Симферопольский Форум: Интересные факты из истории Крыма - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Интересные факты из истории Крыма Калейдоскоп

#221 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 850
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 10 октября 2018 - 21:00

в ленте Колясникова увидел:

Andrey Medvedev

76 лет назад, 9 и 10 октября 1942 года, в Ейске убивали детей. Убивали планомерно, с немецкой основательностью.

В начале войны в Ейск эвакуировали детский дом из Симферополя, 270 человек. Воспитатели и дети-инвалиды с ДЦП и последствиями туберкулеза. 5 августа 1942 года город был захвачен немцами.

9 октября во двор детского дома приехали палачи. Подразделения СС. Загнали машины-душегубки.

Из акта комиссии по расследованию:
"В эти машины стали грузить детей, причем тех, кто сопротивлялся или пытался бежать, бросали в машины силой. Когда сотрудники детского дома спрашивали: "Куда везете детей?", им отвечали: "В Краснодар", другие говорили: "В баню", третьи: "Грузить семечки". Так как вечером 9 октября фашисты не сумели вывезти всех детей, то утром 10 октября к корпусу по улице Щербиновской подъехала еще одна машина, в которую посадили еще 33 ребенка, а к корпусу по улице Буденного подъехали две грузовые машины и забрали остальных мальчиков и девочек, а также 32 тяжелобольных лежачих ребенка".

Потом, когда проводили эксгумацию, у детей находили в руках игрушки, открытки, вышитые своими руками платочки - они брали с собой дорогие им вещи, чтобы не было страшно. Но им было невыносимо страшно. Я пытаюсь себе представить как это было. Перепуганные, кричащие дети, в полной темноте душного кузова, который заполняется выхлопными газами.

Из акта комиссии:
"При раскопке могилы нами обнаружено 214 детских трупов, мальчиков и девочек, в возрасте от 4-х до 7-ми лет (примерно лежащих безпорядочно друг на друге), большинство из них сцеплено руками попарно. У некоторых в руках были палки и костыли".

Сцеплены руками попарно. Знаете что это? Это дети умирали, держась за руки, обнявшись, чтобы последние секунды жизни чувствовать, что в этой бесконечной удушающей темноте ты не один. Что чья-то рука держит твою, и значит ужас немного отступает. Совсем чуть-чуть. 214 малышей и подростков...

Изображение

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#222 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 222
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 24 октября 2018 - 21:31

Известно, что двадцать третьего июля 1805 года, в соответствии с Указом Его Императорского Величества, «устройство надзирания гошпиталей или больниц для излечения больных, надлежит Приказу общественного призрения стараться учредить оные для многолюдных городов, вне города, но близ оного вниз по реке». Потому и было выбрано место ниже города и рядом с Салгиром.

01 ноября 1807 года
в здании бывшего военного гошпиталя и военной тюрьмы было открыто «Богоугодное заведение» на пятнадцать коек, с палатой на пять психиатрических кроватей, для призрения психически больных, безродных детей и богодельных. Почему так мало мест, — спросите вы. Дело в том, что к началу 1808 года в Симферополе было всего 1572 жителя (из них 885 русских, 336 татар, 91 еврей и 260 других национальностей).

Но это «Богоугодное заведение» стало первым медицинским стационаром Крыма. Может быть, в те времена экологическая обстановка была лучше, жизнь здоровее, но, судя по документам, новопостроенное заведение долго обходилось без больных. Только девятого марта 1808 года «по направлению уездной полиции был принят безумный Савва Склеренко, а одиннадцатого марта 1808 года госпитализирован сумасшедший черкес — Чаушхан. К июню 1808 года поступило еще две психически больных — женщины Александра Михайлова и Агафья Селеванова.

В связи с данной темой стоит вспомнить, что в 1823 году проживавший в Симферополе в трактире «Одесса» поэт Батюшков сошел с ума. Знаменитого поэта не рискнули лечить в недавно открытой лечебнице, и он был доставлен в Санкт-Петербург врачом Петром Ивановичем Лангом, за что тридцатого мая 1823 года ему было пожаловано «За сохранение в пути здоровья Батюшкова и показанный человеколюбивый подвиг» 2500 рублей».

