Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Внешний жесткий диск


Рекомендуемые сообщения

Народ!!

А дайте совет нубу(((

Есть ноут старый 10-летний, вариантов купить новый или подержанный нет, денег нет. Но работать как-то надо, 1С-ка тормозит часто, я так понял, что вариант перехода системного диска на ССД должен сильно облегчить ситуацию. Но я постоянно читаю про ограниченность циклов записи на ССД, а к системному диску программы постоянно обращаются в процессе работы. Какие есть варианты решения проблемы? Может есть более-менее надежные и не шибко дорогие ССД? Или где еще почитать на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ноут старый 10-летний

А какой именно?

 

Но работать как-то надо, 1С-ка тормозит часто, я так понял, что вариант перехода системного диска на ССД должен сильно облегчить ситуацию.

Прежде всего вам облегчит ситуацию добавление памяти. Но и ССД, да, тема хорошая.

 

Но я постоянно читаю про ограниченность циклов записи на ССД, а к системному диску программы постоянно обращаются в процессе работы.

ССД умные и не будут записывать файло одно поверх другого, если есть свободное место.

Грубо говоря, ССД не надо забивать файлами полностью, оставьте процентов 20 свободного места хотя бы.

У меня ССД пятый год в рабочем ноуте, у жены 4 года - полет отличный.

 

Какие есть варианты решения проблемы?

Не колупать себе мозги, позвонить в комтек и спросить "надежный ССД вместо ноутбучного диска".

 

Может есть более-менее надежные и не шибко дорогие ССД?

Все они более-менее одинаковые.

Если ноуту 10 лет, то там, наверное, и винт не шибко емкий. Накопителя на 250 ГБ, думаю, хватит. Порядка 2800 руб. цена в Комтеке.

 

Или где еще почитать на эту тему?

Ну, вот любительское объяснение, сойдет для ориентировки: https://linchakin.com/posts/ssd-average-lifetime/

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть более-менее надежные и не шибко дорогие ССД?

Подъемная сумма ?

https://komtek.net.r...-ct240bx500ssd1

 

Прежде всего вам облегчит ситуацию добавление памяти

кстати да, модель ноута напишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда уж, на нем всего 2Гб памяти. Не удивительно что он не поворотливый. Но радует что винчестер Sata. Так что, можно смело менять винт на SSD-шный. Хотя бы отзывчивость вырастет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда уж, на нем всего 2Гб памяти. Не удивительно что он не поворотливый. Но радует что винчестер Sata. Так что, можно смело менять винт на SSD-шный. Хотя бы отзывчивость вырастет.

не факт

X52N - это название серии, а не конкретной модели, модификаций может быть много, но это дает понять, что там DDR3 и SATA, это облегчает задачу.

SSD подойдет, и если у вас реально 2GB оперативной, то добавлять минимум до 4GB.

Если сейчас 2GB установлено одной планкой, то можно например докупить и установить такую

https://komtek.net.r...hz-kvr13s9s6-2?

salievan, напишите пожалуйста точную модель, например "ASUS X52N-SX198D"

ну или напишите конфигурацию, наберите в поиске Windows "о системе" и будет информация о процессоре и установленной оперативной памяти."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда уж, на нем всего 2Гб памяти. Не удивительно что он не поворотливый. Но радует что винчестер Sata. Так что, можно смело менять винт на SSD-шный. Хотя бы отзывчивость вырастет.

Память на нем меняли пару лет назад, добили до 8 Гб, но 1Ске это не сильно помогло, теперь до диска руки дошли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не факт

X52N - это название серии, а не конкретной модели, модификаций может быть много, но это дает понять, что там DDR3 и SATA, это облегчает задачу.

SSD подойдет, и если у вас реально 2GB оперативной, то добавлять минимум до 4GB.

Если сейчас 2GB установлено одной планкой, то можно например докупить и установить такую

https://komtek.net.r...hz-kvr13s9s6-2?

salievan, напишите пожалуйста точную модель, например "ASUS X52N-SX198D"

ну или напишите конфигурацию, наберите в поиске Windows "о системе" и будет информация о процессоре и установленной оперативной памяти."

Он сейчас не у меня, как получу его в руки, смогу точнее определить модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память на нем меняли пару лет назад, добили до 8 Гб, но 1Ске это не сильно помогло, теперь до диска руки дошли...

отлично что памяти 8Гб, тогда остается купить указанный мной SSD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память на нем меняли пару лет назад, добили до 8 Гб, но 1Ске это не сильно помогло, теперь до диска руки дошли...

 

И не поможет!Слабое звено - процессор (особенно,если AMD тех времен).

Замена HDD на SSD относительно поможет,если на ноуте стоит только клиент 1С,а сама база находится на другом сервере.

Тем более,не стоит забывать,что на ноуте не SATA3.

В общем,особых чудес относительно 1С на ноуте не ожидайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не поможет!Слабое звено - процессор (особенно,если AMD тех времен).

Замена HDD на SSD относительно поможет,если на ноуте стоит только клиент 1С,а сама база находится на другом сервере.

Тем более,не стоит забывать,что на ноуте не SATA3.

В общем,особых чудес относительно 1С на ноуте не ожидайте

Мда... ну чтож поделаешь...

Вообще забавно - 1Ска такие требования к железу выставляет, что еще не каждая топовая игра переплюнет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1Ска такие требования к железу выставляет, что еще не каждая топовая игра переплюнет

Особенности трансанального девелопмента ;)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... ну чтож поделаешь...

Вообще забавно - 1Ска такие требования к железу выставляет, что еще не каждая топовая игра переплюнет))))

Если террабайтник стоит, тогда да, повод задуматься или допустим вместо привода мастрячить.

А если как у меня, 320 стоит, то переход на 240 твердотельник, очень серьезная модернизация ноута,

даже вне работы 1С, оно того стоит, особенно если деньги запланированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... ну чтож поделаешь...

Вообще забавно - 1Ска такие требования к железу выставляет, что еще не каждая топовая игра переплюнет))))

 

Требования - одно, технология - другое!Поэтому не стоит сравнивать ;) Да,1С имеет херовый движок,но сравнивать его...хм...еще херовее )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования - одно, технология - другое!Поэтому не стоит сравнивать ;) Да,1С имеет херовый движок,но сравнивать его...хм...еще херовее )

Сравнивать 1Ску имеет смысл только новичкам, кто с ней работал плотно больше 2 лет, те подседают на нее как на наркотик...

Для меня альтернатив нет, все эти "облачные бухгалтерии" редкое гуано (да, имел возможность воспользоваться, полный отстой), а оффлайн программы типа Раруса и прочих это на любителя, я слишком уж привязался к 1Ске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

Попалась сегодня в телеге новостюха про это, прям интересно) В штатах подали в суд на компанию Western Digital. Причем там можно прям присоединиться к иску, если у вас такой диск (список можно посмотреть в статье по ссылке) :) Интересный способ собирать коллективный иск) Будет, наверное, что-то такое глобальненькое)

 

Статья открывается тока с ВПНом, есичо)

People are strange when you are stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, народ, у вас что, у всех поголовно высоконагруженные RAID-массивы с горячей заменой?

Технология бьет по дата-центрам, мощным серверам. На хомячий сегмент вот ну никак не повлияет.

А х@йпа развели, как вокруг 5g, распространяющего куро-вирус. И Гейтс, чипирует всех подряд.

Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, народ, у вас что, у всех поголовно высоконагруженные RAID-массивы с горячей заменой?

Технология бьет по дата-центрам, мощным серверам. На хомячий сегмент вот ну никак не повлияет.

А х@йпа развели, как вокруг 5g, распространяющего куро-вирус. И Гейтс, чипирует всех подряд.

 

Хм, ну, у меня пока нэт наски и меня это не коснулось. И тут скорее не хайпа ради, а справедливости для) Просто в целом неприятно, когда вот так гаденько обманывают, угу)

People are strange when you are stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, ну, у меня пока нэт наски и меня это не коснулось. И тут скорее не хайпа ради, а справедливости для) Просто в целом неприятно, когда вот так гаденько обманывают, угу)

А зачем наска?

Внешнее фильмохранилище для телевизора? Ему можно обычный винт на 5400rpm.

4 тера - это овердохрена, особенно если чистить "проходные" фильмы.

А еще отличная тема - в роутер воткнуть полноразмерный внешник.

Благо 70-80% моделей это позволяют.

Любые мои высказывания являются исключительно личным мнением, либо желанием выяснить мнение окружающих, и ни в коей мере не являются призывом к чему-либо, а так же не ставят под сомнение действия органов власти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хайпа ради, а справедливости для

я б с таким вопросом скорее обратился к производителям осей и прочих фотошопов. Типа "У меня винда на НЖМД 40 секунд грузилась, а на SSD с 4 гигами в секунду - 20. Ребята, какого хрена?"...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть прикольные ноутбуки с мобильным чипсетом, у которого sata контроллер это мост USB2.0-SATA. И подключенный к нему SSD работает на скорости USB.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть прикольные ноутбуки с мобильным чипсетом, у которого sata контроллер это мост USB2.0-SATA. И подключенный к нему SSD работает на скорости USB.

 

Можно модельки или внешние признаки, чтобы не влететь?

Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно модельки или внешние признаки, чтобы не влететь?

Это ультрабюджетные ноутбуки на чипсете планшета. В большинстве случаев у них просто распаяна eMMC память как на планшете. И только у старших моделей есть SATA через USB. В этом их плюс - флешпамять достаточно быстро убивается Windows и ноутбук превращается в кирпич.

 

Вот пример "Изначально неработоспособен: как выжить с ноутом на Windows 10 и 32-гиговым накопителем" https://habr.com/ru/post/463205/

 

Вот описание устройства на подобном чипсете https://www.ixbt.com/cpu/voyo-minipc-v2.shtml

Также на плате можно обнаружить чип ALC5640 для аналогового аудиовыхода, USB-хаб GL850G, контроллер проводной сети Asix AX88772CLF на 10/100 Мбит/с, мост SATA—USB GL830 для подключения SSD, беспроводной адаптер AP6212 (чип Broadcom, 802.11b/g/n в диапазоне 2,4 ГГц, до 72 Мбит/с, Bluetooth 4.0 с поддержкой BLE) и контроллер питания AXP288.
Посмотрим теперь на низкоуровневые тесты отдельных компонент системы. Прежде всего, интересно посмотреть на накопители. В данном устройстве есть системный диск с интерфейсом eMMC, внешний SSD, подключенный через мост в USB 2.0, а также можно использовать стандартные USB-накопители. Посмотрим, насколько было оправданным такое решение по сравнению с привычным слотом для карт памяти microSDHC.

 

На eMMC производитель, к сожалению, явно сэкономил. Скорость записи в 30 МБ/с — это достаточно грустно по современным меркам. Установка обновлений для программного обеспечения может затянуться на часы. Напомним, что на этой платформе нам встречались накопители со скоростью чтения и записи более 160 и 70 МБ/с соответственно.

 

Подключение SSD через интерфейс USB 2.0, а другого на этой платформе и нет, также нельзя назвать хорошей идеей. Все-таки ограничения в 20-25 МБ/с могут не позволить комфортно пользоваться некоторыми приложениями. Напомним, что сам накопитель имеет достаточно высокую емкость в 64 ГБ.

У меня как раз такой валяется. Сдохла emmc после долгого обновления windows 10. Вариант только впаивать новую память.

2020-05-28 20.14.13.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...