Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Интересные факты из истории Крыма


Рекомендуемые сообщения

Июль 1938 года, ГАЗ-А предположительно из автопарка санатория "Узбекистан". Первый советский серийный легковой автомобиль.

 

0698851_n.jpg

с фейсбука На радиаторе звезда с лучами - "колхозный" тюнинг?

 

В 1928 году стартовала индустриализация, стране нужен был массовый автомобиль, но не было смысла его изобретать, если он уже был у Форда. Самым эффективным решением стала покупка лицензии на уже обкатанную модель среднего класса Ford Model A.

 

Горьковские специалисты с самого начала творчески подошли к заимствованию и внесли в автомобиль несколько значительных изменений в сравнении с прототипом, например, усилили картер двигателя и сцепление. Автомобили ГАЗ-А участвовали в автопробеге Москва—Каракумы—Москва (1933 год) и успешно преодолели более 9,5 тыс. км.

 

ГАЗ-А имел (по современным меркам) крайне простую и даже необычную конструкцию. Так, топливо к двигателю поступало самотеком из бака, который располагался за панелью приборов. Интересна конструкция системы смазки двигателя, состоявшей из черпачков на шатунах, которые окунались в масло в картере. Автомобиль имел даже не барабанные, а колодочные тормоза. Стояночный тормоз — ленточный, на заднюю ось. У этой модели была термосифонная система охлаждения, не имевшая насоса и работавшая за счет разницы температур в радиаторе и двигателе. Угол опережения зажигания водитель устанавливал сам рычажком. Коробка передач ГАЗ-А — трёхступенчатая, три скорости вперёд и одна — назад. Шины ГАЗ-А — 5,50-19 дюймов, колёса имели трёхрядные металлические спицы.

 

История ГАЗ-А удивляет коротким жизненным циклом автомобиля. В 1936 г. на конвейере его сменила следующая модель — ГАЗ-М1, а затем его начали изымать из обращения по распоряжению правительства.Существует легенда , что в Москве и Ленинграде их даже запретили эксплуатировать после 1936 г. в виду неблаговидности появления в столичных городах автомобиля старой конструкции. Владельцам ГАЗ-А следовало сдать машины государству и приобрести с доплатой новый ГАЗ-М1.

Насчет "запрета в виду неблаговидности" - ну, такое себе... В приоритетах была забота о благе народа - это наглядно, это в Конституции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да катался я на его машине ещё в школе :) .

 

В кино снимался ...

 

"Чечерин" .

 

Да, колёса на спицах !!!

 

Безумная тачка !!!

 

200 км/ч в легко шла ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про 200 км\ч вы точно заливаете))

Думаю, если 60 км\ч развивала и то хорошо.

 

Пы. Сы. Нашёл! 40 лошадей в нём было.

 

Технические характеристики ГАЗ-А

Число мест - 4

Максимальная скорость - 95 км/ч

Разгон с места до 80 км/ч - 38 сек

Расход топлива при скорости 70 км/ч - 13,5 - 15 л / 100 км

Электрооборудование - 6 V

Размер шин - 5,50-19

 

Но всё равно за 95 км\ч меня терзают смутные сомнения. Бенз самотёком, охлаждение самотёком... Не верю в 95 км\ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посты про симферопольских евреев и дозволенную им отдельно торговлю перенес в тему "Симферополь многонациональный": http://simferopol.in/topic/5720-simferopol-mnogonacionalnii/page__view__findpost__p__781294
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

продолжим еврейский темат? но уже не симферопольский, а общекрымский? про трудовые еврейские коммуны.

 

https://www.youtube.com/watch?v=U0W4L4X7j3U

 

Уже обсуждали на форуме эту песню начала прошлого века, но я чота не помню про "станция ФАРАН" - эта какая? (чо станция такая? Дибуны или Ямская?")

 

По дороге в Севастополь,

Проезжая Симферополь,

Есть такая станция Фаран,

Для чего другое счастье,

Если станция прекрасна,

Ой, Джанкой мой, джан, джан, джан

 

Эй джан, Эй Джанкой мой,

Эй, Джанвили, Эй, Джанкой мой,

Эй, Джанкой мой, джан, джан, джан!

Эй, джан, Эй Джанкой мой,

Эй, Джанвили, Эй, Джанкой мой,

Эй, ДжанкОй мой, джан, джан, джан!

 

Эй, евреи, как там наши?

Где мой братец, где Абраша?

- Водит трактор, бУдто он сам пан,

Тетя Леа при косилке,

Бэла чинит молотилку,

Ой, Джанкой мой, джан, джан, джан!

 

Эй джан, Эй ДжанкОй мой,…

 

Говорят, евреи могут

Торговать лишь, кушать много,

Не под силу труд тяжёлый нам,

Так соврать враги лишь смеют,

Плюньте им в лицо, евреи,

Ой, Джанкой мой, джан, джан, джан!

 

Эй джан, Эй Джанкой мой,…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Паран (в Септуагинте Φαραν, и поэтому в славянской Библии Фаран, פארן‎) — название пустыни на юг от Палестины. Согласно указаниям Библии, эта пустыня находилась между Эдомом и Египтом (1Цар. 11:18), к югу от Беер Шеба (Быт. 21:21). От пустыни Цин (Чис. 38:36) и Кадес (Чис. 20:1, 22) Фаран ясно отличается.

Фаран обозначает, по-видимому, особый пункт этой пустыни."

Джанкой и есть Фаран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чота не помню про "станция ФАРАН" - эта какая?

И правильно не помнишь, потому как нет никакой станции Фаран («И не было даже при Сталине!» © АХСиМСЗ), это ошибка перевода.

 

Вот один из вариантов текста этой песенки (их много, на самом деле — песня-то народная, но начало там практически везде одинаковое):

 

Az men fort keyn Sevastopol,

S’z nit vayt fun Simferopol,

Dortn iz a stantsie faran.

Ver darf zukhn naye glikn,

S’z a stantsiye, an antikn,

In Dzhankoye, Dzhan, Dzhan, dzhan!

Обрати внимание, что в тексте «faran» с маленькой буквы, т.е. не имя собственное. Ну и переводы, сделанные более профессионально, нежели приведённый тобой, говорят нам то же самое:

 

When one goes to Sevastopol,

Which is not far from Simferopol,

One finds a station there.

Who has to look for new happiness,

When there is a small, old station there,

In Dzhankoye, Dzhan, Dzhan, Dzhan!

По дороге на Севастополь,

Недалеко от Симферополя

Есть маленькая станция

Зачем где-то еще искать своё счастье?

Это особенная станция

В Джанкое, джан, джан, джан

По дороге в Севастополь

Не доехав в Симферополь

Небольшая станция одна...

Если надо малость счастья

Стоит выйти и остаться

В Джанкое, Джан, Джан, Джан

А в завершение нашего маленького исследования вот ещё и такой пример — в 1938 году вышел сборник стихов «Держава сонця» харьковского поэта А. И. Копштейна, где в стихотворении «Джанкой» автор цитирует один из вариантов этой песенки:

 

4157524619_2f834814dc_k.jpg

4157524273_ae0d7fde24_k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдруг у нас таки была такая станция

Специально проконсультировался у малого, цитирую его ответ:

 

Faranen — «иметься в наличии; быть доступным». Не вполне уверен про iz, но в целом «Dortn iz a stantsie faran» переводится как «Там наличествует станция»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально проконсультировался у малого, цитирую его ответ:

 

 

Бардзо дзенкуе, вельмешановному панове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Паран (в Септуагинте Φαραν, и поэтому в славянской Библии Фаран, פארן‎) — название пустыни на юг от Палестины. Согласно указаниям Библии, эта пустыня находилась между Эдомом и Египтом (1Цар. 11:18), к югу от Беер Шеба (Быт. 21:21). От пустыни Цин (Чис. 38:36) и Кадес (Чис. 20:1, 22) Фаран ясно отличается.

Фаран обозначает, по-видимому, особый пункт этой пустыни."

Джанкой и есть Фаран.

 

Джан-кой. Душевное село (деревушка)

 

Интересно, что у меня была сотрудница по фамилии Джанова, так вот они из болгар.

У болгар тоже как и у крымских татар слово Джан - это душа в переводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаран в переносном смысле. Как некое особое, ценное, святое место. Джанкой - этакий Фаран.

Фаран - место, упомянутое в еврейской Библии. Это одно из мест, где израильтяне провели часть своих 40 лет скитаний после Исхода, а также было домом для Измаила и местом убежища для Давида.

Почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаран в переносном смысле. Как некое особое, ценное, святое место. Джанкой - этакий Фаран.

Фаран - место, упомянутое в еврейской Библии. Это одно из мест, где израильтяне провели часть своих 40 лет скитаний после Исхода, а также было домом для Измаила и местом убежища для Давида.

Почему нет?

Я тоже так подумал. Смысл верный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаран в переносном смысле. Как некое особое, ценное, святое место. Джанкой - этакий Фаран.

Фаран - место, упомянутое в еврейской Библии. Это одно из мест, где израильтяне провели часть своих 40 лет скитаний после Исхода, а также было домом для Измаила и местом убежища для Давида.

Почему нет?

 

А почему ты решил, что я тебе возражаю или противоречу?

Твой вариант мне тоже приходил в голову как один из вариантов смысловых песни.

Я ж написал - читал и википедию (пустыню Фаран, читай как "оазис" на ПУТИ исходном).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Климат и опасные гидрометеорологические явления Крыма. Под ред. К.Т. Логвинова и М.Б. Барабаш. — Л.: Гидрометеоиздат, 1982. — 318 с.

 

Приводится детальное описание климатических условий Крыма, представлены основные закономерности пространственно-временного распределения метеорологических (осадки, ветер, метели, гололед, засухи, туман, град, грозы, заморозки) и гидрологических (ливневые и селевые паводки, снежные лавины) опасных явлений в Крыму, а также рассмотрены некоторые вопросы прикладной климатологии.

Рассчитана на метеорологов, гидрологов, а также специалистов народного хозяйства и здравоохранения, заинтересованных в эффективном использовании климатических, водных и земельных ресурсов Крыма.

 

***

При сравнительно небольшой территории Крым отличается большим разнообразием природных условий и в первую очередь форм рельефа, почв, растительного и животного мира". Крым является областью с многоотраслевой, по-современному развитой промышленностью, с высокомеханизированным сельским хозяйством. В области более 360 промышленных предприятий, 115 колхозов и 150 совхозов.

***

На реках Аян-Дере и Демерджи сооружены малые ГЭС мощностью до 35 кВт.

Klimat_i_opasnye_gidrometeorologicheskie_yavlenia_Kryma.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Лучшее средство от всех болезней

 

Письмо пчеловода Абрамовича Сталину , с предложениями по продлению его жизни и здоровья , на несколько десятилетий.

средство это цветочная пыльца , пчелиная обножка (перга), стоящее выше пресловутого китайского жень шеня.

Симферополь, Кирова, 33, ГПК - это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее средство от всех болезней

 

 

Симферополь, Кирова, 33, ГПК - это что?

До постройки Советской площади надо искать. Океан это Кирова 27,а к-т Симферополь 35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Київ. Хрещатик. Рейсовий автобус "Київ - Ялта". 1962 рік

 

450939176_873299091496078_432671413929060310_n.jpg

 

АПД. На ЛАЗе из Киева до Ялты... это ***, товарищи... я ехал современным нормальным автобусом из Симфера в Минск - это был трешак, как по мне, длиной 38 часов, а тут такое... это покруче рейсового ТАКСИ ГАЗ-21 Москва-Симферополь, пожалуй.

 

Апд. Апд. "...Автобус ЗИС-155 доезжал до Симферополя за время от 38 до 44 часов, без учета времени на ночёвку (с каждым годом время на дорогу сокращалось) . На такси можно было долететь за 32 часа. Это было на 7 часов быстрее скорого поезда!", (остюда - https://dzen.ru/a/Zia1M8uxWlcCNb6a)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...