Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

ГОРОНО незаконно собирает персональную информацию (?)


Рекомендуемые сообщения

Да могли и на автомате сделать

Кстати, мои знакомые из образовательных учреждений уверены, что так и есть. Информация собиралась и передавалась всегда, по крайней мере, очень давно, недавно ввели новые графы, но по инструкциям они не являются обязательными к заполнению. Тем не менее большинство учителей - заполнили и передали. Нет привычки задумываться о последствиях своих действий. Есть привычка выполнять распоряжение без разговоров, а лучше - с избытком. В системе образования осталось очень мало людей, кому хоть чего-то нужно.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте теперь похерим всю работу оперативников.

Зачем херить? Их деятельность регламентируется соответствующими процедурами.

 

 

Даете свою визитку, прилагайте к ней письменное условие подписанное сторонами об ее использовании.

Для некоторых вещей есть такое понятие: все, что не было разрешено — запрещено.

 

Если кто-то начнет воровать визитки, или целенаправленно их собирать, а потом начнет оформлять полученную информацию в электронную базу данных, и где-нибудь засветит свою деятельность по сбору данных и их использованию не для личных целей, то его смело можно привлекать к ответственности.

 

Если этим занимаетесь вы у себя дома, и ваша база визиток не выходит в свет — это ваше право.

 

Если же вы являетесь организацией, то вы должны: 1) зарегистрировать базу данных; 2) обеспечить ее безопасность; 3) получать согласие у человека на использование его данных, как минимум, уведомлять его о том, что его данные будут помещены в базу данных, до того, как он сообщит их вам, чтобы у него был выбор отказаться от ваших услуг.

 

 

Кроме этого Вы же сами им и дали телефончик свой

Я не подписывал согласия на ввод этих данных в электронную базу, а значит, могу требовать, чтобы мои данные были удалены.

 

 

Вот сюда, Вам обоснуют любую передачу

Пусть обосновывают, кто против :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 29 разрешает практически все

Не думаю. ГАИшник тоже может, останавливая вас без причины, ссылаться на то, что вы представляете угрозу другим участникам движения. Но он должен это обосновать. А обосновать не так просто.

 

Так и тут. Такие вещи нужно обосновывать, доказывать.

 

Я не утверждаю, что в нашем прогнившем государстве это будет трудно, но если каждый раз заставлять государство это делать, то оно откажется проявлять излишнее рвение без реальной необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно ввели новые графы, но по инструкциям они не являются обязательными к заполнению.

И, конечно, все учителя побежали спрашивать родителей, хотят ли они, чтобы эти данные были переданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите одну простую вещь: если вы позволяете сегодня принимать за вас решения кому бы то ни было, то завтра за вас примут более кардинальные решения.

 

 

Я вот, например, не очень одобряю деятельность всяких борцов с гаишниками, но с другой стороны, понимаю, что по-другому нельзя. Что благодаря их правовому "террору" гаишники начинают вести себя с другими водителями более корректно. Потому что есть постоянно обратная связь.

 

Если гаишник привыкает к тому, что он может остановить водителя просто так и тот слова не скажет поперек, то его чувство вседозволенности начинает расширяться.

 

Сегодня ты дал ему палец, завтра он отхватит у тебя руку.

 

А когда он знает, что пустая остановка водителя может превратиться в трепотню нервов, он 10 раз подумает, прежде чем сделать это просто так. И будет делать это только в том случае, когда у него будут для этого основания.

 

Так и тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем херить? Их деятельность регламентируется соответствующими процедурами.

ну да, ну да.

 

Если этим занимаетесь вы у себя дома, и ваша база визиток не выходит в свет — это ваше право.

 

Чисто гипотетически, исходя из требований закона, давая мне свою визитку вы должны огласить весь список требований, что можно, а что нельзя делать с буковками которые там напечатаны, Вы это делаете?

 

Если же вы являетесь организацией, то вы должны: 1) зарегистрировать базу данных; 2) обеспечить ее безопасность; 3) получать согласие у человека на использование его данных, как минимум, уведомлять его о том, что его данные будут помещены в базу данных, до того, как он сообщит их вам, чтобы у него был выбор отказаться от ваших услуг.

И как мы жили до прошлого года? А если серьезно с чего Вы взяли что ее не зарегистрируют или уже не зарегистрировали? Честно говоря не выспался сегодня и лень уже поднимать нормативы по перечню документов для приема в учебное заведение ребенка, но подозреваю, что Вы обязаны сообщить определенные сведения о себе. На счет передачи дальше, указано в выдержках выше, т.е. сделают по умолчанию, не взирая на протесты.

 

 

Пусть обосновывают, кто против :)

Да боюсь, когда начнут обосновывать, родители будут играть в защите, а не в нападении.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно с чего Вы взяли что ее не зарегистрируют или уже не зарегистрировали?

Вообще-то выше писали, что база данных уже зарегистрирована.

 

Чисто гипотетически, исходя из требований закона, давая мне свою визитку вы должны огласить весь список требований, что можно, а что нельзя делать с буковками которые там напечатаны, Вы это делаете?

Я не обязан этого делать, т.к. даю вам визитку как физическому лицу и даю ее для ваших личных целей.

 

И как мы жили до прошлого года?

Не знаю как вы жили до прошлого года :)

Аргумент не очень ясен.

 

Вы обязаны сообщить определенные сведения о себе

Да не вопрос. Номер мобильного телефона в списке тоже есть?

 

родители будут играть в защите, а не в нападении

И что? Главное, что родители будут понимать какую информацию и кому они сообщают.

 

 

Выше я приводил новость из Днепропетровска, где криминальная милиция пошла на попятную и признала незаконную передачу данных. С чего бы это, а?

Если все так гладко, то послали бы всех родителей в лес и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто гипотетически, исходя из требований закона, давая мне свою визитку вы должны огласить весь список требований, что можно, а что нельзя делать с буковками которые там напечатаны, Вы это делаете?

Возьмем в качестве примера авторское право. Автор не обязан всем в стране рассказывать что можно делать с его произведением, а что нет.

 

Хотите что-то сделать с его произведением — читайте законы сами. Или спрашивайте у автора согласия. Если автор хочет что-то добавить, он добавляет в правилах нюансы использования его произведения.

 

То же самое относится и к визитке. И к электронным базам данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как вы жили до прошлого года :)

Аргумент не очень ясен.

"Трепетное" отношения к БД появилось то ли в 2012 то ли в 2011, до этого всем было пофигу, на пачки паспортов, ИНН, телефонов, хранящихся где попало.

 

Да не вопрос. Номер мобильного телефона в списке тоже есть?

Дался Вам этот мобильник. Обзовите это "контактным телефоном родителей". Во вторых Вы сами дадите номер мобильника, что бы не дай Бог, что случилось, с Вами могли как можно быстрее связаться.

 

Вообще-то выше писали, что база данных уже зарегистрирована.

ну так тем более, еще проще к легальности сбора подвести можно.

 

Выше я приводил новость из Днепропетровска, где криминальная милиция пошла на попятную и признала незаконную передачу данных. С чего бы это, а?

Если все так гладко, то послали бы всех родителей в лес и все?

Угу, а суды по одним сделкам выносят одно решение, а по аналогичным сделкам прямо противоположное.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Трепетное" отношения к БД появилось то ли в 2012 то ли в 2011, до этого всем было пофигу, на пачки паспортов, ИНН, телефонов, хранящихся где попало.

Странный довод. Тогда, может быть, вообще забить на исполнение всех новых законов? Вчера-то всем было пофиг.

 

 

Мне, например, никогда это не было пофиг. И? Я что виноват, что наше государство отстает от западных лет на 20? Прежде чем до него доходит важность электронной информации и необходимость регуляции ее создания и перемещения.

 

И вот, наконец, до нашего государства дошло. А я должен, по-прежнему, игнорировать наличие закона, потому что, наверное, не все привыкли к нему?

 

Попробовали бы водители через 2 года не соблюсти новый пункт ПДД, ссылаясь на то, что 2 года назад всем было пофиг.

 

Между прочим, закону о защите персональной информации уже более 2-х лет. Он был принят в июле 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный довод. Тогда, может быть, вообще забить на исполнение всех новых законов? Вчера-то всем было пофиг.

Чисто в качестве оффтопа. Статья за спекуляцию была отменена в 2005г. До этого всех торговцев нужно было привлекать к ответственности по Вашей логике?

Де юре закон есть, да, но де факто это хрень полная.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГАИшник тоже может, останавливая вас без причины, ссылаться на то, что вы представляете угрозу другим участникам движения. Но он должен это обосновать. А обосновать не так просто.

Ну, одно дело - гаишник, другое - организация, деятельность которой поддерживается государством и международными организациями. Думаю, это будет нетрудно.

И, конечно, все учителя побежали спрашивать родителей, хотят ли они, чтобы эти данные были переданы.

Так в том-то и дело, что мнение родителей никого не интересует. Даже от скуки :)/> Это одна из сторон общего правового нигилизма. Не удивлюсь, если словосочетание "закон о персональных данных" среднестатистическому учителю вообще ни о чем не говорит :pardon:/>

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого всех торговцев нужно было привлекать к ответственности по Вашей логике?

Вы приводите инверсную логику. Поэтому пример некорректен. Когда в обществе назрело понимание, что закон устарел, оно перестает исполнять закон и за неисполнение не наказывает. И может отменить его чисто юридически значительно позже.

 

Здесь же обратный пример. Общество, наконец, поняло всю важность электронной информации. Поняло, что ее создание и перемещение нужно регулировать. Приняло, наконец, закон. И сколько теперь будем ждать, когда его начнут соблюдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том-то и дело, что мнение родителей никого не интересует. Даже от скуки Это одна из сторон общего правового нигилизма. Не удивлюсь, если словосочетание "закон о персональных данных" среднестатистическому учителю вообще неизвестно

Абсолютно согласен. И если уж начинать пробуждать наше общество, то с такого простого и понятного примера. Если сегодня тебе по барабану, кто собирает о тебе данные, зачем и какими нормами закона он при этом руководствуется, то завтра не стоит удивляться, когда в двери постучит социальная служба.

 

Вот так и проспим ювенальную юстицию.

 

 

Дело же не в катастрофичности конкретного сбора данных, а в том, что он показывает, что наше общество спит, что ему пофиг. И под свой сладкий сон общество проспит и ювенальную юстицию. А потом уже будет поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы приводите инверсную логику. Поэтому пример некорректен. Когда в обществе назрело понимание, что закон устарел, оно перестает исполнять закон и за неисполнение не наказывает. И может отменить его чисто юридически значительно позже.

 

Здесь же обратный пример. Общество, наконец, поняло всю важность электронной информации. Поняло, что ее создание и перемещение нужно регулировать. Приняло, наконец, закон. И сколько теперь будем ждать, когда его начнут соблюдать?

Неа, если закон идиотский и соблюдать до запятой его не возможно, что делать обществу? Биться об стену и не укоснительно выполнять? Кстати в момент регистрации БД сам регистратор вешался, а бухгалтерии и почта в слух материли затейников.

Важен не вид носителя, а сама информация, которую ценили начиная с пещерного человека. Но опять таки, обычному гражданину пофиг, что о нем знают власти и это не смертельно. А вот ЮЮ это касается практически любого, поэтому этот аспект будет больше интересовать обывателя.

Опять таки электронная информация не является критическим фактором маховика ювенальщиков, скорее это будут слухи, скандалы, расследования, т.е. устная информация от окружения.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и возможный вариант для чего и почему...

 

Президент Виктор Янукович одобрил переход Украины на биометрические документы по схеме, предложенной нардепом от Партии регионов Василием Грицаком.

 

Об этом сообщает издание "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на характер предложений Президента к закону, которыми он сопроводил ветированный документ.

 

Оказалось, что президент не учел ни одной ключевой претензии организаций, выступавших против принятого закона. Янукович согласился и с паспортизацией всех украинцев с младенческого возраста, и с широким перечнем документов, в которые будет внедрен биометрический чип, и с созданием единой базы данных о гражданах. В решении о вето оказались лишь технические правки, да и те, похоже, сводились в единый документ в спешке.

 

Уже сегодня Верховная рада вновь примет документ.

http://lb.ua/news/2012/11/20/179475_yanukovich_odobril_skandalnuyu_shemu.html?utm_source=BigmirMain&utm_medium=LastNews&utm_campaign=LB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось только чип под кожу вживить и все. Правда сейчас набегут и начнут рассказывать, что теории заговоров - херня и т.д. и т.п. Ювенальная юстиция, биометрические чипы, однополые браки, развал семьи - звенья одной цепочки. Тотальный контроль над стадом, правда большинство народа уже давно овощи, но не все, кто-то брыкается.

А так через угрозу забрать ребенка, через биометрический чип сделают все платежи и полный контроль.КРАСОТА. А людям все равно, главное пиво-футбол-сериал.

Собрать информацию не так уж и сложно, при желании,тот же Приват банк этим давно страдает, еще и фотографирует при получении денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнут рассказывать, что теории заговоров - херня и т.д.

Дело не в том, что теории заговоров — это фигня. Теория заговоров упрощает картину.

 

В мире нет одной группы, которая бы контролировала весь мир и определяла бы направление его движения. В мире порядка 20-30 крупных групп, каждая из которых преследует свои интересы. Конечно, в чем-то их интересы могут сходиться, но далеко не во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Только что получил информацию от товарища из одного крымского райцентра, пообщавшегося с учителями в одной из школ:

 

В общем дело по нашему райцентру таково — ВСЕ данные, которые сейчас пытаются довольно аккуратно собрать в крупных городах все наши школы (полагаю, что по всему району, а возможно и по всем районам Крыма) собрали и отправили в Харьков ещё год назад.

 

Выглядело так:

 

Школу ЗАСТАВИЛИ приобрести некую программу, названа цена — около 2000 гривен, далее со всех классных руководителей стребовали все данные по всем семьям учеников и вбили в программу, учителя даже в курсе того, что данные передавались в некую негосударственную структуру в Харькове. Больше ничего не известно.

 

Ни названия программы, ни источник этого приказа... увы, народ у нас наивный и добродушный, привык плестись за центром безропотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
в качестве базы была выбрана всеукраинская обучающая экосистема «Моя школа».

Стесняюсь спросить, это как?

 

По мнению львовских разработчиков, современная образовательная система должна опираться на интернет и социальные сети, которыми сейчас активно пользуются и школьники, и их родители.

И дальше про интеграцию В Контакте :rukalico:

 

А вообще хорошо было бы Зачета тут услышать.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему, ваш сабж

Все верно: сабж наш. Спасибо за ссылку. Только про то, что данные родителей не передавались — нагло врут. Конечно, могло быть и так, что в формы были забиты необязательные для заполнения поля, а школы по своему недомыслию заполнили все подряд. Но я слабо верю тут в недомыслие. Скорее, спустили форму и сказали заполнить. Скромно умолчав про необязательные для заполнения поля.

 

В любом случае, организация всей этой деятельности протекала явно с нарушением закона о защите персональных данных. Сначала надо рассказать родителям об этой системе и спросить у них согласия, а уже потом требовать от школ передачи данных.

 

Уверен, что благодаря этой теме, в том числе, они начали оправдываться и говорить о том, что кроме данных детей они больше ничего не требовали.

 

Создание единой системы обеспокоило симферопольцев, так как появилась информация, что городской отдел образования для внедрения «Моей школы» якобы собирает полную информацию об учениках и их родителях. В городском совете эту информацию опровергают.

 

«На форумах идет обсуждение, что мы нарушаем закон о персональных данных. Но здесь нужно четко понимать, что с родителей будут брать письменные разрешения, а информацию о ребенке можно будет получить, когда будет введен полученный ими логин и пароль. Пусть родители не волнуются за свои персональные данные – без их желания ничего сделано не будет. 10-15% из них наверняка не дадут свои данные по тем или иным причинам, хотя, я считаю, это ослабит контроль за детьми. Хотелось бы, чтобы люди не волновались, никто не будет воровать и давать кому-то персональные данные. Мы хотим максимально донести информацию до родителей», – отметил заместитель городского головы.

 

P.S. А вообще уже очевидно, что крайними будут делать школы в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...