Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Советская торговля 70-х


Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд, эта тема может вызвать определённый интерес у молодёжи, которые не знают, что и где находилось, чем торговали, сколько стоило, какая была культура обслуживания и т.д. - это тоже наша история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Можно ещё с общепитом ( ресторанами) сделать темку, в архивах должно быть фоток много у людей :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот тут точно будет абсолютно в тему, есть дивный короткометражный фильм с Ростиславом Пляттом в главной роли и другими приятными артистами, называется "История с пирожками", 1960г, фильм короткометражный, ровно 7 минут, сатирический, но, там очень интересно показано, как в 1960 году выглядела торговля - действительно, есть на что посмотреть.. Хоть это и не 70е, но, совсем-совсем близко, кстати, кто помнит - может быть и расскажет - была ли разница в торговле ощутимая в 60е и 70е года?:)

[media]http://www.youtube.com/watch?v=YyPmiERhRVU[/media]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через много лет, в совсем другом павильоне Мосфильма, вскоре после задушевных бесед с Вячеславом Тихоновым, сильно постаревший Плятт стал на лыжню, и под музыку Таривердиева неумело-трогательно ушел в Швейцарию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Cooper' timestamp='1350423629' post='175593']
Кстати, вот тут точно будет абсолютно в тему, есть дивный короткометражный фильм с Ростиславом Пляттом в главной роли и другими приятными артистами, называется "История с пирожками", 1960г, фильм короткометражный, ровно 7 минут, сатирический, но, там очень интересно показано, как в 1960 году выглядела торговля - действительно, есть на что посмотреть.. Хоть это и не 70е, но, совсем-совсем близко, кстати, кто помнит - может быть и расскажет - была ли разница в торговле ощутимая в 60е и 70е года?:)

[/quote]
В 60-х, было как в книге "О вкусной и здоровой пище", то есть всё необходимое советскому человеку, правда это необходимое определялось партией и правительством, а в 70-х - и это стало исчезать и переходить в ранг дефицита. 80-е - эпоха синих цыплят, консервов "Морская капуста" и "Бычков в томатном соусе". До 90-х - в магазинах пустые полки, но полные холодильники, сигареты "Mallboro" и джинсы "Rifle", а дальше - сами знаете как...талоны, купоны. Затем - ХХI век! Буйство синтетики, присадок, добавок, красителей и ароматизаторов на прилавках! Универсальное вещество из которого можно делать ремонт в квартире, штаны и обувь, вафельное мороженное и колбасу! Ешьте на здоровье!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
[quote name='Валерий Сергеевич' timestamp='1351975252' post='178978']
Продавцы...
[/quote]

а я помню,как мне было необычно брать товар самому...я тогда жил на Космосе и тот магазик,где сейчас Яблоко на Гагарина,перевели одним из первых на самообслуживание.А еще там справа всегда был ларек с пивом и там продавали самое вкусное эскимо и фруктовое мороженое...вотъ.
Пустых полок не помню..помню что был выбор невелик,но у всех холодильники были полны и на столе на ДР и прочее было всегда полно всяких даже дефицитов....
смешное сремя политинформаций (какждый вторник строго до первого урока...три сообщения...одно в нашей стране,одно за рубежом и культура)...жесть...но я люблю то время..оно такое беззаботное для меня.Фантастика и кукурузные палочки....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало 70-х. Помните, универмаг "Центральный", посещение покупателями было потрясающее - тысячи человек в день...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Cooper' timestamp='1352062561' post='179115']
А из Центрального Универмага или Универмага Крым есть еще фото?
[/quote]
Если найду, выложу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Валерий Сергеевич' timestamp='1352055111' post='179063']
Начало 70-х. Помните, универмаг "Центральный", посещение покупателями было потрясающее - тысячи человек в день...
[/quote]
Я даже хорошо помню первого директора, Дядю Лёву (Гонорадского), который позднее непродтоварами в Облисполкоме руководил долгие годы.
Сколько мы с его сыном, Борей у него подаренного коньяка натырили :)....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на ул. Танкистов, нынешней Турецкой, находился Симферопольский горпромторг...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...