Симферопольский Форум: Поклонники разочаровываются в Apple - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Поклонники разочаровываются в Apple эвона как, Михалыч...

#1 Пользователь офлайн   GSMmaster 

  • I hate staff :)
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 10 445
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородLa frontera de Mexico y Guatemala
  • Страна:  

Отправлено 14 ноября 2012 - 13:32

Дорогая Apple, я ухожу от тебя

Прикрепленное изображение: noapple.jpg

Популярный экономист и блогер Эд Конвей опубликовал письмо главе Apple Тиму Куку. Ярый эппломан разочаровался в любимой компании и ее продуктах. «Вы все про…ли», «вы больше не крутые», пишет он. С горечью Конвей констатирует: «Вы посылаете нас куда подальше», и делает вывод: «вы мне больше не нужны».

Далее следует письмо к Тиму Куку, исполнительному директору Apple.

"Дорогой Тим,

Простого способа сказать то, что я собираюсь сказать, нет. Поэтому я буду прямолинеен. Я ухожу от вас. Это было здорово (в целом), но все кончено.
Я понял, что единственное, что я могу сделать – это подробно объяснить свое решение. Мне нравится думать, что это поможет защитить вас от неприятных разрывов в будущем.

Я был с вами, я имею в виду с Apple, конечно, в течение 13 лет – с 1999 года. Возможно, вы забыли: я был прыщавым подростком, когда купил одну из ваших симпатичных, маленьких, полупрозрачных iBooks. Медленно, но верно я разукрасил большую часть моей «технологической» жизни в яркие «яблочные» оттенки. Смотрите: у меня было два iMac, несколько iBooks, бессчетное количество Macbook (сейчас у меня целых два «макбука», непонятно, по какой причине), «айфоны» на протяжении почти пяти лет, «айпады» с выхода самого первого устройства, iPodы, iPod touch, iPod nano – у меня были они все. Я даже инвестировал в Apple TV, и – внимание – в G4 Cube Mac (да это был я!)

Признаю, я стал зависим от вас. Когда я приехал в Штаты пару лет назад, я выложил сотни долларов, чтобы гарантировать, что не останусь без iPhone. И, как многие влюбившиеся в вас, я скоро обнаружил, что работаю вашим лучшим внештатным пиарщиком: я часами убеждал друзей покупать вашу продукцию. Я даже вел блог о том, что делает Apple такой динамичной, инновационной и успешной компанией.

Как миллионы других, я реально верил в обман.

Я не думал, что когда-нибудь произнесу эти слова, но я их произношу: я ухожу от вас. Я уже обменял свой iPhone на смартфон Samsung. Теперь по сценарию должен наступить момент, когда я скажу: «это не из-за вас, это все из-за меня», но я не могу так сказать, потому что правда состоит в следующем: «это все вы, а не я». Я знаю, что вы не любите списки (по крайней мере, я предполагаю, что именно поэтому вы на протяжении стольких лет избегали включать приложение-органайзер в Mac OS и iOS), но единственно правильным для меня будет пробежаться по пунктам.

1. iOS 6

Да, я знаю, что я далеко не первый, кто говорит об этом, но этот факт не делает мою жалобу менее действенной. Эта операционка действительно ужасна. Я обычно готов простить одну или две придирки, когда дело касается нового поколения операционной системы. В конце концов, недочеты, как правило, перевешивают улучшения. Но в этом случае я не могу припомнить ни одного изменения, которое качественно улучшило бы смартфон. Все изменения, которые вы сделали, были негативными.

Приложение «Карты» просто ужасающее; вы должны были знать, что это приложение является одним из наиболее часто используемых, и что столь серьезное его изменение равноценно саморазрушению. Да, я помню, что вы великодушно разрешили использовать альтернативные программы, но проблема в том, что даже если я попытаюсь использовать Google Maps в вашем браузере Safari (сервис почти никогда не работает в Safari, но об этом позже), я не смогу изменить тот факт, что ваше дрянное картографическое приложение интегрировано практически в любое другое установленное в моем смартфоне приложение, которое использует местоположение.

Я знаю, что вы прагматичный человек. Я подозреваю, что вы можете дать будущим пользователям возможность изменить это. Но катастрофические проблемы с iOS 6 не исчерпываются провальным картографическим сервисом. Возьмем iTunes Match. В предыдущих IOS я мог скачать любую песню в мою библиотеку ITunes Match и слушать ее без интернет-соединения заграницей или в метро. Теперь ваша отвратительная новая операционная система позволяет мне скачивать только целые альбомы, а потом запрещает мне удалять их, так что мой IPhone засоряется всякой произвольной информацией раньше, чем начинает удалять ценные данные по достижению лимита памяти.

Следуя вашей логике, я не должен иметь права выбирать, какие песни оставить, а какие удалить со своего собственного «айфона». Что я нахожу чуточку авторитарным, сказать вам по правде. Такие же чувства я испытываю относительно того факта, что вы теперь, похоже, разрешили iOS в одностороннем порядке принимать решение о приоритетном использовании мобильной сети, а не WiFi. Учитывая то, как сильно вы облажались со всем этим секретным GPS-отслеживанием пользователей, я думал, вы поняли, что нам не нравится, когда вы ведете себя так мерзко. Это реально не круто, но об этом позже.

Все новые, интересные приложения, которые вы добавили в новую iOS, это, боюсь сказать, мусор. Подкасты - унылые и глючные. Интеграция с Facebook – должна была быть введена еще несколько лет назад. Приложение Passbook – ээээ…вы что, серьезно? Улучшения в Siri для меня неважны, потому что, как и большинство пользователей, я пользовался Siri единственный раз, чтобы узнать, сколько матерных слов она/он/оно знает (ответ: на удивление много).

И наконец, по какой-то причине в новой iOS, по-видимому, убрана возможность вертикальной прокуртки в Instapaper, что лично меня возмущает, потому что я часто пользуюсь этим приложением.

2. Вы все про..ли

Да, я понимаю, что это звучит резко. Но я не вижу смысла подслащать пилюлю. Я буду говорить конкретно: на протяжении того времени, пока длились наши отношения, существовали две вещи, на которые я мог рассчитывать от Apple. Первая заключалась в том, что ваши продукты будут гарантированно лучше работать, чем PC. Компьютеры на Windows будут постоянно хватать вирусы, их будет трудно починить, они будут ломаться и заставлять вас рвать себе волосы на голове от отчаяния. Второе – то, что, хотя вы – не обязательно во всем самая инновационная компания, но вы все сделаете как надо. Вы не первая компания, которая сделала смартфон (Nokia Communicator, кто-то о нем слышал?), но вы - первая компания, которая сделала хороший смартфон. То же самое касается mp3-плееров, планшетных компьютеров, программного обеспечения для управления медийным контентом (чем, в первой половине своей жизни, был ITunes). Вы никогда не были инновационными, но вы были чертовски хороши в исполнении и стиле.

Но больше не хороши. Это прозвучит ужасно, но я не могу вспомнить ни одного большого продукта, который бы вы переосмыслили, со времен выхода iPad, а это было почти три года назад. iCloud? Не так хорош, как Dropbox, и на самом деле более запутанный. FaceTime? Красивая, но все же не идет ни в какое сравнение со Skype. iMessages? По большей части раздражают, особенно когда одно и то же сообщение отправляется дважды. Siri? Смотрите предыдущий пункт. Safari? Не так хорош, как Chrome или Firefox. Функция чтения, встроенная в Safari? Уступает Instapaper. Я могу продолжать, но думаю, мысль вам понятна.

Плюс ко всему этому, мой Mac больше не работает так же хорошо, как раньше. Контакты на моем iPhone, похоже, не очень хорошо синхронизируются с моим ноутбуком. Aperture чрезвычайно медленная и глючит, программа Pages and Numbers – это просто кусок недоразумения. Такое ощущение, что вы просто-напросто больше не делаете лучшее ПО. И программы уже не так хорошо работают друг с другом, как раньше.

3. Вы больше не крутые

Опять же, это, наверное, сокрушительный удар, но это правда. И дело не только в том, что мне теперь приходится мириться с тем, что я использую ту же технику, что и моя мама. Раньше Apple была на острие тренда, она ассоциировалась с контркультурой; она была бунтарской. Мне это нравилось. Мне нравилось то, что вы были бескомпромиссными. Когда вы представили iMac, вы угробили порты последовательного ввода – вывода и заставили всех мириться с USB, несмотря на то, что в то время был примерно один принтер в мире, который работает с USB. Вы были первыми, кто выкинул жесткие диски и DVD. Я не один такой, но мне понравилось, как вы отказались от Flash на своих устройствах. Плюс мне импонировало, что в отличие от Google и любой другой крупной компании, вы и другие топ-менеджеры никогда не посещали эгоцентричные сборища типа Всемирного экономического форума в Давосе. В таком отношении было что-то крутое.

Но сегодня вы как и все готовы идти на компромисс. Хотите знать, когда наступило начало конца наших отношений? Когда вы решили включить слот для SD-карты в MacBook. Зачем? Я не могу представить, чтобы Apple прошлого когда-либо сделала это, нет никакого рационального объяснения тому, зачем вам нужен этот слот в вашем ноутбуке, если только это не попытка пойти на компромисс.

И в этом движении к компромиссу вы стали слишком сложными. Я помню первый iMac: это был первый компьютер, к которому не нужны были инструкции. Когда вышла iOS, мне пришлось скачать мануал и просмотреть его 156 страниц (156, Тим!), чтобы понять, что вы сделали с настройками, к которым я привык. Мне впервые за все время понадобилась инструкция по использованию продукции Apple.

Apple всегда была воплощением чистоты, которая делала ее продукцию проще и надежнее, но где-то по пути, она растеряла все это. Или, скорее, Apple под руководством Стива Джобса была воплощением чистоты. Когда в 90-е он не стоял у руля компании, она также шла на некоторые компромиссы.

А ваша реклама! Вы всегда были компанией, которая создавала лучшую в истории рекламу. Сегодня ваша реклама не просто ужасна, не просто отвращает своим покровительственным тоном - она ощутимо хуже, чем у конкурентов.

И наконец, то юридическое письмо, которое вы послали Samsung, когда вам не удалось в суде добиться запрета продажи ее планшетов. Я поспорю с любым на то, что прочитав это письмо, он не сочтет вас дешевыми, ожесточенными и и неприятными.

Если кратко, вы стали такими отстойными.

4. Вы посылаете нас куда подальше

Вы можете удивиться, но последней каплей стало не фиаско с Картами. Не iOS 6. Даже не тот факт, что вы больше не круты. В конце концов, я тоже больше не крут, поэтому не стоит ожидать от вас чего-то большего. Нет: последней каплей стал то, когда вы решили заменить разъем для зарядного устройства в iPhone на новый. Я слышал ваши объяснения: что это позволит вашим устройствам стать тоньше, что это быстрый разъем и все такое. Я на это не поведусь. Основная причина, по которой вы это сделали, состоит в том, что вы захотели сократить производственные циклы до выхода нового продукта. Это называется искусственное устаревание. Вы знаете, что чем чаще что-то устаревает, тем больше эппловских продуктов мы купим. Я был готов мириться с этим, когда чувствовал, что выход новых поколений действительно нес какой-то прогресс, когда от нового устройства веяло вдохновением. Но когда вы представили новый разъем для док-станции, я начал сомневаться. Это значит только одно: что я буду вынужден выкинуть все акссесуары, которые я купил для своего iPhone: адаптеры, радио, колонки и т. д. Это очень подлая игра – особенно если учесть, что новый разъем не на так уж и быстр по сравнению со старым.

Наконец, я понял, что вы давно уже встали на этот путь: поэтому вы начали отказываться от поддержки старых Mac гораздо раньше, чем пару лет назад, поэтому вы запретили нам загружать и удалять нашу собственную музыку из облака. Вы хотите превратить себя в квази-сервис, чтобы мы были вынуждены постоянно покупать или подписываться на один из ваших продуктов. Я вижу причину – экономически это гениально. Проблема в том, что это не вдохновляет ни в малейшей степени, и ваши продукты недостаточно «вау!», чтобы отвлекать внимание от вашей продажности. И я просто устал и, что еще хуже, меня это достало.

5. Вы мне больше не нужны

Я понял – и это было откровением – что я могу прекрасно обходиться без вас. Несколько лет назад, когда я переехал в США, я не мог представить дня без своего iPhone. Сегодня я думаю, что мог бы быть счастлив, имея любой другой смартфон от фирмы-конкурента. Откуда я знаю?..Ну, правда состоит в том, что я был не совсем с вами честен. В прошлом году я провел некоторое время с кое-кем другим. Не злитесь: я оказался в промежутке между двумя «айфонами», и мне надо было чем-то заполнить пустоту в моем сердце. Это был Android-смартфон от HTC. И хотя в то время я пытался игнорировать эту мысль, он на самом деле был неплох. Да, у меня было несколько претензий к нему, но мы ладили на удивление хорошо. И я снова полажу с ним, Тим, потому что правда такова: я ухожу от вас к Android.С помощью него я получу все, что мне нужно от смартфона: мою электронную почту, мои сообщения, карты, мои контакты (они хранятся в Google в любом случае, и что объединяет устройства на Android гораздо плотнее), Evernote, Instapaper, WhatsApp, мое расписание поездов метро и автобусов. Я, вероятно, откажусь от iTunes Match в пользу Amazon Cloud Player или Google Drive, и, честно говоря, скатертью дорога после того, как вы обращались с нами, мобильными пользователями сервиса.

