Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Комп для фототемы


Рекомендуемые сообщения

Всем устраивала меня старая железяка, пока не связался с фото :black_eye:

А тут: склеить панораму - полчаса, перевести 16 мегапиксельную картинку в другой режим - Адъ и Израиль (с)

Фотошоп постоянно вопит: "памяти, дай памяти!", солит он ее, что ли :mad:

На этом лирика заканчивается и начинается конкретика. Насчет проца вроде как определился, память тоже не вопрос: сколько материнка позволит, столько и набивать :cool:

А вот остальное: например, видео. Есть технологии, позволяющие использовать GPU для тяжелых потоковых вычислений - реально ли их использовать для графических задач с использованием стандартных дизайнерских программ? В любом случае: что опыт подсказывает и что рекомендует ассоциация стоматологов Украины сообщество пользователей графического ПО?

По накопителям: не оправдано ли использовать ссдшку на системный раздел?

В общем, хочу прикинуть, уложусь ли в одну зп хотя бы за системник, или ну его, такое хобби :no:

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Photoshop, если не ошибаюсь, в последних версиях как-то использует аппаратные ускорители (но, похоже, вовсе не для тяжёлых потоковых вычислений).

SSD — смысл? Если как скратч-диск для свопов того же Шопа — то мы помним об ограниченном количестве циклов чтение/запись на SSD :shiftyninja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ядренее процессор - у меня фотошоп(или премьер? обоими пользуюсь потому не помню точно, вечером что нибудь в панораму склею) грузит все 4 ядра.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не оправдано ли использовать ссдшку на системный раздел?

Оправдано.

Но скреч-диск для фотошопа (и папки для временных файлов вообще) вынести на резвый HDD.

 

 

Процессор - понавороченней, как по ядрам, так и по частоте. Ибо последние четыре версии фотошопа обзаводились не столько полезностями, сколько тормозами.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня процессор с разблокированным множителем — разгоняется до очень много (давно не смотрел, что то к 5ггц):) но греется при этом, штатное охлаждение не потянуло и чуть более обычной частоты, купил огромный радиатор, стало хорошо.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процессор однозначно интел, SSD - однозначно, но надо грамотно настроить систему(немного почитать хобот), а вообще:

 

Core i5-3570K BOX 1904 гривны в Комтеке

MB ASUS P8Z77-V LE 1193 гривны в Комтеке

4Х RAM 4GB DDR3-1600 PC3-12800 (Geil) итого 16GB за 696 гривен в Комтеке

SSD 120GB Intel 520 Series 1169 гривен в Комтеке

для начала, хотя бы Zalman CNPS10X Performa 252 гривны в Комтек

 

Итого: 5214 гривен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Ну по процу так и рассчитывал на i5. Про любовь адобовских продуктов к интелю слышал :rolleyes2:

Радует, что нормально стали распараллеливать вычисления на много ядер.

По SSD: согласен про циклы, тогда, получается, для вящего ускорения нужно систему и программы ставить туда, а своп - на отдельный быстрый хард? Может, тогда и обойдусь без твердотельных технологий ...

 

Недопонял вот это:

Core i5-3570K BOX

и

Zalman CNPS10X Performa

В боксе ж уже есть кулер, зачем тогда его брать, если потом ставить другой?

Далее, насчет видеокарты неясно: она вообще неважна для "плоской" графики, т.е. можно обойтись встроенным видеопроцессором? Или есть нюансы? Т.к. предполагается монитор с нормальной цветопередачей.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По SSD: согласен про циклы, тогда, получается, для вящего ускорения нужно систему и программы ставить туда, а своп - на отдельный быстрый хард?

 

При 16 гигах памяти можно вообще виндовый своп отключить нафиг. А фотошоповский срач-диск таки да, загнать на HDD.

Хотя вполне можно обойтись и хорошим винтом, не парясь с ССД. Но тогда лучше два винта, чтобы фотошопская подкачка была физически на другом диске.

 

Про процессор - почему не i7? Core i7-3820 - Кэш L3 10 MB, 3.6 GHz, бюджет возрастет на 500 грн.

 

Про BOX - боксовый идет обычно с трехлетней гарантией, но для разгона штатного кулера может не хватить, поэтому надо нацепить отдельный со здоровенным радиатором и пропеллером. Не-BOX процессоры обычно идут с гарантией 1 год.

 

Про видюху - она может вполне активно использоваться ФШ для расчетов, не связанных с отображением картинки на мониторе.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеокарта используется в некоторых плагинах. Но не для всего. процессор остается в приоритете.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, значит, что нашлось по теме:

 

Если кратко резюмировать — достаточно мощная дискректная видеокарта будет нелишней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для разгона штатного кулера может не хватить

Гнать? 3.6 ГГц? Да Вы эстет, батенька :dribble: :lol: Не думаю, что стану этим заниматься :pardon: А вот гарантия - интересно, да...

