября 2012 - 19:47) писал:

черную кошку в комнате искать не стоит, потому что там ее нет)))


Уважаемый, скажите, а у Вас есть дети или внуки школьного и дошкольного возраста?
потому как если нет, то тогда тут все понятно ...
а если есть то я не понимаю - Вы что в информационном вакууме живете? Сетевую прессу не читаете?(и я не желтые листки имею ввиду) или не в состоянии простой анализ из прочитанного произвести?
ювенальная юстиция - это глобальная тенденция,в мире она давно уже бушует, в России уже скоро вовсю разойдется, у нас только готовятся, читайте внимательно все приведенные тексты и статьи, тут головотяпством и не пахнет, это целенаправленная деятельность.

Сообщение отредактировал salievan: 16 ноября 2012 - 19:58


#54 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2012 - 19:58

Просмотр сообщенияsalievan сказал:

Вы что в информационном вакууме живете?

Увы, но многие родители не знают о ювенальной юстиции. В нашем классе только 15% родителей знают, что это такое. После моего рассказа теперь знают все. Точнее, знают в общих чертах. Я попросил родителей ознакомиться самостоятельно более подробно с материалами по ЮЮ.


#55 Пользователь офлайн   Аристофан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 169
  • Регистрация: 29 июля 12
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2012 - 20:00

Я с интересом понаблюдаю, какую реакцию выдаст Дзос, если вам удастся задать этот вопрос ей ( подозреваю, что никакой:)). И кроме возмущения, что не спросили вашего согласия, больше ничего нет, как я понимаю? Если учесть, что данных на родителей в базе вполне может не быть - ну сотрут оттуда ваши ФИО и телефон (хотя все равно я не могу понять, за каким фигом туда вписывать информацию, которую не требуют, и я это знаю достоверно), но данные на ребенка останутся, потому что иначе он не получит свидетельства об образовании...


#56 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2012 - 20:01

Просмотр сообщенияАристофан сказал:

И кроме возмущения, что не спросили вашего согласия, больше ничего нет, как я понимаю?

А ничего, что за такие вещи существует уголовная ответственность?


Просмотр сообщенияАристофан сказал:

Если учесть, что данных на родителей в базе вполне может не быть - ну сотрут оттуда ваши ФИО и телефон

Не "ну сотрут", а пусть стирают и объясняются перед общественностью, а еще лучше перед прокуратурой.


Поблагодарили: 1

#57 Пользователь офлайн   Аристофан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 169
  • Регистрация: 29 июля 12
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2012 - 20:06

Я почему и говорю, что мне будет как минимум интересно:) Вовремя созданный прецедент дорогого стоит :)


#58 Пользователь офлайн   salievan 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 561
  • Регистрация: 08 декабря 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2012 - 20:09

Просмотр сообщенияАристофан (16 ноября 2012 - 20:06) писал:

мне будет как минимум интересно:)


Тут почитайте - http://grelka.teamsl...iew.html?id=270
правда немного на другую тему, но результат будет почти, что тот же самый...

И про Дзоз не надо, выборы прошли, теперь ей не будет до нас грешных никакого дела еще около 4 лет...

Сообщение отредактировал salievan: 16 ноября 2012 - 20:11


#59 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2012 - 20:21

Читая тему, я понимаю, что есть 2 крайности, которых лучше избегать:

1-я крайность — это делать вид, что все Ок. Что ничего страшного не происходит. Что все делается не так лишь из-за чьей-то глупости и т.п.
2-я крайность — это сгущать краски чрезмерно.


Дело в том, что краски действительно не хороши. Они очень не хороши. Но люди устроены так, что когда не обладая еще всей полнотой информации, ты сразу рисуешь им черную картину, то они не хотят в нее верить, слишком картина черна на фоне того белого мира, в котором люди привыкли жить.


Можно пройтись просто по пунктам:

1. Сбор персональной информации идет? — Идет.
2. Родители в курсе? — Нет.
3. Прецеденты были? — Были. И замешана в этом была криминальная милиция по делам несовершеннолетних. Читай ювенальная юстиция.
4. Ювенальную юстицию пытались ввести на Украине ранее? — Пытались. Получили отпор.
5. Терминологию поменяли? (слово "инспектор" заменили на "уполномоченный"). — Поменяли.
6. Работа втихоря по сбору данных продолжается? — Продолжается.
7. В России попытались провести через Думу чудовищные законы этой осенью? — Попытались. Получили отпор. Отступили до весны.

Когда складываешь все эти пазлы, получается не очень лицеприятная картинка.


Поблагодарили: 3 :

#60 Пользователь офлайн   salievan 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 2 561
  • Регистрация: 08 декабря 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2012 - 20:33

Ну это я конечно немного забежал вперед, хотя положа руку на сердце, можно ли сказать, что этого никогда не может произойти?

Сообщение отредактировал salievan: 16 ноября 2012 - 20:33


Поделиться темой:


  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей