Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

ГОРОНО незаконно собирает персональную информацию (?)


Рекомендуемые сообщения

Это как раз тот случай, когда черную кошку в комнате искать не стоит, потому что там ее нет)))

Я не согласен с Вами. Надо быть очень наивным человеком, чтобы не видеть последствия подобных вещей.

 

То, что сами учителя этого не понимают, и может быть само ГОРОНО, я вполне допускаю. Чиновники из ГОРОНО, может быть, и мечтают о каких-то там новых горизонтах освоения государственных денег. Но тот, кто запускает всю эту программу, может иметь совершенно другие цели.

 

Если Вы не внимательно прочитали мой предыдущий пост, то я специально для Вас цитирую самое важное:

 

А вот начальник отдела образования Амур-Нижнеднепровского района Людмила Александровна Темченко объяснила, что на районном координационном совете, на котором присутствовала управделами совета и начальника криминальной милиции по делам детей ГУ МВД Днепропетровской области подполковник милиции Ирина Валерьевна Качинская, в адрес районо поступила просьба со стороны криминальной милиции по делам несовершеннолетних передать им данные учащихся школ района, как сказано в ответе Л. А. Темченко на запрос гороно, «с целью быстрой связи с родителями и одноклассниками в случае пропажи детей».

 

А Вы мне говорите про черную кошку, которой нет. Скажите тогда проще: не хочу об этом думать, потому что думать об этом страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему слабо об этом сказать прямо родителям? А может быть просто потому, что прекрасно понимают, что подавляющее большинство родителей откажется давать такую информацию! А если понимают это, то почему, тем не менее, делают это за спиной у родителей?!

 

 

А Вы все про черную кошку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черную кошку в комнате искать не стоит, потому что там ее нет)))

 

Уважаемый, скажите, а у Вас есть дети или внуки школьного и дошкольного возраста?

потому как если нет, то тогда тут все понятно ...

а если есть то я не понимаю - Вы что в информационном вакууме живете? Сетевую прессу не читаете?(и я не желтые листки имею ввиду) или не в состоянии простой анализ из прочитанного произвести?

ювенальная юстиция - это глобальная тенденция,в мире она давно уже бушует, в России уже скоро вовсю разойдется, у нас только готовятся, читайте внимательно все приведенные тексты и статьи, тут головотяпством и не пахнет, это целенаправленная деятельность.

Изменено пользователем salievan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что в информационном вакууме живете?

Увы, но многие родители не знают о ювенальной юстиции. В нашем классе только 15% родителей знают, что это такое. После моего рассказа теперь знают все. Точнее, знают в общих чертах. Я попросил родителей ознакомиться самостоятельно более подробно с материалами по ЮЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с интересом понаблюдаю, какую реакцию выдаст Дзос, если вам удастся задать этот вопрос ей ( подозреваю, что никакой:)). И кроме возмущения, что не спросили вашего согласия, больше ничего нет, как я понимаю? Если учесть, что данных на родителей в базе вполне может не быть - ну сотрут оттуда ваши ФИО и телефон (хотя все равно я не могу понять, за каким фигом туда вписывать информацию, которую не требуют, и я это знаю достоверно), но данные на ребенка останутся, потому что иначе он не получит свидетельства об образовании...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кроме возмущения, что не спросили вашего согласия, больше ничего нет, как я понимаю?

А ничего, что за такие вещи существует уголовная ответственность?

 

 

Если учесть, что данных на родителей в базе вполне может не быть - ну сотрут оттуда ваши ФИО и телефон

Не "ну сотрут", а пусть стирают и объясняются перед общественностью, а еще лучше перед прокуратурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему и говорю, что мне будет как минимум интересно:) Вовремя созданный прецедент дорогого стоит :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне будет как минимум интересно:)

 

Тут почитайте - http://grelka.teamslc.net/17/view.html?id=270

правда немного на другую тему, но результат будет почти, что тот же самый...

 

И про Дзоз не надо, выборы прошли, теперь ей не будет до нас грешных никакого дела еще около 4 лет...

Изменено пользователем salievan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая тему, я понимаю, что есть 2 крайности, которых лучше избегать:

 

1-я крайность — это делать вид, что все Ок. Что ничего страшного не происходит. Что все делается не так лишь из-за чьей-то глупости и т.п.

2-я крайность — это сгущать краски чрезмерно.

 

 

Дело в том, что краски действительно не хороши. Они очень не хороши. Но люди устроены так, что когда не обладая еще всей полнотой информации, ты сразу рисуешь им черную картину, то они не хотят в нее верить, слишком картина черна на фоне того белого мира, в котором люди привыкли жить.

 

 

Можно пройтись просто по пунктам:

 

1. Сбор персональной информации идет? — Идет.

2. Родители в курсе? — Нет.

3. Прецеденты были? — Были. И замешана в этом была криминальная милиция по делам несовершеннолетних. Читай ювенальная юстиция.

4. Ювенальную юстицию пытались ввести на Украине ранее? — Пытались. Получили отпор.

5. Терминологию поменяли? (слово "инспектор" заменили на "уполномоченный"). — Поменяли.

6. Работа втихоря по сбору данных продолжается? — Продолжается.

7. В России попытались провести через Думу чудовищные законы этой осенью? — Попытались. Получили отпор. Отступили до весны.

 

Когда складываешь все эти пазлы, получается не очень лицеприятная картинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это я конечно немного забежал вперед, хотя положа руку на сердце, можно ли сказать, что этого никогда не может произойти? Изменено пользователем salievan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с интересом понаблюдаю, какую реакцию выдаст Дзос...

уже никакой, она уже депутат ВР...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще какая мысль пришла мне в голову.

 

Ведь, действительно, отдельные действия могут не только выглядеть, но и быть относительно (подчеркиваю, относительно) безобидными.

 

 

Например, криминальная милиция решила собрать данные по учащимся. А может быть и милиция вообще решила воспользоваться этой школьной программой и собрать данные в том числе и по взрослым. А что плохого в том, что у нас будут мобильные номера большой части общества, да в одной базе? - подумал какой-нибудь милицейский чиновник. А может быть, кто-то подсказал ему мысль.

 

Все это, по большому счету, неважно.

 

Вопрос в другом: вот на нашей доске расставляются фишки. Вот одна фишка - создается сеть социальных работников, которых теперь называют не инспекторами, а социальными уполномоченными. Вот вторая фишка - милиция, или минобразования, неважно, создает единую базу данных по всем родителям и их детям. Завтра появится третья фишка - например, в школах введут должность госслужащего, который будет отвечать за достойные условия детей в школе и семьях. Послезавтра начнут проводить уже персонифицированные опросы детей о том, каково им в семьях и т.п.

 

Сейчас, обращаю ваше внимание, уже провели в школе анонимный опрос о том, наказываете ли вы своих детей, знают ли они о своих правах и т.д.

 

 

Каждая фишка в отдельности выглядит совершенно безобидно. И в отдельности она на самом деле не опасна, или не так опасна, как когда мы видим картину в целом.

 

Все это называется Игра. Случайна ли эта Игра или нет? Это большой вопрос. Кто ведет эту игру и каким образом ее ведут - это тоже большой вопрос. Кто-то рассуждает о мировом правительстве. Рассуждать о мировом заговоре или мировом правительстве - значит, скатиться в конспирологию. И упростить картину.

 

Нет мирового правительства. И нет мирового заговора. Есть группы людей, каждые из которых преследуют свои личные интересы.

 

Есть группы крупные, мирового уровня и есть мелкие, если мы спускаемся ниже на наш местный уровень, так сказать.

 

И каждая группа не обязательно может быть инициатором каких-то инициатив, но может воспользоваться подворачивающимися обстоятельствами для своей выгоды.

 

 

Например, ГОРОНО или минобразования, или кто там за это отвечает, насмотревшись западных технологий в учебе, решает создать единую базу данных, чтобы как-то автоматизировать учебный процесс, создать единую информационную среду и т.д. Это модно, это престижно, под это можно получить государственные деньги, раскрутить госпрограмму. Начинается процесс по созданию этой базы. Не разбираясь как это делать, что нужно, а что не нужно, формируется структура базы и в добровольно-принудительном порядке школы призывают ее заполнять.

 

При этом, не желая обеспечивать легитимность своим действиям, используются совсем топорные способы. Втихоря, как-нибудь, "не беспокоя" родителей, возьмем их данные, все введем, и завтра проснемся в новой информ-среде. Ведь это дело нужное! А тут еще убеждать, понимаешь, всех, доказывать, что ты продумал все мелочи и т.д. Как-нибудь прорвемся!

 

 

Криминальная милиция по делам несовершеннолетних, или милиция вообще, увидев это дело, облизнулась и поняла: ба, да данные сами сейчас поплывут к нам в руки! И ФИО родителей, и их телефоны, и место работы и должность. Ба! Надо это дело заполучить. А если каких-то граф в базе не хватало, то может быть и подсказать какие данные не помешали бы. И в дело включаются новые силы.

 

 

А там и соцорганы облизнутся на эту инициативу и добавят что-то свое.

 

 

И пошло-поехало. А завтра, когда начнут внедрять ювенальную юстицию, все уже будет подготовлено. Все уже есть. Есть база, полная сведений. Бери и пользуйся.

 

И так во всем. Прежде чем делать какой-то шаг, человек думает о его последствиях. Не думая о них, можно вляпаться в будущем в серьезные неприятности.

 

 

А потом окажется, что базу слили в инет. А потом родители, у которых свой серьезный бизнес, столкнутся с тем, что преступники получат доступ к информации где учатся их дети, и их дети окажутся под угрозой киднеппинга и т.д. и т.п.

 

Но кто об этом думает сейчас? Ощущая, что родители в большинстве своем не дадут согласия на сбор своих личных данных, наши "умные" деятели решают делать это втихоря.

 

А мы не позволим! Вот и весь сказ! А если кто-то считает, что ничего в этом опасного нет, подумаешь, то - это его личный выбор! Главное, чтобы у человека был выбор. Если ты хочешь давать свои персональные данные, то кто тебе может запретить - на здоровье! Давай!

 

Я не хочу. Не потому, что мне есть, что скрывать. А лишь потому, что я понимаю, что живу в криминальной стране.

 

И вот это попрание закона о защите персональной информации - лишь очередное подтверждение тому, что я живу в криминальной стране.

 

Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ... Вроде собирались мобильную связь как в РФ, при наличии паспорта предоставлять. В принципе, дальше дело техники вычислить родителей, инн, паспортные данные и т.д. ну и наоборот, по паспорту спалить ваши номера мобилок, место работы и т.д.. Т.е. на самом деле, максимум эта деятельность по противодействию сбора инфы в школах лишь усложнит работу, а не остановит махину.

На счет тайных правительств, действительно интересно, как так получилось, что еще лет 100 назад, скажем так не заурядные народы (немцы, англичане, французы,скандинавы, американцы, русские) стали позволять творить с собой всякую херню.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перебор уже... если милиции будут нужны ваши данные, то ей не надо собирать их у ваших детей, они (эти данные, за исключением номера мобилки) у них и так есть. Вы забыли что паспорт где раньше получали? А вся эта база данных по вам и составу вашей семьи имеется в паспортных столах и ещё в такой службе как Крымское республиканское адресное бюро. Или думаете милиция на слово верит когда спрашивает кто вы и прочее, 5 минут и через дежурку КРАБ выдаёт им полную информацию с ФИО, пропиской, паспортом и судимостями. + сюда данные из ЗАГСов и налоговой, и не надо никакого партизанского движения разведывать о вас информацию через детей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все верно, так и есть. Вопрос только в том, что там, чтобы всю эту информацию получить, надо делать запрос в соответствующей форме. В соответствии с законом.

 

Что будет здесь? Кто будет иметь доступ к этой базе? Как это регламентируется? И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лют, понимаете в чем дело: когда милиция имеет дело с базами данных КРАБа или еще каких-нибудь организаций, она действует в рамках определенного правового поля. Эти базы заполнялись не на коленках, а официально. Вы получили паспорт, или переехали на новый адрес - значит, есть все сопутствующие документы: ваше заявление, входной номер и т.п. информация.

 

Когда же база данных заполняется нелегально, за спиной у родителей, то ее ведь как бы и нет. И данных как бы и нет. А они на самом деле есть.

 

А если этих данных в правовом поле нет, то ими могут пользоваться непонятно какие люди и непонятно для каких целей.

 

 

Вот, что нехорошо во всей этой истории.

 

Мы можем не соглашаться насчет того, кто конкретно это все затеял, или кто реально заинтересован во всем этом: милиция, криминальная милиция по делам несовершеннолетних, или это школы, или ГОРОНО, или минобразования, или будущие ювенальные работники, или или или.

 

Но есть факт: создается база данных с персональной информацией родителей и их детей, с нарушением закона о защите персональной информации, без согласия родителей, с непонятно какими целями и т.д. А самое главное — без согласия родителей! Это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, именно этот аспект подмечен совершенно верно — данные собираются втихую, под прикрытием каких-то маловразумительных фраз про электронные дневники, поиск ребёнка и так далее. И дело даже не в самих данных — я могу, при желании, получить значительно больше данных о родителях, чем тут пытаются собрать, основываясь на официальных сведениях, предоставляемых в школу (ФИО, адрес), благо ни для кого не является секретом, что, располагая вполне скромным бюджетом, можно без особых усилий купить «вытекшие» из ГНС, МВД и прочих госструктур базы данных. Главная проблема именно в наглости тех, кто сейчас затеял эту кампанию, в их абсолютной убеждённости, что «пипл схавает». Ладно бы дело касалось сфер экономики — тут у нас давнее соревнование с государством под лозунгом «Кто кого ловче наеб обманет» — но речь-то о первоосновах: о семье и детях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается любой базы данных (под БД я понимаю вообще любой набор информации, который может быть интересен широким и не очень массам, включая видео, изображения и т.п.), то недавно слышал фразу насчет одного такого набора (базы): "она попала в Сеть просто потому, что она существовала. Все остальное - вопрос времени". И это так. Даже базы МВД, ГАИ, тех же мобильных операторов и т.п. проскакивают все возможные уровни защиты. Иногда злоумышленно, чаще, наверное, по распиздяйствухалатности. А такую информацию (в том виде, как она собирается и хранится) только ленивый не сопрет :pardon: Лишь бы понадобилось :whistle:

И даже если она будет использована не для попрания моих конституционых прав, а джля рассылки спама, к примеру - все равно приятного в этом мало и я с этим несогласный :angry:

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не для попрания моих конституционых прав

сегодня пообщался с бывшим учителем-пенсионером по этому поводу. Много интересного как школы использовали и используют в своих интересах, начиная с той же Людмилы Денисовой и Ко, которые в 90-х годах крутили учительские деньги и учителя месяцами не получали зарплаты, а они делали состояние. По его версии, это делается текущими начальниками министерства образования на будущую свою или своих детей избирательную компанию. Их когда нибудь уволят, а ценная информация пригодится и для избирательной компании и для прикрытия финансовых операций и т.д.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот куда надо жаловаться http://zpd.gov.ua/, это их вахта, вопрос в том, что нам очень сложно, психологически, ставить этих на место, это очень легко, но почемуто всегда опускаются руки ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня спросил у тещи на счет всяких распоряжений по сбору данных о родителях, ни сном ни духом. Правда сказала, что данные родителей собирали в начале каждого учебного года за весь ее не малый учительский стаж.
Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда сказала, что данные родителей собирали в начале каждого учебного года за весь ее не малый учительский стаж.

Ну это понятно. Об этом мы уже несколько раз говорили в этой теме.

 

Собирать данные в журнал — это одно, а создавать электронную базу данных и передавать ее на сторону — другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирать данные в журнал — это одно, а создавать электронную базу данных

+1 попробуйте из бумажного журнала что то стянуть :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтопик:


+1 попробуйте из бумажного журнала что то стянуть :)

При желании легко
.
Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...