Исследователи жизни губернского города отмечали, что сначала крымские татары отказывались лечиться в построенной больнице. Отмечалось, что «фанатизм преобладал над убеждениями и рассудком, и поэтому татарами преимущественно применялась «Дува» — это универсальное средство против всех болезней людских и животных». Исследователи отмечали, что «что бы ни заболело у человека, стоит привести стих из Корана, зашитый в тряпочку в форме треугольника, ромба, квадрата и как рукой снимает болезнь. Вместо «Дувы» иногда больной с благоговением и полной верой в исцеление жует бумажки исписанные изречениями из Корана или же сжигает их и пьет золу с водой. Суеверный страх заставляет скрывать свою болезнь от глаз неверных урусов, так как считается, что глаз неверного накличет беду»

В Симферополе на 1843 год было всего четыре врача, все известные фамилии:

Мильгаузен Федор — доктор медицины, действительный статский советник;
Арендт Андрей — член Медсовета, колежский советник;
Комноданов Матвей — инспектор Управы
Трояновский Июлиан — врач Симферопольских Богоугодных заведений, лекарь.

Жизнь губернской больницы была достаточно спокойной на протяжении десятков лет, пока не началась Крымская война.

«Ранеными, беспрерывно подвозимыми с поля битвы, были заняты госпиталь, гражданская больница и специально построенные бараки и три корпуса на территории Богоугодных заведений». Известно, что практически все общественные здания в тыловом городе были использованы под госпитали, но и этого было мало. «Для освобождения мест для раненых из психиатрического отделения были эвакуированы двадцать два психически больных (в том числе восемнадцать было отправлено в Екатеринослав и четверо в Одессу).

в 1873 году
Врачебная Управа постановила создать в губернии «Общество трезвости» и учредить первое в России отделение на пять коек для лечения пьяниц, используя для этого «рациональное лечение запоя систематическим воздержанием». Интересно, что первая частная лечебница для алкоголиков на десять коек была организована в Московской области только через 24 года. Первым психиатром в губернии с мая 1874 года стал Э.Н. Бетлинг (еще одна известная в Симферополе фамилия), проработавший в отделении до августа 1884 года. С 1890 года начала регулярно проводится судебно-психиатрическая экспертиза.

Как же около ста лет назад ««Больница душевно-больныхъ» оказалась в другом месте? Дело в том, что еще в 1888 году Симферопольская Городская дума удовлетворила ходатайство больницы и безвозмездно выделила землю около больницы (с другой стороны реки Салгир), где было развернуто подсобное хозяйство с животноводческим отделением и садом.

Врачебная Управа постановила создать в губернии «Общество трезвости» и учредить первое в России отделение на пять коек для лечения пьяниц, используя для этого «рациональное лечение запоя систематическим воздержанием». Интересно, что первая частная лечебница для алкоголиков на десять коек была организована в Московской области только через 24 года. Первым психиатром в губернии с мая 1874 года стал Э.Н. Бетлинг (еще одна известная в Симферополе фамилия), проработавший в отделении до августа 1884 года. С 1890 года начала регулярно проводится судебно-психиатрическая экспертиза.

Как же около ста лет назад ««Больница душевно-больныхъ» оказалась в другом месте? Дело в том, что еще в 1888 году Симферопольская Городская дума удовлетворила ходатайство больницы и безвозмездно выделила землю около больницы (с другой стороны реки Салгир), где было развернуто подсобное хозяйство с животноводческим отделением и садом.
Прикрепленное изображение: nadpis.jpg
http://krkpb.ru/istoriya/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 5 :

#223 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 222
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 05 ноября 2018 - 09:42

Прикрепленное изображение: 45339976_504943973334796_7487750051456876544_n.jpg
https://facebook.com...73626&source=48


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#224 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 222
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 18 декабря 2018 - 06:29

В поисках дополнительных источников энергии для Крыма советские гидрогеологи прощупывали не только глубины Керченского и Тарханкутского полуостровов. В степном регионе тоже были обнаружены перспективные горизонты термальных вод.

«Количество тепла, которое могут дать воды Западного Крыма, приблизительно равно энергии, получаемой при сжигании 100 тыс. тонн угля в год. Это столько, сколько необходимо для отопления почти 50 тысяч квартир», — писал советский учёный Юрий Шутов в 1979 году. Сами же скважины с горячей минералкой крымчане увидели в 1970–1980-х годах. Но прежде чем пустить добытую воду в русло энергетики, её решили распробовать.
http://ktelegraf.com...nnaya-voda.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 2 :

#225 Пользователь офлайн   Таракан 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 8 726
  • Регистрация: 03 января 14
  • ГородСимферополь

Отправлено 19 февраля 2019 - 03:33

Знаменательный панк - фестиваль в Гурзуфе в 1990-м.

Прикрепленное изображение: панк.jpg

"...Разговоры начались еще в начале лета. Двое молодых ребят из Симферополя решили организовать такой массовый оттяг на берегу моря в Крыму. Предполагался некий всесоюзный панк-фестиваль. Были захвачены все основные регионы: КОБА из Владивостока, А.Лаэртский из Москвы, ЮГО-ЗАПАД из Ленинграда, ПУТТИ из Новосибирска."

Побоище в Гурзуфе.
""Резервация здесь" должна была сыграть свой первый концерт на том знаменательном панк - фестивале в Гурзуфе в 1990-м, который не состоялся, там убили несколько человек. Я состав набирал прямо в поезде. Ваня Помидоров, мой хороший друг, вызвался быть барабанщиком. Играть он совершенно не умел, хотя считал себя гениальным барабанщиком. Состав набирали в поезде, поэтому, учитывая то, что музыкантам дорогу оплачивали, у меня дефицита в музыкантах не наблюдалось. Первого в Гурзуфе арестовали Ваню Помидорова, когда он полез без очереди за портвейном, а очереди по тем временам были жуткие. Его повинтили менты, привели в участок. Взяли его паспорт, где на первой же странице было написано "Горбачев - мудак, Берри - мудак, Сантим -мудак. И, вообще, все - мудаки". На что майор, его арестовавший, спросил: "Я, что, тоже мудак?". Ваня говорит: "Нет, что Вы, про Вас тут ничего не написано". Как же не написано - "Все мудаки". "Все, но только не Вы".
Когда все, в том числе Новосибирская группа "ПУТТИ", после неудачного фестиваля приехали в Москву, состоялась совершенно замечательная прогулка, когда все на полуистерике идут мимо McDonald's - и там очереди первые, знаменитые, километра на полтора. Все идут, на всех косо смотря. Еще свежи воспоминания о Гурзуфе, где за камушками от ментов, от гопников приходилось прятаться. Ваня идет вдоль очереди, начинает ее проходить по периметру и орать: "Что, суки, за американскими котлетами выстроились? Говно! Так и стойте, стойте, стойте". У вокалиста "ПУТТИ" Чиркина лицо просто побелело. Он представил, как вся толпа из очереди ломанется. Но люди опускали глаза, делали вид, что это не к ним относится"

"Это был первый официально объявленный Панк - рок Фестиваль. Мы там 6ыли. Приехала куча музыкантов. Приготовились - не было ограничений, кто будет играть. Там все могли играть. У тебя есть группа - приходи, играй. И, естественно, куча панков со всего Союза слетевшихся в курортный городок... Я удивляюсь, что в то время эта история не нашумела. Это было просто массовое убийство. Люди (хипии, панки), собравшиеся вместе, устроили лагерь на скалах. Естественно, куча панков по всему городу - всем намозолили глаза. Кто деньги аскает, кто пьяный ходит. Везде ирокезы, мат, портвейн. И крымские власти решили это дело, мне кажется, прикрыть, вызвали подмогу. Как потом оказалось, это был Запорожский ОМОН в полном составе - куча подготовленных убийц профессиональных. У ребят никаких шансов, вообще, не было ни на что. Хотя они очень бодро себя вели - такая дружба, поддержка. "Ребята, давайте, арматуру выламывайте..." Люди по городу попадаются уже с перекошенными мордами, в крови все. В общем, паника какая-то ощущается, и люди вместе начинают собираться. Народу было меньше, чем 1000, но больше, чем 200 (Я в цифрах смутно ориентируюсь). Может, 500 человек было, я не знаю. Куча. И все как-то объединились и решили хотя бы защищать лагерь, а там уже отбиться и отстоять это дело. Даже закоренелые пацифисты взяли колы в руки. В общем, старались это дело отстоять, потом началось средневековое какое-то побоище. Гул стоит, лязг, арматура бьется, и кастеты, визг. А -а -а. Бж -бж -бж. Из толпы какие-то люди выскакивают. Люди какие-то падают с обрывов. Крики - визги. С палками каким-то, с арматурой люди в гущу вбиваются, потом из этой каши какой-то выбежит, смотрит: "Жубы цэлы". Смотрит - каша во рту уже. Дальше туда бежит. Даже беременная девушка, хиппушка, камушки собирает. Я говорю: "Бросай скорее свои жалкие камушки. Вот там виднеется пансиона, беги скорее туда". Потому что я понял, это все - пиздец. Полное убийство. И в итоге, все так и поступили, но слишком поздно было. Потому что там - подготовленная армия. В общем, лагерь весь разрушили. Со мной был человек, который как раз пришел из армии, из Афганистана, воевал на танке. Он говорил "Я, вообще, в своей жизни не видел ничего страшнее, потому что в Афганистане понятно: враги, душманы - понятно, убиваешь. А здесь не понятно, что. Какое-то убийство".
Угол там тоже был со мной, кстати. Метался с палкой. Я тоже героического духа преисполнился, но думал, метнуться, может, кому-нибудь переебать по черепу. Люди лежали трупами, скатывались со скал. Парень, который пришел из армии, говорил мне: "Туда побежал заяц. Это мне какой-то знак свыше. Он побежал по виноградникам - надо бежать туда". Мы побежали, и за нами побежало человек 20 туда. Люди, которые поняли: "Это все". Мы побежали, и с высоты уже смотрели, как остальные убегают в сторону того пансионата, который я свое время девочке посоветовал. Надо было видеть - солнце, жара. Нестройной толпой бегут все эти панки - хиппи. Бегут, спотыкаются, друг на друга налетают, валятся. А сзади - отряд подготовленный бежит - спортивным шагом, добивают тех, кто упал.
И от этих солдат отделяется группа человек 15 и бежит за нами вверх по виноградникам. В общем, я ворвался в какой-то дом... Я перепрыгнул через калитку, стал барабанить в дверь. Открывает человек: "Если узнают, что я вас впустил, мне будет... плохо". Потому что все было уговорено. Местные не должны были никому помогать, держали нейтралитет. Я говорю: "Молчи". Выпихнул - отпихнул. А что нам делать? Нас бы убили, вообще. И мы сидели в этом доме. Отсиживались. Потом вроде все притихло. Вернулись в лагерь - все разрушено, валяются паспорта смятые, вместо лагеря - горы мусора. Все уничтожено, растоптано. Кровь какая-то вокруг, куски кожи.
Мы по горным дорогам уходим в Ялту. Я иду первым. Выхожу из-за поворота и вижу их. Они: "Вон еще один с зелеными волосами". Бегут за мной. Я скорей бегу, ору всем: "Атас, скорее! Они там! Они там!" Они тоже все, конечно, побежали. Но я-то их видел, мне страшнее. Я побежал просто через какие-то высокие заборы, перепрыгивал, подавил там все помидоры-персики (смеется). Засел под какое-то персиковое дерево.
В итоге, опять мы переждали. Опять пошли. И вот, приезжают власти какие-то. Куча ментовских машин. Какой-то генерал идет: "Ребята, а что, что-то случись, что ли?". Я говорю: "Пошли вы к черту, как будто вы не знали, что случилось. Сами все подстроили, а спрашиваете, как будто случайно все вышло. Кто-то что-то подрался". На самом деле все было заранее спланировано. Может, никто последствий таких не ожидал...
На удивление, приезжаешь в Москву - никто ничего не знает. В течение многих лет никто ничего не знал.
Ник Рок-н-ролл афишировал это дело. Он там тоже был, но в военных действиях не участвовал. А среди моих близких знакомых погиб один человек, и пострадало конкретно двое. А сколько было покалеченных, вообще" (Архип Ахмелеев, из книги "Панк-вирус в России")

Кто был?
Говорят, что кто-то из Симферополя был с камерой. Найти бы запись.


Поблагодарили: 1

#226 Пользователь офлайн   SANeLo 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 27 марта 18
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 23 февраля 2019 - 00:04

Просмотр сообщенияТаракан (19 февраля 2019 - 03:33) писал:

Знаменательный панк - фестиваль в Гурзуфе в 1990-м.

Прикрепленный файл панк.jpg

"...Разговоры начались еще в начале лета. Двое молодых ребят из Симферополя решили организовать такой массовый оттяг на берегу моря в Крыму. Предполагался некий всесоюзный панк-фестиваль. Были захвачены все основные регионы: КОБА из Владивостока, А.Лаэртский из Москвы, ЮГО-ЗАПАД из Ленинграда, ПУТТИ из Новосибирска."

Побоище в Гурзуфе.
""Резервация здесь" должна была сыграть свой первый концерт на том знаменательном панк - фестивале в Гурзуфе в 1990-м, который не состоялся, там убили несколько человек. Я состав набирал прямо в поезде. Ваня Помидоров, мой хороший друг, вызвался быть барабанщиком. Играть он совершенно не умел, хотя считал себя гениальным барабанщиком. Состав набирали в поезде, поэтому, учитывая то, что музыкантам дорогу оплачивали, у меня дефицита в музыкантах не наблюдалось. Первого в Гурзуфе арестовали Ваню Помидорова, когда он полез без очереди за портвейном, а очереди по тем временам были жуткие. Его повинтили менты, привели в участок. Взяли его паспорт, где на первой же странице было написано "Горбачев - мудак, Берри - мудак, Сантим -мудак. И, вообще, все - мудаки". На что майор, его арестовавший, спросил: "Я, что, тоже мудак?". Ваня говорит: "Нет, что Вы, про Вас тут ничего не написано". Как же не написано - "Все мудаки". "Все, но только не Вы".
Когда все, в том числе Новосибирская группа "ПУТТИ", после неудачного фестиваля приехали в Москву, состоялась совершенно замечательная прогулка, когда все на полуистерике идут мимо McDonald's - и там очереди первые, знаменитые, километра на полтора. Все идут, на всех косо смотря. Еще свежи воспоминания о Гурзуфе, где за камушками от ментов, от гопников приходилось прятаться. Ваня идет вдоль очереди, начинает ее проходить по периметру и орать: "Что, суки, за американскими котлетами выстроились? Говно! Так и стойте, стойте, стойте". У вокалиста "ПУТТИ" Чиркина лицо просто побелело. Он представил, как вся толпа из очереди ломанется. Но люди опускали глаза, делали вид, что это не к ним относится"

"Это был первый официально объявленный Панк - рок Фестиваль. Мы там 6ыли. Приехала куча музыкантов. Приготовились - не было ограничений, кто будет играть. Там все могли играть. У тебя есть группа - приходи, играй. И, естественно, куча панков со всего Союза слетевшихся в курортный городок... Я удивляюсь, что в то время эта история не нашумела. Это было просто массовое убийство. Люди (хипии, панки), собравшиеся вместе, устроили лагерь на скалах. Естественно, куча панков по всему городу - всем намозолили глаза. Кто деньги аскает, кто пьяный ходит. Везде ирокезы, мат, портвейн. И крымские власти решили это дело, мне кажется, прикрыть, вызвали подмогу. Как потом оказалось, это был Запорожский ОМОН в полном составе - куча подготовленных убийц профессиональных. У ребят никаких шансов, вообще, не было ни на что. Хотя они очень бодро себя вели - такая дружба, поддержка. "Ребята, давайте, арматуру выламывайте..." Люди по городу попадаются уже с перекошенными мордами, в крови все. В общем, паника какая-то ощущается, и люди вместе начинают собираться. Народу было меньше, чем 1000, но больше, чем 200 (Я в цифрах смутно ориентируюсь). Может, 500 человек было, я не знаю. Куча. И все как-то объединились и решили хотя бы защищать лагерь, а там уже отбиться и отстоять это дело. Даже закоренелые пацифисты взяли колы в руки. В общем, старались это дело отстоять, потом началось средневековое какое-то побоище. Гул стоит, лязг, арматура бьется, и кастеты, визг. А -а -а. Бж -бж -бж. Из толпы какие-то люди выскакивают. Люди какие-то падают с обрывов. Крики - визги. С палками каким-то, с арматурой люди в гущу вбиваются, потом из этой каши какой-то выбежит, смотрит: "Жубы цэлы". Смотрит - каша во рту уже. Дальше туда бежит. Даже беременная девушка, хиппушка, камушки собирает. Я говорю: "Бросай скорее свои жалкие камушки. Вот там виднеется пансиона, беги скорее туда". Потому что я понял, это все - пиздец. Полное убийство. И в итоге, все так и поступили, но слишком поздно было. Потому что там - подготовленная армия. В общем, лагерь весь разрушили. Со мной был человек, который как раз пришел из армии, из Афганистана, воевал на танке. Он говорил "Я, вообще, в своей жизни не видел ничего страшнее, потому что в Афганистане понятно: враги, душманы - понятно, убиваешь. А здесь не понятно, что. Какое-то убийство".
Угол там тоже был со мной, кстати. Метался с палкой. Я тоже героического духа преисполнился, но думал, метнуться, может, кому-нибудь переебать по черепу. Люди лежали трупами, скатывались со скал. Парень, который пришел из армии, говорил мне: "Туда побежал заяц. Это мне какой-то знак свыше. Он побежал по виноградникам - надо бежать туда". Мы побежали, и за нами побежало человек 20 туда. Люди, которые поняли: "Это все". Мы побежали, и с высоты уже смотрели, как остальные убегают в сторону того пансионата, который я свое время девочке посоветовал. Надо было видеть - солнце, жара. Нестройной толпой бегут все эти панки - хиппи. Бегут, спотыкаются, друг на друга налетают, валятся. А сзади - отряд подготовленный бежит - спортивным шагом, добивают тех, кто упал.
И от этих солдат отделяется группа человек 15 и бежит за нами вверх по виноградникам. В общем, я ворвался в какой-то дом... Я перепрыгнул через калитку, стал барабанить в дверь. Открывает человек: "Если узнают, что я вас впустил, мне будет... плохо". Потому что все было уговорено. Местные не должны были никому помогать, держали нейтралитет. Я говорю: "Молчи". Выпихнул - отпихнул. А что нам делать? Нас бы убили, вообще. И мы сидели в этом доме. Отсиживались. Потом вроде все притихло. Вернулись в лагерь - все разрушено, валяются паспорта смятые, вместо лагеря - горы мусора. Все уничтожено, растоптано. Кровь какая-то вокруг, куски кожи.
Мы по горным дорогам уходим в Ялту. Я иду первым. Выхожу из-за поворота и вижу их. Они: "Вон еще один с зелеными волосами". Бегут за мной. Я скорей бегу, ору всем: "Атас, скорее! Они там! Они там!" Они тоже все, конечно, побежали. Но я-то их видел, мне страшнее. Я побежал просто через какие-то высокие заборы, перепрыгивал, подавил там все помидоры-персики (смеется). Засел под какое-то персиковое дерево.
В итоге, опять мы переждали. Опять пошли. И вот, приезжают власти какие-то. Куча ментовских машин. Какой-то генерал идет: "Ребята, а что, что-то случись, что ли?". Я говорю: "Пошли вы к черту, как будто вы не знали, что случилось. Сами все подстроили, а спрашиваете, как будто случайно все вышло. Кто-то что-то подрался". На самом деле все было заранее спланировано. Может, никто последствий таких не ожидал...
На удивление, приезжаешь в Москву - никто ничего не знает. В течение многих лет никто ничего не знал.
Ник Рок-н-ролл афишировал это дело. Он там тоже был, но в военных действиях не участвовал. А среди моих близких знакомых погиб один человек, и пострадало конкретно двое. А сколько было покалеченных, вообще" (Архип Ахмелеев, из книги "Панк-вирус в России")

Кто был?
Говорят, что кто-то из Симферополя был с камерой. Найти бы запись.


Если я не ошибаюсь, то покойный Вал был с компанией на этом событии и он описал это безобразие в своем фанзине.

Сообщение отредактировал SANeLo: 23 февраля 2019 - 00:04


Поблагодарили: 1

#227 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 июня 2019 - 06:44

13 июня 1912 года Ялту залило так, что для спасения имущества проживавших на первом этаже гостиницы "Джалита", туда заплывали на лодкахъ:

Изображение


#228 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 23 июня 2019 - 06:12

Изображение

Изображение


Поблагодарили: 3 :

#229 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 850
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 11 июля 2019 - 20:21

Первый в СССР сёрф.
Крым. 1966 год.
https://historyporn....?sorting=rating

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Поблагодарили: 4 :

#230 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 222
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 18 июля 2019 - 13:35

Это была стела с античной символикой - античного театра ,богини Деметры и еще что-то ,уже не припомню. Подарок , сдается , из Днепропетровска, смонтировали к 1996 му- к реконструкции театра и открытию новых сцен. тогда же был построен и фонтан на площади у Новой сцены, был совсем другой - из цветного металла и изящный- тоже по театральной тематике, совсем не нынешнее банковское безличие. Его и разворовали раньше других металлоизделий с улицы. А стелу разгромила агеевская реконструкция в 2011-м. Вместе со взрослыми деревьями, с балконами со старых зданий и с подъездной террасой к Дворянскому собранию. .

https://www.facebook...22%3A%22R%22%7D

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 66863020_2762401370439959_6193986394436665344_n.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

#231 Пользователь офлайн   Dennis 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 5 006
  • Регистрация: 31 октября 10
  • ГородСевастополь
  • Страна:  

Отправлено 18 июля 2019 - 13:41

Rumlin, бетон там был знатный, долбили его долго


Поблагодарили: 2 :

#232 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 222
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 18 июля 2019 - 22:06

Колекція штамів збудників холери-"-О1 і не О1 Кримської протичумноїстанції (м. Сімферополь)

Державний реєстр наукових об’єктів,що становлять національне надбання/ 2008
http://www1.nas.gov...._Rejestr_NN.pdf


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

#233 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 20 июля 2019 - 02:36

Алупка, школа № 35, послевоенные сороковые, выпускники с медалями на гимнастёрках, учителя в шинелях.

Изображение


Сороковые, роковые,
Военные и фронтовые,
Где извещенья похоронные

И перестуки эшелонные.


Гудят накатанные рельсы.
Просторно. Холодно. Высоко.
И погорельцы, погорельцы
Кочуют с запада к востоку...


А это я на полустанке
В своей замурзанной ушанке,
Где звездочка не уставная,
А вырезанная из банки.


Да, это я на белом свете,
Худой, веселый и задорный.
И у меня табак в кисете,
И у меня мундштук наборный.


И я с девчонкой балагурю,
И больше нужного хромаю,
И пайку надвое ломаю,
И все на свете понимаю.


Как это было! Как совпало -
Война, беда, мечта и юность!
И это все в меня запало
И лишь потом во мне очнулось!.


Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые...
Война гуляет по России,
А мы такие молодые!


Давид Самойлов, 1961.


#234 Пользователь онлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 222
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 25 августа 2019 - 16:55

Симферопольский велотрек.
Немного истории.

В 1800 - 1801 г.г. русским крепостным крестьянином Артамоновым Е.М. был построен первый в мире двухколесный велосипед - названный самокатом. Самокат Артамонова был сделан из железа и весил более 40 кг. Он имел большое переднее и маленькое заднее колесо. На переднем колесе помещались шатуны и педали, самокат имел руль и седло. Его высота от земли до руля составляла около 1,5 м.

В конце XIX столетия велосипед становится признанным средством передвижения. Конструкторская мысль много трудилась над его техническим усовершенствованием. В 1869 г. французский фабрикант Сюррей установил на велосипед подшипник, в следующем году англичанин Лоусон придумал цепочную передачу от педалей на заднее колесо, а его соотечественник Каунер оснастил велосипедные колеса спицами. Тогда же во Франции появилась первая велосипедная фабрика Мишю. В 1885 году массовый выпуск велосипедов начала английская фирма Старли и Саттона.

Новый способ передвижения распространился во многих странах. В месте с этим стал развиваться и велосипедный спорт. Возникли новые виды соревнований, в том числе и на специальных аренах - треках, циклодромах и такие зрелища собирали все большее число зрителей и болельщиков.

Первое состязание велосипедистов в России было проведено в Москве 23 июля 1883 года на беговом ипподроме. В программу соревнований вошли состязания бегунов, казаков, рысаков, троек и велосипедистов. Велосипедисты состязались между собой на велосипедах и бициклах (Пауках). Первым чемпионом России стал москвич Г. Девис, получивший звание первого ездока России. Среди женщин велосипедный спорт успеха не имел, но первые женщины - велосипедистки Е. Абрикосова Я. Жешличка, К. Коценская, М. Похильская, Т. Тесс показывали высокие, по тому времени, результаты. С 1895 г. в программу Всероссийского чемпионата включаются гонки на 1,5 версты на треке и 100 верст на шоссе. Среди первых ездоков России был Сергей Уточкин, спортсмен (и в будущем авиатор) из Одессы, который неоднократно выступал на Симферопольском велотреке.

Скрытый текст


В 1894 году этот устав вышел отдельным выпуском в типографии газеты Крым.

Архивные документы подготовил к печати Владимир Илюхин. ИРА КрымСпорт - пресс
http://samlib.ru/i/i.../velotrek.shtml


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 4 :

#235 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 26 августа 2019 - 01:33

Байкеры 50-х, мотопробег Харьков - ЮБК:

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


#236 Пользователь офлайн   Simfosaur 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 566
  • Регистрация: 28 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 ноября 2019 - 02:40

Автопробег "Москва-Севастополь-Москва" на аэромобиле. Кинохроника Дзиги Вертова "Кино-правда" от 1922 года.

Цитата

Двигатели на построенных в СССР аэромобилях ставились - начиная с 11 и до 100 л.с., скорость достигала 120 - 130 км/час, при 100 лошадиных силах и 7 пассажирах.




Поблагодарили: 2 :

#237 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 850
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 15 ноября 2019 - 10:24

Песня про станцию ДЖАНКОЙ (!!!) на идише (!!!)




времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Поблагодарили: 3 :

#238 Пользователь офлайн   CIBAS 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 117
  • Регистрация: 07 июля 15
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 ноября 2019 - 10:30

В комментах на ютубе пишут, что это не Джанкой,
а польское слово Dziękuję - спасибо .....

вот ещё -


Поблагодарили: 2 :

#239 Пользователь онлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 465
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 15 ноября 2019 - 11:46

CIBAS
В комментах идиоты. Пит Сигер бывал в Джанкое :)


#240 Пользователь офлайн   CIBAS 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 117
  • Регистрация: 07 июля 15
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 15 ноября 2019 - 11:54

Просмотр сообщенияSchwein (15 ноября 2019 - 11:46) писал:

CIBAS
В комментах идиоты. Пит Сигер бывал в Джанкое :)




Точно, как я забыл - он же с Маришкой Верес там встречался, когда она со своими
чуваками из Шок Ин Блуе возвращалась из Нижнегорского, с гранд-концерта .....


Поделиться темой:


  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей