Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

ГОРОНО незаконно собирает персональную информацию (?)


Рекомендуемые сообщения

Оффтопик:

При желании легко

.

через труп зауча?:)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело, когда информация хранится разрозненно у разных людей. Другое - когда она концентрируется в одном месте. Тогда она начиная с некоторого объема приобретает значительную ценность. Для разных причем целей. Вот представьте, у каждого из нас накоплены некоторые контакты и визитки, у кого больше, у кого меньше. Какие-то ценные (для нас), какие-то случайно достались. Пусть будет по 1000 контактов даже в среднем. Вес равно - что это? капля в море. и как ее использовать, непонятно, если не копать конкретно под вас или не обладать похожими интересами. А теперь представьте, что у всех хотя бы форумчан эти контакты собраны в кучу и систематизированы. Вот это уже клондайк для разных лиц - от мошенников и спамеров до кого угодно, в принципе. А это просто актуальный и немного расширенный дубль бизнес-справочника (если речь только о деловых контактах).

С определенного размера систематизированная информация скачком меняет ценность. Вот кто-то и решил поменять ценность (уже существующих, да) сведений.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через труп зауча?:)

Не, помахав перед носом соответсвующим удостоверением, заплатив 100 грн, подарив коробку конфет и т.д. На счет бумажных носителей, то напомнить какие первые БД были? :rolleyes2:

На самом деле, все ваши данные, кто родители, сколько у вас детей, ваши легальные, а за частую нелегальные доходы у интересных личностей и т.д. у гос.органов имеются.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Odin, мобильный телефон тоже?

 

Вопрос, в общем-то, риторический. Мобильный телефон можно получить только прошерстив базы данных банков. При условии, что человек имел/имеет дело с банками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Odin, мобильный телефон тоже?

 

Вопрос, в общем-то, риторический. Мобильный телефон можно получить только прошерстив базы данных банков. При условии, что человек имел/имеет дело с банками.

Чисто гипотетически, а зачем ЮЮ Ваш мобильный телефон? Ну а в планах я уже писал тут, могут сделать как в РФ, симки по паспортам, действующим абонентам явиться с такого по такое то число с паспортными данными иначе отключим. Ну а вообще спалить Ваш мобильник и поставить его на прослушку, зная ваши данные, тоже не является биномом Ньютона.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

д. у гос.органов имеются.

а вопрос не в госорганах, а в той же Дзоз, котороая не должна иметь такой базы, а будет иметь. А так же неизвестно какое количество еще людей.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вопрос не в госорганах, а в той же Дзоз, котороая не должна иметь такой базы, а будет иметь. А так же неизвестно какое количество еще людей.

Вы че, серьезно полагаете, что уже депутату ВР или просто обеспеченному человеку/человеку со связями трудно сунуть свой пятак в какую либо БД?

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВР или просто обеспеченному человеку/человеку со связями трудно сунуть свой пятак в какую либо БД?

Они предпочитают за бесплатно. Вон сколько льгот у депутатов ВР.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто гипотетически, а зачем ЮЮ Ваш мобильный телефон?

Чтобы мозги компостировать. Я выше приводил ссылку на статью. Зачем криминальной милиции по делам несовершеннолетних телефоны родителей или телефоны их детей? Когда ребенок пропадает у родителя, родитель-то и делает заявку в милицию и соответственно, сам сообщает и свой телефон для связи, и телефон своего ребенка.

 

Еще раз, что дает подобная база:

1. Можно легко выявить все неполные и многодетные семьи.

2. Можно определить кто безработный.

3. Можно легко определить в какой школе учится ребенок.

4. Можно легко опросить тех родителей, чьи дети учатся в том же классе, что и твой ребенок.

 

Звонят вашим знакомым и говорят: а расскажите-ка нам о семье такой-то — что вы о ней знаете, вот ваши дети учатся в одном классе и т.д. У нас тут есть подозрения, что в такой-то семье не все в порядке (это может быть и ложь).

 

Да мало ли для чего можно использовать эту информацию.

 

А теперь представим себе, что ЮЮ хочет получить эту информацию официально.

 

Как они обоснуют запрос на получение номера мобильного телефона какого-либо гражданина? Нужно же будет соблюдать все правовые процедуры. А идти пешком к каждому родителю домой или в школу и опрашивать — дело хлопотное и заранее неизвестно насколько перспективное.

 

А так, пожалуйста, сидишь на телефоне и обзваниваешь родителей, дети которых учатся с детьми из неполных семей, например. Ясно делое, что кто-то сходу пошлет в лес, а кто-то растеряется и начнет что-то говорить.

 

 

Мне неважно как они могут воспользоваться этой информацией.

 

Я знаю 2 вещи:

 

1. Сбор персональных данных без согласия родителей — незаконен.

 

2. Нелегально собранной информацией можно пользоваться, минуя правовые процедуры. Раз она была собрана нелегально, значит, ее нет в правовом поле. И в то же время, она достоверная, что позволяет использовать ее для каких-то своих целей. Примеры, гипотетические, я привел выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все время уходим в плоскость "кому нужен наш телефон?". Если он никому не нужен, то никто бы и не стал вставлять в форму соответствующие столбцы. Школы просто передали бы ФИО родителей и ФИО детей. И все.

 

Если всю информацию так легко достать в других организациях, то опять же все ограничилось бы ФИО родителей и детей.

 

Тем не менее, эти столбцы есть в базе данных. Это уже говорит о том, что эта информация нужна.

 

 

Если человек не может представить себе зачем она кому-то нужна, или не видит в этом ничего предосудительного, то это его право. Но человек имеет право знать, что его персональные данные собирают в единую электронную базу данных. И имеет право отказаться предоставлять свои персональные данные.

 

Надо им создать базу? Человек не хочет давать свой номер телефона. Пусть достают в других организациях. Чего не достают? Да все просто! Потому что информацию из других баз данных не так просто получить. То, что кто-то может ее получить за взятку — это нарушение закона. Человек, который так делает, делает это, нарушая закон. И тот, кто ему дает такой доступ — тоже нарушает закон. Они знают, что они рискуют. В таких случаях риск выше, чем когда база у кого-то одного в руках. Потому что в "операции" участвуют, как минимум, 2 человека!

 

А когда у организации есть своя база данных, добытая нелегальным путем, то она рисковала только один раз, когда собирала эти персональные данные, а потом она уже нигде не светит то, как она ее использует. И использовать ее она может систематическим образом, повышая с помощью нее на порядки (!) эффективность своей работы.

 

 

Понимаете разницу между однократным использованием базы данных, через взятку, и систематическим, потому что база у тебя в руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще народ, отключите на 1 (!) день свой мобильный телефон и посмотрите кому нужен ваш телефон.

 

И тогда, вы, может быть, поймете, что телефон оптимизирует деятельность человека. Позволяет избежать кучи лишних телодвижений. Вы можете не приезжая к какому-то человеку, порешать массу вопросов по телефону. Узнать какую-то информацию, что-то выяснить, или разъяснить и т.д.

 

Тот объем работы, который вы делаете за день, имея на руках телефоны своих коллег, товарищей, близких, в десятки раз превышает тот объем, который вы проделывали бы не имея их телефонов на руках.

 

 

Вот то же самое относится и к любым органам. Появятся у ювенальных органов телефоны родителей, а может быть и детей (!) (в России, например, в ГОРОНО передавались и номера мобильных телефонов детей! у нас не знаю, не выяснял этот момент) — появится инструмент дистанционного опроса родителей и детей. Можно будет, не выходя из кабинета, быстро определить уязвимые семьи и уже целенаправленно "работать" по ним, эффективно выполняя, спущенный сверху, план. Не методом тыка, а целенаправленно.

 

Ведь далеко не каждый пошлет в будущем на три буквы социального уполномоченного, если тот позвонит ему на телефон, назовет ФИО того, кому он звонит и начнет задавать "невинные" вопросы о других семьях/родителях или детях. А если у какого-нибудь родителя зуб на вас, и он с радостью поделится о том, что слышал, что у вас в квартире ремонт, или что в вашей квартире проживает 2 семьи — теща и вы? И т.д. и т.п.

 

 

Понятно, что все это пока лишь гипотезы. Но зачем? Объясните зачем я должен облегчать работу будущим органам, существование которых я считаю вредным для моей страны? Я ведь не могу быть 100%-но уверенным, что мы сумеем дать отпор ювенальной юстиции на Украине, и что нас всех не ждет ювенальный ад на нашей земле: когда родитель не может слова поперек сказать своему ребенку из-за постоянного дамоклова меча ювенальной юстиции над своей головой!

 

А раз у меня нет такой уверенности, то я не буду делать ничего такого, что может в будущем помочь их работе. У меня есть возможность не давать свои личные данные (например, номер мобильного телефона) им, — я этой возможностью хочу воспользоваться! Просто, на всякий случай. Во избежание.

 

Пусть мучаются. Уговаривают другие организации поделиться с ними базами данных, решают все правовые вопросы, или ходят пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://investigator.org.ua/news/63502/

Совет ООН по правам человека передал Украине рекомендаций на 12 страниц

18.11.2012 18:34

Совет ООН по правам человека передал официальному Киеву 145 рекомендаций, касающихся развития демократии, гражданских свобод украинцев.

Рекомендации оформлены рабочей группой «Проекта отчета Совета ООН по правам человека» на двенадцати страницах и были представлены журналистам в Киеве 15 ноября, передает русская служба “Голоса Америки”.

Свои рекомендации в адрес Украины высказали более 50 стран, сообщила журналистам программный менеджер сектора демократического управления Программы развития ООН в Украине Юлия Щербинина.

Впервые Украина прошла экспертизу Совета ООН по правам человека в 2008 году, получив более 40 рекомендаций. В Женеве, где 24 октября 2012 года прошло заседание Совета, Украине представили уже 145 рекомендаций. «Количество рекомендаций не является прямым показателем улучшения или ухудшения ситуации в стране. Однако качественный анализ рекомендаций говорит о том, что Украина становится интересной для стран участниц ООН», – подчеркнула Ю.Щербинина.

Рекомендации ООН для Украины разделены на пятнадцать разделов. Почти половина всех рекомендаций приходится на три раздела: «Верховенство права», «Права ребенка» и «Борьба с дискриминацией и обеспечение толерантности». Как сказано в документе, Украина взяла на себя обязательство «рассмотреть следующие рекомендации и ответить на них в разумный срок, но не позднее двадцать второй сессии Совета ООН по правам человека, которая пройдет в марте 2013 года».

Источник: http://investigator.org.ua/news/63502/

 

Так что скоро и начгут ЮЮ вводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме но по поводу закона о защите персональных данных. Сейчас, когда вы заключаете договрра с кем угодно и где угодно, обязательно ищите - дописывайте пункт договора о том, что вторая сторона договора не имеет права использовать / передавать ваши персональные данные указанные в договоре. Есть вероятность что договора/соглашения заглюченные без такого пункта могут признать не действительными.

 

Задалбывали периодически из банков, магазинов по телефону смс/звоники, берете трубку и говорите - я вам дам запрос в котром попрошу предоставить документы где я разрешил использовать свои персональные данные. Соответственно таких документов нет, откуда у них мобилка неизвестно, но на этом смс рассылки и звонки прекращаются. Фактически если я правильно понял закон - то персональные данные могут взять либо по решению суда, либо по возбуждению дела, во всех остальных случаях вы имеете право не давать согласие на их использование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такой сайт - http://www.nomer.org/

соберут и добавят туда и ваши телефоны с адресами :(

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно будет, не выходя из кабинета, быстро определить уязвимые семьи и уже целенаправленно "работать" по ним, эффективно выполняя, спущенный сверху, план. Не методом тыка, а целенаправленно.

Целеноправленно это пойдут сначала опросят школьного психолога, затем классный руководитель сам все выложит на блюдечке с голубой кайомочкой кто чем дышит, а Вы даже об этом не узнаете. Не надо ни кого обзванивать, это хлопотно и приведет к излишнему шухеру. Пришел и получил информацию по целому классу сразу + создал визуальный образ, осмотрел объект на месте, так на много проще, чем звонить и быть посланным, все таки в нашем обществе доносительство не поощряется. Запустил маховик, потом жертве отбиваться труднее будет.

 

А раз у меня нет такой уверенности, то я не буду делать ничего такого, что может в будущем помочь их работе. У меня есть возможность не давать свои личные данные (например, номер мобильного телефона) им, — я этой возможностью хочу воспользоваться! Просто, на всякий случай. Во избежание.

Ну это правильно, хотя по мне, это борьба с ветрянными мельницами.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это правильно, хотя по мне, это борьба с ветрянными мельницами

Когда в России "Суть времени" день и ночь собирало подписи и собрало 130 тысяч подписей, многие, наверное, тоже считали это бесполезным занятием. А ведь если бы не было этих подписей и шествия, то законы бы приняли во втором чтении. Благодаря же подписям, шествию, и апелляции к Активному праву удалось прорвать информационную блокаду. Теперь многие СМИ в России заговорили об этих законах. И назад это уже не повернешь — я имею в виду внимание людей к этой проблеме.

 

Безусловно, борьба — сложная штука, и возможно, ты проиграешь. Но если не бороться, то проиграешь точно, без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sirius, я не говорил, что не надо бороться с ЮЮ, другое дело вести борьбу с тем что не представляет особой проблемы, а именно сбор данных государством о гражданах, тем более данные эти, не проблема вселенского маштаба.
Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут главное ведь в другом. Дело даже не в том, будут ли как-то реально использоваться собранные номера мобильных телефонов.

 

Главное, что согласно прошлогодней новости, в сбор данных были замешаны в том числе и представители криминальной милиции по делам несовершеннолетних. Это раз. Второе: незаконный сбор данных родителей явно вскрывает подход наших власть имущих к решению тех или иных вопросов. На примере этого незаконного сбора данных можно четко показать родителям какими методами будет внедряться и внедряется ювенальная юстиция на Украине.

 

Завтра психологи начнут незаконно приглашать на интервью детей в школе, и выведывать у них информацию о семье и каково им дома и т.д.

 

 

Если ты позволил властям нарушить свои права один раз, даже по мелочи (хотя для кого мелочи, а для кого и нет), то не удивляйся тогда, если завтра они начнут нарушать уже законы по-крупному.

 

Тогда как простое внимание общественности к тому, что происходит, уже может заставить власти попридержать свое рвение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а именно сбор данных государством о гражданах, тем более данные эти, не проблема вселенского маштаба

Вот жеж. А за незаконный сбор данных предусмотрена уголовная ответственность. Разве нет?

 

И это мелочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут главное ведь в другом. Дело даже не в том, будут ли как-то реально использоваться собранные номера мобильных телефонов.

 

Главное, что согласно прошлогодней новости, в сбор данных были замешаны в том числе и представители криминальной милиции по делам несовершеннолетних. Это раз. Второе: незаконный сбор данных родителей явно вскрывает подход наших власть имущих к решению тех или иных вопросов. На примере этого незаконного сбора данных можно четко показать родителям какими методами будет внедряться и внедряется ювенальная юстиция на Украине.

 

Завтра психологи начнут незаконно приглашать на интервью детей в школе, и выведывать у них информацию о семье и каково им дома и т.д.

 

 

Если ты позволил властям нарушить свои права один раз, даже по мелочи (хотя для кого мелочи, а для кого и нет), то не удивляйся тогда, если завтра они начнут нарушать уже законы по-крупному.

 

Тогда как простое внимание общественности к тому, что происходит, уже может заставить власти попридержать свое рвение.

Ну вот привлекать внимание общественности к проблеме ЮЮ в ее современной западной модели нужно. На счет законности сбора информации, мне кажется что тут больше от разгильдяства, а не злой прямой умысел.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет законности сбора информации, мне кажется что тут больше от разгильдяйства, а не злой прямой умысел.

Вот я бы почти согласился, но одна вещь не дает мне покоя. Любой мой знакомый, прежде чем дать номер моего мобильного телефона кому бы то ни было, спросит у меня разрешения. Неужели только у меня такие адекватные знакомые?

 

Почему ни у кого из администрации ничего не ёкнуло внутри от того, что они сливают номера мобильных телефонов в какую-то базу, не поставив в известность родителей? Или ёкнуло, но слишком сильно попросили наверху быстро дать все данные, и без шума и пыли, как говорится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот жеж. А за незаконный сбор данных предусмотрена уголовная ответственность. Разве нет?

 

И это мелочь?

Ну давайте теперь похерим всю работу оперативников. Да не вопрос, давайте все жить строго по букве закона.

 

Стаття 21. Інформація з обмеженим доступом

1. Інформацією з обмеженим доступом є конфіденційна, таємна та службова інформація.

 

2. Конфіденційною є інформація про фізичну особу, а також інформація, доступ до якої обмежено фізичною або юридичною особою, крім суб'єктів владних повноважень. Конфіденційна інформація може поширюватися за бажанням (згодою) відповідної особи у визначеному нею порядку відповідно до передбачених нею умов, а також в інших випадках, визначених законом.

Даете свою визитку, прилагайте к ней письменное условие подписанное сторонами об ее использовании.

 

Теперь про ответственность и распространение информации

 

Стаття 29. Поширення суспільно необхідної інформації

 

1. Інформація з обмеженим доступом може бути поширена, якщо вона є суспільно необхідною, тобто є предметом суспільного інтересу, і право громадськості знати цю інформацію переважає потенційну шкоду від її поширення.

 

2. Предметом суспільного інтересу вважається інформація, яка свідчить про загрозу державному суверенітету, територіальній цілісності України; забезпечує реалізацію конституційних прав, свобод і обов'язків; свідчить про можливість порушення прав людини, введення громадськості в оману, шкідливі екологічні та інші негативні наслідки діяльності (бездіяльності) фізичних або юридичних осіб тощо.

 

Вот сюда, Вам обоснуют любую передачу ГОРОНО или ювенальщиками данных о школьниках. Кроме этого Вы же сами им и дали телефончик свой.

 

И про ответственность за передачу ГОРОНО школой данных о детях.

 

Стаття 30. Звільнення від відповідальності

3. Суб'єкти інформаційних відносин звільняються від відповідальності за розголошення інформації з обмеженим доступом, якщо суд встановить, що ця інформація є суспільно необхідною.

ЮЮ это государственная вотчина, права детей отнесут туда же, не нравится что ювенальщикам передали Ваш телефон, обращайтесь в суд, где судья вынесет решение, что данные хранящиеся у учителя в блокнотике жизненно необходимы для защиты прав ребенка, социального уклада общества и т.д., а следовательно учитель или кто еще не несет за это ответственность, а ювенальщики в свою очередь обоснуют законность получения информации и ее применение.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой мой знакомый, прежде чем дать номер моего мобильного телефона кому бы то ни было, спросит у меня разрешения. Неужели только у меня такие адекватные знакомые?

Ключевое слово знакомые, ГОРОНО в первую очередь орган, выполняющий распоряжения сверху и скажем так, не обременено необходимостью быть с Вами в хороших отношениях.

 

Почему ни у кого из администрации ничего не ёкнуло внутри от того, что они сливают номера мобильных телефонов в какую-то базу, не поставив в известность родителей? Или ёкнуло, но слишком сильно попросили наверху быстро дать все данные, и без шума и пыли, как говорится?

Да могли и на автомате сделать, не думающая ретивость служащих присутствует.

Изменено пользователем Odin
Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...