Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Интересные факты из истории Крыма


Рекомендуемые сообщения

Информационное агентство Ассошиэйтед Пресс и документальный архив British Movietone открыли доступ к огромному архиву документальных съемок, оцифровав более миллиона минут видеоматериалов и загрузив их на видеохостинг YouTube.

Коллекция включает более 550 тыс. оцифрованных видеосюжетов.

Ого, да там на их канале реально смотреть не пересмотреть !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Кальвадос крымского производства

1610b43bb55af9e85f30326a22490523.jpgkalvados.jpg0c8e6c4b3aec8572c96677043e980180.jpg

 

Подобного дизайна этикетка от одесского завода

1378568.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://s6.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/9519509/inx675x450.jpg

 

Банк России выпустил в обращение одиннадцать новых монет из драгоценных и недрагоценных металлов. Пять из них посвящены Крыму.

- Подвигу советских воинов, сражавшихся на Крымском полуострове, посвящены 5-рублевые монеты из недрагоценных металлов, - сообщает сайт Банка России. – Это «Оборона Севастополя», «Оборона Аджимушкайских каменоломен», «Керченско-Эльтигенская десантная операция», «Крымская стратегическая наступательная операция», «Партизаны и подпольщики Крыма». Тираж монет - по 2 миллиона штук каждого вида.

На оборотных сторонах изображены памятники и мемориалы Крыма, посвященные событиям Великой Отечественной, а также диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года».

 

Еще одна серебряная монета номиналом в 3 рубля посвящена Международному детскому центру «Артек». На ней изобразили гору Аю-Даг, панораму «Артека», а также цветной логотип Международного детского центра.

 

http://s10.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/9511629/inx675x450.jpg

 

Центробанк РФ выпустил памятную банкноту номиналом 100 рублей, посвященную Крыму. На одной ее стороне изображен замок «Ласточкино гнездо» в Большой Ялте, а на другой - памятник затопленным кораблям в Севастополе и фрагмент картины Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде».

- Под изображением «Ласточкина гнезда» на полосе снизу находится QR-код со ссылкой на страницу сайта Банка России, где можно найти историческую справку о памятной банкноте, - отмечается на сайте ЦБ РФ.

Тираж банкноты – 20 миллионов.

 

http://s3.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/43/30/1043043.jpg

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

П.А. Никольский Население Крыма Крымгосиздат 1929 г..pdf

В сводной таблице "Национальный состав населения Крыма", национальность "украинцы" отсутствует вовсе, т.к. они тогда еще считаются (являются) русскими:

0a1.jpg

Позже в тексте украинцы-таки упомянуты, но только как русская "национальная подгруппа", наравне с "великороссами" и "белоруссами":

7а.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Крымоустройстве

https://www.facebook.com/groups/crimealife/

повыкладывали старых рекламных картинок типа этой

8346_1018125461562677_8543041319525923741_n.jpg?oh=c88818a19a339ddaa5861eede2088749&oe=5711887B

12549018_1018129418228948_3272456409636382492_n.jpg?oh=8dcdbbee3ee2f1a2c0c04fe9a2b16f4c&oe=5707D9C6

156198_1018130608228829_9075850277244090059_n.jpg?oh=15b0f8edcd69c5f59e14ce5a3bdb291a&oe=57399F66

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Семидесятые, набережная Ялты. То ли выгуливали слоника, то ли представление давали:

 

gallery_294_77_6067.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллекция открыток прошлого века на тему "Привет из Крыма!"

 

https://www.facebook.com/yevgeniy.bondarenko/media_set?set=a.1014397171973551.1073741929.100002098336239&type=3

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Часы мира-Одновременно они показывают точное время в 68 городах мира

Примерно В 1962 такие часы появляются на главпочтамптах в Донецке,двое часов в Киеве ,в Минске.В этих городах часы до сих пор идут и некоторые играют мелодии каждый час.Играли ли они у нас в Симферополе и куда исчезли пока неизвестно

13087642_849292151865113_6164966487962649587_n.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Строительство "зелёного тоннеля" при въезде в Ялту, длина - более 100 метров, 1960 год:

image1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это до троллейбуса в Ялте. Могло помешать линии и было демонтировано.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут, что это въезд в Ялту со стороны Ливадии и далее, к сан.Россия, и троллейбусных проводов там не было и нет. А арки до сих пор стоят, увиты виноградом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
интересно живут в Симферополе еще потомки Боярского

13880259_1116431248431631_6092870615361503087_n.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно живут в Симферополе еще потомки Боярского

Порвал Вениамин Самойлович Тик-Пук, переименовывающийся в Василия Вольского.

__________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________

Автопоилки в Судаке, 70-е:

 

gallery_294_77_90190.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно живут в Симферополе еще потомки Боярского

СПС, Александр.

Как говорится, ты сделал мой день :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ай- Петри 1950-е.

 

 

Леса и лесополосы в Крыму высаживались в 1950-1970-е.

14115000_1191510747557480_3514561189051676592_o_2.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот кстати да - настоящим, НЕ причесанным (я про природу, а не послевоенну разруху) Крым понят люди рожденные максимум после войны... из моих только отец остался кто еще его помнит "таким каким он был до планов преобразования природы", поскольку сам, начиная с детства участвовал - помогал высаживать (расширять) сады в долине Бештерека, лесополосы...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 марта 1777 из Бахчисарая в Балаклаву, потеряв надежду сохранить власть, выехал хан Девлет-Герай IV. При этом он "прислал с нарочным в Порту письмо, в котором извещал, "что он принужден был из Крыма выехать, где находится сорок тысяч российского войска.... что оное войско никого не трогает, хотя бы и кто задирал его; что при отъезде его, Девлет-Гирея, со своими людьми оное войско пособляло убирать и переносить его скарб и погрузило оный на три судна..."" (курсив авторский) - Смирнов В.Д. "Крымское ханство под верховенством Отоманской Порты", М., изд дом "Рубежи XXI", 2005, Т.2, стр. 157.

 

Похоже, бренд "Вежливые люди" уходит корнями далеко в историю :)

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай- Петри 1950-е.

 

 

Леса и лесополосы в Крыму высаживались в 1950-1970-е.

Автомобили из Калужской области - номерной знак серии "ЗЗ" на чёрном фоне выдавались частным владельцам, после реформы 1946 года до 1959 года.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...