 

она может вполне активно использоваться ФШ для расчетов, не связанных с отображением картинки на мониторе.

Но не для всего.

Вот и хотелось бы понять, стОит ли оно того? Увеличить цену системы на 30%, нагрев и энергопотребление на 50%, чтобы получить прирост производительности в среднем на 3-5% лишено смысла, по крайней мере для имеющихся задач. А вот если цифры другие, то и смысл может появиться...

 

 

достаточно мощная дискректная видеокарта будет нелишней

 

Спасибо, пошел читать :chih:

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнать? 3.6 ГГц? Да Вы эстет, батенька :dribble: :lol: Не думаю, что стану этим заниматься :pardon: А вот гарантия - интересно, да...

Пусть не гнать =) Если не хотите слушать вой штатной турбины, поставьте мощный кулер хотя бы для бесшумности. Да и электроплитка 130-ваттный i7 будет весьма благодарен за снижение средней температуры =)

 

Вот и хотелось бы понять, стОит ли оно того? Увеличить цену системы на 30%, нагрев и энергопотребление на 50%, чтобы получить прирост производительности в среднем на 3-5% лишено смысла, по крайней мере для имеющихся задач. А вот если цифры другие, то и смысл может появиться...

Для начала все-таки лучше потратьтесь на процессор, используя встроенную видюху. Докупить дискретную, если что, всегда можно.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличить цену системы на 30%, нагрев и энергопотребление на 50%, чтобы получить прирост производительности в среднем на 3-5% лишено смысла,

где то так и есть, все зависит от проца


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FreeLSD, пока добирался до компа, Инквизитор уже ответил на все вопросы. Видео можно докупить всегда, если будет в этом необходимость. Да, процессор можно и Core i7-3770 BOX (2525 гривен) - если позволяет бюджет, но боксовый кулер лучше сменить на указанный выше, ибо будет гораздо тише, и процессору холоднее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что тут собрались гуру по части железа, но FreeLSD собирался панорамы собирать. По-этому предлагаю взглянуть на проблему с другой стороны - будет ли автор печатать свои фото на бумаге? зачем здоровенные полотна в несколько десятков мегапикселов если в итоге работа будет показываться лишь по монитору, неужели будет распечатка бигборда на каком нибудь перекрестке? По-моему это излишняя гонка за "качеством" (масштабом, детализацией и пр.). По сути достаточно грамотно масштабировать пачку фотоизображений панорамы, чтоб не терялись детали, не раздувая физический размер общего полотна до невероятных размеров и проблемы то не будет, хватит и обычного компа и видеокарты. Я бы на 5 тыщ лучше бы объектив купил. Но это мое мнение :beer2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже верно, но дело не в одних панорамах, конечно. Завдачи стандартные - фильтр какой наложить (справедливости ради, не все очень тяжко идут) и то нынешнее железо делает неоправданно долго. А я привык редактировать в полном размере, еще со старых матриц, где МП поменьше было, и считаю, что это оправдано - лучше получается итог, даже если в конце режешь разрешение. И о печати (не на бигмордах, конечно) тоже задумался, это, кстати, будет следующий вопрос ;)

Так что пока оно, может, и потерпит, но в этом/следующем году точно придется уже менять и вот тут надо не прогадать с выбором :umnik:

А объективы (и вспышка) они, конечно, в очереди есть. Еще бы :money: побольше, чтоб брать не на что хватает, а чего хочется :rolleyes2:

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил - Фотошоп по прежнему на одном ядре работает, Премьер грузит все ядра.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже верно, но дело не в одних панорамах, конечно. Завдачи стандартные - фильтр какой наложить (справедливости ради, не все очень тяжко идут) и то нынешнее железо делает неоправданно долго.

а еще на ём играть клево. Многие игры даже на встроенной графе будут хороши, а уж прикупив дискретное видео...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил - Фотошоп по прежнему на одном ядре работает

интересно

надо будет проверить

Жизнь - вечная борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне недавно фотошопом удалось только 6 Гб RAM съесть - для меня рекорд.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне недавно фотошопом удалось только 6 Гб RAM съесть - для меня рекорд.

Это скока жеш вы PSD-шников открыли за раз?

Хотя чего удивляться, фотошоп - такой фотошоп...

Изменено пользователем feo-gabber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил - Фотошоп по прежнему на одном ядре работает

Core i3, 2 ядра, HT включен. Запускаю Photoshop CS3, открываю сконвертированный из raw'ника TIFF 16 bit, выделяю всё, применяю «штатный» фильтр Wind — в task manager'е при этом полная разгрузка всех четырёх «ядер».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...