Симферопольский Форум: ложь и недоговорки в "свободных" сми - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ложь и недоговорки в "свободных" сми

#1 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 ноября 2010 - 00:30

для затравки вот такой красивый случай
Репортаж с фотожабой Блоггеры разоблачили фальсификацию с трупами и фотошопом

На протяжении долгих лет связь СМИ с читателями была в подавляющем большинстве случаев односторонней. Журналисты были вольны писать, что хотели, - читателям оставалось лишь решать, стоит ли безоговорочно верить написанному или нет. С развитием интернета, онлайновых СМИ и блогов у людей появилась возможность высказывать свое мнение открыто и не менее открыто указывать журналистам на их проколы. И недавний скандал с фальсифицированными фотографиями агентства Reuters, а также то, что именно благодаря блоггерам обман был раскрыт, еще раз подтверждает известный тезис о том, что онлайн-дневники из безобидного развлечения превратились в крупную медийную формацию, с мнением которой стали считаться даже самые влиятельные информагентства.

Вы чьих будете?

Позиция освещающих нынешнюю ближневосточную конфронтацию информагентств, газет и журналов по отношению к тем или иным противоборствующим сторонам, разумеется, влияет на характер публикуемых материалов. Обсуждать объективность или необъективность посвященных одним и тем же событиям статей в израильской или ливанской прессе можно столь же долго, сколь и безрезультатно.

Подкрепляемые фотографиями с места событий, материалы приобретают большую идеологическую ценность. Очень долго правдивость фотографий, публикуемых на страницах газет, не вызывала сомнений. Фотографам верили.

Для подрыва доверия к иллюстрациям понадобилось немногое: фотограф, симпатизирующий одной из воюющих сторон, статисты, согласные позировать с трупами детей, программа Photoshop, доверчивые редакторы информагентств и несколько блоггеров. Фотограф решил, что для полноценного освещения событий репортажной съемки будет явно недостаточно, и решил устроить постановочную фотосессию с применением средств обработки изображений. Редакторы посчитали фотографии подлинными. А блоггеры усомнились в аутентичности фотографий, разоблачили фальсификацию, попутно лишив фотографа работы, а информагентства – сотрудника и репутации.

”Не верю!”

Первый скандал, связанный с фальсификацией фотографий из Ливана, разразился 31 июля 2006 года, после того как на ленте Reuters появились фотографии из ливанского города Кана. Напомним, что в результате бомбежек этого ливанского города, по официальным данным, погибли по меньшей мере 60 человек, в том числе 34 ребенка.

Изображение
"Зеленый шлем" стал главным героем большинства фотографий из Каны
Блоггеры посчитали, что работавшему на месте событий фотокорреспонденту Аднану Хаджжу, сотрудничавшему с Reuters на протяжении 10 лет, а также нескольким его коллегам из Associated Press, случившееся в Кане показалось недостаточно шокирующим, либо их одновременно начали мучить сомнения в собственной профпригодности как репортажных фотографов.

Так или иначе, если обратить внимание на таймстемпы (timestamp, точное время съемки), а также на композиции снимков и запечатленные на них события, возникают сомнения в подлинности фотографий. Подозрительным в этих фотографиях кажется и то, что на большинстве снимков в роли спасателя фигурирует один и тот же человек, прозванный в блогах "Зеленым шлемом" (Green Helmet).

Первым, кто наиболее обстоятельно аргументировал вероятность того, что кадры из Каны были постановочными, был профессиональный фотограф Роберт Норт (Robert North), который провел тщательный анализ ливанских фотографий в своем блоге. По мнению Норта, о том, что снимки из Каны были срежиссированы фотографами, указывали позы, в которых пребывали запечатленные на снимках люди и выражения их лиц. Смутило фотографа и то, что на большинстве фотографий в роли спасателя выступает пресловутый "Зеленый шлем". Норт подкреплял свою аргументацию неразберихой с таймстемпами, судя по которым, труп одного ребенка демонстрировали фотографам чуть ли не полчаса.

Почувствовав отличную позможность лишний раз поглумиться над СМИ, сообщение Норта опубликовали на страницах своих блогов сотни, если не тысячи, интернет-пользователей. В стороне не остался и отечественный сегмент сети, который о расследовании Норта узнал благодаря онлайн-дневнику основателя Ленты.Ру Антона Носика. Носик был полностью согласен с аргументацией Норта, который по определенным фрагментам фотографий сделал вывод о том, что снимки из Каны были постановочными.

Хотя в пользу того, что фотографии были постановочными, казалось бы, указывало все, с позицией Носика не согласился широко известный в Рунете блоггер Норвежский Лесной (Николай Данилов), в дневнике которого разгорелась нешуточная дискуссия. Данилов назвал Норта неприличным словом и раскритиковал Носика, попутно на примерах попытавшись доказать, что, руководствуясь логикой Норта, в "постановочности" можно обвинить любой репортаж. В частности, Данилову показалось неубедительным то, что присутствие "Зеленого шлема" на большинстве фотографий из Каны является неопровержимым доказательством фальсификации.

В качестве примера Норвежский Лесной привел ряд фотографий с различных московских митингов, где фигурировала одна и та же дама пенсионного возраста. Примечательно, что в один день она была на митинге в поддержку Израиля, на другой - в поддержку Ливана. Николай Данилов заявил, что присутствие одного и того же человека в большинстве снимков не является свидетельством того, что они были срежиссированы фотографами.

Незначительной показалась Данилову и неразбериха с таймстемпами. По его мнению, некорректно проставленная дата снимка не может считаться доказательством того, что снимки из Каны были постановочными. По поводу неурядиц с композициями картинок Лесной, правда, высказываться не стал.

Однако вне зависимости от того, были ли фотографии из Каны постановочными, кадры из этого города явно свидетельствуют о жертвах среди мирного населения. И во лжи фотографов, по большому счету, упрекнуть нельзя. В вину им можно поставить разве что слишком циничный подход к делу и неуместное стремление к драматизации событий (хотя, казалось бы, куда уж дальше).

Фотожаба
Изображение
Фотографии Бейрута. Сверху - фальшивка Хаджжа, снизу - оригинальный снимок. Цифрами указана обработка: 1 - искусственный дым, 2 - клонированный дом.

Творчество Аднана Хаджжа так, наверное, и не стало бы известным широкой общественности, если бы не еще одна фотография, сделанная им в городе Бейрут. Человеку, не владеющему азами работы с графическим редактором Photoshop, может показаться, что в кадре Хаджа нет ничего подозрительного. Но даже поверхностно знакомому с фотошопом человеку будет достаточно одного взгляда на фотографию корреспондента Reuters, чтобы понять, что она подверглась существенной, пускай и неумелой, обработке.

На кадре, размещенном Reuters за авторством Хаджжа, отчетливо видно, что дым является делом рук, мыши и инструмента "Clone Stamp" - об этом свидетельствуют повторяющиеся фрагменты изображения. При увеличении картинки можно разглядеть "нестыковки" швов кадра, а также дублирующиеся дома.

Чуть позже наиболее дотошными пользователями интернета была обнаружена оригинальная фотография (на картинке внизу). Автором ее являлся, правда, не Хаджж, а Бен Кертис из Associated Press. То есть, помимо фальсификации фото, Хаджж фактически украл чужой снимок.

Разоблачение

Разоблачению Хаджжа мы обязаны ведущему блога littlegreenfootballs.com Чарльзу Джонсону. Его сообщение тут же подхватили интернет-пользователи по всему миру, и Сеть узнала о фальсификации снимков из Ливана.

Сообщение Джонсона вызвало настолько сильный общественно-блоггерский резонанс, что агентство Reuters было вынуждено в срочном порядке удалить злосчастную картинку из новостных заметок. Сначала вместо фотографии Хаджжа появилось сообщение, в котором читателям приносились извинения и пояснялось, что фотография Бейрута была удалена в связи с неуместным редактированием изображения. Ну а затем на месте злосчастной фотографии появился оригинал Бена Кертиса.

Это событие всколыхнуло интернет-общественность, и в считанные часы блоггеры обнаружили еще несколько сфальсифицированных Хаджжем снимков. На одном из них, озаглавленном "Израильский F16 бомбит Ливан", фотограф нарисовал, собственно, "бомбы", на другом - сделал монтаж панорамы Бейрута, добавив к нему горящий аэропорт.

Изображение
Сообщение на фотоленте Reuters об удалении фотографии Хаджжа

В итоге не будет, по крайней мере официально, работать с Reuters Аднан Хаджж. Видимо, столь откровенный провал стал для агентства последней каплей, а после шквала критики со стороны блоггеров Reuters попросту не могли дальше сотрудничать с этим фотографом. Хаджжа не спасли даже уверения в том, что изменения в фотографию вносились исключительно "для устранения пыли", и что "ошибка произошла из-за плохого освещения". Видимо, при хорошем освещении Хаджж отредактировал бы картинки более качественно.

8 августа 2006 года стало известно о том, что из базы Reuters были удалены более 900 фотографий Хаджжа, снятых в зоне конфликта.

Коллективный разум

Главное в этой истории вовсе не то, что Аднан Хаджж - плохой фотограф, к тому же вор и лгун, и даже не то, что редакторы Reuters совершили ошибку, опубликовав его фотографии. Просто-напросто это разоблачение стало, пожалуй, первым случаем, когда именно интернет-общественности удалось разоблачить фальсификацию и повлиять на крупнейшее информационное агентство.

Это очередное доказательство того, что критика в адрес солгавших журналистов перестала быть уделом кухонных разговоров и пресловутых писем в редакцию, над которыми редакторы посмеиваются долгими зимними вечерами. Теперь в сети сформировалась влиятельная сила, способная постоять за себя и с которой приходится считаться даже таким гигантам, как Reuters.


Поблагодарили: 2 :

#2 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 ноября 2010 - 00:32

Milking it? - Robert North, 31.07.2006
Reuters Doctoring Photos from Beirut? - LittleGreenFootballs, 05.08.2006
Another fake photos from Lebanon - My Pet Java, 06.08.2006
Сотрудник Reuters угрожал «сионистской свинье» - ISRAland, 06.08.2006
Reuters изъяло тысячу снимков разрушений в Ливане - Lenta.ru, 08.08.2006
Reuters признало публикацию сфабрикованного снимка - Lenta.ru, 07.08.2006


#3 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 08 января 2011 - 16:43

http://www.kurier.lt/?r=12&a=5688
«Газпром» нас отчленил (Итоги 2010 года)

«Газпром» принял решение снизить цену на газ на 15% для Латвии и Эстонии, если эти страны вернут объем закупок газа на докризисный уровень. Литва же в этом перечне не значится, а по данным польской газеты Dzennik и вовсе является «неперспективным рынком».

Почему «Газпром» разделил Прибалтику и одним дает скидки, а другим – нет? Ответ на этот вопрос, по мнению литовских властей, лежит на поверхности. Литва – единственная страна в Прибалтике, которая засучив рукава принялась реализовывать Третий энергетический пакет ЕС и реформировать свою энергетику. Остальные страны попросили отсрочку. Для того чтобы понять, что такое Третий энергетический пакет и почему «Газпром» фактически вводит санкции в Литве, нужно вернуться в середину 2010 года.
==============================

и мееелким-мелким упоминанием -

Главное в этой истории не то, что Литва планирует построить ТСГ, а то, что собирается фактически национализировать газотранспортную систему, которая сейчас принадлежит «Газпрому». Такую манипуляцию, как писали в ноябре литовские СМИ, премьер-министр России Владимир Путин во время экономического форума в Германии назвал «грабежом».

После решения «Газпрома» снизить цену на газ для Латвии и Эстонии, но не для Литвы, волна возмущения поднялась уже в Литве. В частности, Андрюс Кубилюс 27 декабря прокомментировал это решение «Газпрома», сказав, что это нельзя истолковывать иначе как «шантаж». «Официальный служащий «Газпрома» заявил, что цена на газ для Литвы, в отличие от Латвии, не будет уменьшена из-за того, что Литва начала реализацию Третьего энергетического пакета Евросоюза. Реагируя на это заявление и на то, что из-за того, что директивы ЕС переносятся в национальное право, страдают потребители Литвы и предприниматели, Литва будет обращаться в Еврокомиссию», - говорится в заявлении пресс-службы правительства Литвы. Также отмечается, что, по мнению Кубилюса, такое отношение «Газпрома» является вызовом не только для Литвы, но и для Европейской комиссии. Он отметил, что именно реализация Третьего пакета позволит в перспективе добиться конкурентного рынка и меньшей зависимости Литвы в энергетической сфере. Кубилюс подчеркнул, что Литва еще больше усилит свои действия для скорейшей реализации Третьего пакета.
=====================

в статье много буков, в частности, про проект новой игналинской, который, как изначально, в 2001 г еще, было ясно, никогда не будет реализован, поскольку тупо не существует инфраструктуры для доставки туда реактора типа ввэр, а строительство такой (300+ км сдвоенной жд без столбов и проводов - чтоб не задеть) обойдется еще в дикую сумму.


#4 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 февраля 2011 - 14:33

очередной пример. Про ходора.

Сафронов: «В США Ходорковскому дали бы лет 150»


Художник Никас Сафронов верит в честный приговор Ходорковскому
11.02.2011 17:06 МСК
«Радио Свобода» продолжает цикл своих интервью, обращаясь к известным людям, подписавшим в 2005 году так называемое «письмо пятидесяти», авторы которого декларируют, что в уголовном деле экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского нет никакой политической подоплеки. Журналисты опрашивают всех подписантов, задавая им один и тот же вопрос: «Не изменили ли вы свою точку зрения?».

Тексты выходят с завидной регулярностью. В них фигурируют громкие имена и фамилии, и некоторые признаются радиостанции в том, что сейчас им «стыдно» за ту подпись, что на самом деле их «подставили» и прочее. ER-Portal.ru заинтересовала столь резкая перемена настроений среди российской элиты.

Одним из последний респондентов «Радио Свободы» стал известный художник Никас Сафронов. По версии радиостанции, он сказал, что когда ему предложили подписать письмо – его ввели заблуждение, не сообщив о ком именно идет речь, и если бы ему предложили подписать его сейчас он, вероятно, отказался бы.

Комментируя для ER-Portal.ru свое интервью «Радио Свобода», Сафронов сразу же заявил, что его «переврали» и рассказал подробности разговора с журналистом.

- Расскажите о вашем интервью «Радио Свобода», почему вы вдруг решили поменять точку зрения по Ходорковскому?

- Я свою точку зрения не менял и от своей подписи не отказываюсь. Дело было так. Мне позвонили с радиостанции и попросили дать интервью о десяти наиболее значимых, на мой взгляд, событиях последнего десятилетия. Мы договорились о дате и времени, к этому дню я подготовил собственный список, хотел рассказать о многих вещах, которые считаю важными. А меня вдруг начали расспрашивать о Ходорковском. Если бы меня заранее предупредили, что речь об этом пойдет, я бы вовсе не согласился. Но корреспондент настаивал, и я вынужден был отвечать. Но я вовсе не имел в виду то, что в итоге появилось в интернете. Я даже более того скажу, они были очень разочарованы в моем интервью, все спрашивали, да как вам не стыдно?

- То есть как? Как же иначе можно понять Ваши слова?

- Я рассказал, что в 2005 году, когда мне предложили подписать письмо, мне действительно сразу не сказали его конкретное содержание. Просто предложили подписать за то, что сокрытие налогов – это преступление, которое должно наказываться. Я налоги плачу исправно – поэтому согласился. Позже я узнал, что в письме внимание было сфокусировано на Ходорковском, но это вовсе не сказалось на моей точке зрения. Я абсолютно согласен с тезисом «вор должен сидеть в тюрьме». И уж тем более я не употреблял слово «подставили». То же самое и про изменение точки зрения. Я наоборот сказал, что слово свое не продаю. Тогда корреспондент начал меня уговаривать, мол, вы же знаете, что суды у нас подкупные, что правосудия нет. Я говорю: стоп, ребята. Я доверяю нашим судам. Более того, я считаю, что где-нибудь в США Ходорковский за его преступления получил бы лет 150. Так что у нас еще гуманный суд. Но в то же время я подчеркнул, что если он докажет свою невиновность и выйдет на свободу, я только порадуюсь за него как за человека, который в критической ситуации, когда все было против него, смог доказать свою невиновность. Но если честно, я очень сомневаюсь в его невиновности.

- Получается, что журналист просто надергал Ваших цитат, смысл которых в полном тексте был совсем иной?

- Выходит так. Хотя, я уже привык к этому. Недавно в одном издании у меня брали небольшое интервью. Спрашивали, как я оцениваю деятельность мэра Москвы Сергея Собянина. Я корреспонденту сказал, что считаю, что Собянина нужно поддерживать и всячески помогать. Она же все наоборот написала. Я потом звонил в редакцию, спрашивал главного редактора, зачем журналист все перевернул? А он мне в ответ – ну она так написала для того, чтобы сделать противовес. Был позитив и не хватало негатива. Вот меня и использовали, чтобы привнести негатив…

От редакции: Вообще, эта история с интервью «Радио Свободы» напоминает какой-то анекдот. Напомним, что недавно «Радио Свобода» обращалась с аналогичными вопросами о Ходорковском и к депутату Госдумы РФ, лидеру российского союза ветеранов Афганистана Францу Клинцевичу, который, по версии радиостанции, также замялся и чуть ли не оправдывался за то, что подписал письмо за непредвзятость суда по Ходорковскому. Однако, как и в случае с Сафроновым, комментарий для ER-Portal.ru Клинцевич начал со слов «они меня переврали, я этого не говорил».

«На Радио «Радио Свобода» меня неверно интерпретировали, - сразу же заявил депутат. - Наш разговор с журналистом радиостанции про Ходорковского начался с вопроса о моем отношении к нему. У меня есть четкая и однозначная позиция по этому вопросу: у меня нет сомнений, что он преступник, он своровал у государства деньги, которых не хватает тем же ветеранам. Далее мне сообщили о том, что якобы мать Ходорковского прокляла всех подписантов «письма пятидесяти» и спросили, не стыдно ли мне за то, что и я в этом участвовал? Я не понимаю, как от этого может измениться моя точка зрения. Любая мать всегда будет защищать своего сына при любых обстоятельствах. Но это из области чувств, причем тут два уголовных дела, по которым осужден Ходорковский? Я с судом согласен, о чем я и сказал».
=========================

словом, как и ранее, радиосвобода подтвердила свою лживость и факт, что на неё, как на источник информации полагаться нельзя.


#5 Пользователь офлайн   bormaley 

  • всем спасибо, до свиданья ...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 16 870
  • Регистрация: 17 декабря 10
  • Страна:  

Отправлено 12 февраля 2011 - 15:27

бисер закончился уже окончательно... всем спасибо.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,
если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

#6 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 февраля 2011 - 17:04

Цитата

Средства МАССОВОЙ информации по определению не свободны - они существуют либо на мммм... "дотации" - и тогда главная степень несвободы это зависимость от воли донора
я в курсе.
Но есть немало идиотов, считающих мерой честности меру громкости криков о своей независимости.
Для порчи настроения подобным и создаю сию милую подборочку материалов выявленной и доказанной лжи так называемых "свободных" и "независимых".


#7 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 17 февраля 2011 - 00:26

http://www.pravda.ru...r-0/?mode=print

"Твиттер-война" Госдепа с неугодными странами

16.02.2011 14:46
Твиттер-война Госдепа с неугодными странами

Госдепартамент США всерьез взялся за пропаганду в "Твиттере". В ведомстве решили завести микроблог сразу на трех языках — русском, китайском и хинди. Все это делается ради прямого общения с "сетевыми активистами в авторитарных странах".

О появлении микроблогов по-русски, а также на языках двух крупнейших стран Азии, заявила 15 февраля госсекретарь США Хиллари Клинтон на лекции о "сетевой свободе" в Университете Джорджа Вашингтона. Руководитель американской дипломатии сразу же сообщила, что Штаты выделят 25 миллионов долларов на поддержку блогеров и сетевых активистов в "авторитарных странах".

"На прошлой неделе мы открыли микроблоги на сайте Twitter на арабском и фарси, добавив их к уже существующим на французском и испанском языках. Мы запустим такие же блоги на китайском, русском и хинди. Это даст нам возможность в режиме реального времени установить двусторонний диалог с людьми, используя такие каналы связи, которые правительства (этих стран) не блокируют", — сказала Клинтон.

Читайте также: ЦРУ на страже мировой демократии

После этого последовало перечисление государств, которые практикуют цензуру в интернете. В их число вошли Китай, Куба, Иран, Мьянма, Сирия и Вьетнам. В Северной Корее доступа во "всемирную паутину" и вовсе практически нет. Назвав "нехорошие страны", Клинтон произнесла фразу, которая вполне может быть воспринята как угроза.

"Либо они позволяют интернету свободно распространяться в своих странах и берут на себя риски, связанные с увеличением потребности людей в политических правах и свободах. Либо же они ограничивают интернет, зажимают свободы, которые он органически поддерживает, и тогда они рискуют потерять все экономические и социальные преимущества, которые предоставляют социальные сети обществу", — подчеркнула госсекретарь.

По словам Клинтон, цензура и контроль за интернетом в нынешних условиях бессмысленны. Она уверена, что Twitter, Facebook и другие социальные сети дают людям полную возможность для самовыражения и обратного пути для растущего и социально активного интернет-сообщества нет.

Госсекретарь отметила, что сегодня люди используют интернет и для решения своих проблем, и для борьбы с коррупцией. "Начиная от людей в России, которые отслеживали лесные пожары при помощи интернета и создавали добровольческий пожарный отряд, до сирийских детей, которые пользовались Facebook для разоблачения злоупотреблений среди учителей, и интернет-компаний в Китае, которые помогали родителям отыскать пропавших детей", — поведала она.

А теперь посмотрим, как же пользуется возможностями интернета сам Госдепартамент США. Его микроблоги на испанском и французском языках существуют довольно давно. Выбор этих языков, в общем-то, логичен. Они (наряду с английским) являются официальными языками ООН и международных организаций, куда входят США (например, НАТО и ОАГ — Организация американских государств).

Среди иностранных языков, изучаемых американцами, испанский находится на первом месте, французский — на втором. Кроме того, в самих Штатах проживают десятки миллионов испаноязычных выходцев из Латинской Америки, а совсем рядом (в канадском Квебеке и на Гаити) — миллионы носителей французского языка. Хотя без геополитики здесь вряд ли обошлось — например, испаноязычный блог может использоваться для виртуальной борьбы с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

Блоги на других языках начали расти словно грибы после дождя с прошлой недели. Возможно, кроме того, что арабский — также рабочий язык ООН, американцы учли и активное использование социальных сетей участниками свержения режимов Бен Али в Тунисе и Хосни Мубарака в Египте. Бурлят Алжир, Йемен, неспокойно в Иордании и Бахрейне. Волнения в арабских странах не могут не беспокоить Вашингтон — ведь ближневосточное урегулирование является краеугольным камнем американской внешней политики.

Арабский твиттер-аккаунт американского внешнеполитического ведомства пока не представляет собой чего-то выдающегося. Американские дипломаты только отметили "историческую важность" блогов и социальных сетей в арабском мире. Там же опубликована официальная позиция США по Египту. Впрочем, эта же информация доступна и на сайте Госдепа, и на новостных ресурсах.

Политический след можно усмотреть и здесь. США очень не нравятся такие политики, как правящий Ливией более 40 лет Муаммар Каддафи и президент Сирии Башар Асад. Эти два государства то и дело попадают в список "стран-изгоев". Так что арабский микроблог можно использовать для "подтачивания" пока еще довольно прочных режимов в Сирии и Ливии. Кстати, признаки брожения заметны в обеих странах.

В День Святого Валентина (совпадение или нет?) начал работать микроблог Госдепа на фарси. Здесь политическая составляющая — очевиднее некуда. Иран на сегодняшний день является чуть ли ни злейшим врагом Америки, язык персов не входит в число рабочих в ООН. С первых же строк американцы начали обвинять руководство Ирана в лицемерии. Мол, оно поддержало демонстрантов в Египте, но подобные выступления собственного народа решило жестоко подавить.

Западные социальные сети играли большую роль для координации усилий антиправительственных демонстрантов. Так было полтора года назад, когда на улицах Тегерана протестовали против победы на выборах действующего президента Махмуда Ахмадинежада. Так и сейчас, когда в разных иранских городах были отмечены волнения. Власти Ирана открыто обвинили в подстрекательстве к беспорядкам Запад. Судя по микроблогу Госдепа, от истины они были не так уж и далеки.

Для чего в такой ситуации нужны микроблоги на русском, китайском и хинди — догадаться нетрудно. За Клинтон все сказал сенатор от штата Аризона республиканец Джон Маккейн. "Я не думаю, что все эти события (свержения власти. — Ред.) ограничены Ближним Востоком. Этот ветер перемен дует и разносится, и если бы я был Владимиром Путиным, то вел бы себя чуть менее самоуверенно", — сказал он. Прямая угроза России — куда уж прямее.

"И я бы чувствовал себя в меньшей безопасности. отдыхая на курорте, где находятся президент Ху и еще несколько человек, управляющие Китаем и решающие судьбу 1,4 миллиарда жителей этой страны", — продолжил Маккейн. Комментарии излишни. Про Индию он пока не сказал ни слова, но как можно оставить "без внимания" страну с миллиардом жителей — пусть даже ее язык и не является рабочим в ООН, а в отношениях с ней проблем несколько меньше, чем с Россией и Китаем.

Следуя логике Госдепа, на очереди — появление блогов на вьетнамском и корейском языках. Вдруг в КНДР найдут способы выйти в интернет? Во Вьетнаме цензура — и вовсе неполная. В общем, бороться с врагами, противниками и соперниками США решили не только с помощью военных баз и объектов ПРО, но и всемирной паутины. На войне (пусть и холодной, и даже "невидимой") все средства хороши.


#8 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 17 февраля 2011 - 12:00

венгрия согласилась изменить закон о контроле прессы

ЕС сообщила, что венгрия согласилась изменить закон о контроле прессы, чтоб тот соответствовал законам ЕС.
Закон критиковали за то, что госорганы, бОльшая часть которых состоит из членов партии нынешнего премьера, могли фильтровать из прессы неполиткорректную в отношении его партии информацию.


#9 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 февраля 2011 - 00:32

смотрю дискавери и слышу, что данный ролик был впервые опубликован 5 апреля 2010 года.


Это при том, что я (данная линка на выложенное мной) выложил 6 апреля исключительно в связи с продолжением давнего спора по поводу содержания данного ролика. Только для того, чтоб не искать каждый раз.

А потом слышу, что выложенные доки поставили под удар неких лиц. Хотя известно, что предварительное отфильтровывание было, и пентагон уже осенью официально вынужден был признать, что ни один человек не пострадал благодаря публикации.


#10 Пользователь офлайн   a mad tea-party!? 

  • Починитель пишущих машинок
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 11 750
  • Регистрация: 04 февраля 11
  • ГородРоссия,Симферополь
  • Страна:  

Отправлено 28 февраля 2011 - 00:40

не поверю,что в мире есть "свободные" СМИ...Отсюда и недоговорки и откровенная ложь....

Я счастлив тем, как сложилось все,
Даже тем, что было не так.
Даже тем, что ветер в моей голове,
И в храме моем бардак.
Я просто пытался растить свой сад
И не портить прекрасный вид;
И начальник заставы поймет меня,
И беспечный рыбак простит.


Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.
Тел. +7 (978) 069 33 28

#11 Пользователь офлайн   Ростислав 

  • Pilulkin (Конь Бледный)
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 1 182
  • Регистрация: 23 февраля 11
  • ГородСимферополь

Отправлено 28 февраля 2011 - 00:54

Просмотр сообщенияbred (28 февраля 2011 - 00:32) писал:

смотрю дискавери и слышу, что данный ролик был впервые опубликован 5 апреля 2010 года.


на днях этот момент показали в ракурсе что искуственный интелект с пушкой - это страшно.
Парня с джойстиком конечно не показывали.


#12 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 мая 2011 - 23:19

http://news.mail.ru/...860/?frommail=1

Если бы ливийский лидер Муамар Каддафи был убит в ходе бомбардировок НАТО, это было бы «прекрасно». Такую точку зрения сегодня в интервью телеканалу Си-би-эс высказал влиятельный сенатор-республиканец Джон Маккейн.

«Нам следует уничтожить его командные пункты, и если бы в результате этого удалось убить или ранить его самого, было бы прекрасно», — сказал бывший соперник Обамы в президентской гонке.

По словам Маккейна, у США должна быть «стратегия, чтобы помочь повстанцам добиться успеха и свергнуть Каддафи и всех, кто с ним связан». Отвечая на вопрос о том, следует ли США более активно участвовать в военной операции в Ливии, сенатор, возглавляющий республиканскую фракцию в комитете по делам вооруженных сил, сказал, что «мы должны вернуться в бой».

По его словам, «было бы очень плохо получить в результате ситуацию, при которой может быть открыта дверь для “Аль-Каиды”».
======================================
+

http://www.aze.az/ne...isty_54565.html
«Исламисты из «Аль-Каиды» воспользовались разграблением военных складов в зоне, захваченной повстанцами, для того чтобы похитить вооружения, включая зенитные ракеты. Впоследствии они перевезли их в свои лагеря в Тенере, в центральной части Сахары», - сказал он.
http://warsonline.in...a-i-chamas.html

Повстанцы в Ливии нашли неплохой способ пополнения своих доходов, они начали распродавать запасы химического оружия, которое принадлежало ливийской армии. Всем, кто способен заплатить.

Группа высокопоставленных офицеров повстанческой армии Бенгази продали представителям делегаций "Хизбаллы" и ХАМАС оружия и боеприпасов на несколько миллионов долларов, сообщает debk afile.

http://warsonline.in...-i-nasilie.html

Состав "повстанцев" тоже вызывает всё большие опасения на Западе. Из Восточной Ливии ведут своё происхождение наибольшее число боевиков "Аль-Каеды". Начальником "обороны Дерны" стал ветеран Аль-Каеды в Афганистане.

http://rus.newsru.ua...11/maccejn.html
Сенатор Джон Маккейн в пятницу, 22 апреля, прибыл с визитом в ливийский город Бенгази, где располагается штаб повстанцев, борющихся против режима Муаммара Каддафи, сообщает Lenta.ru.

В аэропорту Бенгази американского конгрессмена встречали около 50 оппозиционеров. По информации Agence France-Presse, они скандировали лозунги: "Свободу Ливии", "Каддафи - вон", "Спасибо, Америка" и "Спасибо, Обама". "Они - мои герои", - охарактеризовал Маккейн борцов с режимом Каддафи.

Сейчас Маккейн переключился на критику администрации Обамы. По его мнению, Вашингтон дал слабину, передав командование ливийской операцией НАТО. Кроме того, сенатор-республиканец ратует за вооружение повстанцев.

Визит Маккейна в Ливию совпал с решением Пентагона направить в эту африканскую страну свои беспилотники. По мнению американских военных, беспилотные летательные аппараты более эффективны в условиях воздушной операции в Ливии. Необходимо отметить, что, передав командование операцией НАТО, США должны были прекратить участие в бомбардировках Ливии с 4 апреля 2011 года. И тем не менее 13 апреля американские самолёты опять стали наносить удары по объектам ПВО сторонников Каддафи.
=================================

собственно, комментарии излишни.


#13 Пользователь офлайн   seitrol 

  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 458
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 02 мая 2011 - 00:07

Свобода слова и четвертая власть


#14 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 29 октября 2011 - 18:56

как выясняется, подобное (см название темы) было традицией всегда :)

Вот читаем описания пожара Москвы французскими гаетами 1812 года =)

зы, таки поржал ))

Французские газеты 1812 года о пожаре Москвы ("The Times", Великобритания)
Скрытый текст


#15 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 17 февраля 2012 - 14:28

попалась линка на выступление Тэтчер в 1991 году

Беляев Дмитрий - СССР развалился сам:

Цитата

В ноябре 1991 года Маргарет Тэтчер выступила в Хьюстоне, США. С трибуны она публично произнесла следующее:

«Советский Союз – это страна, представляющая серьезную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Ее , в сущности, не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием.

Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой экономике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов Советскому Союзу удалось достичь высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта примерно в 2 раза выше, чем в наших странах. Если учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков. Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление советской экономики и создание у него внутренних трудностей. Причем основным было навязывание ему гонки вооружений. Важное место в нашей политике занимал учет несовершенства Конституции СССР, которая формально допускала немедленный выход из СССР любой пожелавшей этого советской республики. Причем решение принималось простым большинством голосов ее Верховного Совета. Правда, реализация этого права была практически невозможной из-за цементирующей роли партии и силовых структур.

И все-таки в этой конституционной особенности есть большие возможности для нашей политики. К сожалению, несмотря на наши усилия, СССР оставался долгое время весьма свободным. Сложилась весьма трудная для нас ситуация, однако вскоре поступила информация о ближайшей смерти советского лидера и возможности прихода к власти с нашей помощью человека, благодаря которому мы сможем реализовывать ваши намерения. Это была оценка моих экспертов, а я всегда формировала очень квалифицированную группу экспертов по Советскому Союзу и по мере возможности способствовала эмиграции из СССР нужных групп экспертов.

Этим человеком был Горбачев, который характеризовался экспертом как человек неосторожный, внушаемый и весьма честолюбивый. Он имел хорошие взаимоотношения с большинством российской политической элиты.

…Большие споры среди экспертов вызвал вопрос о выдвижении Ельцина в качестве лидера народного фронта с перспективой последующего избрания его в Верховный Совет Российской Федерации в противовес лидеру СССР Горбачеву. Большинство экспертов были против кандидатуры Ельцина, учитывая особенности его личности. Однако состоялись соответствующие контакты и договоренности, и решение о необходимости проталкивать Ельцина было принято. С большим трудом Ельцин был избран председателем Верховного Совета России. И сразу же была принята декларация о суверенитете России. Вопрос от кого, если Советский Союз был в свое время сформирован вокруг России. Это было начало распада СССР. Ельцину была оказана существенная помощь во время событий августа 1991 года, когда руководящая верхушка СССР, блокировав Горбачева, попыталась восстановить систему, обеспечивающую целостность СССР. Сторонники Ельцина удержались. Причем помогла неполная, но реальная власть над силовыми структурами. Все союзные республики, воспользовавшись сложившейся ситуацией, объявили о своем суверенитете, правда, многие сделали это в своеобразной форме, не исключавшей их членство в Союзе. Таким образом, сейчас де-факто произошел распад Советского Союза, однако де-юре Советский Союз существует. Я уверяю вас, что в течение ближайшего месяца вы услышите о юридическом оформлении распада Советского Союза».


и вот это например:

Цитата

24 октября 1995 года на совещании Объединенного комитета начальника штабов Президент США Билл Клинтон сделал следующее заявление:

«Последние десять лет наша политика в отношении СССР и его союзников убедительно доказала правильность взятого нами курса на устранение одной из сильнейших держав мира, а также сильнейшего военного блока. Используя промахи советской дипломатии, чрезвычайную самонадеянность Горбачева и его окружения, в том числе и тех, кто откровенно занял проамериканскую позицию, мы добились того, что собирался сделать Президент Трумэн с Советами посредством атомной бомбы. Правда с одним существенным отличием – мы получили сырьевой придаток, а не разрушенное атомом государство.

Да, мы затратили на это многие миллиарды долларов, и уже сейчас близки к тому, что у русских называется самоокупаемостью. За четыре года мы и наши союзники получили различного стратегического сырья на пятнадцать миллиардов, сотни тонн золота, серебра, драгоценных камней и т.п. Под несуществующие проекты нам переданы за ничтожно малые суммы свыше двадцати тысяч тонн алюминия, две тысячи тонн цезия, бериллия, стронция и т.д. Многие наши военные и бизнесмены не верили в успех предстоящих операций. И напрасно. Расшатав идеологические основы СССР, мы сумели бескровно вывести из войны за мировое господство государство, составляющее основную конкуренцию Америке. Наша цель и задача в дальнейшем оказывать помощь всем, кто хочет видеть в нас образец западной свободы и демократии.

Когда в начале 1991 года сотрудники ЦРУ передали на Восток для осуществления наших планов пятьдесят миллионов долларов, а затем и еще такие же суммы, многие из политиков, а также военные не верили в успех дела. Теперь же, по прошествии четырех лет, видно, что наши планы начали реализовываться. Однако это не значит, что нам не над чем думать. В России, в стране, где еще недостаточно сильно влияние США, необходимо решать одновременно несколько задач:

всячески стараться не допустить к власти коммунистов…;
особенное внимание уделять президентским выборам.
Нынешнее руководство страны нас устраивает во всех отношениях, и поэтому нельзя скупиться на расходы. Они дадут свои положительные результаты.

Организовав Ельцину пост президента на второй срок, мы тем самым создадим полигон, с которого никогда уже не уйдем.

Для решения двух важных политических моментов необходимо сделать так, чтобы из президентского окружения Ельцина ушли те, кто скомпрометировал себя.

Если нами будут решены эти две задачи, то в ближайшее десятилетие предстоит решение следующих проблем:

расчленение России на мелкие государства путем межрегиональных войн, подобных тем, что были организованы нами в Югославии;
окончательный развал военно-промышленного комплекса России и армии;
устранение режимов в оторвавшихся от России республиках, нужных нам.
Да, мы позволим России быть державой, но империей будет только одна страна – США.»


Анатолий Лукьянов: "Это была отчаянная попытка спасти Союз" - Экс-председатель Верховного Совета СССР напомнил: ГКЧП был создан Горбачевым задолго до августа 1991-го
----------------------
А теперь смотрим на официальный список интервью Тэтчер - оппа!
Speeches, etc., 1991-2012: Recent history | Margaret Thatcher Foundation

Цитата

Увы, простая проверка говорит о том что она в ноябре 1991 в Хьюстоне не выступала, в сети есть все выступления Тэтчер дословно по датам и местам:

Вероятно это было засекреченное выступление только для советских пропагандистов,


Кажется, всё, дискредитация, карта бита и всё такое?
А вот шиш.
MARGARET THATCHER / THATCHER FOUNDATION:

Цитата

INT NOVEMBER 18TH 1991
....
Houston Petroleum Institute


или вот:

Цитата

Таки выступала она там, "The New York Times" подтверждает:
Oil Industry Lashes Out at Restrictions Page 1
Oil Industry Lashes Out at Restrictions Page 2
На второй странице говрится следующее:

Цитата

Margaret Thatcher, the former Prime Minister of Britain, who was the main speaker today

В общем назвали Тетчер главным выступающим. О том что она сказала, написали кратенько, НЯП, мол говорила о вопросах безопасности.


То есть, выходит, что в реале-то еще как убирается неудобная инфа, только хвосты еще не все подчищены...
А "конспирология" - лишь наиболее удобная отмазка в ответ на неудобные вопросы публики :)


#16 Гость_bred_*

  • Группа: Гости

Отправлено 21 апреля 2012 - 20:32

Человек, чья ложь погубила 100 тысяч жизней ("The Independent", Великобритания)

Перебежчик рассказывает, как американские чиновники «приукрашивали» его выдумки, чтобы оправдать вторжение 2003 года
Джонатан Оуэн (Jonathan Owen)

03/04/2012

Завтра британское телевидение впервые покажет интервью с человеком, ложь которого об оружие массового уничтожения помогла доказать необходимость вторжения в Ирак. Девятилетняя война, начавшаяся в результате, унесла больше 100 000 жизней и стоила сотни миллиардов фунтов.

Иракский перебежчик, известный под псевдонимом «Крученый мяч» (Curveball), сфабриковавший информацию об иракском оружии массового уничтожения, с улыбкой подтверждает, что он придумал все от начала до конца. Это было мошенничество, изменившее ход истории, так как именно ложь Рафида Ахмеда Альвана аль-Джанаби (Rafid Ahmed Alwan al-Janabi) была использована, чтобы оправдать Иракскую войну.

«Моей главной целью было свергнуть иракского тирана, так как чем дольше этот диктатор оставался бы у власти, тем больше народ Ирака страдал бы от притеснений со стороны его режима», - говорит он в свою защиту.

Инженер-химик, попросивший в 1999 году политического убежища в Германии, утверждал, что в Ираке он отвечал за строительство передвижной биологической лаборатории. Госсекретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell), доказывая в феврале 2003 года Совету Безопасности ООН необходимость войны, представил выдумки перебежчика в качестве «фактов и выводов, основанных на надежных разведданных».

Однако г-н Джанаби, снявшийся в двухсерийном документальном фильме «Современные шпионы» («Modern Spies»), показ которого начнется завтра на BBC2, говорит, что все это было неправдой. Когда его спрашивают: «Значит, на войну с Ираком нас подвигла ложь, и эта ложь была Вашей?», он спокойно отвечает: «Да».

Американские чиновники «приукрасили» сделанные г-ном Джанаби чертежи передвижных лабораторий по производству биологического оружия, чтобы они выглядели презентабельнее, признает бывший руководитель аппарата генерала Пауэлла полковник Лоренс Уилкерсон (Lawrence Wilkerson). «Я привлек к работе над чертежами команду из Белого дома», - заявил он, добавив, что «разведданные подгонялись под требования политики».

Говоря о своем бывшем начальнике, г-н Уилкерсон отмечает: «Я уверен, что госсекретарь Пауэлл сейчас не может не испытывать ярости из-за “Крученого мяча”, который так использовал его в этой истории с разведданными».

С фильмом связана еще одна сенсация: он сообщает настоящие причины, по которым ФБР в 2010 году поторопилось арестовать русскую шпионку Анну Чапман. Руководство бюро опасалось, что гламурная разведчица хочет соблазнить одного из членов ближайшего окружения президента США Барака Обамы. Фрэнк Фильюцци (Frank Figliuzzi), возглавляющий контрразведку ФБР, сообщил, что она «подбиралась все ближе и ближе к все более высокопоставленным лицам… и, наконец, подобралась достаточно близко, чтобы заставить нас занервничать».

Таким образом, ключевой причиной ареста и депортации российской шпионской сети из 10 человек, к которой принадлежала Чапман, было опасение, что шпионка устроит высокопоставленному чиновнику «подставу». «Мы были очень обеспокоены, - утверждает контрразведчик. – Они довольно близко подошли к действующему члену кабинета, и мы не могли позволить этому продолжаться». При этом г-н Фильюцци отказался говорить, кто конкретно был мишенью шпионов.

В фильме также снялись несколько британских разведчиков. Это первый случай в истории Британии, когда интервью телевидению дают действующие сотрудники разведки. Фигуры британских шпионов – в отличие от американцев - затемнены, а говорят вместо них актеры. Известный репортер BBC Питер Тейлор (Peter Taylor), работавший над фильмом год, описывает их, как «обычных людей, преданных своей работе» и совсем не похожих на кинематографических шпионов. «Меня удивило, насколько они интегрированы в бюрократию гражданской службы. На все нужно разрешение... иногда в трех экземплярах», - добавил г-н Тейлор.

Потенциальным агентам следует забыть о любых фантазиях в голливудском духе, считает сотрудница Центра комплектования личного состава ЦРУ Соня Холт (Sonya Holt). «Они думают, что это как в фильмах - что у нас выпрыгивают на ходу из машин и все носят оружие... Да мы собираем разведданные, но на быстрых машинах у нас ездят не все. Нужно писать отчеты, ходить на заседания – это не всегда похоже на глянцевую картинку из кино».

---------
оригинал -

Man whose WMD lies led to 100,000 deaths confesses all


#17 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 14 мая 2012 - 16:42

Дело об избиении участницы «Марша миллионов» отменили. Собственно, потому, что беременной женщиной, избитой ОМОНовцем, оказался студент по имени Николай.
http://www.ria.ru/in.../649038231.html


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#18 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 14 мая 2012 - 19:50

Rumlin, да всё у них так, омоновец тоже неправильно поступил, но с другой стороны он из глубинки, подтянули на усиление - явно никогда такого не видел и адреналин зашкалил. надеюсь взысканием обойдётся, тем более Николай не в претензии

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#19 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 25 июня 2012 - 23:13

Просматривая старые журналы Радио за 1971 год нашел очень интересную статью, распознал всю:
Телевидение и радио США на службе монополий.
Фрагмент о Пентагоне:

Цитата

Но было бы полбеды, если бы телевидение и радио США увлекались только коммерческой рекламой. В действительности дело обстоит значительно хуже. Контроль над этими средствами массовой информации все больше переходит в руки военно-промышленного комплекса. Об этом пишет вашингтонский публицист Брус Лэдд в опубликованной им книге.

«Общепризнано,— подчеркивает он,— что могущество Пентагона проистекает из двух источников: денег и оружия. Незамеченным остается третий источник власти; контроль над информацией. Имея огромные ресурсы в своем распоряжении, военное сословие обладает возможностью большего контроля над информацией, чем любое другое ведомство правительства».

Это же отмечает в своей книге «The Pentagon Propaganda Machine (Пропагандистская машина Пентагона)» сенатор William Fulbright. Он, конечно, не выступает против процветания в США военного сословия, против существования в Пентагоне разветвленной информационно-пропагандистской службы. Но сенатора встревожил тот размах, с которым военно-промышленный комплекс отравляет духом милитаризма всю американскую жизнь, ведет дело к нарушению всех конституционных и законодательных норм, стремится подчинить общественное мнение своим целям.

В книге, в частности, приводится такой характерный пример. По указаниям Пентагона была снята кинопленка, на которой изображались боевые операции сайгонских летчиков. Цель фильма — доказать оправданность пресловутой «политики вьетнамизации». Для съемок были инсценированы вдали от зоны боев «воздушные операции» американских военных самолетов, которыми управляли южновьетнамские пилоты. Затем эта фальшивка была роздана всем телестудиям для использования в программах передач.

Такие же, с позволения сказать, «документы» использовались Пентагоном для популяризации идеи создания противоракетной обороны «Сейфгард», для очернения участников антивоенных демонстраций, для оправдания увеличения военного бюджета.

Для выполнения всей этой грязной работы только министерство военно-морских сил имеет в штате около трех с половиной тысяч сотрудников. За один 1969 год средства массовой информации получили от этого ведомства 1136 пресс-бюллетеней, 39 тысяч фотографий, 100 телевизионных фильмов. Ведомство поддерживает постоянные связи с 600 телестудиями и 4 тысячами радиостанций страны.

За последние 10 лет министерство обороны США затратило на рекламу по телевидению около 28 миллионов долларов. Кроме того, оно содержит в штате 5 киносъемочных групп, снимающих многосерийный фильм «Большая картина». За два прошедших года по телевидению показано 55 серий этого фильма, которые обошлись в 60 миллионов долларов, взятых из карманов налогоплательщиков.

Это показывает, что Пентагон все больше прибирает к своим рукам средства массовой информации, особенно радио и телевидение, заставляя их служить целям военно-промышленного комплекса.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поблагодарили: 1

#20 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 26 июля 2012 - 13:24

Параллельно, по тем же ливийским методикам, начинается откровенный грабёж. Великобритания замораживает деньги сирийского государства, по глупости размещённые на счетах в европейских банках.

Одновременно с этими событиями происходит теракт в курортном болгарском городе Бургасе. Погибли семь туристов из Израиля. Взрыв моментально становится частью большой геополитической игры. И оцените реакцию непревзойдённых демократов из Вашингтона. В случае с Дамаском, где террористы-беспредельщики с профессионализмом, на какой способны только спецслужбы определенных государств, взорвали бомбу прямо после заседания Совета безопасности государства и погибли именно те, кто защищает страну от нашествия безумных фанатиков-экстремистов, Белый дом отреагировал деловито:

"Мы продолжаем собирать информацию об инциденте. Пока я могу вам сказать, что он отражает тот факт, что ситуация в Сирии ежедневно ухудшается. Теракт в Дамаске свидетельствует, что международному сообществу необходимо срочно принять меры в отношении Сирии. Возможностей (для мирного урегулирования) остается все меньше, нам нужно выступить всем вместе, чтобы помочь сирийскому народу добиться политических перемен, которых он заслуживает."

То есть, как вы понимаете, в эфир всех мейнстримовых каналов пойдёт именно вот эта мысль. Мол, это не бандиты и убийцы там кровью заливают Сирию, это таким оригинальным образом "сирийский народ" добивается перемен.

А вот как Вашингтон в лице непосредственно Барака Обамы реагирует на болгарский теракт, в котором погибли граждане Израиля:

"Президент позвонил сегодня израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху, чтобы выразить соболезнования и предложить помощь после произошедшего в Болгарии теракта против израильских туристов. Президент резко осудил это ужасное нападение, в результате которого погибли и были ранены ни в чем не повинные израильтяне, в том числе дети", - говорится в сообщении Белого дома".

Видите? И в мировом информационном поле вся эта история уже будет иметь совсем отличный от сирийского окрас. В Сирии - борьба за перемены, в Болгарии - ужасное нападение. Более того, Вашингтон фактически санкционировал теракты и дал добро на новые атаки. Это на самом деле исторический момент. Все маски давно сброшены и игра пошла без ненужного политеса. Вот что сегодня сказал бывший начальник штаба Дональда Рамсфелда в Пентагоне Кит Урбан:

"Впервые нам следует назвать террориста-смертника – того, кто уничтожил значительную часть кабинета Асада – мучеником".

А это уже не просто игра с открытым забралом. Это демонстративное уничтожение тех моральных основ, на которых ещё как-то держится мир. Отныне теракты будут демократическими и недемократическими, обоснованными и необоснованными. В зависимости от текущих геополитических задач США.

Тель-Авив, спровоцировать который на резкие движения, очевидно, и было главной задачей болгарского теракта, и вовсе - сразу же, мгновенно, не дожидаясь даже мал-мальски предварительных результатов расследования, обвинил во всём Иран. Позже выяснилось, что террористом оказался шведский салафит, который в принципе не может иметь ничего общего с шиитским населением Ирана, и ещё и сидевший Гуантанамо, то есть, бывший под контролем американских спецслужб. Но кого это уже волнует?

По совершенно случайному совпадению, в тот же день, когда радикальные экстремисты обезглавили сирийскую армию, должно было состояться очередное заседание Совета Безопасности ООН. На котором коалиция западных государств планировала попытаться протащить антисирийскую резолюцию. Достаётся из рукава ещё одна старая добрая домашняя заготовка - вбрасывается информация о горах химического оружия, которое вот-вот попадёт в руки невесть кому. Обличающие материалы на эту тему одновременно выходят в ведущих мировых СМИ. Потому что удар медиа-артиллерии должен быть массированным. Горланят американские газеты, истерят их европейские коллеги. Подключается министр обороны Израиля, который добросовестно нагоняет жути:

"Сирийский режим слабеет у нас на глазах. Скоро семья Асада падёт, и никто не знает, что произойдет потом. Мы обеспокоены тем, что беспорядки приведут к потере контроля за чувствительными сферами - в Сирии много химического оружия, которое разбросано по всей стране".

Пошли даже вбросы о 75-тысячном контингенте американской армии, который хоть вот прямо сейчас готов вылететь и начать защищать это самое химическое оружие.

Справка в тему: знаете, сколько химоружием нагадили за последние десять лет товарищи из Пентагона? Одного лишь обеднённого урана и только на Ирак вылилось больше двух тонн (!). Это не говоря про такие милые штучки, как уничтожение белым фосфором.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Поделиться темой:


  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей