Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Интересные факты из истории Крыма


Рекомендуемые сообщения

1954:

 

Научно-исследовательская деятельность Крымского филиала АН УССР охватывает вопросы, имеющие определенное народно-хозяйственное и научное значение в области геологии и химии нефти, керченских железных руд, соляных богатств Сиваша и озер Крыма, генезиса карста, почвенного покрова естественных растительных богатств, растениеводства, агролесомелиорации и степного лесоразведения, фауны, истории и археологии.

 

Крымский филиал в результате проведенных исследований в предыдущие годы подготовил и передал различным организациям и учреждениям предложения по 22 научным исследованиям. В частности отделом геологии переданы тресту «Крымнефтегазразведка» карты распределения песчаных в майколской толще для целей поисков нефти и газа, железорудному комбинату переданы геохимические карты железорудных месторождений.

Отделом химии переданы предложения о расширении бромного завода на Сиваше и предложения по производству огнеупоров из рапной окиси магния Сиваша.

Отделом карстоведения и спелеологии заинтересованным организациям и учреждениям переданы данные геологических съемок карста.

Отделом почвоведения передана в сельскохозяйственное производство крупномасштабная /1:25000/ карта почв степной части Крыма.

Отделом геоботаники и растениеводства переданы в практику обновленные формы пирамидального тополя. Ведутся также работы по внедрению двуурожайной культуры картофеля.

В последнее время отделы филиала планируют передачу для практической реализации свыше 60 предложений, направленных на повышение урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животноводства и на развитие других отраслей народного хозяйства.

За время существования филиала опубликовано 128 научных работ объемом свыше 238 печ. листов.

За истекшие годы филиалом проведена также работа по созданию вспомогательных научных учреждений и материально-технической базы для развертывания научных исследований. Созданы и оснащены химические и другие лаборатории, экспериментальный пункт для отделов биологического направления. научная библиотека, насчитывающая 64 тыс. томов, фотолаборатория и механическая мастерская.

 

***

Так, не

разрабатываются вопросы водоснабжения Крыма, экономики промышленного и сельскохозяйственного производства, очень слабо разрабатываются проблемы комплексного использования солевых ресурсов Сиваша и озер Крыма для развития химической промышленности, а также использования керченский железных руд. Вовсе не разрабатываются вопросы использования энергии ветра и горных рек Крыма

 

***

Отделы филиала испытывают недостаток в рабочих помещениях, что мешает развертыванию научных исследований и затрудняет рациональное использование имеющегося штата научных сотрудников. Из-за отсутствия рабочих помещений отделы не могут развернуть ряд лабораторных исследований с применением сложной современной аппаратуры.

Филиал испытывает также острую нужду в жилых помещениях, что мешает приглашению на работу высококвалифицированных специалистов

***

в ближайшее время

необходимо сосредоточить усилия археологов филиала на изучении археологических памятников в районе трассы Северо-Крымского канала и водохранилищ. Археологические исследования на территории Крыма необходимо проводить в комплексе с Институтом археологии АН УССР и институтом истории материальной культуры АН СССР;

PostPrANURSR01.11.54.pdf


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Переименования, увы, процесс с одной стороны неизбежный, с другой стороны бывает весьма болезненным.

 

Даже я помню (не так давно это было) "эпическую" цепочку - Инкерман - Белокаменск - Инкерман, а во время

перетрубаций общества такое с названиями творится, что и говорить не приходится.

 

Кстати двойные и тройные названия для Крыма - не редкость. Вот и у нас рядом с Симферополем были:

- Сарабуз татарский,

- Сарабуз болгарский

- Сарабуз русский

- новый Сарабуз

и, естественно, станция ж.д. - просто Сарабуз (это и на старых картах видно).

 

Вот Вам для примера пару карт:

 

Это карта второй половины 19 в

post-12176-079052400 1576394448_thumb.gif

 

Это карта 1926 г

post-12176-071432900 1576394748_thumb.jpg

 

А это топонимическая карта - ВНИМАНИЕ !!!! на ней не всё однозначно ! не принимайте за истину в последней инстанции!

post-12176-074507100 1576394787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало Солнечной(царской) тропы сейчас:

79116715_2390466531080993_8785065981438328832_o.jpg

 

Как это было:

79997090_2390482741079372_5491079313857970176_n.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём "интересность" данного факта?

 

1 - стелла поизносилась (скорее всего не столько от времени, сколько от рук).

2 - солнечные часы с земли перекочевали на постамент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 - солнечные часы с земли перекочевали на постамент.

На старом фото они и так на постаменте.

 

"интересность" данного факта

в оригинале, которого сейчас нет.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, с часами не углядел.

 

Теперь понятно - интересность в отбитых указателях стеллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80059751_2399460216848291_8060004879726280704_n.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80059751_2399460216848291_8060004879726280704_n.jpg

Это, пожалуй, уже по истории всего СССР.

 

sssr_1920_e_okhrana_materinstva_statistika_smertnosti_agitacija_propaganda_otkrytka (1).jpg sssr_1920_e_okhrana_materinstva_statistika_smertnosti_agitacija_propaganda_otkrytka.jpg

 

И много документов по ссылке:https://skaramanga-1...com/321394.html

 

Но почему же "людоедская власть", чуть ли с первых дней своего "человеконенавистнического" существования, так озаботилась всеобщей и эффективной охраной материнства и младенчества, которой в "России, которую мы потеряли", практически не существовало? А потому, что кушать больных младенцев нельзя - чревато! Да и невкусные они, больные-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Фонтан в Рабочем Уголке, построенный при антинародной власти:

 

gallery_294_77_120043.jpg

 

 

Помню, что в 2000-х, при Украине, он уже не работал, и по периметру был уставлен сувенирными лавками. Сейчас, говорят, здесь пустое место - поправьте, если соврал. При России там еще не был, прошелся яндекс-картами - вообще ничего узнать не могу. По-моему, сейчас это место выглядит так:

 

gallery_294_77_163594.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фонтану в Рабочем Уголке - Вы абсолютно правы, на панорамах сплошной забор,

но на панорамах 2016 года фонтан виден:

 

post-12176-087469700 1580396765_thumb.jpg

 

Кстати, после его постройки он получил среди местных жителей название "две бабы на одной палке",

были и другие названия, но не припомню уже .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонтан в Рабочем Уголке, построенный при антинародной власти....

 

Проклятые коммуняки заставляли живых людей изображать скульптурную композицию.

 

Сейчас стало лучше:

 

post-7837-066657800 1580397466_thumb.jpg

 

post-7837-080594600 1580397473_thumb.jpg

 

«Эврика» — это фонтан, который находится на частной территории. Это не муниципальная территория, она ещё с 80-х годов относится к санаторию «Морской уголок». Сейчас эта территория вообще продана частному лицу. .."

 

и

конечно же:

 

"фонтан «Эврика» в Профессорском уголке представлял опасность для людей в связи со своим состоянием...."

 

иииииииии.....

поэтому:

 

«Владельцы ранее уже засыпали чашу фонтана, и её как таковой не было. Они засыпали щебнем и забетонировали. Планируется перестроить бывший «Морской уголок» в красивое и современное офисное здание."

 

следовательно:

 

"на этой площади будет фонтан, только более современный. Это так называемый цветной сухой фонтан."

 

Размером со спичечный коробок!

 

Цветной, сука, и сухой! Самое главное - БЕЗОПАСНЫЙ!

Всё для нас. В сухом не утонешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё для нас

 

А ВДВ день как же ? При сухом фонтане?

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опубликованы интересные материалы по ялтинской конференции 1945г.

 

http://yalta-conf1945.mil.ru/

 

Вот одна из интересных "картинок"

post-12176-038210900 1580462852_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, сейчас это место выглядит так:

 

gallery_294_77_163594.jpg

 

В сентябре оно выглядело совсем по другому. Строящееся здание на фото справа уже построено и в нём функционирует отель "Профессорский".

Будем жить - будем посмотреть..

«Я не вступаю в безнадежный бой. Я просто – в бой. А дальше – как получится.» ® Альвар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонтан в Рабочем Уголке, построенный при антинародной власти:

 

gallery_294_77_120043.jpg

 

 

Помню, что в 2000-х, при Украине, он уже не работал, и по периметру был уставлен сувенирными лавками. Сейчас, говорят, здесь пустое место - поправьте, если соврал. При России там еще не был, прошелся яндекс-картами - вообще ничего узнать не могу. По-моему, сейчас это место выглядит так:

 

gallery_294_77_163594.jpg

 

Simfosaur, а что за стела рядом с фонтаном в Алуште?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marisha, вроде бы часы


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marisha, стелу тоже заприметил, я ее совсем не помню, действительно похожа на часы, во всяком случае что-то декоративное, как элемент одной композиции с фонтаном, не памятник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, часы... стелла с часами и часы работавшие для показа времени, а не как декоративка, насколько помню... во всяком случае в 1994 году мне КАЖЕТСЯ они еще работали..

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://krymizdat.ru/02755?keyword=%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD

оказывается открытки с советскими видами Рабочего Уголка еще в продаже в Крымиздате

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справа (если смотреть от моря) от стеллы был проход к телефонной междугородней переговорной (помните, будочки такие, как на Главпочтамте?) и к "хозмагу"... м там же, на площадочке, в 90-е была продажа авиабилетов точно, а вот ж/д - не помню.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ БОРЬБЫ С ВИРУСОМ.

Или находки из истории Крымской войны (1853-1856 гг.) на фоне пандемии COVID-19

 

Как известно, любой опыт ценен. Опыт, полученный на войне, ценен втройне. Прежде всего потому, что он универсален и может быть использован не только в повседневной жизни, но и в экстремальной ситуации, пусть даже мирного времени.

 

Сейчас, когда едва ли не весь земной шар сотрясает пандемия коронарного гриппа COVID-19, не будет лишним этот самый опыт вспомнить. Я не медик, и потому не могу давать квалифицированные медицинские советы. Но как прослуживший сам четверть века и как занимающийся исследованиями военной истории, кое что знаю, кое о чем слышал и что-то вроде бы даже умею.

 

Сейчас, работая над очередной книгой, посвященной теме Крымской войны (1853-1856 гг.), а именно Инкерманскому сражению, перелопатил кучу литературы. Естественно, тема медицины этого периода, меня крайне заинтересовала. Притом главным образом с ее практической стороны. Особенно, сравнивая с нынешним «вирусным настоящим».

 

Как известно, во время Крымской войны основная масса солдат и офицеров сложила свои головы не от воздействия неприятельских снарядов и пуль. Главным убийцей стали болезнетворные микробы.

 

От их воздействия умерли более 75 тыс. французов, 17 тыс. англичан, 24 тыс. турок, 2 тыс. сардинцев. Всего же в небоевые безвозвратные потери в 2,2 раза превышали боевые.

 

Это и желудочные заболевания, ОРВИ и проч. гадость, сопутствующая ненормальным условиям, в которых оказывался человеческий организм, к тому ослабленный усталостью, психологическим напряжением, недостатком витаминов и т.д.

 

Теперь к главной теме. В одном из исследований Крымской войны, сделанным современными английскими военными медиками обнаружилось весьма интересная параллель с современными условиями вирусной пандемии. Ссылку не даю специально, ибо знаю, как любят некоторые пользоваться чужими изысканиями. Но она есть у меня.

 

Так вот, военные медики обратили внимание на один из предметов, которые привели к заболеваниям не одного военнослужащего, а для некоторых став роковым. Это привычная облику солдата и офицера Крымской войны …. БОРОДА!

 

 

Тогда они стали своеобразной «фронтовой» модой, отличавшей участников кампании от их необстрелянных коллег. С особенным удовольствием обзаводились бородами английские солдаты. Для них это была не только мода, но и своеобразный протест: в английской армии мирного времени солдат заставляли ежедневно обязательно уничтожать любую «поросль» на лице.Популярная в среде солдат союзников густая растительность на лице, которую в Англии даже называли «крымской бородой», становилась уютным домом для всякой заразы, которая попадал в них вместе со слюной, остатками пищи, дыханием. Особенно комфортно чувствовали себя в них бактерии, выжидавшие удобного случая «прописаться в легких» военнослужащего. Попытки заставить солдат бриться успеха не имели.

 

Те, кто должен был это сделать, сами носили бороды, мотивируя, с долей правды, что это спасает лицо от холода.Итог описан выше – это сотни и тысячи покойников, не задумавшихся о последствиях следованиям «окопной» моды. Сейчас бороды чрезвычайно распространены в мужской среде. Почему то считается, что их наличие делает владельца более мужественным. Не знаю, никогда этим не страдал. Но то, что наличие густой поросли делает его более уязвимым к перед микробами разных видов и, наверное, вирусом COVID-19, думаю, вероятно даже очень.

 

Понимаю, что на меня сейчас ополчатся владельцы, персонал и постоянные клиенты разных модных барбершопов, но, думаю, здоровье оно все-таки важнее моды.Да и мужественность она не от наличия или растительности на лице зависит, а от поведения. Так что, мужчины – думайТЕ))).

 

P.S. Все что мной написано здесь – не более, чем мое личное мнение. Это не панацея. Просто примите к сведению. А бриться или нет, решать вам. Будьте здоровы,Сергей Ченнык, главный редактор военно-исторического журнала «Military Крым» (Симферополь)

 

365px-Hughes_%26_Mullins_after_Cundall_%26_Howlett_-_Heroes_of_the_Crimean_War_-_Joseph_Numa%2C_John_Potter%2C_and_James_Deal_of_the_Coldstream_Guards.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Иду по ларькам Евпатории обыском,— хоть четверть персика! — Персиков нету

откуда в Евпаторийских краях персиковые сады? Ехал бы за ними в Бахчисарай.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schwein, книги знают. Пишут, что там только несколько богатых энтузиастов пытались годами вырастить деревья с переменным успехом. То что прижилось стало советскими парками Евпатории.

 

ПС "Когда-то Евпатория считалась бесперспективной для озеленения, не говоря уже о лесоразведении".

http://www.crimea.ru/item_info_big.htm?id=65


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пишут что найден транспорт "Армения".

post-1482-002915800 1587673743_thumb.jpg

https://www.facebook.com/1014462108584028/posts/3304100129620203/?sfnsn=mo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...