Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Конец бесплатной парковке на рыночной площади?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

15 минут бесплатно по закону, в противном случае можно наделать такому парковщику неприятностей и много.

А нету такого закона.))

Максимум что есть это "10 минут бесплатно после истечения оплаченного времени" (абз. 5 п.26 Правил парковки транспортных средств, пост КМУ № 1342 от 03.12.2009).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, чего же они ведутся все тогда laugh.gif

Уточню у юристов, аж интересно стало ;)..

Ага, и озвучьте тут тогда со ссылкой на нормативку, если они скажут по другому.)))

ЗЫ. Я вообще-то сам юрист. Действующий.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял Вас :)

Да, самому интересно, а были ли вообще когда-нибудь эти 15 минут? На Пушкина довольно часто паркуюсь (именно кратко - минут на 5-10), они шарахаются, когда видят мою машину.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял Вас :)..

Да, самому интересно, а были ли вообще когда-нибудь эти 15 минут? На Пушкина довольно часто паркуюсь (именно кратко - минут на 5-10), они шарахаются, когда видят мою машину.. :)..

В принципе если уж занудствовать полностью по закону, то можно вести примерно следующую полемику:

1. Стоимость 1 часа - 5 грн, следовательно стоимость 1 минуты 5/60 = 8 копеек (примерно);

2. Платите 10 копеек за 1 минуту и уходите. С учетом вышеуказанного п.26 Правил парковки транспортных средств, по истечение оплаченной 1 минуты ваша машина имеет право стоять на том же месте ещё 10 минут.

 

И закон не нарушили и 10 минут халявных получите.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе если уж занудствовать полностью по закону, то можно вести примерно следующую полемику:

1. Стоимость 1 часа - 5 грн, следовательно стоимость 1 минуты 5/60 = 8 копеек (примерно);

2. Платите 10 копеек за 1 минуту и уходите. С учетом вышеуказанного п.26 Правил парковки транспортных средств, по истечение оплаченной 1 минуты ваша машина имеет право стоять на том же месте ещё 10 минут.

 

И закон не нарушили и 10 минут халявных получите.)))

 

А как Вы докажете,что оплатили 10 копеек?Кому и куда?Паркоматы наверняка заточены от 5 грв,парковщик не имеет право рать деньги...неувязочка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zachott, так а в законе написано что тарификация поминутная? :).

В законе вообще ничего не написано

В Правилах парковки транспортных средств (пост КМУ) о временном промежутке тарификации так же нет ни слова.

пункт 30 этих правил гласит такое:

 

30. Під час паркування на майданчику для платного паркування користувач сплачує вартість послуг з утримання майданчиків для платного паркування згідно з тарифом, установленим виконавчими органами сільських, селищних, міських рад у порядку і межах, визначених законодавством, з урахуванням переліку основних послуг.

 

Мне пока не известно решение исполкома Симферопольского горсовета об установлении тарифов за парковку.

 

Так что в принципе пока не вижу правовых оснований отдавать 5 грн в час.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется можно просто вообще не платить. :).

вот как и кто докажет, что я не заплатил?

Ну способ доказать есть. В теории вот он.

Правила парковки транспортных средств

пункт 26

26. Користувач зобов'язаний:

 

поставити транспортний засіб на місце для паркування відповідно до дорожньої розмітки та дорожніх знаків, а також з дотриманням вимог цих Правил і Правил дорожнього руху;

 

сплатити вартість послуг з утримання майданчиків для платного паркування;

 

розмістити у лівому нижньому куті лобового скла транспортного засобу платіжний документ так, щоб забезпечити його видимість для перевірки;

 

пункт 31

31. У разі повної або часткової несплати вартості послуг з утримання майданчиків для платного паркування оператор має право перешкоджати виїзду транспортного засобу з майданчика шляхом застосування спеціальних пристроїв-шлагбаумів або технічних засобів для перешкоджання виїзду.

 

Оператор може засвідчити відсутність платіжного документа на лобовому склі транспортного засобу за допомогою фотозйомки.

 

Проще говоря в теории так: сфотографировали, что у вас на лобовом нет талона - значит не оплатил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы докажете,что оплатили 10 копеек?Кому и куда?Паркоматы наверняка заточены от 5 грв,парковщик не имеет право рать деньги...неувязочка...

 

Оставил 10 копеек на паркомате, сфоткал это на мобильный и пошел. В принципе, для суда доказательство того что вы оставили оплату за минуту у вас уже будет. А то что их не взял их аппарат и не выдал вам чек - ну так в этом вашей вины нет. Это вина того, кто устанавливал такой "неправильный паркомат". В данном случае вина Оператора.

Это если уж совсем чтобы себя полностью обезопасить.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в симферополе начался парковочный беспредел. платные парковки теперь уже чуть ли не возле домов (читал в каком-то дворе реально сделали платную парковку, не знаю насколько это правда). проорал с платной парковки около бывшего универмага Крым. знаки "стоянка запрещена" повесили под крышей здания. :lol:.. кроме этого влепили "переходный переход". в общем на участке прилегающей территории стоит штуки 4 знака "остановка запрещена" и пешеходный переход. ради интереса прочитал ГОСТ установки знаков - все знаки установлены с нарушением. по ГОСТу их там не должно быть, но чего не сделаешь ради отжима денег с людей...

 

Если есть возможность - дайте фото нарушений и ссылки на ГОСТ, чтобы самому не искать (можно в личку). Если реально так - имеет смысл написать письмо в горсовет. Не ответят - можно и в суд попробовать.

В конце концов хватит просто по форумам писать, надо пробовать реально двигать ситуацию.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто в решении сессии горсовета о платных парковках (кто-то тут его выкладывал) данной площадки не было. Вот и интересно.

Я выкладывал. Вот оно

По площади перед Пассажем ситуация такая: эта парковка ещё больше года тому была отдана коммунальному предприятию "Сим Транс Сервис". Но у них не было денег её осваивать. Теперь вот начали осваивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставил 10 копеек на паркомате, сфоткал это на мобильный и пошел. В принципе, для суда доказательство того что вы оставили оплату за минуту у вас уже будет.

бред. Доказательством может быть только ЧЕК об оплате, а не фото непонятно кем, когда и где сделанное...

 

ЗЫ. Я не юрист, я ИТшник... и тем не менее мне надо будет не больше минуты, что бы усомнится и доказать суду не аутентичность предоставленных "доказательств" в виде фото с мобильника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бред. Доказательством может быть только ЧЕК об оплате, а не фото непонятно кем, когда и где сделанное...

 

ЗЫ. Я не юрист, я ИТшник... и тем не менее мне надо будет не больше минуты, что бы усомнится и доказать суду не аутентичность предоставленных "доказательств" в виде фото с мобильника...

 

Хм, вы вероятно никогда не участвовали в судебных заседаниях, если беретесь утверждать что вы за минуту докажете суду не аутентичность представленного снимка с мобильного телефона. Я с такой же уверенностью могу сказать, что вам это не удастся, если снимок сделан с правильным ракурсом, а лучше маленький видеоролик, то он, вместе с аппаратом, которым он сделан, отдается на экспертизу, которая дает заключение что запись аутентичная.

Нарушение права не всегда выражается действием. Иногда оно выражается бездействием - ,например, невыдачей чека.

Так что не только ЧЕК является доказательством вашего стремления оплатить, но и все другие действия, направленные на оплату. А вот эти действия вы и фиксируете на фото (видео).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бесплатные минуты думал, что прикорвался, 10 минут стоишь бесплатно.

Но раз закон говорит, что по истечении времени "капают" эти 10 минут, то так тому и быть. И это правильно...

 

Вот был 23-го на ж/д, подходит ко мне парковщик и говорит: стоянка платная и бла-бла-бла, а я ему да я на 10 минут...

Он, как ни странно, сразу развернулся и пошел прочь. В итоге простоял я там минут 20-ть, по истечении 10 минут рыскал глазами парковщика, дабы денешку ему заплатить, но ни тут то было - его и след простыл(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХА zachott резвится и вопрос чисто в теоретической области. Ясен пень, что доказательством оплаты будет платежный документ, а не фото или видеоролик. Далее, любой суд истребовав инструкцию к паркомату пошлет накуй оставлятелей 10 коп. на его крышке.

Кроме этого, где гарантии, что после фото вы не подбежали и захапали монетку обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докажите что время фотографии настоящее :).......

На табло терминала-паркомата есть дата и время. Если брать правильный ракурс - это видно на фото. Лучше конечно записать 5-10 секундный видеоролик с панорамой в том числе и паркомат с датой,временем зацепить. С другой стороны есть положения НБУ, в котором написано что монеты являются платежным средством и обязательны к приему в качестве такового на всей территории Украины. И непринятие монет автоматом-паркоматом является нарушением моего права на использование монет в качестве платежного средства. А поскольку автомат пользует конкретное юр. лицо. значит именно это юр лицо нарушает мои права. Да и много ещё чего можно тут подтягивать к теме паркоматов.

 

А вообще конечно с Одином соглашусь, что это больше теория.)) На практике пацарапает тебе парковщик машину и всё. Они то ответственности за сохранность авто не несут.

 

Нашел тарифы на парковки. Они таки утверждены в конце января 2013 года, поэтому так и активизировался процесс в феврале.

 

А вот тут можно посмотреть перечень парковок в городе с указанием их общей плащади.

 

Судя по всему после мая 2013 в городе появятся новые парковки.

 

И таки да: тариф на парковку - стоимость одного места в один час (абзац 10 п.2 ПОРЯДКУ формування тарифів на послуги з утримання майданчиків для платного паркування транспортних засобів, пост КМУ N 258 от 02.03.2010 р.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бесплатные минуты думал, что прикорвался, 10 минут стоишь бесплатно.

Но раз закон говорит, что по истечении времени "капают" эти 10 минут, то так тому и быть. И это правильно...

 

Вот был 23-го на ж/д, подходит ко мне парковщик и говорит: стоянка платная и бла-бла-бла, а я ему да я на 10 минут...

Он, как ни странно, сразу развернулся и пошел прочь. В итоге простоял я там минут 20-ть, по истечении 10 минут рыскал глазами парковщика, дабы денешку ему заплатить, но ни тут то было - его и след простыл(

 

Правильно,соблюдать правильные законы,которые помогают убрать хаос с парковками и коррупцию.Почему наши паркоматы заточены на час,а не поминутно,как во всем мире?А если Вам надо 20 минут постоять,зачем Вам оплачивать час?И после этого Вы говорите о соблюдении законов...Здесь скорее надо вести речь о законном нарушении глупого закона.Млять,кому в голову могло прийти (по крайней мере так было там раньше...если не ошибаюсь) в голову запрещать остановку на дороге мимо выхода из аэропорта Центральный?И мент всегда дежурил..чтобы карать грубейшие нарушения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поскольку автомат пользует конкретное юр. лицо. значит именно это юр лицо нарушает мои права. Да и много ещё чего можно тут подтягивать к теме паркоматов.

Имха не нарушает. Тут публичный договор, по условиям которого вы в т.ч. обязуетесь оплатить те или иными купюрами, оговоренными согласно надписей паркомата и оговоренное время владельцем, а не 10 копеечными монетами оставленными на его крышке или 5 минут которое вам нужно. Если впадать в маразм и следовать этой логике, я могу взять в магазине буханку хлеба и положить деньги рядом на полочку, сфоткать свой поступок и свалить из магаза, типа дальше не моя печаль, бред. :pardon:

Тоже самое на счет времени пользования. Вы же не оплачиваете в кинотеатре просмотр только одного интересующего вас фрагмента, а платите за все кино в целом.

Хотя конечно нужно было делать время кратное хотя бы 30 минутам.

Но в любом случае есть граждане которые доколебутся до отсутствия градации времени паркомата до секунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое на счет времени пользования. Вы же не оплачиваете в кинотеатре просмотр только одного интересующего вас фрагмента, а платите за все кино в целом.

 

очень уместная аналогия. в кинотеатре платится за кино, а на парковке за парковку, а не за часы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имха не нарушает. Тут публичный договор, по условиям которого вы в т.ч. обязуетесь оплатить те или иными купюрами, оговоренными согласно надписей паркомата и оговоренное время владельцем, а не 10 копеечными монетами оставленными на его крышке или 5 минут которое вам нужно.

 

Не согласен.

1. Условия договора/сделки (в данном случае публичной оферты) не могут противоречить действующему законодательству (точнее - актам гражданского законодательства, ч.1. ст.203 ГКУ)

2. Ограничение в использовании монет в качестве платежного средства по оплате услуг является нарушением ст.3 ЗУ "О платежных системах..."

3. Статья 215 ГКУ. Недействительность сделки.

1)Основанием недействительности сделки является несоблюдение в момент совершения сделки стороной (сторонами) требований, установленных частями первой-третьей, пятой и шестой статьи '203 настоящего Кодекса.

2) Недействительной является сделка, если ее недействительность установлена законом (ничтожная сделка). В этом случае признание такой сделки недействительной судом не требуется.

4. Статья 216 ГКУ. Правовые последствия недействительности сделки.

1) Недействительная сделка не создает юридических последствий, кроме тех, которые связаны с ее недействительностью.

 

Ну в общих чертах примерно так. Так что не имеет право (с юридической точки зрения) оператор парковки установить ограничение типа "платить только купюрами по 5 грн и ниипет!" Это будет нарушением требований ГК и такой договор публичной оферты будет ничтожным в этой части.

ЗЫ. Вот если у него стоит несколько паркоматов, один из которых принимает все купюры + монеты, а другие только купюры по 5 грн, тогда это не является нарушением и такой договор публичной оферты не является ничтожным, поскольку имеется возможность оплаты денежным знаком любой формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...