Мне будет не хватать некоторых приложений, я уверен. Reader – одно из них. Мне будет не хватать сотен текстовых сообщений, хранящихся в памяти моего iPhone…Если честно, пока больше ничего не приходит на ум.

Я буду пользоваться iPad еще некоторое время. Я, конечно, оставлю Macbook Air - я не совсем готов вернуться к Windows, пока нет. Но сейчас, впервые с тех пор, как я начал покупать компьютеры, я не абсолютно уверен, что следующий гаджет, который я куплю, автоматически будет иметь ваш логотип на задней панели.

Не принимайте это на свой счет. Ну, или принимайте – если это вдохновит вас на создание лучших продуктов. Это не обязательно навсегда. Вы все еще можете завоевать меня обратно. Вам нужно просто сделать что-то особенное, как вы это делали в старые добрые времена. Изобретите телевидение заново, как вы изобрели заново телефон. Произведите революцию в финансах. Перестройте наше видение домашнего пространства. Думайте по-другому (Think different), как завещал ваш предшественник Стив Джобс. Возможно, проблема в том, что вы другой человек. Вы не Стив.

В любом случае, я устал от насаждаемой вами посредственности.

До свидания,
Любящий вас Эд."

Источник

Оригинал текста письма Эда Конвея, опубликованного на его сайте

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!

Поблагодарили: 14 :

#2 Пользователь офлайн   forum 

  • _
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 10 753
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородМестный)
  • Страна:  

Отправлено 15 ноября 2012 - 09:57

Не удержался, сорри за флуд :)

Скрытый текст

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))

#3 Пользователь офлайн   farkhad 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 28 сентября 10

Отправлено 15 ноября 2012 - 10:43

эталонный баттхерт пользователя быдлодевайсов.


#4 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 15 ноября 2012 - 13:54

Просмотр сообщенияfarkhad (15 ноября 2012 - 10:43) писал:

эталонный баттхерт пользователя быдлодевайсов.



:)


#5 Пользователь офлайн   manny 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 839
  • Регистрация: 29 марта 11

Отправлено 16 ноября 2012 - 10:04

Цитата

Что я нахожу чуточку авторитарным, сказать вам по правде.

Человек очнулся от многолетнего сна разума, не иначе :)

“Любовь к родине не знает чужих границ.”
— Станислав Ежи Лец

#6 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 ноября 2012 - 14:30

Просмотр сообщенияGSMmaster сказал:

был прыщавым подростком, когда купил одну из ваших симпатичных, маленьких, полупрозрачных iBooks. Медленно, но верно я разукрасил большую часть моей «технологической» жизни в яркие «яблочные» оттенки. Смотрите: у меня было два iMac, несколько iBooks, бессчетное количество Macbook (сейчас у меня целых два «макбука», непонятно, по какой причине), «айфоны» на протяжении почти пяти лет, «айпады» с выхода самого первого устройства, iPodы, iPod touch, iPod nano – у меня были они все. Я даже инвестировал в Apple TV, и – внимание – в G4 Cube Mac (да это был я!)

А такое у него было? :)))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 16-11-2012 13-03-32.jpg


#7 Пользователь офлайн   Nikolas 

  • So what?
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 8 108
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 16 ноября 2012 - 14:37

1,6килогривен?! ппц....

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.
Изображение

#8 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 429
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 16 ноября 2012 - 14:44

Лучше уж кастет с аналогичной шипастой оснасткой выточить гривен за триста, а потом уже отжать iPod, iPhone, iPad :) Разумное, так сказать, вложение капитала для «незаурядных и смелых личностей, не боящихся экспериментировать»


Поблагодарили: 3 :

#9 Пользователь офлайн   meteo 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 19 сентября 10

Отправлено 17 ноября 2012 - 17:54

Изображение


Поблагодарили: 4 :

#10 Пользователь офлайн   forum 

  • _
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 10 753
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородМестный)
  • Страна:  

Отправлено 06 февраля 2013 - 22:27

Изображение

У нас земля такая! Кроме цен ничего не растёт (с))

Поблагодарили: 1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей